Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Право на дефибрилляцию в ручном режиме


Рекомендуемые сообщения

Вот и прыгай возле таких пациентов,дефибриллируй их,подключички им ставь.

Не прыгайте, не дефибриллируйте, не ставьте....

Но тогда:

 

.и начинают искать причино-следственную связь между манипуляциями и мероприятиями проведёнными пациенту и причиной смерти..

 

И ведь найдут, ибо преступление - не только преступное действие, но и бездействие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фельдшера ни один закон не требует постановки подключичного катетера и интубации. Кардиоверсию вообще видела только в условиях реанимации. Не видела на бригадах, например, пропофол, который вводят для короткого медикаментозного сна при кардиоверсии...

В стандартах написано, что дефибриляцию проводят только при крупноволновой фибрилляции желудочков, при мелковолновой - ПРОТИВОПОКАЗАНО!!! Но нам на семинарах ЭКГ говорили, что при мелко - и крупноволновой проводить дефибрилляцию необходимо, т.к. ситуация не предсказуема и всегда есть шанс спасти жизнь! Только опять же, не забываем, что могут остаться ожоги на грудной клетке трупа, которые могут являться уликой против вас.

По своему опыту скажу, что судебные разборки всегда проходят с нервным напряжением, отсутствием аппетита и сна. НО!!!! Вы четко должны уметь документально и словесно стоять на своем! Не поддаваться никаким провокациям со стороны следователей!!! И всегда рекомендую обращаться к адвокату, который занимается подобными вопросами медицины. У меня тоже был разбор полетов. Я отстояла свою позицию. А тот, кто толкал меня в пропасть - сам оказался в ней и еще деньги мне платил.

Тут недавно по 03 меня попросили объясниться, почему через 2 часа после меня приехала бригада на повтор и госпитализировала с о.холециститом. Госпитализировали, только положили с о. панкреатитом. Так вот, моя объяснительная все свела к тому, что пациентка нуждалась в лабораторном исследовании,. которое и определило у нее точный диагноз. Я доказала, что НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ ДИАГНОСТИКА БЫЛА КРАЙНЕ СЛОЖНА! Уже времени много утекло с тех пор... Никто претензий мне не предъявил. Посему желаю всем ума, влажной и скользкой шкуры, терпения, настырности и УДАЧИ!!!!

  • Поддерживаю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только опять же, не забываем, что могут остаться ожоги на грудной клетке трупа, которые могут являться уликой против вас.
Ага при НМС перелом ребер. И вообще может случиться так, что Вы вводите пациенту препарат первый раз в его жизни, и случается анафилактический шок. А еще бывает, что у пациента очень чувствительный дыхательный центр и при соблюдении всех инструкций по введению морфина, случилось у него апноэ и налоксон с кордиамином кончился. А еще бывает..... да куча чего бывает, что теперь не лечить и помощь не оказывать? Точно попа и юриста с нотариусом пусть на вызов отправляют. Первый отпеть, второй проследить, чтобы УК, ТК, КоАП и прочие ка не нарушили с правами пациента, а третий завещание оформит. А мы отдыхать и никакой ответственности. *51

 

Так вот, моя объяснительная все свела к тому, что пациентка нуждалась в лабораторном исследовании,. которое и определило у нее точный диагноз.
Ну да, а такая вещь, как консультация хирурга с общим синдромным диагнозом О. живот не может случиться с помощью Вашей бригады? После Вас обязательно должны ехать другие и, не располагая, как и Вы, ни какими лабораторными агрегатами, везти пациента на консультацию? Если может перемещаться, сам доползет? Коллеги, ехавшие на повтор, наверное, были благодарны Вам *101 Интересно, а когда ВЧГ проморгаете, будете писать, что минздрав Вам томограф в АСМП не установил? *101 Одно дело на бумаге отбрехаться, но совсем другое себе признаться в собственных ошибках, тогда они повторяться будут реже.
  • Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за снобизм, уважаемый коллега! Речь не о том, совершенно... Я хочу сказать, что как вы документы оформите, так и поплывете....Попробуйте вы так написать, чтобы до вас лечебный отдел не добрался... Разборы на Центре явление-то частое!

PS.Ну знаете, я тоже не идиот, чтобы острый живот оставить вот так просто дома...Видимо причины есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну знаете, я тоже не идиот, чтобы острый живот оставить вот так просто дома...Видимо причины есть..
Причины вот так оставить острый живот? Дак и писали бы в объяснительной о тех причинах, а не о том что у Вас в АСМП нет аппарата УЗИ и лабораторного оснащения. А то причины были, а в объяснительной Вы написали не пойми что. *122 Таким макаром можно писать, что пропустили перелом, потому что без рентгена его диагностика очень затруднительна *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фельдшера ни один закон не требует постановки подключичного катетера и интубации.

 

Из приказа 541н раздел Фельдшер (скорая медицинская помощь) "...Обеспечивает проходимость верхних дыхательных путей альтернативными методами, выполнение интубации трахеи с применением комбитьюба, ларингеальной маски или трубки; коникотомию, пункцию крикотиреоидной связки..."

Так что вопрос об интубации спорен. Конечно, заставить интубировать стандартно (интубационной трубкой) фельдшера нельзя, но вот посадить его за смерть пациента, наступившей вследствие неприменения альтернативных методик восстановления проходимости дыхательных путей (тем более, что возможность и оснащение есть) - запросто.

 

Не так прост вопрос и о магистральных венах. По этому приказу фельдшер "...: Осуществляет внутримышечное, интреатрахеальное, непрерывное внутривенное, внутрикостное введение лекарственных средств, инфузионную терапию, пункцию и катетеризацию периферических вен. Выполняет пункцию наружной яремной вены,,," И попробуй не обеспечь инфузионную терапию и непрерывное внутривенное введение лекарственных средств - твой дом - тюрьма

  • Поддерживаю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задам тогда провокационный вопрос нашим "ведущим" специалистам. Благодарю вас, уважаемый коллега!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... у меня есть желание немного УМЫТЬ некоторых товарищей, которые заявляют, что это нам не нужно... не секрет, что многие пренебрегают грамотным лечением,

ИМХО бесполезно что либо доказывать когда субъекту пофиг. А если речь идет о преподавателях в МУчилище то далеко не все из них являются действующими врачами экстренных специальностей а некоторые занимаются только преподаванием.А вот освоение методик самому жизненно необходимо ибо:

Я себе представляю, что будет, если фельдшер не воспользуется тем дефибриллятором, которым оснащена его машина/бригада. Никого не будет сильно волновать, автоматический там дефибриллятор, или нет.

примерно то и будет .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема уже не раз поднималась. Что значит "не имеет права"? Пациент будет погибать от ФЖ на глазах у фельдшера, а он не проведет дефибрилляцию, потому что он, видите ли, фельдшер и не имеет права? И прокурору так же будет потом объяснять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пациент будет погибать от ФЖ на глазах у фельдшера, а он не проведет дефибрилляцию, потому что он, видите ли, фельдшер и не имеет права?

При отсутствии АНД фельдшер будет обеспечивать качественное проведение НМС, ИВЛ, амиодарон (лидокаин) с адреналином... и ждать вызванную врачебку...

 

Анализируя результат местных дискуссий, получается что в мире нет нормативно-правового акта, позволяющего фельдшеру СМП проводить дефибрилляцию в ручном режиме... Существует только приказ МЗиСР N 541н от 23 июля 2010 г. по которому фельдшер обязан проводить "...автоматическую дефибрилляцию..." (читай с помощью АНД)... Как то это печально... (((

Ясное дело, что будем дефибриллировать всеми возможными способами... но получается законом мы даже в этом жизненно важном вопросе (не только для пациента) не защищены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю и, извините, ржу.

Товарищ топикстартер, вас чему в вашем учебном заведении учили (или учат)? Находясь над больным в состоянии клинической смерти вы будете приказы мусолить, или жизнь его спасать? Если у вас на бригаде имеется в оснащении дефибриллятор,-ручной или автоматический, неважно-вы ОБЯЗАНЫ уметь им пользоваться. И вообще всем что есть в оснащении на вашей бригаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый nekto... Извините, но вы видимо невнимательно читали мои сообщения... Проблема как раз в том, что проводить дефибрилляцию в ручном режиме нас не обучают (прикрываясь приказом 541н), приходится изучать самостоятельно... А меня немного беспокоит качество знаний моих будущих коллег...

Вы когда нибудь сталкивались с дефибриллятором, аккумулятор которого даже после полной зарядки, не может выдать хоть один полноценный разряд? А причина этого в том что некоторые коллеги обходят стороной дефибриллятор (по разным причинам).

У меня было желание разобраться в юридических базе.

И вообще всем что есть в оснащении на вашей бригаде.
... + удалённый админом текст...

И не надо пороть горячку... Давайте уважать друг друга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю и, извините, ржу.

Смешно Вам будет в кабинете у следователя читая протокол вскрытия и акт судебно-медицинской экспертизы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а что будет такого ужасного в проведении дефибрилляции при ФЖ? В карте вызова будет находиться ЭКГ, подтверждающая необходимость проведения ДФР, и что может в этом случае предъявить следователь? Давайте на конкретном примере: Пусть будет мужчина 50 лет с массой скажем 100 кг, на ЭКГ крупноволновая ФЖ. Вы провели ДФР тремя разрядами нарастающей мощности, на ЭКГ асистолия, проведение дальнейших реанимационных мероприятий успехом не увенчались и через 30 минут Вы их прекратили из-за неэффективности последних. Скажите мне дураку при правильном оформлении карты вызова какие претензии к Вам возникнут у следователя? Максимум по жалобе родственников будет проведена проверка, которая кончится ничем, потому что все было сделано по инструкциям и стандартам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а что будет такого ужасного в проведении дефибрилляции при ФЖ?
Коллега! Всё это частные случаи,и в их большинстве конечно страшного и ужасного ничего не произойдёт,конечно шансов очень мало что Вы приедите черз 2-3 минуты от начала ФЖ,и эта ФЖ возникнет у молодого человека без всяких гадостей ( вроде как накурился,укололся,отравился )....Я в общем и целом - НЕТ ЗАКОНОВ защищающих врача скорой помощи !!! Врач ( фельдшер ) априори виноват, вы гляньте телевизор,гляньте что пишут в прессе ( только перед обедом не читайте Российских газет !!! ) По всей стране уголовные дела как горячие пирожки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак не работать и всего делов. Волков бояться, в лес не гулять. При желании любого можно обвинить в чем угодно, даже в том что живет паразит такой. Дак что теперь ничего не делать? Вы начинаете поднимать тему того что Вас могут обвинить в чем угодно, дак увольняйтесь и не работайте (ни каких личностей, обращение Вы - общее ко всем, не к кому то конкретно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в общем и целом - НЕТ ЗАКОНОВ защищающих врача скорой помощи !!! Врач ( фельдшер ) априори виноват, вы гляньте телевизор,гляньте что пишут в прессе ( только перед обедом не читайте Российских газет !!! ) По всей стране уголовные дела как горячие пирожки...

 

В общем и целом наши законы защищают всех, а вот то, что беспредел в стране - это факт. Но могу сказать, что непроведение ДФ аукнется Вам сильнее, чем проведение ее (проводить которую Вам не запрещено, а просто не предписано)

  • Поддерживаю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

беспредел в стране - это факт
У нас с 1917 года беспредел и передел...Уже 100 лет как будет!!! И конца-края не видно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пошла политика. Все нашему народу не так и все не эдак. Царь не нравился убили, комуняки надоели из танка расфигачили, сейчас и Путина на вилы поднимут. Пока своим темечком думать не научатся все, так и будут, как стадо овец, правительство тупое к власти ставить. Реально хватит о политике, тема, да форум в целом, про медицину.

  • Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока своим темечком думать не научатся все, так и будут, как стадо овец, правительство тупое к власти ставить. Реально хватит о политике, тема, да форум в целом, про медицину.

Думать на Руси последнее время вообще стало не модно.ИМХО экстренная медицина-область в которой здравомыслие и умение действовать по уму в конкретной ситуации должно преобладать над всем остальным.Вообще ни разу не сталкивался с вопросом стрелять или не стрелять обусловленным иными причинами кроме наличия или отсутствия показаний.И о каких коллегах,коим не додали знаний речь у уважаемого топикстартера

Проблема как раз в том, что проводить дефибрилляцию в ручном режиме нас не обучают (прикрываясь приказом 541н), приходится изучать самостоятельно... А меня немного беспокоит качество знаний моих будущих коллег...

Ваши коллеги кои имеют руки и голову научатся.Было бы желание учиться и приказы тут совершенно не при чем.Обратно никакой приказ и программа не поможет если человеку пофиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, проводить термометрию " в ручном режиме" их похоже тоже не обучают, потому что 9 из 10 фельдшеров на "голубом" как говорится глазу сообщают мне что "температуры нет" и у половины пациентов температура таки обнаруживается(вероятно слово " субфебрилитет" до них не доводят и это чисто врачебная терминологическая категория). Да и чорт с ним, они и электронным градусником пользоваться не могут ибо инструкцию не читают, а там написано, что после звукового сигнала нужно держать "аппарат" ещё 10-15 минут. Но чтению инструкций в ручном(самостоятельном) режиме их тоже не обучают. Итого - мы имеем набор слабоумных особей обоего пола, с разной степенью обучаемости(иногда даже у палку не во вред в ход пустить). Часть из них вполне конкретные идиоты , не способные самостоятельно себя обслужить,что как я считаю должно быть обязательно отражено в дипломе.

  • Поддерживаю! 2
  • Фууууу.... 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак и среди врачей попадаются подобные кадры. Дело не в том где и как учили, а в том кого еще можно чему-то обучить. Не в профессии и образовании дело, а в индивидуальных особенностях содержимого черепа.

  • Фууууу.... 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно Вам будет в кабинете у следователя читая протокол вскрытия и акт судебно-медицинской экспертизы....

мне смешно не будет. я сделаю все что в моих силах, опишу все как есть. ваша язвительность тут ни к месту, оставьте.

следователем меня пугать не надо. будет случай-отвечу, если потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не очень четко отвечаете па.. Человеку , который 100 лет прожил как минимум в возрасте - когда смог принимать и анализировать. А так стоит прислушаться . Ему чайки на грудь уже какали , когда я в детский сад только устраивался .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...