Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Аттестация на соответствие занимаемой должности


Рекомендуемые сообщения

Мед.персоналу нашей СМП предложили подписать уведомление о проведении внеплановой аттестации на соответствие занимаемой должности...
Вас всего лишь уведомляют о грядущих изменениях в ваших записях в трудовых книжках. Это представитель работодателя обязан проделывать каждый раз в соответствии со статьями ТК. Работник обязан быть уведомлен. Будет ли ставить свою подпись работник на уведомлен, оставит ли его (уведомление) без своего "росчерка пера", изменений ему всё равно не избежать. Тем паче, в ДИФО каждого звена есть момент о подчинении работника локальным распоряжениям и ведомственным Приказам.

Скажите, в вашем ГБУЗе/МУЗе/КУЗе сплошь все не имеют категорий? Ну раз плановых не случалось? Потому как:

Об аккредитации (введении персональных лицензий) было известно уже давно, о том, что это будет уже скоро, стало ясно после того как бюджетные и казенные учреждения здравоохранения стали переоформлять Лицензии со срочных (выдаваемых ранее на 3 или 5 лет) на бессрочные...

Абсолютно не планировала втискиваться в данную тему... Но ведь вынуждают же *117 вон уж маховик передачи слуха приведён в движенье *103 Слишком многих среди нас устраивают лишь "вершки". Потому как "корешки" - это долго, это трудно, это стимулирует думать. А думать у нас, в большинстве своём, не любят. Вот и 'Doktorina', в который уж раз бездумно, но бросается в битву *106 и уже все её шашки наголО:

К этому никакого отношения не имеет противозаконная "аттестация на соответствие занимаемой должности"...

To 'Doktorina': Спрячьте шашки в ножны - усё по закону.

Во-первых, Вы сами публикуете здесь:

В соответствии с письмом Минздрава ……….Республики от 11. 02.2014 №...
Согласно ТК РФ (ст.81) "в целях проверки профессиональных навыков, деловых качеств или специальных

теоретических знаний работника, а так же умения применять их", руководитель учреждения локально имеет право устраивать проверки.

Во-вторых, 23.04.13 года МЗиСР РФ издал ведомственный Приказ N 240н "О порядке и сроках прохождения медицинскими и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории". Приказ вступил в законную силу 01.11.13 года.

 

Согласно Приказу, с момента его вступления в силу, устанавливаются следующие квалификационные категории:

 

1. Для фельдшеров ССМП -

по специальности "скорая и неотложная помощь";

Для медицинских сестёр - по специальности "сестринское дело";

Для медсестёр-анестезистов - по специальности "анестезиология и реанимация";

Для акушерок - по специальности "акушерское дело".

 

2. Требуемый стаж для аттестации:

Вторая категория - от трёх лет работы по специальности.

Первая категория - от пяти лет работы по специальности.

Высшая категория - от семи лет работы по специальности.

 

Примечание Специалист имеет право претендовать на присвоение более высокой категории не ранее, чем через три года со дня присвоения имеющейся.

Например: Вторая категория была присвоена сотруднику на стаже три года. Первая - будет возможна только на стаже шесть лет, а высшая - соответственно на стаже в девять лет.

Работники, находящиеся в отпусках по уходу за детьми, или уволенные как имеющие ребёнка до 14 лет, обязаны заявлять об истечении срока действия категории к моменту окончания а не по выходу/возврату на работу.

 

То есть сотрудники, не имеющие категорий и получающие низовые оклады, облегченно улыбаются и машут.

Что не скажешь про остальных. В удостовереньях каждого из нас о квалификационной категории при работе в "скорой медицинской помощи" специальность "лечебное дело" значиться не должна.

Уже известны случаи, где главврачи предупредили сотрудников о сроках, в какие они должны выровнять свои удостоверения, для возможности продолжения своего трудоустройства на прежних местах. Причём, за свои кровные, ввиду отсутствия у данных ГБУЗов финансовых возможностей.

Нет - значит, оне либо слетают до "zero", либо могут считать себя уволенными.

Наше руководство (СПб ГБУЗ ГССМП) пошло сотрудникам на встречу и с 01.01.14 года нам поочерёдно заменяют квалификационные удостоверения с "лечебного дела" на "скорую и неотложную помощь" того же уровня, что получено при последней аттестации или с повышением на следующий уровень. Само собой, за деньги ГССМП.

И, в-третьих:

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 11 марта 2014 г. № 16-3/10/1-1084"Рекомендации по внесению изменений в региональные «дорожные карты», направленные на повышение эффективности здравоохранения” в соответствии с рекомендациями, утвержденными приказом Минтруда России от 26 апреля 2013 г. № 167н «Об утверждении рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении «эффективного контракта»

А всё вышеперечисленное укладывается в рамки вот этого документа:

С 21 ноября 2011 г. в нашей стране начал действовать новый Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»...

Если раньше стандарты лечения больных носили рекомендательный характер, то с 1 января 2013 года порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи становятся обязательными для исполнения и едиными на всей территории страны. Тем самым населению гарантируется равнодоступная качественная медицинская помощь «от Москвы до самых до окраин».

Причём, с 1 января 2015 года вводится обязательная экспертиза качества медицинской помощи в рамках программ обязательного медицинского страхования...

 

Пы.Сы.

Простите, 'Oleg Exchange', а что так боязно регион приоткрываете? Кругом враги? *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пы.Сы.

Простите, 'Oleg Exchange', а что так боязно регион приоткрываете? Кругом враги? *128

Помните «Собачье сердце»?

«— Я понимаю вашу иронию, профессор, мы сейчас уйдем. Только я, как заведующий культотделом дома...

— Заведующая.

— Заведующая. Предлагаю вам купить несколько журналов в пользу детей Германии. По полтиннику штука.

— Нет, не возьму.

— Вы не сочувствуете детям Германии?

— Сочувствую.

— А, полтинника жалко?

— Нет.

— А почему?

— Не хочу.»

Вот и я – ПРОСТО НЕ ХОЧУ… *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните «Собачье сердце»?

«— Не хочу.»

Вот и я – ПРОСТО НЕ ХОЧУ… *106

 

Ну, ясно всё с Вами *83

А инфа-то помогла сомнения рассеять? *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*105 Вчера на планёрке Главный врач объявил- к 2016 году каждый сотрудник станции будет индивидуально аттестован и получит лицензию,готовтесь,изучайте мат.часть,все навыки и умения вы должны будете предсавить лицензионной комиссии,в том числе медманипуляции котрыми владеете-перечень манипуляций будет отражён в Вашей лицензии.И если раньше за ваши ошибки при экспертизе карт отвечала станция скорой помощи,то теперь Вы каждый будете нести персональную МАТЕРИАЛЬНУЮ отвественность за все ваши ДЕЯНИЯ,штрафы с ваших карт будете оплачивать из своего кармана уважаемые,в том числе если на вас подадут в суд пациенты или родственники...Прикольненько-неправда ?

А ещё доложил НачМед что 31 карта из 160 взятых ФОМсом пошла на медицинскую экспертизу в регион-там грубейшие нарушения выявлены:

Например вызывает милЧелАвек пьяньподзаборная в три часа ночи с болями в грудной клетке , бригада снимает ЭКГ-нет патологии,кеторол и досвидос,а через три дня он протрезвев идёт в поликлинику к терапевту..и Опаньки с инфарктом госпитализируется... Карта и карта сационарного больного попала на проверку ФОМСа,типа бригада скорой неверно собрала анамнез и недиагностировала у больного субэндокардиальный инфаркт...

Или вот ещё КАЗУИСТИКА,для ФОМСа невдомёк что пациент может два раза !!! в течении суток поступить со схватками в роддом...Выясняется одна милая женщина ( год как из зоны откинулась - мокрушница ) да ещё пьяная привезена бригадой со схватками в роддом,там её посмотрели-сказали что мол ещё не сейчас рожать-а та возьми да уйди под расписку...а через 12,5 часов уже при другой смене возьми и вызови бригаду опять со схватками, конечно она умолчала всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего они собственно хотят добиться этой аттестацией?

Думаю , что руководству предоставили это ещё одну возможность избавиться от неугодных сотрудников .

 

Например вызывает милЧелАвек пьяньподзаборная в три часа ночи с болями в грудной клетке , бригада снимает ЭКГ-нет патологии,кеторол и досвидос,а через три дня он протрезвев идёт в поликлинику к терапевту..и Опаньки с инфарктом госпитализируется... Карта и карта сационарного больного попала на проверку ФОМСа,типа бригада скорой неверно собрала анамнез и недиагностировала у больного субэндокардиальный инфаркт...

В Москве многие помнят приказ о вынесении выговора бригаде , которая диагностировала у больной НЦД , но та через 10 дней(!!!) умерла на ступенях женской консультации непонятно от чего . ЭКГ и всё такое прилагалось к карте вызова . Всё в пределах нормы , но... Но должен же хоть кто-то быть виноватым !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

избавиться от неугодных сотрудников
А избавляться то уже неоткого, у нас нехватает штук 5 точно врачей и штук 5 фельдшеров при действующих на станции 5-7 бригадах ( 5 бригад на летний период )...

Но должен же хоть кто-то быть виноватым

Вот теперь надо учиться не жизни спасать человеческие ( таких вызовов кстати 10-20 % всего ),а защищаться от маргиналов и горе-пациентов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......Единственным настоящим документом, дающим право работать врачом/фельдшером/медсестрой, где бы то ни было, должен быть ДИПЛОМ.

Этого не может быть - диплом только подтверждает что субъект учился с такого то года по такой то , там то и там то и получил квалификацию такого то доктора. Даже будучи уже интерном обладатель диплома не имеет права самостоятельной работы. И это хорошо, хотя бы потому что диплома нельзя лишить - потому что нельзя переписать историю: если человек учился в данные годы, окончил , то это исторический факт - что диплом собственно и подтверждает.

 

Думаю , что руководству предоставили это ещё одну возможность избавиться от неугодных сотрудников .

Это паранойя. Я что то не видел никогда главных врачей желающих остаться в гордом одиночестве и бегать по вызовам. Чаще бывает наоборот - главный обычно зазывает дурачков на трудную и низкооплачиваемую работу и не может найти. А уволить неугодного сотрудника и без всякой аттестации не проблема, Беляков вам в пример. Хотя конечно на время аттестации поведение сотрудников станет к руководству несколько лояльнее - в некоторых коллективах это будет время всеобщего благоденствия ( короткая передышка во внутригрупповых разборках ). *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что то не видел никогда главных врачей желающих остаться в гордом одиночестве и бегать по вызовам.

Ох ! Всё ! Еду в Челябинск !...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я что то не видел никогда главных врачей желающих остаться в гордом одиночестве и бегать по вызовам.

Вот честно я тоже не видел.Недобор везде и огромный.Особенно после последних реформ с ОМС.

P.S.Любое обсуждение проецируется всегда на два великих мегаполиса,а все расклады в них несколько отличаются от остальной части страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.Любое обсуждение проецируется всегда на два великих мегаполиса,а все расклады в них несколько отличаются от остальной части страны.

Именно поэтому я еду в Челябинск *102 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому я еду в Челябинск *102 ...

Езжайте в Нововоронеж. *102 воздух свежий,тишина по ночам,великолепное оснащение ОСМП,короче современная цивилизация на фоне деревенской тишины.

Машинки у нас только такие 1296043683_bg800_355784.jpg

 

Skoraya.jpg

других вообще не держат .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Езжайте в Нововоронеж. *102 воздух свежий,тишина по ночам,великолепное оснащение ОСМП,короче современная цивилизация на фоне деревенской тишины.

А квартиры там сильно дорогие? А зарплата у врачей какая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь Вы каждый будете нести персональную МАТЕРИАЛЬНУЮ отвественность за все ваши ДЕЯНИЯ,штрафы с ваших карт будете оплачивать из своего кармана уважаемые,в том числе если на вас подадут в суд пациенты или родственники...Прикольненько-неправда ?

Ату их, ату!!! И дустом их, дустом. Имел честь пообщаться с экспертом, проводящим экспертизы наших карт. Я ей говорю: а Вы знаете весьма узкую специфику работы 03???а Вы знаете про жуткие юридические перекосы в работе 03(у тебя только сверхобязанности, а у пациента, его родственников только сверхправа)? А она мне:а мне знать это всё и не надо, моё дело провести экспертизу. Просто уникальная ситуация!!! Это всё равно что сесть играть в карты, когда у твоего соперника на руках все тузы, а у тебя одни шестёрки. Исход игры предрешён заранее. *54

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...диплом только подтверждает что субъект учился с такого то года по такой то , там то и там то и получил квалификацию такого то доктора. Даже будучи уже интерном обладатель диплома не имеет права самостоятельной работы.

ДИПЛОМ (от гр. diploma - сложенный вдвое документ) - документ: а) об окончании высшего или среднего специального учебного заведения и присвоении соответствующей квалификации, а также о присвоении ученой степени; б) удостоверяющий факт награждения лица или учреждения (напр., Д. лауреата конкурса) либо присвоения каких-либо прав.

Квалификация есть? Есть. Раньше этого было достаточно. А дробить всю медицину на лоскуточки - это ерунда. Хорошо, я могу понять, что терапевт не сможет работать по хирургической специальности (да и то, смотря какой терапевт), но внутри своего сегмента вполне легко можно специализироваться. Скажем, хороший терапевт может работать гастроэнтерологом, пульмонологом, и т.д. Почему нет? Наличие же кипы разрешительных бумаг только вносят сумятицу, да сосут деньги. Надо сначала получить бумагу, потом, раз в пять лет, её актуализировать. Это если новой бумажки не появится. А медицинский кругозор даст возможность врачу смотреть на пациента не как на "мой профиль" или "не мой профиль", а как на организм в целом. Лечить не болезнь, а больного. Например, разве плохо, если врач-терапевт сам сможет регистрировать и интерпретировать ЭКГ, проводить и анализировать данные УЗИ? А не как сейчас - бегать за заключением к УЗИсту, функционалисту, рентгенологу, и т.п.

Вот, скажем, у меня есть сертификат врача СМП. Но нет - функциональной диагностики. Я что, не могу ЭКГ интерпретировать? Все эти элементарные, общепрофильные знания должны даваться в ВУЗе/ССУЗе. А диплом - подтверждать их наличие. Кроме того, в дипломе есть приложение с оценками знания тех или иных дисциплин. Зачем оно нужно, если диплом всего-лишь удостоверяет факт учёбы в заведении? Достаточно было бы и справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что, не могу ЭКГ интерпретировать?
А как будет интерпретировать вашу деятельность закон ?

отсутствие сертификата функциональной диагностики,юридически отсутствие прав экспертизы ЭКГ-соотвественно в случае смерти потерпевшего превышение должностных полномочий?! Это казус-но сейчас такой исход оказания помощи пациенту вполне реален...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квалификация есть? Есть. Раньше этого было достаточно. А дробить всю медицину на лоскуточки - это ерунда.

Друг мой,да реформаторам этим вообще не интересно развитие медицины и эффективность помощи.Им надо огр###### деньги на сертификации.

Все это идиотские формы извлечения прибыли. А учебные заведения в которых год от года наращивается преподавательский состав по никому не нужным предметам это не то же самое ли?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Мэнсон
Вот в чем причина - Письмо Министерства здравоохранения РФ от 11 марта 2014 г. № 16-3/10/1-1084 "Рекомендации по внесению изменений в региональные «дорожные карты», направленные на повышение эффективности здравоохранения” "

"Письмо" и "рекомендации" - это не приказ и не закон.

Насколько всё это обязательно и законно с юридической точки зрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем, хороший терапевт может работать гастроэнтерологом, пульмонологом, и т.д. Почему нет?

Хороший терапевт (и даже плохой) так и работает. Лечит все, что внутри и что не нужно отрезать. Хороший хирург (и даже не очень хороший) отрезает все то, что не вылечил терапевт. Так работает любая региональная больничка.

А все пульмонологи и прочие альвеологи, это просто бизнес и проституция от медицины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как многостаночником быть, если сертификаты отменят? Если введут персональную юридическую ответственность при наших зарплатах, прийдется срочно переквалифицироваться в управдомы.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший терапевт (и даже плохой) так и работает. Лечит все, что внутри и что не нужно отрезать. Хороший хирург (и даже не очень хороший) отрезает все то, что не вылечил терапевт. Так работает любая региональная больничка.

А все пульмонологи и прочие альвеологи, это просто бизнес и проституция от медицины.

Пульмонологи вообще водятся на кафедрах и в крупных центрах.А все остальные -ологи это те же терапевты и хирурги пересевшие на узкий прием.

Вчера сидел(а) на участке,завтра эндокринологом.За то время пока бегала(а) по участку естесственно вряд ли произошел какой то научный сдвиг.

Как был терапевт так терапевтом и остался.Все эти аттестации и специализации так же как паспорт трижды меняемый и туда же тыща одна оформляемая бумажка просто пища бюрократов.Ни что иное как способ извлечения прибыли.

Может где и иначе но я не видел ни разу человека не сдавшего сертификацию какой бы он дурак не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, у нас нехватает штук 5 точно врачей и штук 5 фельдшеров

Да,уж, комментарии излишни...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лир-ик (04 Апрель 2014 - 14:29) писал: , у нас нехватает штук 5 точно врачей и штук 5 фельдшеров Да,уж, комментарии излишни...

А чего Вы хотели от сферы услуг? Пирогов, Спасокукоцкий и Гиппократ в гробах переворачиваются!!! Медицина - сфера услуг!!! *85 *85 *85

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пирогов, Спасокукоцкий и Гиппократ в гробах переворачиваются!!!

 

Гиппократ еще и икает при этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...