Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Можно ли работать с образованием "парамедика" в России?


Рекомендуемые сообщения

лечатся либо живительными люлями в неофициальной обстановке, либо официальном рапортом на имя Главного...
Понимаете ли какая штуковина творится на СМП в провинции (в частности где я работал), там водители в основном возраста и анамнеза сродни пациентов, которых они возят, зарплата у них 7000 в месяц, хоть уработайся совмещение им не оплачивают. Ставка 7 косых и пошёл вон. Дак вот, если такому водителю пистонов вставлять в любой форме, есть очень большой риск, что дядя просто выйдет из машины и пойдет домой. Им эти подачки даром не надо, одного спросил, а чего Вы тут, давно бы с внуками отдыхали. "Скучно дома сидеть" - был его ответ. Для них это хобби, и если что то не так, то останетесь Вы с пациентом на пару в авто без водителя. Так что не стоит кричать об этом "водителе-санитаре". Кто их обучал санитарить на СМП? Там вроде прописано о подготовке санитарской, дак я не слышал чтобы такое даже организовывали. Так что водители-санитары и врачи-дальнобойщики может в Москау и есть, а вот в провинции такие гибриды из Красной книги не водятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, кстати, вспомнилось, Менгеле отёк упомянул....

Был 2005 год, лето, когда Чубайс устроил в Москве локальный конец света... Я один на бригаде, вызов получил по телефону, еду в район новостроек с поводом "Ж 84, задыхается"... И этаж - толи 17, толи 19, короче, шибко нечётный... *101

У подъезда - соседка бабка голосит: "у неё пена розовая, сидит, через раз дышит..." Ну, раз пена, я навьючиваюсь, помимо ящика и ЭКГ ещё доблестным аппаратом КИ-5, в зубы зажимаю оранжевый кейс с АДР, в карман - банку с раствором, папку - за ухо, и ещё пытаюсь наш "Аксион" пристроить, типа портупеи, через плечо... Вдруг фибрилляция? А липездричества-то нет, отключение...

В результате, забравшись на этот сраный этаж, я обвешанный всем этим хламом, заваливаюсь в комнату, где пожилая женщина действительно дышет "Х--ххх-ххх, ахх-ххх", смотрю ей в глаза и соображаю, что после резвого подъёма на этаж у меня дыхание ничуть не лучше...

*101 Дочка больной тут-же: "Доктор, может Вам воды?", но я мужественно справился с одышкой, полечил бабушку как надо, и даже не звал на себя БИТов, т.к. отёк лёгких купировался полностью..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете ли какая штуковина творится на СМП в провинции (в частности где я работал), там водители в основном возраста и анамнеза сродни пациентов, которых они возят, зарплата у них 7000 в месяц, хоть уработайся совмещение им не оплачивают. Ставка 7 косых и пошёл вон. Дак вот, если такому водителю пистонов вставлять в любой форме, есть очень большой риск, что дядя просто выйдет из машины и пойдет домой. Им эти подачки даром не надо, одного спросил, а чего Вы тут, давно бы с внуками отдыхали. "Скучно дома сидеть" - был его ответ. Для них это хобби, и если что то не так, то останетесь Вы с пациентом на пару в авто без водителя. Так что не стоит кричать об этом "водителе-санитаре". Кто их обучал санитарить на СМП? Там вроде прописано о подготовке санитарской, дак я не слышал чтобы такое даже организовывали. Так что водители-санитары и врачи-дальнобойщики может в Москау и есть, а вот в провинции такие гибриды из Красной книги не водятся.

Безусловно, в провинции такие персонажи есть, но следует заметить, что на управление автотранспортным средством категории "B,C" необходимо всего-лишь два месяца, а для получения звания "фельдшера" или "врача скорой помощи" нужно четыре или шесть лет соответственно... Надо просто, время от времени, напоминать это оборзевшим "водилам"...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь вам руководство лишь двадцать минут на вызов даёт..

 

Это лично Санечке?

 

На скорой нет женщин, нет мужчин, есть только сотрудники...

 

Безусловно, но, как правило (на приличных подстанциях, конечно) сотрудники женского пола в одиночку по ночам не работают.

 

А маленький женский секрет Санечки очень прост - чаще всего водители помогают девчонкам, работающим "в одинаре"

 

Вы поискали "добровольцев", нашли одного, больше никого нет... Ну?

МЧС, однозначно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это оборзевшим "водилам"
А в чём их борзота? В том что они в 70 лет еще баранку крутят? В том что за сраные 7000 рублей по ночам подрываются и мчат нас с сиреной к чёрту на рога? Или в том что если они уйдут, то на линию выйдет одна машина с новым водителем, не знающим даже центральных улиц города, не то что переулки и тупики? Я бы 99% наших водителей памятник поставил, только за то что они иногда с девчонками фельдшерами в бараки наркомановские ходят, чтобы там особо пальцы не гнули. Провинциальная СМП только на таких альтруистах еще и агонирует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем оно им? Вы, когда машина сломается, под капот полезете? Каждый должен заниматься своим делом, тогда и жить проще станет.

Лазил, т.к. все равно скучно и делать нечего + когда непостоянный экипаж машины, то хоть кто-то должен знать, что часто ломается у данной машины. Что бы преходящий водитель потом не искал причину поломки 20-30 минут.

 

Понимаете ли какая штуковина творится на СМП в провинции (в частности где я работал), там водители в основном возраста и анамнеза сродни пациентов, которых они возят,

Интересная позиция у них,- им скучно сидеть дома, а вы и пациент рискуете разбиться в ДТП, т.к. пожилые водители быстро утомляются и банально, в силу возраста уже не могут обеспечить безопасность своего передвижения. Есть у нас такой кадр, доходит до того, что элементарно боится выезжать на крупную дорогу при транспортировке в другой конец города. Ночью, в силу накопившейся усталости и возраста, часто путает адреса.

*93

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто его им даст. *101

Как-то выяснил, что водятлы в моей бригаде, до меня, да же представления не имели что такое рем. сумка и как она выглядит.

*104

У нас водители знают все оборудование и где лежит, так что дадут спокойно. Часто посылал вот так родню и соседей за чем либо и проблем не возникало.

Тем более, что и оборудования у нас немного в машине. Ки3М, шины, амбу, растворы, "акушерка", мягкие носилки и укладки ООИ. Не запутаешься)

А тащить все это на себе на каждое "умирает" или "задых" - поищите идиота в другом месте. Наше мурое население давным-давно усвоило правило "страшнее повод - быстрей прибытие" (авотх... все равно быстро не поедем ибо "тише едешь - точнее диагноз") и 9/10 там никто не задых. А если задых и до моего приезда не задохнулся - подождет и еще 2-3 минуты, пока кокчетав принесут.

 

А в чём их борзота? В том что за сраные 7000 рублей по ночам подрываются и мчат нас с сиреной к чёрту на рога?

У нас получают больше врачей и сирену включают раз в столетие чуть не со скандалом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с GNZ, если водитель-ветеран Куликовской Битвы, кряхтит-пердит и судорожно ловит хохотальником мух, если его вытащить из-за баранки - то он нафиг не нужен и идёт лесом, со своими внуками и правнуками... И не надо говорить, что за 7000 в области водил не найдёшь - если им вовремя указывать своё место, они за него ещё бороться будут, даже деды, ну просто как в рестлинге... *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кряхтит-пердит и судорожно ловит хохотальником мух, если его вытащить из-за баранки - то он нафиг не нужен и идёт лесом, со своими внуками и правнуками.
А кто Вам с Gnz сказал, что они такие развалюхи? Это дальнобойщики советских времен, они двигатель газели вытаскивают в 2 каски без подъёмного крана. А анамнез и правда печален были у них и ГБ и операции и прочее, но по физическому состоянию, многие писаются и какаются? стоя рядом с такими "пердунами". Так что таких спецов днём с огнём не найдёшь. Вы просто не поняли простую истину, что если их уволить водить авто будет некому. Тут не Москва, есть места и побогаче для молодых водил. Какой парень, которому семью кормить пойдёт сутками ишачить за 7000р в месяц? Таксисты получают по 3000 за день на карман. Так что все реалии современной провинциальной СМП в том, что скоро ей конец, с уходом таких людей из неё. И вообще когда Вы с человеком нормально работать не можете, то Вы его хоть заставьтесь на место, кроме маршрута куда Вам идти, Вы ничего не добьётесь. Это не детишки 3-х летние, а мужики здоровые, часто видавшие и побольше Вашего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой парень, которому семью кормить пойдёт сутками ишачить за 7000р в месяц?

У нас молодые получают около 20.000, в свободное время халтурят. У пожилых капает неплохая денюжка, т.к. стаж + пенсия.

По большому счету отношусь к водителям уважительно и политика простая,- если они не лезут ко мне в чемодан, я не лезу к ним в бензобак. До того момента, пока это не начинает мешать общему делу.

*96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если они не лезут ко мне в чемодан, я не лезу к ним в бензобак.
О чём я Вам в сам начале и писал, пусть каждый занимается своим делом. Если водителю хочется пусть узнает, что как называется и что куда кладется, но требовать с него это и удивляться, когда он не знает что такое ДФБ или ЭКГ это вообще бред. Вы же в зажигание не полезете, когда оно забарахлит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Безусловно, но, как правило (на приличных подстанциях, конечно) сотрудники женского пола в одиночку по ночам не работают.

 

А маленький женский секрет Санечки очень прост - чаще всего водители помогают девчонкам, работающим "в одинаре"

Не знаю считается ли наша п/ст приличной, но меня там все устраивает. Да, бывает, что работают девочки одни и в сутки, и в ночь, но се ля ви, как говорят французы) Я уже перестала париться по этому поводу.

 

Да, водители помогают. Не все, но большинство. На пенсионеров водителей не надо наезжать, они работают хорошо, никаких претензий. А перепутать каждый может, особенно в 4 утра. Водители должны знать что и где лежит в машине, почти все умеют крепить дых. аппаратуру. Секрет же прост: интуиция( способность головы чуять попой)+ помощь водителей+ организаторские способности, и все будет ок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если водителю хочется пусть узнает, что как называется и что куда кладется, но требовать с него это и удивляться, когда он не знает что такое ДФБ или ЭКГ это вообще бред.

Он отвечает за оборудование в машине, поэтому само собой знает, где что и где что лежит. Поэтому ему и нельзя покидать машину на вызове.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывает, что работают девочки одни и в сутки, и в ночь

 

Работать по-одному нельзя в принципе, а уж женщине ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он отвечает за оборудование в машине
За медицинское оборудование он отвечает только в плане его сохранности во время отсутствия бригады, которая на вызове. А нафига ему знать что такое ЭКГ или КИ-5? Это ему вообще до фонарика, так что не должен он знать как эта железяка называется и нафига она тут валяется. Погрузили в машину 6 чумоданов, 3 с собой взяли, по возвращении с вызова оставшиеся 3 лежат и где и валялись. Всё, на этом его ответственность по сохранности имущества кончается. И знать ему, что и как называется вообще не нужно, в плане сохранности ему важно количество, а за содержание отвечает медик закинувший в начале смены всё это в АСМП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]

За медицинское оборудование он отвечает только в плане его сохранности во время отсутствия бригады, которая на вызове. А нафига ему знать что такое ЭКГ или КИ-5?

 

Приложение 12 ПОЛОЖЕНИЕ О ВОДИТЕЛЕ БРИГАДЫ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Приказ Министерства здравоохранения РФ № 100 от 26.03.1999

 

.5. Обеспечивает, вместе с фельдшером (фельдшерами), переноску, погрузку и разгрузку больных и пострадавших при их транспортировке, оказывает помощь врачу и фельдшеру при иммобилизации конечностей пострадавших и наложении жгутов и повязок, переносит и подключает медицинскую аппаратуру. Оказывает помощь медицинскому персоналу в сопровождении психически больных.

2.6. Обеспечивает сохранность имущества, следит за правильным размещением и закреплением бортовых медицинских приборов.

 

А вот 541н Приказ

Должностные обязанности. Выполняет вместе с фельдшером переноску, погрузку и разгрузку больных и пострадавших при их транспортировке, оказывает помощь врачу и фельдшеру при выполнении ими диагностических и лечебных манипуляций, переносит медицинскую аппаратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это формально, а вообще по жизни прекрасно они знают где что лежит и в случае чего передадут прибежавшей родне плащевые носилки, чумодан с растворами или кислород. Поэтому и нет никакой нужды изображать лампоноса в шахте. %D0%9B%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%8B.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, тему открыли заново. И о чем?

 

Может кто по существу добавит: Можно ли работать с образованием "парамедика" в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секрет же прост: интуиция( способность головы чуять попой)+ помощь водителей+ организаторские способности, и все будет ок)

To 'Санечка': Вы цветом не блондинка?

 

 

Вам была предложена тупейшая ситуационная задача... Предложена ввиду Вашего же ответа за Евгения, сопровождённого Вами бряцанием своей уникальной гендерностью:

Ночь, вызывал сам больной - одинокий... Вы поискали "добровольцев", нашли одного, больше никого нет...

Так продолжили бы, в чём будут Ваши действия, позволяющие ге держаться за носилки...

Кому из нас здесь (Вы ж не среди "страждущих" - населения, а среди своих) это кокетливое балетное "па" ножкой... *45

Но Вы, видимо из-за своей уникальной гендерности отпускаете стрелу в "молоко":

Ночь, я одна, носилочный больной.. аптека, улица, фонарь.. Помощников будут искать родственники больного или водитель... Всегда кто-то находится. У нас народ отзывчивый...
На вас собак ни разу не спускали за звонок в квартиру глубокой ночью? А на хутор бабочек ловить не отправляли?

Так что бравада Ваша ни к месту...

Вы когда с мужчиной работаете, ящик по очереди носите для демонстрации равенства полов? Хотите быть "оно" в синей куртке- Ваше право...

Мы с Вами, когда в синем, всегда "он" - фельдшер СМП. Я давно работаю только с мужчинами. Выше я предложила Вам перечень, что именно мы берём на вызов - любой... И у нас как в колхозе: кто первый встал, того и тапки... Мы не ведем очерёдность ношения чего-то, мы просто всё это разбираем по рукам и идём... А уж кто что взял конкретно, разве это принципиально???

Я, фигурально выражаясь, собаку съела "на тактике поведения бригады на вызовах", и даже имею методологические выкладки... Но даже я не стала бы категорично утверждать, что не возьмусь за носилки никогда...

Я не умаляю труда медицинских сестёр! В контексте данного пике отправка к упоминанию о них означало лишь одно: номинативно квалификацию-то Вам приподняли, но Вы (как в анекдоте про рабочего Фиалкова) как были медсестрой, так ею и остались...

 

'Санечка', вторая Ваша попытка вновь не зачОт *117

 

маленький женский секрет Санечкиочень прост - чаще всего водители помогают девчонкам, работающим "в одинаре"

Уважаемый 'PapaR'!

Благодарю! Но мне интересен был ответ именно 'Санечки' *120

 

 

Помимо представленных Вами циркуляров

Приказ Министерства здравоохранения РФ № 100 от 26.03.1999...
ещё должны быть локальные распоряжения руководства предприятия, с которого водитель арендуется *120

А вот в этом и у нас, и у вас большой пробел... И если кто-то из водителей и помогает медикам, так это лишь их добрая воля... По локальным гаражным циркулярам, под которыми стоят подписи каждого из них, есть пунктик о запрете оставления рабочего места...

Вопрос: Насчёт "20' на всё про всё" - это для Москвы уже не актуально?

 

 

To 'Д-р_Менгеле':

Давайте откровенно: изначально на вызов большинство ходит только с ящиком. У вас не так? Тонометр в маленькой сумочке через плечо и папочка в руке. Ну максимум - кардиограф...
У нас не так *120

 

 

Вы зря почеркали тот перечень... Именно так мы и ходим, более того - обязаны ходить... Как раз, когда "вдвоём", логичнее за чем-то "сбегать"... А уж когда один?...

Ставлю в известность руководство (ст.врача) - пускай оно и разруливает...
И чего? Разруливают или приезжают сами Вам в помощь? У нас так можно и на отповедь нарваться - по ТАКИМ моментам отвлекать ответственного врача...

Проясню: у нас эти вопросы принято решать с диспетчером твоего направления...

 

 

Может кто по существу...
Так Вы ж сами уже и ответили "по существу"... Ещё ж на первой странице:
По существу...
А теперь идёт "обмен опытом" *128
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приложение 12 ПОЛОЖЕНИЕ О ВОДИТЕЛЕ БРИГАДЫ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ Приказ Министерства здравоохранения РФ № 100 от 26.03.1999
Не увидел ни слова на тему "обязан знать как эта фиговина называется и нафига она тут валяется" *122
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "переносит и подключает", то разумеется, обязан знать, "как фиговина называется и валяется", как же иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего? Разруливают или приезжают сами Вам в помощь? У нас так можно и на отповедь нарваться - по ТАКИМ моментам отвлекать ответственного врача... Проясню: у нас эти вопросы принято решать с диспетчером твоего направления...
Разруливают. Присылают другую бригаду, мчс, пожарных, самолеты, дирижабли... Это их работа, а не моя! Моя - на вызове лечить. И диспетчер тут ни при чем, оргвопросы разруливает старший врач и по цепочке выше. И что значит - решать? Я поставил в известность о проблеме. Все. Дальше - как им там сердце подскажет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, я не пойму, что Вы доказать пытаетесь мне? Что я тупая медсестра, недостойная таскать ящик, больных и 10литровый баллон кислорода сразу? А Вы умудренный годами "Фельдшер, работающий за Врача" ( из ваших постов цитата) и носящий все оборудование из машины на каждый вызов? Да мне не жалко, пусть так будет))))

В жизни эти проблемы( я о вашей "тупейшей" задаче) решаются гораздо легче, чем Вы тут пытаетесь представить. В конце концов, мчс приедет и поможет)

Если же у вас работают мужчины, позволяющие Вам самой чемодан таскать, ну что ж поделать. У нас таких нет.

Насчет 20 мин- да, без лечения дольше не сидим. А с лечением- как получается. Еще есть вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санечка, поменьше нервов. *105ElenaTROJANSKAJA, как и antal, иногда забывают, что в каждой избушке свои погремушки. Где-то водитель - лишь прокладка между рулем и сиденьем, а где-то полноценный член бригады. Где-то старший врач - царь и бог, которого не моги побеспокоить, а где-то значительней ближе к народу. Если даже у нас в одном городе, в одной системе, на разных п/с разные порядки, что говорить о более разнесенных территориально? Питер, Москва, РнД - считай что разные страны, чего сравнивать? Одно дело делаем, но по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как и antal, иногда забывают, что в каждой избушке свои погремушки.
*76 Чего это? Я про это знаю уж точно, в этой же теме всех водителей под одну гребенку "водятлов" запихали другие участники форума. А касаемо, что водитель обязан и должен знать и уметь пользоваться медицинским оснащением бригады, и водители-санитары, дак это вообще не мои слова. Я же утверждаю, что нигде не прописано чётких слов типа "должен знать названия всех укладок". Там лишь написано, что он должен помогать бригаде крепить и устанавливать это имущество, и это слова из документа. Другие же напротив утверждают, что водитель должен чуть не уметь пользоваться клинком ларингоскопа. Установить и закрепить он может и не разбирая названий, тем более что они ему в этом мало помогут, в наших газелях (в которых работал я, про остальных не знаю) уже давно все этикетки, что куда крепить, исчезли и всё ставится методом детской логики треугольное в треугольный разъём, круглое в круглый. Вот и всё. А про игрушки я в курсе, в нашем Курганском княжестве их куча, причём часть даже круче президентских.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...