Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Программа разрушения системы здравоохранения


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

Ничего личного - просто бизнес. Где-то в глубине души "реформаторы" любят здравоохранение, очень любят. Но деньги они любят больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, я считаю, что посещения в больницах должны быть свободными, даже в реанимационных отделениях. Ну не как в проходном дворе,конечно, но и не как в спецотделении тюремного типа. Ну и выбор врача тоже должен быть свободным. Если на моем участке в п-ке врач не компетентен, то почему я должна все равно к нему ходить?

Ну допустим , что вы имеете к медицине прямое отношение и , соответственно , худо-бедно сможете отличить грамотного врача от коновала . Но большинство людей о медицине знают только из журналистских баек из склепа , передач еленымалышевой и американских сериалов . Которые , заметьте , весьма далеки от нашей действительности . Но людям-то ТАК ХОЧЕТСЯ , чтобы их ОБСЛУЖИВАЛ доктор Клуни или доктор Хаус .

У нас же , доктор считается хорошим , если он идёт на поводу у больного . И не дай Бог , если наоборот ! см. пункт №4...

По поводу свободного посещения пациентов в РО ...

Представьте себе сильно скорбящую кавказскую семью из 50 человек (остальные на улице) . Пропустив одного , попробуйте не пропустить остальных ... Постепенно подтягиваются другие члены семейства приезжающие из ближних и дальних горных аулов , друзья , знакомые . Всё внимание единственного врача лаской , таской , посулами и угрозами будут пытаться переключить на ЕДИНСТВЕННОГО пациента - их родственника . А правильное ли лечение , а туда ли ему поставили трубу и что это за труба а вдруг это негативно скажется на его потенции . А вот у нас есть знакомый врач... А там и до мордобоя не далеко ... см.пункт №2

 

Перестройке" которая запустила цепь непрерывных реформ уже 28

 

Моисей водил евреев по пустыне 40 лет . Чтобы сменилось поколение и народившиеся евреи не помнили своего прошлого .

 

Революционэры от медицины рождаются только при урезании пайка.

 

Боюсь , что урезание нашего пайка в скором будущем приведёт не к революции , а к бунту .

 

в мутной воде постоянных преобразований воровать легче.

 

Представить страшно , КАКАЯ у нас богатая страна !!! В течении СТОЛЬКИХ ЛЕТ воровать МИЛЛИАРДАМИ (!!!) и всё ещё чего-то остаётся !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, чтобы ответить Вам, с Вашего позволения, немного отойду от темы,. Я работала в одном блоке, там мы пускали родственников ко всем больным, в т.ч. к крайне тяжелым, но согласно нашим правилам. Около крайне тяжелых больных родственников одних не оставляли, развлекали беседой, так сказать. В другом блоке было "заведение тюремного типа", родственники проходили по соизволению дежурного врача ( ну тут понятно как),редко и не ко всем больным. Количество жалоб особо не отличалось, нельзя сказать, что где-то больше. Но для больных и для родственников была очевидна польза работы по первому сценарию. Да, и минусы есть тоже, но плюсов больше. А для того, чтобы сократить количество минусов надо подходить к больным индивидуально- этому полезны посещения, пусть ходят, а этому больному их лучше ограничить, а то ему хуже от них, и тд. Я могу много болтать на эту тему, но буду краткой)) А неприятные ситуации бывали в обоих блоках. Кстати, кавказские родственники больше нервы трепали там, где не пускали никого: они садились перед отделением и отлавливали всех выходящих. Вот это было страшнее- выходишь, а тебя тут же толпа окружает.. А там, где пускали всех, я таких проблем вообще не помню, ну как-то все решалось, по очереди они ненадолго проходили и не устраивали засад))

Знаете, психологический климат отделения зависел от персонала, а не от того разрешены посещения или нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаете расширить и углубить? Ввести на скорой физиотерапевтические бригады?

Зачем же передёргивать, коллега! *105 Ещё в приказе МЗ СССР от 20 мая 1988 г. № 404 указывалось, что "...организация специализированной службы на станциях (отделениях) скорой и неотложной медицинской помощи не удовлетворяет предъявляемым к ней требованиям. В стране организовано около 20 видов специализированных бригад. Из-за своей узкопрофильности специализированные бригады имеют нагрузку в 2-3 раза меньше линейных (ожидание "своего вызова"). Профильность работы бригад низкая, не обеспечивается своевременность прибытия бригад на место и начало лечения." Если помните, когда-то уже были урологические, гематологические, гинекологические бригады СМП (профиль зависел только от фантазии главного врача!). Я именно за специализацию бригад, которая удовлетворяет требованиям к догоспитальному этапу скорой медицинской помощи и позволяет оказывать помощь при наиболее тяжёлых состояниях (БИТ или противошоковые бригады, кардиологические, реанимационные, неврологические). Перечень подобных бригад должен быть чётко регламентирован и обоснован (но не как в приказе 388н).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа разрушения системы здравоохранения (на примере первичного звена) получилась из 7 пунктов.

Так вот оказывается где СОБАКА ПОРЫЛАСЬ !!!??? А я всё думаю,ну чего министр Скворцова и В.В. Путин не видят очевидных проблем в отрасли...а тут вон ОНО ЧТО МИХАЛЫЧ....Я в УЖАСЕ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там мы пускали родственников ко всем больным, в т.ч. к крайне тяжелым, но согласно нашим правилам.

К сожалению , правила устанавливает тот , кто платит . Ситуация описанная мной не гипотетическая , а вполне себе реальная .

 

Но для больных и для родственников была очевидна польза

 

Польза тут только одна - материальная . Врачу - за то что пустил и вам , вовремя и важно раздувшей щёки и гордо убравшей судно . Правда с большим уважением родственники смотрят , когда проводится процедура санации или смены флаконов .

 

Знаете, психологический климат отделения зависел от персонала,

 

Отчасти . Больше , скорее от заведующего ...

 

Так вот оказывается где СОБАКА ПОРЫЛАСЬ !!!??? А я всё думаю,ну чего министр Скворцова и В.В. Путин не видят очевидных проблем в отрасли...а тут вон ОНО ЧТО МИХАЛЫЧ....Я в УЖАСЕ...

 

Чтобы усилить впечатление могу в личку кинуть ссылку объясняющую почему все наши митинги , прошения и забастовки бесполезны и бессмысленны ... Процесс запущен .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

К сожалению , правила устанавливает тот , кто платит . Ситуация описанная мной не гипотетическая , а вполне себе реальная .

 

 

 

Польза тут только одна - материальная . Врачу - за то что пустил и вам , вовремя и важно раздувшей щёки и гордо убравшей судно . Правда с большим уважением родственники смотрят , когда проводится процедура санации

Правила устанавливает лечебное учреждение, а уж никак не родственники.

 

Насчет второго- не знаю, где Вы работали, что у Вас так было, но у нас посещения были и остаются абсолютно бесплатными, никто за это денег не вымогает. А уж "благодарность " в карман перепадает еще реже чем на скорой, никто там тыщи со смены не уносит, ни врачи, ни сестры, ни санитарки, отвечаю). На время выполнения всех процедур родственников просят выйти.Польза же для больных, мы же для них работаем, а не они для нас лежат.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы усилить впечатление могу в личку кинуть ссылку объясняющую почему все наши митинги , прошения и забастовки бесполезны и бессмысленны ...

И мне киньте. Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы усилить впечатление могу в личку кинуть ссылку объясняющую почему все наши митинги , прошения и забастовки бесполезны и бессмысленны ... Процесс запущен .

И мне, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санечка , от чистого сердца восторгаюсь вами и ещё несколькими , так же оптимистично настроенными форумчанами . Которые , в силу разных причин , либо не видят , либо не хотят видеть очевидное .

 

Без обид , но этот мультик я посвящаю вам *102

 

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=yCHIq9nJkg0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь , что урезание нашего пайка в скором будущем приведёт не к революции , а к бунту .

Мечты-мечты. Скоре будете из стойла царю в письменной форме на плохих бояр жаловаться.

Я именно за специализацию бригад, которая удовлетворяет требованиям к догоспитальному этапу скорой медицинской помощи и позволяет оказывать помощь при наиболее тяжёлых состояниях...

А в чём, изините, разница между БИТ, противошоковой бригадой и реанимационной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, спасибо, очень люблю этот мультик )

Зы: Сейчас- то я знаю, что тот блок -практически как заповедник среди общего бардака, но, тем не менее, так лучше, чем при "тюремном режиме"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём, изините, разница между БИТ, противошоковой бригадой и реанимационной?

Разница чисто историческая и отражает эволюцию отечественной скорой помощи. Противошоковые(борется с шоком) создавались чуть ли не в 50-е годы на самой заре реаниматологии, когда число реаниматологов было крайне ничтожно(были ли они тогда вообще ? ),а противошоком собственно занимались главным образом хирурги, наркозы даже в хорошем стационаре давали врачи или сёстры-наркотизаторы через маску эфиром и хлороформом - интубационные и современные ларингоскопы трубки незадолго до этого изобрели, а ещё позже стали выпускать. Дефибрилляторы тогда были громоздкими(огромными) и никакой речи об их догоспитальном использовании не было - как сейчас предложить на скорую КТ. Чазов только только изумился чудодейственному эффекту норадреналина(может адреналина, точно не помню - свой телячий восторг он описывает в мемуарах). Инфузионных сред особо не было - с шоком боролись кровью, венозным доступом владели не все врачи - детям после войны в инфекции инфузировали под кожу литрами, от чего они умирали от болевого шока. Резиновые(многократно варёные - через одного пирогенная реакция) инфузионные системы сами понимаете критиковать сложно, зае......шься слова искать.

В этих условиях создание противошоковых бригад(напрямую между прочим из войны) уже было подвигом и не все города на это отважились.

БИТ бригады(лечит всё интенсивно, а не только шок) создавались от бедности - даже не у всех были кардиографы и умение читать ЭКГ, а дефибрилляторов не было вообще. Центральным венозным доступом врачи не владели. Короче суррогат или если посмотреть оптимистично - улучшенная линия - дискотека 80-х.

Рембригада(оживляет) в комментариях не нуждается. При чём тут анестезиология непонятно

, может когда и наркоз дают. При наличии всех прибамбасов должна по идее оживлять мертвецов, но чаще занимается очковтирательством и дублирует линию - на покойников она понятно не успевает, то есть к покойнику она успеет если только сама его утрупит. Хорошо "оживляет" коллапсы. Что в ней хорошо так это подготовленные фельдшера - иногда сами интубируют и ЦВ ставят, доктор может сосредоточиться на мыслительном процессе.

Но всё это в прошлом - сейчас по радио передали что в Германии скоро будет летать беспилотник с дефибриллятором на борту. Когда он получает с земли сигнал о фибрилляции пикирует туда и сбрасывает на парашюте автоматический ДЭФ - любому прохожему остаётся только подобрать и следовать инструкциям. Наша немытая рашка в этом вопросе опять конечно отстаёт, мы даже ещё до тромболизиса на мотоцикле не доросли - а жаль-сейчас самый сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница чисто историческая и отражает эволюцию отечественной скорой помощи.

Я бы ещё добавил, что и региональные возможности учреждений СМП.

число реаниматологов было крайне ничтожно(были ли они тогда вообще ? )
Число реаниматологов за МКАД и сейчас крайне ничтожно. Реально АиРы на скорой в глубинке (про село молчу) вряд ли появятся. Здесь спасение - БИТ. Наш опыт показывает, что именно БИТ позволяют решить весь комплекс задач что и АиР, но без специалиста реаниматолога. Врач СМП по квалификации уже готов к реанимации, необходима только специальная переподготовка по реанимации и интенсивной терапии (не путать с ординатурой по АиР). У нас на базе БИТ в рамках внутрибригадной профилизации были созданы кардиологические, неврологические, педиатрические и противошоковые (травматологические) бригады, которые показали свою высокую эффективность. Для мотивации сотрудников им присвоили статус бригад групп реанимации и интенсивной терапии с доплатой 15% за особые условия труда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...которые показали свою высокую эффективность.

Можно подробнее, поскольку в качестве обоснования своего мнения вы приводите вывод, а мне бы хотелось услышать факты, на основе которых этот вывод сделан. В чём эта эффективность заключается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница чисто историческая и отражает эволюцию отечественной скорой помощи. Противошоковые(борется с шоком) создавались чуть ли не в 50-е годы на самой заре реаниматологии, когда число реаниматологов было крайне ничтожно(были ли они тогда вообще ?

 

Первый выпуск специалистов по АиР был в 1953 году. Тогда специальность называлась хирургия-анестезиология.

 

Наш опыт показывает, что именно БИТ позволяют решить весь комплекс задач что и АиР, но без специалиста реаниматолога. Врач СМП по квалификации уже готов к реанимации, необходима только специальная переподготовка по реанимации и интенсивной терапии (не путать с ординатурой по АиР).

 

Вот и не путайте с ординатурой по АиР. Не знаю как Ваш опыт, но критическим пациентам нужен АиР. И никакая переподготовка тут не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...критическим пациентам нужен АиР.

Который в условиях ДГЭ будет использовать максимум 0,4% своих знаний по АиР. Браво! Кстати, подобное использование ресурсов я бы назвал саботажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Польза тут только одна - материальная . Врачу - за то что пустил и вам , вовремя и важно раздувшей щёки и гордо убравшей судно . Правда с большим уважением родственники смотрят , когда проводится процедура санации или смены флаконов .

 

 

Мы в сое отделение пускаем всех. Людям делающим на посещениях бизнес место в системе исполнения наказаний, а не в больнице. Конечно, крайне сложно пустить родственников и уделить им достаточно внимания, если на 12 койках у тебя 20 человек. Но если это не так - посещения должны быть. Реанимация - не тюрьма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту хреноту я уже читал на других ресурсах. Представляет она из себя концентрированную параною.

 

Причину бардака прекрасно озвучил Сувороввв в этом топике. Всё остальное домыслы и вымыслы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если врач СМП не умеет, не может, не ъочет интубировать, катетеризировать ЦВ, подбирать параметр ИВЛ или ВВЛ - не место ему на скорой. задача реаниматологов другая-анализировать и прочее..вообщем терапевты одним словом, но в стационаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляет она из себя концентрированную параною.

Или концентрированный срез российского медицинского сообщества: смесь непрофессионализма со снобизмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём эта эффективность заключается?

Факты:

1. Удельный вес реанимаций: БИТ - 68,9%; ЛВБ - 18,2%; ФБ - 13%

2. Удельный вес успешных реанимаций: БИТ - 11,7%; ЛВБ - 2,6%; ФБ - 1,3%

3. Процент расхождения диагнозов: БИТ - 5,3%; ЛВБ - 8,7%; ФБ - 11,8%

4. Удельный вес необоснованных доставок: БИТ - 1,2%; ЛВБ - 3,8%; ФБ - 5,4%

критическим пациентам нужен АиР. И никакая переподготовка тут не поможет.

Пациентам нужен хороший врач и не обязательно АиР (врача СМП вполне достаточно на ДГЭ!), а любая переподготовка врача по специальности - благо для пациента!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факты:

1. Удельный вес реанимаций...

Извините, но если эти цифры подсчитаны так, как я предполагаю, то это не факты, а голимая систематическая ошибка.

Скажите, на вашей станции соблюдается профильность профильность поводов к вызову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но если эти цифры подсчитаны так, как я предполагаю, то это не факты, а голимая систематическая ошибка. Скажите, на вашей станции соблюдается профильность профильность поводов к вызову?

Коллега, мне трудно знать, что вы предполагаете. Для исключения "голимой систематической ошибки" поясняю, что в данном случае - это удельный вес от числа всех реанимаций, проведённых бригадами СМП за отчётный год.

Под соблюдением профильности поводов к вызову, что вы имеете в виду? В разрезе приказа 388н? Где сие регламентировано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...