Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Врачам на Майдане приставляют ножи к горлу


Relanium89

Рекомендуемые сообщения

События в Киеве, когда массовые беспорядки на Евромайдане уже почти перетекли в гражданскую войну, интересуют людей разных сфер. Но кроме двух сторон конфликта: власти и оппозиции, есть еще и третья сторона - люди в "белых халатах". Они, возможно, имеют самое разное отношение к народному бунту. Но, независимо от этого, обязаны в силу своего призвания, своей опасной профессии, быть в самом эпицентре Майдана, вытаскивать истекающих кровью, избитых людей из гущи событий. И вот сейчас и в их сторону полетели "стрелы критики". Их обвинили в том, что они "сдают" украинской милиции данные о демонстрантах. Об этой вопиющей истории узнали и нижегородские медики. Максим Александров в эксклюзивном интервью порталу ProGorodNN.ru рассказал, почему теперь украинским медикам угрожает нешуточная опасность и кто в этом виноват.

 

 

 

"Внимательно слежу за ситуацией в Киеве. Что скажешь? Назвать это простыми беспорядками уже никак нельзя. Масштаб приобретает все довольно серьезный. Противоборствующие стороны вряд ли придут к мирному компромиссу. Однако не о политике сейчас хотелось высказаться. Речь пойдет о коллегах из киевской скорой помощи. Хотелось бы ребятам низко поклониться и поблагодарить их за самоотверженный труд. Это та самая третья благоразумная сторона конфликта, (о пожарных тоже не стоит забывать, им так же отдельное спасибо), которые единственные во всем этом безумии несут что-то светлое: оказывают экстренную и неотложную помощь пострадавшим под угрозой собственной жизни и своего здоровья. Да и вообще, как настоящие профессионалы своего дела хранят нейтралитет независимо от политических убеждений".

 

 

 

"Однако даже при всем вышесказанном медиков умудрились облить фекалиями в СМИ. А суть была в том, что медиков скорой помощи и больниц обвинили в том, что они «сливают» информацию о пострадавших из числа так называемых «митингующих», сотрудникам милиции, что не может не вызвать возможный гнев «революционеров». Показали это не по одному местному каналу. У меня сразу возник вопрос к тем, кто готовил подобный материал: «Вы что, твари? Оборзели в конец?!» Если кто не понимает о чем я, объясню. При любом ранении, где имеет место криминал, медики скорой и больниц обязаны сообщать в органы правопорядка. Тем более, что милиция и без того запрашивает информацию о таковых и не дать ее не имеют права. К тому же, милиция и в оперативном отделе по приему и передаче вызовов дежурит наверняка в таких ситуациях. Это первое".

 

 

 

"А второе, наверное, наиболее значимое. Хотелось бы снова обратить к тем, кто даже не представляет, чем это может обернуться для дежуривших бригад скорой на вашем гребаном диком «мероприятии»: «Вы, мрази, понимаете вообще, чем это может грозить бригадам скорой возле эпицентра событий?!» И это при том, что ребятам со скорой реально угрожают те же пострадавшие и (или) их сопровождающие. «Если что не так – вырежем тебя и твою семью!» - угрозы это самое безобидное, что там имеет место по отношению к медикам. Доходит до нападений в машине, насилия и ножей у горла. Я уж не говорю про стрельбу. Как, вы мне скажите, как в такой ситуации, где врачам, фельдшерам, медсестрам только и выражать благодарность и восхищение, можно их полить помоями и подставить?! В погоне за сенсацией?! Вы хоть медицину со своей политикой чернушной не смешивайте и в помои их не окунайте!"

 

"У меня не хватило терпения. Простите за эмоции. Я понимаю, когда в мирное время «гадят» на врачей и фельдшеров всевозможными публикациями в СМИ, это сейчас в моде. И доказательная база необязательна. Но чтобы вот ТАК – никогда бы не подумал. Неужели нет ничего того, что может вразумить людей, что медик не враг им? Как бы то ни было, медики продолжают нести свой красный крест, несмотря ни на что. Ребята с киевской "Скорой"! Прошу Вас, держитесь! Как бы кто из Вас не относился к России в целом, помните: ВСЕ МЕДИКИ "СКОРОЙ ПОМОЩИ" РОССИИ С ВАМИ! Многие из нас хотели бы Вам помочь, я уверен. Даже те, кто уже давно не работает в медицине. Хотя и вряд ли предоставится такая возможность. Мы Вами гордимся! Мирного неба над вашими головами и головами всех украинцев!"

Пруф - http://m.progorodnn.ru//news/view/81853

  • Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну война началась. В том числе и в СМИ . Ненадо тут все это обсуждать. Это я как пофигист говорю. Нормальные ресурсы превращаются непонятно во что по этой теме уже пару месяцев.

  • Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Хотя я и противник того, чтобы не лезть в "очаг", но в данном случае речь идет по сути о военном положении, и гражданской скорой там делать абсолютно нечего!

 

Пострадавших вполне может любая из сторон доставить в больницу своими средствами.

 

Что касается персонала больниц, то "застраховать" себя очень просто: а кто обязывает их при отсутствии документов идентифицировать поступившего пострадавшего? Не проще ли для собственной безопасности писать так: со слов пострадавшего, его Ф.И.О. и так далее...

 

Да, и к слову. А кто из начальства дал распоряжение выезжать бригадам в очаг крупных столкновений между людьми? И почему этого начальника не послали... ну, скажем в качестве "пилотной" бригады на место происшествия?

  • Поддерживаю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы там ни было , присоединяюсь .

Мы Вами гордимся! Мирного неба над вашими головами и головами всех украинцев!"

 

А пипл ... Ну что с него взять? Что же касается журналюг , то я верна своему мнению - *112 оно и в Африке *112*93

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Хотя я и противник того, чтобы не лезть в "очаг", но в данном случае речь ...

Вся проблема, как в том, что военное положение официально не введено. Отсюда и работа СМП, как в мирное время на демонстрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама рассказывала ... октябрь 1993 штурм телецентра, по Королева густо летают пули, снаряды и прочие томагавки... народ в аффекте вытаскивает медиков из подъехавших рафиков и толкает под пули "спасать" раненых, кого пинками кого уговорами про г-клятву ... зав. в сильном возбуждении, используя великий авторитет и ненормативную лексику, по алтаю приказал под свою личную ответственность по машинам и прорываться в сторону вднх ... и никаких помощей пока есть опасность для персонала ... имхо сие единственно правильная тактика ...

 

Меня вот последнее время Гондурас беспокоит что-то...

 

Мыть надо чаще ...

  • Поддерживаю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Гваделупа не беспокоит?

Наш священный долг оказывать помощь и соблюдать правила личной гигиены ... *34

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не поехал. Даже под угрозой увольнения. Жизнь дороже копеечной зарплаты.

  • Поддерживаю! 4
  • Фууууу.... 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне искренне жаль наших украинских коллег. Но... Они рискуют по собственной инициативе. Ни при каких условиях нельзя лезть в "очаг".

Мы не военные, не полиция, не МЧС. Это не наша работа. Безусловно, некоторый риск в нашей работе присутствует, но весь этот риск в пределах наших должностных обязанностей. Всё, что сверх написанного - от лукавого. Любые телодвижения "03" в "очаге" происходят по неопытности, из-за потребности в адреналине и от правовой безграмотности.

В Киеве идёт полномасштабная война, милиция рискует в силу своих должностных обязанностей, боевики(или кто они там) рискуют по собственной инициативе. А вот сотрудника "03" надо подумать о себе, о своих семьях. Нет смысла быть "пушечным мясом" в чужих играх.

Журналисты, конечно, ведут себя отвратительно. Поскольку, медицина самый беззащитный социум, только ленивый не кидается в нас фекалиями.

Дорогие украинские коллеги, берегите себя и Ваши семьи!!!

  • Поддерживаю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не поехал. Даже под угрозой увольнения. Жизнь дороже копеечной зарплаты.

А под угрозой расстрела поехал бы ? Это тебе твоя жизнь дороже, а начальству на неё нас-ть и даже наоборот - чем больше скоропомощников под пулями сдохнет тем может быть больше денег дадут на станцию. Поэтому посылали и будут посылать на верную смерть - уговорами, обманом - не мытьём так катаньем, мало мы что ли в 90-х под автоматами и пистолетами напрыгались. Самый прикол у меня был когда в таборе только от пьяного цыгана с ножом еле отбился и меня туда же через 10 минут посылают на повтор и диспетчерская ничего слушать не хочет. А уж по мелочи когда там где душили или автоматом перед мордой по часу трясли это и не упомнить. Перед самым увольнением с городской скорой полчаса перед обрезом выплясывал - потом менты сказали что я паникёр и обрез был игрушечный - а то я обрезов не видел. А если ещё где введут военное положение пиши пропало - там автоматом на вызов будут подгонять.
  • Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под угрозой расстрела - да. Там прибьют или нет, хз, а тут точно к стеночке прислонят. И то, если и поехал бы, то без конвоя возможно и не доехал бы. Мне б только от расстрела убежать, а там форму скинул и ищи меня свищи. В тот же день уехал бы к чертовой матери из города.

Уговоры на меня не действуют, обмануть тоже постараться надо. И то, один раз прокатит, потом нет. Если конечно этот один раз для меня последним не окажется.

Но киевским медикам не грозят расстрелом. Более того, им даже увольнением по идее, грозить не могут - если только на Украине скорая не обязана в очаг лезть. Но даже если и грозят - окей, вот вам заявление на стол. Или больничный. Словом, выкрутиться можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся проблема, как в том, что военное положение официально не введено. Отсюда и работа СМП, как в мирное время на демонстрации.

 

А у руководства СМП голова на плечах? Ага, демонстрацию нашли типа...

 

Хотели бы, дали распоряжение о дислокации в метрах 500 хотя бы... И никаких придирок - дежурство на безопасном расстоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У руководства особая анатомия: две жопы. Верхняя и нижняя. В верхнюю оно ест и думает как нижней в кресле усидеть и не усраться невпопад.

  • Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

События в Киеве, когда ...

 

Коллеги, я вот читаю этот бред и не понимаю - вы так действительно считаете или просто получаете искаженную информацию от СМИ РФ? Я работаю врачом скорой помощи г. Киева и каждую смену дежурю на Майдане Независимости, как вы говорите - в горячей точке. И хочу сказать что со стороны митингующих нет никакой опасности бригадам "скорой". Это добрые, радушные люди, которые хорошо относятся к медикам (приносят чай, кофе, бутерброды) Единственное недоразумение случилось тогда когда милиция начала массово вывозить пострадавших из больниц города. Тогда нас обвинили в "сливе" информации, но после того как министр объяснила что мы по закону должны передавать информацию, вопрос исчерпался сам собой.

Информация о ноже под горло и угрозы - это чистой воды лож. Таких фактов никогда не было. Единственная угроза - действия "Беркута", они перенаправлено отстреливали с пневматики медиков-волонтеров и журналистов.

Изменено пользователем docent
Сокращайте цитаты!!!
  • Поддерживаю! 2
  • Фууууу.... 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная угроза - действия "Беркута", они перенаправлено отстреливали с пневматики медиков-волонтеров и журналистов.

Бендера, шоль?

  • Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Беркута", они перенаправлено отстреливали с пневматики медиков-волонтеров и журналистов.
А с какой целью, позвольте спросить? От скуки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то вспомнилось:

"Прощай, немытая Россия,

Страна рабов, страна господ,

И вы, мундиры голубые,

И ты, им преданный народ."

***

Держитесь Dr_Ruslan_MD! Сейчас вы хлебнёте великодержавного шовинизма по полной. Уже хлебнули, точнее.

  • Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...