Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Чорт мальованный


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

Прошедшие мои сутки были достаточно зае прикольны... *81

 

В частности, кроме стандартных случаев были и всякие поигрушки. Из них оторвал одну, на потролллить развлечь почтеннейшую публику, развеять ее скуку... *21

Поиграемся в ДГЭ?

 

Вызов -"плохо". Доползаем.

М., 67 лет. Жалобы на внезапно возникшее жжение (умеренное) за грудиной.

АД ~ 130/80 mm Hg (рабочее - примерно такое же). Объективно - никаких прибамбасов, все в пределах банальной N. Сахар - N. Даже температура - комнатная 36,60С...

 

Снимается ЭКГ... И снимается так - как снимается (а вот и не фиг воинствующим Тарава эстетам гнуть тут тонкие и артистичные пальцы - что дали, то и есть... у меня большего для принятия и реализации решения не было!).. Первые 4 картинки - обычная запись 10мм/мВ-50мм/сек; последняя картинка - типовые комплексы на 50мм/сек + (снизу) ритмограмма на 25 мм/сек

0c484f3d9437.jpg3836767791c4.jpga968d747282e.jpg409b17936a69.jpg

90eb8038d6b5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте поинтересоваться, а куда приползаете? Если там уже есть м/с, снявшие ЭКГ, значит дядя где то рядом с ЛПУ, или же даже внутри. Дак вот что он там делал? Отчего лечится то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте поинтересоваться...
Фу на вас, нефантазийных!

Криво накорябал, постсуточная целлофанопатия...

Короче, представьте, что все это на ДГЭ, и ЭКГ там же.

 

ЗЫ. Пошел править исходный текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сравнения есть пленка?

Так больше на субэндокардиальную ишемию похоже...но все таки смущает блокада. Она раньше была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с такой блокадой и клиникой, я бы испугался минуты на 2. Потом пришел в себя, начал действовать по алгоритму ОКС: нитраты, обезболить, по другой клинике пройтись и подправить ее, аспиринку. Катетер в вену, мало ли что. И горизонтально к Вам со светомузыкой, как положенно. А дальше Вы сами думайте, Вы доктур, я дурак *101 .

Еще 1 уточняющий вопросик: а боли то сколько времени уже? Как там крутиться у него получается? не болит?

Прошу прощения ЧСС не посчитал, тут же тахисистолия, наверное, и картина такая потому что сердечко запыхалось. Надо сравнивать и по длительности смотреть. В общем анамнез тут на втором месте после ЭКГ. А там уже и плясать. Или дома лечим или такого везем к кардиологам.

Изменено пользователем antal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-) Кроме старого рубца на нижней стенке. Там еще и спереди и сбоку свежий инфаркт наклевывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вы доктур, я дурак...
Жаль. Я, вообще-то свое общение не делю на дипломы, предпочитая общаться (не зависимо от дипломов и прочих регалий!) просто с умными, толковыми собеседниками... Не с дураками, короче.
...Еще 1 уточняющий вопросик: а боли то сколько времени уже? Как там крутиться у него получается? не болит?..
У Вас как, собственно, со счетом более 1? Какой из напечатанных вопросов зачтен за один? Вы сами-то все из напечатанного Вами понимаете?

Отвечу (отчасти повторяясь!) лишь на то, что смог понять - приступ жжения за грудиной около 1часа.

...Прошу прощения ЧСС не посчитал...
Зря. Господь простит, ЛКК вряд ли. Учитесь считать, чо уж тут.
...анамнез тут на втором месте после ЭКГ...
Ваше мнение учтено.

 

:-)
А.М.! И.Н. настучу!

Здесь мы не ЭКГ-академизьмами развлекаимси - только жесть, только хардкор! Короче - симулякр жизни!

Уверены, что на следующем дежурстве и Вам такое не подвалит? Что делать будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините Маэстро долго смотрел на ритм. По моему там Р какое то маленькое есть. Калипер пока не привернул к планшету.... Вроде как ритмично.. не пойму ни как, толи есть толи нет.

Ладно:) считаю ритм узловым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Маэстро...
Я ж не маэстро... В смысле - Маэстро не я.
...Калипер пока не привернул к планшету...
Я, честно говоря, тут не все слова знаю! *17
...По моему там Р какое то маленькое есть... Вроде как ритмично...
Вот этот текст больному на вызове расскажете, да? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что... Рубцовые изменения нижней стенки, ИМ переднебоковой. Тропонин и лечение по стандартам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут думать,прыгать надо(с) Ритм явно несинусовый,скорее всего,из AV соединения,чсс около 150. Картина Q-ИМ в боковой стенке особых сомнений не вызывает,разве что аневризма там была ранее.Тропонином на ДГЭ в стране нашей не балуются. Так что,ежели ЭКГ для динамики нету,то действуем по стандартам,в данной местности существующим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...лечение по стандартам.
...действуем по стандартам...
От ить маладцы все такие обще-уклончивые! *21

По каким стандартам? Для ЯБ? СД? БА? ОНМК? ОКС? ЖКК? ЁПРСТ? *106

 

Ушел на восстановление себя. Жду пополнения версий, м. кто еще толковых идей накинет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитесь считать, чо уж тут.
Ну чего Вы? Вон и другие тоже как я насчитали
чсс около 150

Касаемо тактики, нужно лечить ОКС на ДГЭ, я так думаю.

А если хотите конкретных лекарств, то тут садюгу нать звать, он енту кривую живо выпрямит *101

И вообще, как то вяло анамнез описан. Что было с сердцем раньше? Какие пилюли кушает каждый день? Бывала ли раньше СМП и по какой укол она была? Пациент то не в коме, чтобы нам только АД, сахар и ЭКГ крутить в голове. Анамнез и клинику надо подробнее спрашивать. ИМХО

Изменено пользователем antal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От ить маладцы все такие обще-уклончивые! *21

По каким стандартам? Для ЯБ? СД? БА? ОНМК? ОКС? ЖКК? ЁПРСТ? *106

 

Ушел на восстановление себя. Жду пополнения версий, м. кто еще толковых идей накинет!

ОКС. Мне кажется,я писал,что ИМ особого сомнения не вызывает. Раз ИМ-значит ОКС. Логично?

А верифицировать уже в приемном надо или в реанимации. У нас в Минске с такой ЭКГ возьмут в реанимацию без вопросов.Ну может,поворчат немного,но не везде и не все. У нас полно адекватных реаниматологов,к счастью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердцебиения не ощущает? Такое качество ЭКГ таки злит.. АВ узловая + БПНПГ видятся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но тем не менее,собрать анамнез всеж желательно: 1-когда и при каких условиях возник болевой синдром. 2-было ли ранее в анамнезе подобное,если было -чем и как купировал самостоятельно. 3-какие лекарственные препараты принимал больной

 

больной дома один или родственики присутствуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОИМ? расслоение аневризмы? Это если только глядя на ЭКГ.

Вопрос раз - прежние ЭКГ. Где?

Вопрос два - чем болел? что перенёс?

Вопрос три - как развилось состояние? Поэтапно.

А пациент как выглядит вообще? Бодрячком или хреново?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненавижу 50 мм/сек!

Ритм - АВ-узловая реципрокная тахикардия. ОИМ боковой стенки ЛЖ с элевацией ST. Очагово-рубцовые изменения нижней стенки ЛЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да.... Сравнить бы с пленками прошлого сьема. А то обнаружится случайно аневризма передней стенки после двух инфарктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, коллеги, отлично! Практически никто не купился совсем на страшный вид ЭКГ, почти все обоснованно затребовали деталей анамнеза и предыдущих пленок. *33 А Андрей еще и адресно обосновал для чего! Не зря его "учителя" заслуженно им гордятся! *120

Так что эта "медуза" (в которой меня регулярно обвиняет Лис) чахловата оказалась супротив коллектива "Фельдшер.ру"! *21

 

Ну что ж, в анамнезе действительно ОИМ с формированием аневризмы ЛЖ. И конфигурация желудочковых комплексов ЭКГ уже немалое время постоянно пугает медиков своей элевацией... Правда на фоне тахи она более выражена, но не принципиально.

А кроме того, в анамнезе (со слов и по мед.бумажкам) еще и частые пароксизмы трепетания предсердий 2:1, которые ощущаются жжением в груди, а не сердцебиениями. Впрочем эти приступы обычно легко купируются в/в введением кордарона, иногда с добавлением какого-то "укола, от которого жжет в руке" (точнее выжать не смог, а в записях никаких уколов не было).

 

Ну, что делать то будем, по какому стандарту? ОКС? *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем ОКС? Пароксизм полечить надо. Тем же кордароном, раз раньше помогал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...