Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Предложения по внесению изменений в приказ № 388н


Рекомендуемые сообщения

Я что-то пропустил: разве палаты интенсивной терапии и реанимации были в штате приемников и теперь из него удалены?

 

Реанимационные палаты на самом деле были... Даже с оборудованием и с появляющимся откуда-то персоналом. В 63 точно видел, в 33 тоже было что-то подобное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в этом ФЗ "косяков", особенно со скорой помощью вполне хватает, можно даже предположить авторов! *95 Могу при желании общественности цитаты привести.

Конечно, приведите. Не забудьте приложить скан визы доктора мира под этим законом, он же активно участвовал в его правках во время работы комиссии в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забудьте приложить скан визы доктора мира
Вы вроде как сами писали, что
Доводы нужно подкреплять доказательствами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не хорошо отказываться от соавторства 323-ФЗ?

Интернет хранит, все конструктивные поправки, внесённые НМП:

http://www.pravo-med.ru/community/blogs/panov/46.php

http://medgolos.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=127:rech-roshalya-v-dume&catid=37:ohrana-zdorovya-grazhdan&Itemid=100

и таких ссылок с доказательствами сотни.

Нечего на закон пенять, коли сами законопроект правили. Что сами придумали, то и исполняйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то пропустил: разве палаты интенсивной терапии и реанимации были в штате приемников и теперь из него удалены?

Не в штате, но на территории - ремзал точнее, например в нашей районной хирургии( в терапии ремация с приёмником и так дверь в дверь) - и это хорошо, потому, что в нашей БСМП этого почему то нет, зато одно время была операционная травматологов - оперировали "с колёс" и это круто.

 

Проблема в том, что подчиненная больнице больнице структура медицинской эвакуации резко начнет блюсти интересы больницы (нет мест-нет эвакуации), и хоть трава не расти, как следствие резко возрастет летальность "на дому", косяком пойдут заведомо проигрышные дела, возрастет количество "посадок", более того, возрастет нагрузка на персонал этих самых отделений ("ну чего вас в больницу везти, давайте я вам лечение распишу, потому что главный врач приказал", и т.д.) резко, в зависимости от материального благополучия больницы расслоится оснащение бригад, соответственно уровень помощи и квалификация персонала, начнутся проблемы с территориальностью, как ни странно возрастет воровство, когда проблемы стационара будут решаться за счет бензина...

Вот вы в самом деле думаете "на районе разберутся"? ...

Разберутся, а если не разберутся то ФОМС поможет, прокуратура и суды ( и туды). Я вот как раз работаю в таком отделении ОСМП на одну бригаду - решили что "надо" и открыли, решили, что "надо" и врачами укомплектовали, да не просто , а только с прибабахом ( вышкой и опытом не меньше 30 лет), решили и дали хорошее авто и оснащение. То же будет и в больнице - я думаю, что где то на местах ОСМП задушат, но больше будет таких отделений где наоборот постараются всё сделать как надо и без излишеств нехороших - чётко в соответствии с потребностями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиксация пациента - понятие растяжимое. Иммобилизация, это тоже фиксация...

Это мы про меры физического стеснения. А вообще, граница между этими всеми понятиями - добровольность. От шины (иммобилизации) пострадавший может и отказаться. От "приковывания" к каталке, теоретически, тоже. Он вообще может отказаться быть куда-либо транспортирован. Но вот если недобровольно... О том и говорим. Но это уже несколько иная степь. Про "психов" могу сказать вот что. Дефибриллятор и аппарат ИВЛ, даже самые простенько-плохонькие, обречены на медленную, но неминуемую гибель от безработицы. Психиатры во всех случаях, когда того требует больной, вызывают "на себя". Естественно, какую-то помощь и они оказывают, до нашего приезда. У них есть и стандартная укладка, и кислород, и реанимационный набор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мы про меры физического стеснения.

 

Я понял. Я имел в виду, что человек находящийся в определенных "пограничных состояниях", не в следствии псих.заболевания, а в следствии какого-нибудь синдромчика или травмы, тоже может нуждаться в недобровольной фиксации. Как всего организЬма, так и его отдельных частей. Например фиксация руки для капельника человеку, который крайне против данной процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не хорошо отказываться от соавторства 323-ФЗ? ... Нечего на закон пенять, коли сами законопроект правили. Что сами придумали, то и исполняйте.
У Вас, уважаемый ivkoko похоже идиосинкразия на Доктора Мира. Ну и что доказывают Ваши ссылки? Да ничего! Если Вы такой знаток авторов 323-ФЗ, возможно укажите тех, кто разделы про скорую медицинскую помощь и медицинскую эвакуацию сочинил (ст.35)? Это явно не Л.М. Рошаль творил!
Скорая медицинская помощь, это не автомобиль, согласно 323-фз это вид медицинской помощи оказываемой в амбулаторных и СТАЦИОНАРНЫХ условиях, таким образом 388н полностью отвечает букве закона.
Стационарная помощь - это вид специализированной, который всегда оказывался в экстренной и плановой форме в условиях стационара, а вот скорую туда привнесли "реформаторы", которых Вы прекрасно знаете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, приведите.
Привожу те, которые вносят путаницу из-за недоработки определений:

4. Формами оказания медицинской помощи являются:

1) экстренная – медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

- нет временного интервала при возникновении состояния угрожающего жизни. Пример, рак с метастазами - угрожает жизни? Это экстренная помощь?

2) неотложная – медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;

- нет временного интервала при возникновении состояния неотложного состояния. Пример, перелом голени - нет явных угроз жизни? Это неотложная помощь?

Практическая реализация в системе ОМС - попытка отслеживания своевременности оказания скорой помощи в экстренной форме и штрафные санкции за задержку с её оказанием - полный субъективизм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какая идиосинкразия, ничего личного на неспецифические раздражители. За державу обидно!

Полагаю, что не нужно из себя строить virgo после трех abrasio cavi uteri: принятие закона задержал, все свои замечания внёс. Так что теперь не нужно скулить, что виноваты ОНИ.

Теперь сам с властью, а не в оппозиции, это я к вопросу о соглашении. Поэтому за проделанную работу, как с общественной организации и нужно спрашивать именно с Вас.

Ещё из уважения к заслуженному человеку хотелось бы отметить одну пикантнейшую деталь:

в МСК массово убивают больницы и роддома. В непростое с экономической точки зрения время сотни врачей, средних и младших медработников оказываются на улице.

Так, сокращённому доктору-стоматологу из городской поликлиники № 14, как гласит его страничка в пейсбуке, предложили продолжить свою карьеру в роли... санитарки. Очень заманчиво, особенно когда тебе 40+, у тебя кредит и иждивенцы.

Судьба больничных землеотводов, расположенных в пределах третьего транспортного кольца, нужно полагать, предрешена. Центр города, нельзя исключить, будет свободен от бесплатных городских медицинских организаций.

Те, кого успеют по мега пробкам довести до ещё не построенного на принципах государственно-частного партнёрства в новой МСК "наномедцентра", вероятно будут жить. Таким образом, проблема доступности специализированной медицинской помощи в стационарных условиях в МСК, особенно для жителей центра, будет решена ... раз и навсегда.

Но всегда найдётся решение, неэффективные государственные больнички с вороватыми главврачами, суровыми санитарками и койками в коридорах всегда могут заменить эффективные коммерческие организации, например Евройпейсий медицинский центр, детища системы или альфы, ну и других уважаемых в городе людей.

Только соотношение объёма платных и бесплатных для пациента мед. услуг будет уже устанавливаться частником, особенно если тарифы омс его не устроят.

Но что же доктор мира? Бьёт в набат, протестует, раскачивает из всех сил лодку или поднимает на бой профессиональное медицинское сообщество?

Нет, похоже lingua застрял per anus.

Ах, я не прав, постойте... наверно от него скрывают эту принеприятную новость, боятся расстроить???

Так пусть он сядет на свой персональный служебный автомобиль, подъедет и подкараулит вечерком у ворот ГКБ № 53 и 14 роддома бабушку-санитарку или молоденькую медсестру из кардиореанимации и спросит, как и на что мать или сестра, теперь жить собираешься?

Честно взглянет гордым взором в глаза трёмстам оптимизированным медицинским работникам ГКБ № 13 и скажет: "Ничего не бойтесь, доктор с вами! Я и палата защитим Вас, дадим Вам хлеб, работу и новую радость в жизни".

Но в силу своих молодых лет и природной глупости я ошибочно полагаю, что он за одно с реформаторами, а не с профессиональным медицинским сообществом МСК. Те кто не внес в Мск взносы в НМП срочно внесите!!!

Я понимаю, что написанное выше звучит не женственно, грубовато, даже местами хамски. Но речь идёт о моём городе, земле отцов, где я родился, вырос, где живут и получают медицинскую помощь мои близкие и друзья. Мне больно, что одни разрушают, а вселенское зло рядится в добродетель.

 

И возвращаясь к нашему разговору хочу отметить, что в законодательстве развитых стран выделяется три вида медицинской помощи:

- Первичная медицинская помощь;

- Скорая медицинская помощь;

- Специализированная медицинская помощь.

Все они оказываются, как в амбулаторных условиях, так и в стационарных условиях.

Поэтому не нужно изобретать велосипед, его уже изобрели до нас - в 14 веке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...хочу отметить, что в законодательстве развитых стран выделяется три вида медицинской помощи:

Какой-такой велосипед? Простите, что вмешиваюсь. Напомню, что Россия - одна из первых стран, где начала свою историю система скорой медицинской помощи. Почему вы (в данном случае, не конкретно Вы, а некая неопределённая группа лиц) всё хотите слизать систему СМП с образа неких "развитых стран" (вопрос. Они что, перестали развиваться? Или "неразвитые" не развиваются? Ну, это к слову). Вам бы надо уяснить, что Россия - достаточно уникальная страна. И это не патриотический лозунг. Это факт, оспаривать который вряд ли кто возьмётся. Размеры территории, неравномерная плотность заселения, менталитет, многие географические особенности, история, экономика, и т.д. Всё это имеет свои особенности, которые делают простую экстраполяцию зарубежного опыта весьма затруднительной. Вы ж с этим не будете спорить, я надеюсь? Кстати говоря, именно в том, что мы пытаемся натянуть евро-американский парик с буклями на ушанку (не в обиду будет сказано. В ушанке у нас теплее просто), и есть ещё одна наша проблема, из-за которой тормозится наше собственное развитие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Де факто да, 1891 год создание СМП в Вене, 1897 год создание СМП в Варшаве, тогда Российская Империя.

1828 год утверждение царем положения о СМП, которое до конца века не работало.

Канада и север США аналогичны нам по территориям большой площади и низкой плотности населения и центр и юг США - малая площадь, большая плотность.

Париков натягивать не нужно. У них надо забирать самое лучшее и адаптировать к нашим условиям. А мы цепляемся за технологии прошлого века.

"ИХНИЕ" технологии показали свою результативность. Если не так, то меняйте дефибриллятор на прекардиальный удар, томограф на перкуссию разных участков тела и т.п.

Не о чем спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Если не так, то меняйте дефибриллятор на прекардиальный удар...

Всё так. Дефибриллятор, выдающий "импульс Гурвича". Вон, анестезиологи сегодня празднуют праздник. Кто дома, а кто и на рабочем месте, давая "русский наркоз". Я уж не буду вспоминать все наши приоритеты. Нам, в нашей истории есть чем гордиться.

Я только скажу то, что уже говорил. Почему нам обязательно надо всё развалить, а потом строить заново, слизав у "просвещённого" Запада? Почему нам не доработать старые приказы? Почему не добиться их обязательного повсеместного исполнения, а уже потом оценивать их эффективность? Почему законотворцам в вопросах разработки законодательства не учесть мнения работающих профессионалов? Мешает федеральное законодательство? Давайте искать компромиссы вместе.

 

Канада и север США аналогичны нам по территориям большой площади и низкой плотности населения...

Это только один из параметров. Да и то, я бы не сказал, что так уж и аналогичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни кто не утверждает, что наши врачи - глупы. Было, есть и будет очень много интеллигентных, умных людей.

Вопрос в качественной организации их работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фельдшер-водитель, это всё детский лепет: врач-хирург-санитар, врач-хирург-уборщик помещений: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10205295512015283&set=a.4487745599700.184189.1471987915&type=1 , вот это действительно "айс".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фельдшер-водитель, это всё детский лепет ...

 

Это детский лепет в постсоветских мозгах. Почему не детский лепет водитель-спасатель, водитель-пожарный, водитель-полицай, водитель-лифтер и т.д.? Почему это работает во всем мире? Никто не говорит о том, что это прямо завтра должно было быть. Мало того, многие уже согласились, что этого никогда не будет... Не потому, что это невозможно, а потому, что этим занялись по традиции с хвоста, а не с головы... В итоге только дерьмом измазались. Старпёры-инноваторы херовы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ИХНИЕ" технологии показали свою результативность. Если не так, то меняйте дефибриллятор на прекардиальный удар, томограф на перкуссию разных участков тела и т.п.

Не о чем спорить.

Ясен х......., вы ж такой умный. А я тупой и этого не скрываю и мне эффективность "ИХНИХ" технологий неочевидна, ПУ буду пользоваться всегда ибо у меня получается быстрее , чем дефибриллятор набирает заряд, а про перкуссию я как то на форуме уже писал в плане того, что настоящие профессионалы - торакальные хирурги пользуются перкуссией и отказываться от этого метода не собираются несмотря на наличие томографов. И вообще, складывается впечатление, что ваша категоричность не соответствует вашему профессиональному уровню, притормаживайте что ли на поворотах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Это детский лепет в постсоветских мозгах. Почему не детский лепет водитель-спасатель, водитель-пожарный, водитель-полицай, водитель-лифтер и т.д.? Почему это работает во всем мире? Никто не говорит о том, что это прямо завтра должно было быть. Мало того, многие уже согласились, что этого никогда не будет... Не потому, что это невозможно, а потому, что этим занялись по традиции с хвоста, а не с головы... В итоге только дерьмом измазались. Старпёры-инноваторы херовы..."

 

 

Да, но спасатели, пожарные, лифтеры и др не пишут после вызовов подробные карты вызовов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни кто не утверждает, что наши врачи - глупы. Было, есть и будет очень много интеллигентных, умных людей.

Вопрос в качественной организации их работы.

Вот не проще ли было вопрос об организации их работы передать в их компетенцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но спасатели, пожарные, лифтеры и др не пишут после вызовов подробные карты вызовов

 

Вы уверены? Они не только точно так же заполняют документацию, но и делают много чего другого, чего медикам даже и не снилось. Кроме этого, карту пишет кто-то один. Так что не надо утрировать.

 

Вот не проще ли было вопрос об организации их работы передать в их компетенцию?

 

Не проще. Тогда придется уволить взашей половину розовощеких и толстожопых руководятлов и прочих "зав.кафедрами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... придется уволить взашей половину розовощеких и толстожопых руководятлов и прочих "зав.кафедрами".

Придётся. И тратиться на медицину придётся не так, как сейчас. 3% ВВП не обойдёшься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому никто и не собирается ничего делегировать практикующим специалистам, кроме как накидать "варианты и структуры", чтобы самим не заморачиваться. Гораздо проще создавать видимость работы, шуршать бумажками, кататься по всей стране по конференциям за гос.счет и жрать водку на фуршетах... При этом не забывая собирать презенты от всяких фирм, за обещания что-нибудь и как-нибудь продвинуть в их регионе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Каждая кухарка сможет управлять государством!" В.И. Ульянов (Ленин).

А теперь желающие примерить корону главврача, приведите мне 8 особенностей закупок медицинских изделий для государственной медицинской организации по 44-ФЗ, ну или, например, уточните без яндекса или гугла по какой статье КБК оплачиваются коммунальные услуги. И это только 1% от того, что должен знать руководитель. Каждый должен заниматься своим делом: одни лечить, другие организовывать их работу.

Презенты госслужащим принимать запрещено законодательно, кроме случаев официальных (дипломатических) приёмов.

Практическим врачам делегировано право устанавливать клинические протоколы, через профессиональные ассоциации медицинских работников, например НМП, через профсоюзы или выборные органы влиять на условия труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь желающие примерить корону главврача

 

Речь не о желании примерять корону, речь о том, чтобы корону носили достойные и умные люди, а не чудаки плешивые.

Что касается презентов, то все в курсе, что это запрещено. Только кого это останавливало когда-нибудь? Организовать группу товарищей покататься на катере по Неве, коньячка попить и "насущные вопросы обсудить", тоже вроде как запрещено, но это не интересует никого. Гуляют с "плясками и песнями" про отдел организации ВСМК и скорой медицинской помощи и про всех его руководителей. В том числе и про бывших кстати...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатников заявил, что власти Москвы результаты публиковать не хотели, «потому что тихо плакали в наших кабинетах». «Но раз уж это вылилось в публичное пространство, теперь будем плакать все вместе», – сказал заместитель мэра Интерфаксу.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/543fba8bcbb20fc89b01bfed

 

Отлично! Мы не хотели публиковать)...... Все хотели тихим сапом видимо провернуть. А нет, уж пусть население знает своих героев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...