Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Предложения по внесению изменений в приказ № 388н


Рекомендуемые сообщения

Вы, мадам, как всегда многоречивы. *79 Прошу у всех пардону за многоречивый ответ.

Троянская ж Вам уже кивала: Вы будто видите одно, читаете другое, понимаете третьё... и продолжаете "поднимать всем веки"...
В отличие от Вас, у меня нет раздвоениятроения личности: я и вижу, и понимаю одно и то же. Читать можно и нужно разное – кругозор расширяется! Форум – это именно то место, где можно обменяться мнениями и не обязательно они должны совпадать. Обмен мнениями кому-то «поднимет веки», кому-то «закроет», а кому-то вообще «по барабану». Подобные Вам флудёры-критиканы, пока ничего по теме топика не предложили. Очень удобная позиция для ОППозиционеров. *138
Питерская неотложная помощь - это вам не участковый врач поликлиники, время от времени садящийся в РЕАНИмобиль. Это полноценно оборудованная, подобно 03, работающая по тем же, что и 03, критериям, протоколам и ДИФО служба... Самостоятельно работающая служба!

Оказывающая медицинскую помощь какого вида? Так уточните, скорая Спб на квартиры выезжает или это прерогатива «неотложки»? Медики вашей «неотложки» б/л и рецепты выписывают?

Это - http://zdrav.spb.ru/...Пб_до_2020.docx, коллега, всего лишь документ, характеризующий ситуацию для статистических обзоров <по состоянию на 2004 год>. ДолжнО всё же различать конкретику от статотчётности

С каких это пор Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 05.09.2013 № 65-рп «О программе развития здравоохранения Санкт-Петербурга до 2020 года» является статистическим обзором по состоянию на 2004 год. Стоимость же данной Программы в сумме 466 724 115,33 тыс. руб., не слишком ли большая для статобзора? Похоже, Вы его даже открыть не удосужились! Зачем же вводить в заблуждение коллег? *34 Свои аргументы желательно подтверждать документами

А бурда в головах намешана самая, что ни на есть - местных уровней...
Вполне с Вами согласен, намешана в Вашей голове именно «бурда местных уровней».
перефлудить Троянскую НЕВОЗМОЖНО! Даже пытаться не советую.

*123

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные Вам флудёры-критиканы, пока ничего по теме топика не предложили. Очень удобная позиция для ОППозиционеров.
Хм. Не знаю отношусь ли и я к их числу, но всё же что из предложенного тут другими участниками форума было внесено с этот нашумевший приказ? Вроде как ничего. Или поправьте меня и покажите строчку подправленную в приказе по предложению форумчан. *18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что из предложенного тут другими участниками форума было внесено с этот нашумевший приказ? Вроде как ничего.
Сам факт обсуждения проблемы организации скорой помощи - это уже предложения. Посмотрите посты Dr.Guevara, ФОРМАлин, papaR, Санечка. Опыт организации СМП в разных регионах это также важный элемент для предложений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам факт обсуждения проблемы организации скорой помощи

Еще раз,с удовольствием замечу,Россия это не только Москва и СПб и Москва не равно Россия.Особенности организации приведенные

Еленой Троянской эндемичны для Санкт-Петербурга и только равно как и особенности организации московских экстренных служб весьма и весьма специфичны.Посему оппозиционный тон в посте о структуре неотложки в Санкт-Петербурге мягко говоря звучит странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт организации СМП в разных регионах это также важный элемент для предложений.
Да я ж не спорю, я немного о другом, кто это всё кроме форума увидит? С самого начала я писал, что все предложения дальше форума не уйдут, и пока, спустя почти 2 месяца после конференции, к моему сожалению я не убедился в том, что был радикально не прав. Обсуждают эти проблемы тут давно, но до них кроме самих форумчан никому дела нет, всё остается с пределах этого интернет-ресурса, вот что самое печальное в этом.

Очень хочется верить, что всё же услышат и увидят. Только пока общаясь с друзьями из Омска и Тюмени понимаешь, что всё с точностью да наоборот. Например, в Омске начальство СМП нарушает ТК РФ как на душу ляжет. Трудовые комиссии и суды в этом не видят ничего плохого. Моя подруга отработала в Омске за февраль 12 суточных смен, и это там в порядке вещей. Так что тут не до модернизации, сначала бы законы соблюдались как таковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё остается с пределах этого интернет-ресурса, вот что самое печальное в этом
Коллега, конкретный интернет-ресурс это возможность общения во всей паутине, т.е. люди (в т.ч. чиновники), обращаясь к нашему ресурсу, узнают и наши позиции (как минимум). В своё время мы изучали диамат, и закон перехода количественных изменений в качественные. "Закон перехода количества в качество выражает такую взаимозависимость характеристик материальной системы, при которой количественные изменения на определенном этапе приводят к качественным, а новое качество порождает новые возможности и интервалы количественных изменений" (см.: Ильин В. В. «Мера» // «Диалектика материального мира. Онтологическая функция материалистической диалектики». Л., 1985. С. 140 — 141). Будем надеяться, что законы природы действуют и России! *34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам факт обсуждения проблемы организации скорой помощи - это уже предложения. Посмотрите посты Dr.Guevara, ФОРМАлин, papaR, Санечка. Опыт организации СМП в разных регионах это также важный элемент для предложений.

Как раз опыт отрицательный... Когда же Вы наконец поймёте, что не должно быть разного опыта в зависимости от региона, не должно быть разных, в том числе региональных стандартов оказания медицинской помощи, не должно быть разных, в том числе региональных критериев экспертной оценки карт вызовов... Поймите, один и тот же инфаркт миокарда, ну или ЖКК, у одного и того же больного будет протекать одинаково в "Тмутараканске" и в Санкт-Петербурге и хоть на Северном полюсе, и помощь на ДГЭ при нём должна быть одинакова, независимо от "региональных" проблем с финансированием СМП, по единым, обязательным для всей территории РФ алгоритмам, ну или стандартам, и оцениваться должна по одинаковым критериям... Вы же не хотите приехать в "замкадскую Россию" и сдохнуть от фибрилляции желудочков только потому, то меееестный бюджет не закупил дэфы, потому что типа "денег нет", и ничто не обязывает (усё мээээстное, написали как хотели, как "удобно") их выделять и закупать положенную апаратуру и медикаменты... Персонал должен быть обучен одинаково, алгоритмы должны быть расписаны " без учета буйства клинической мысли" поминутно-посиндромно, с указанием прямо ответственного за выполнение, потому что "Каждая катастрофа имеет фамилию имя отчество, должность..." Что бы все ясно понимали: нет этого-виноват этот, не сделано-виноват тот...Или хотите?

Если не хотите, то вам на путь федерализации СМП, желаете дальнейших "региональных мудростей" ...Ну мир вам... И покой... При оим в "Тмутаракановке Замкадской"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желаете дальнейших "региональных мудростей"

Да каких таких "региональных мудростей"?Вся Россия давно работает по "стандартам" Минздрава. Оснащение бригад также регламентировано стандартом.Вот только сами стандарты медпомощи даааалеко небесспорны,а алгоритмов федеральных как не было,так и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а алгоритмов федеральных как не было,так и нет.

http://mzsrrf.consultant.ru/, в поле "Название документа" вводите "Стандарты скорой", и получаете 68шт этих самых деййствующих да федеральных. Едиственное "но" - это медико-экономические стандарты, там мало за медицину и много про то, что можно из препаратов и манипуляций, и что обязательно. Содержат очевидные глупости, но в Минюсте утверждены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mzsrrf.consultant.ru/, в поле "Название документа" вводите "Стандарты скорой", и получаете 68шт этих самых деййствующих да федеральных. Едиственное "но" - это медико-экономические стандарты, там мало за медицину и много про то, что можно из препаратов и манипуляций, и что обязательно. Содержат очевидные глупости, но в Минюсте утверждены.

-О том и речь!И бездумное,не скорректированное "буйством клинической мысли" *31 ,выполнение "очевидных глупостей"(коих немало!),может поспособствовать печальному исходу...с обеих сторон МКАДа.

Вот тут и рождаются местные алгоритмы.Уменя в руках сейчас такие вот "мэээээээстные","замкадовские"(уж простите,с какой стороны смотреть!!!)-МОСКОВСКИЕ-и они совсем небезупречны.Но-ориентированы на "мээстные",московские особенности!И в этом плюс этих самых местных алгоритмов.Но вот проблема-выполнение этих алгоритмов может привести к нарушению стандартов,а стандарт-это ЗАКОН! *74

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не должно быть разного опыта в зависимости от региона,

Не могу согласиться. Территории разные, условия тоже разные. Я не говорю о стандартах ведения состояний или об оснащении. Я говорю, например, об особенностях, связанных с плотностью населения, размерами территорий ответственности, доступности или удалённости профильных стационаров, развитости дорожного сообщения, рельефа местности, сезонных особенностей, и т.п. К примеру, если где-то на затапливаемых территориях АСМП должна быть повышенной проходимости, или даже плавучей, то в Москве содержать такую бессмысленно. Или, к примеру, на каких-то территориях целесообразнее иметь медицинские вертолёты. Где-то целесообразнее проводить ТЛТ, где-то - везти на стентирование или шунтирование. Где-то за глаза хватит фельдшерской бригады, где-то обязательно нужен врач, и т.п. Не учитывать все эти обстоятельства нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то целесообразнее проводить ТЛТ, где-то - везти на стентирование или шунтирование.
Совершенно справедливо! У нас СМП регионального центра всех везёт на стентирование (есть куда и есть специалисты), а нам остаётся пока только ТЛТ. В ЦРБ минимальное расстояние до ближайшего села 38 км (явно о 20-и минутной доступности говорить не приходится), врачебных бригад нет, только фельдшерские. Следовательно, говорить об единой форме организации СМП не рационально. Нужны разные варианты её организации с учётом местных особенностей. Стандарты ведения состояний или оснащение бригад должны быть едины.
Вы же не хотите приехать в "замкадскую Россию" и сдохнуть от фибрилляции желудочков только потому, то меееестный бюджет не закупил дэфы
Сейчас главная проблема на "заМКАДье" это не отсутствие аппаратуры и медикаментов, а отсутствие специалистов, которые должны ех использовать. Поэтому шанс "сдохнуть" здесь на порядок выше, чем в Спб или Мск.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас главная проблема на "заМКАДье" это не отсутствие аппаратуры и медикаментов, а отсутствие специалистов, которые должны ех использовать. Поэтому шанс "сдохнуть" здесь на порядок выше, чем в Спб или Мск.

Отсутствие положенного количества конкретных специалистов (кадровый произвол,"экономия" штатных единиц и т.п.),а также все таки никак до сих пор не созданная система федеральных стандартов (с учетом специфики регионов,а не с оглядкой на мегаполисы) и откручиванием головы вместе с должностью руководителям не обеспечивающим их соблюдение.ИМХО любая организационная система будет работать только тогда когда руководство,обеспечивающее ее исполнение будет уверено в том,что при необеспечении требований последует

утрата должности с посадкой или без таковой.

Изменено пользователем TOXIC2903
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откручиванием головы вместе с должностью руководителям не обеспечивающим их соблюдение
Новость в тему: Главврачу петербургской поликлиники досталось от прокуратуры за плохо оснащенные «Скорые» http://doctorpiter.ru/articles/8762/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас главная проблема на "заМКАДье" это не отсутствие аппаратуры и медикаментов, а отсутствие специалистов, которые должны ех использовать. Поэтому шанс "сдохнуть" здесь на порядок выше, чем в Спб или Мск.

Специалиста надо кормить, специалиста надо растить, за специалиста надо держаться... А простите сколько необходимо времени чтобы "вырастить-выкормить" сотрудника смп, который "знает и умеет", не впадает в ступор при виде ног отрезанных поездом и флагов на пленке, сколько должен получать специалист что бы не пытаться слинять в "нерезиновую" , подальше от оклада,развивающего способность питаться святым духом? А простите где в дотационном регионе взять эту самую аппаратуру, машины, лекарства?

Новость в тему: Главврачу петербургской поликлиники досталось от прокуратуры за плохо оснащенные «Скорые» http://doctorpiter.ru/articles/8762/

А ведь не "Тмутараканск", что-то позволило ведь не соблюдать стандарт оснащения? Не мээээстное ли его понимание? Вот об этом я и пишу простите, должен быть единый федеральный стандарт оснащения, а не "мэээстное умопомешательство", единая степень ответственности... Ну а про дороги и пресловутую транспортную доступность... "Чего только не придумают эти русские чтобы не строить дороги..." И это тоже должно регламентироваться стандартом, я имею ввиду этапы эвакуации, доступность санавиации и прочее, прочее, прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А простите где в дотационном регионе взять эту самую аппаратуру, машины, лекарства?

Я не совсем понял, что же вы предлагаете в данном контексте. Вы предлагаете равняться на "слабых" для обеспечения единообразия?

В вашем посте поднимается вопрос, о котором я давно говорил - надо не скорую реформировать, а усиливать финансирование. Ну и с коррупцией бороться. Тоесть, собственно, доводить финансы до конечного получателя. Укреплять материальную базу станций. Поднимать зарплату. И тогда уже можно с чистой совестью спрашивать с персонала. Тогда будет конкурентная среда, люди буду стремиться работать качественно. Тогда только можно будет выбирать персонал, соответствующий требованиям, а не брать/держать кого придётся.

Но всё это идёт вразрез с концепцией государства, которое всеми силами стремится сбросить с себя финансовое бремя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы предлагаете равняться на "слабых" для обеспечения единообразия?

Не на слабых равняться, а приводить "слабых к уровню сильных", понимаете, да? Для этого необходим единый федеральный источник финансирования, единые федеральные стандарты, обязательные к исполнению на всей территории РФ, смп сейчас образно скажем так "дитя без няньки или подопечная семи нянек" , единые поставщики для единой службы, и самое главное должны быть четко обозначены лица несущие ответственность за невыполнение, это возможно только при преобразовании службы в федеральную, стопицотпервы раз это повторяю. Допустим в стандарте написано "Дефибриллятор-монитор марки ХХХ-10У", значит этот агрегат обязан быть от Владивостока до Калининграда, одинаковый у всех, поставленный "из центра", написано в стандарте (федеральном) "анальгин"-никаких местечково-закупленных втридорога у "родного поставщика" "Дебалгинов", потому что анальгин - 6руб.50 коп...Понимаете, да .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Понимаете, да .

Понимаю. Но проблема мне видится вот в чём. Скажем, по последнему пункту. Вот у меня есть нитроглицерин для в/в введения. Но в практике мне больше нравится работать с Изокетом ®. Или, например, поработал я Эбрантилом ®, и мне бы хотелось видеть его на бригаде. Такие "пожелания" возможно учитывать на месте? Или вот. Ну не нравится мне (и большинству коллег) ДКИ-Н-08. Мне нравится Лайфпак-20. Мне не нравятся каталки фирмы "Микрософтмонтаж". Мне нравятся "Ферно". Почему я должен мучиться с тем оборудованием или медикаментами, которые мне навязывают, если есть лучшее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я должен мучиться с тем оборудованием или медикаментами, которые мне навязывают, если есть лучшее?

Потому что стандарт...Потому что у человекасотрудника должен быть выбор, "мучиться тем что есть", или работать тем, чем хочешь( ну или дядя-хозяин купит), но на частной выездной медицинской службе...Или поднимать вопрос о введении носилок "Ферно" в стандарт, обязательный для всей России *21*95 , мне например от отсутствия изокета ® ни холодно, ни жарко, у меня таблицы и под "нитрушку" есть... *105 К тому же, "а вдруг война", "Ферно" сломались, а запчастей нет...Чтож вас тогда на линию не выпускать?

 

Эдак вообще договориться можно до того, что бы каждому инфарктнику молниеносно загранпаспрот, визу в Америку оформлять, и лечение в госпитале ВМФ США и авиабилет туда-сюда оплачивать... Будьте реалистом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же, "а вдруг война"
А к этому случаю уже СМП давно подготовлена. Уничтожены реанимационные бригады, первоочередной задачей, которых была эвакуация тяжёлых больных в профильные стационары при ЧС. Так что если начнется война, наследие дяди Пучкова покажет, во что ее превратили извращенцы политики. А ведь при Пучкове СМП Москвы работало даже под бомбёжками. Жаль нет сейчас таких людей и организаторов, остались только чИНОВНИКИ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что стандарт..... вдруг война", "Ферно" сломались...

Пока что ломается только Мелкомонтаж. С завидной для Ферно регулярностью. Почему нужно заставлять всех плакать, давиться, но уплетать гуано? Стандарт вообще не должен описывать конкретное наименование аппарата/препарата. А вот мнение людей, работающих с аппаратами/препаратами должно учитываться. Кстати, под "нитрушку", выражаясь вашим языком, таблицы и у меня есть. Но вот мне не все равно, что использовать. Такой вот я привередливый *105*113

 

Будьте реалистом...

Значит, всё-таки, исходя из реалий предлагаете... Значит - равняться на "слабых", да... "Слабых"-то у нас больше, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или поднимать вопрос о введении носилок "Ферно" в стандарт, обязательный для всей России *21*95 ,

И каждый видит только то, что хочет... *87 (разговор слепого с глухим)

А не потому ли кстати "микромонтаж" ломается чаще, что работает больше? Ведь "Ферно" такие импоршные, дорогущие, прям на 1-6 выездов в сутки, а "микромонтаж" такой суровый, вызовов на 25-27... *103

"Слабых"-то у нас больше, увы.

Ну что вы, просто много "недофинансированных-оптимизированных", да и стартовые условия у всех разные были...Тут же как, у кого-то "на деревне" и дки-н-08 за счастье(а если подменный есть, вапче кайф), а кому-то бисер мелкий, ну или нитроглицерин жидкий,такой жидкий... *133 А не подумали над тем, уважаемый коллега, что если изокет и "Ферно" для всех обязательными сделать, почти все "Замкадские" смп закрыть придётся? Потому что обанкротятся...А федерация то от большинства открестилась давно, сначала на местный бюджет, потом вот "стрАховая медицина" наступила, у многих кстати с понижающими коэффициентами...А тут изокет, почти по штуке за коробку *146 ...А "нитрушка" в 2-4 раза дешевле... *132

Страшную мысль сейчас напишу, крамольную: начинал на рафах и уазах, потом пересел на ГАЗель, потом попробовал Форд...Сначала помню ки-3м, потом "мультихелпы" первый и третий, потом АИВЛ/ВВЛ ТМТ, и univent-754 попробовал, так вот, лучше чем ГАЗелька нацпроектовская класса "В"и ТМТшка к примеру , мне больше ничего в принципе и не надо...Но это мне, лично, а кому-то, повторяю, "бисер мелкий"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а по честному , без всяких страшных мыслей. Вы в личное пользование что взяли бы , Форд или Газель. Без всяких умыслов , не оглядываясь на политическую возьню ? Если бы цена за штуку и тех обслуживание были на одном уровне цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В личное пользование в каком качестве? В качестве АСМП отписал уже вроде, при регулярном, грамотном, не у "Ашотика в подворотне" ТО, совмещенном с сервисным обслуживанием салона и медоборудования, без работы "на убой", без "водятла-рационализатора", с нормальным водителем, ГАЗель (нацпроектовская) вполне пристойный автомобиль, достаточно проходимый, достаточно комфортный для моей работы как медика, его стоило бы доработать( именно доработать) , как впрочем и любой АСМП, но цена вопроса была бы существенно ниже чем "огород с Фордами"...В качестве личного автомобиля не взял бы, однозначно, потому что на семью из трех человек это излишне большой автомобиль, мне просто нагрузить её будет нечем. И понимаете, ведь вопрос марки автомобиля не важен, важны потребительские качества, соотношение предоставляемых возможностей и умений... Можно ведь дать некоторым ...золотой ... рубль, а он мозоли натрет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас понял , в качестве асмп в личное пользование , это вы переборщили ,) много очень виновных. Но с такой позицией ,конечно тяжело что обсуждать . Ружье то у вас какой марки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...