Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Предложения по внесению изменений в приказ № 388н


Рекомендуемые сообщения

Как раз я не барин и у меня мании величия никакой нет, я объективен. Вот, например, что написано про участковых терапевтов в прекрасной книге А.Моторова "Юные годы медбрата Паровозова": " Да чему я тут вообще удивляюсь? Как будто не знаю, что из институтского выпуска терапевтами в поликлинику идут всегда самые серые, самые тупые, ничем не интересующиеся. Поставщик участковых терапевтов для поликлиник – это арьергард отстающих пофигистов, все шесть курсов пребывающих на грани вылета из института. А уже на рабочем месте они и вовсе стремительно деградируют." (Правда, отличная книга, прочтите на досуге, не поленитесь: http://lib.rus.ec/b/390146/read . И в "Нерезиновске" далеко не всегда так уж распрекрасно работалось - и на РАФах разбитых, с печками неработающими, безо всякой аппаратуры "в одно лицо" катались, и больных на одеяле вытаскивали, и до больниц у нас далеко не 15 минут, потому что весь город - это одна сплошная пробка... Что такое УГ - не знаю и знать не хочу, уж наверное, какая-нибудь гадость. Но меня обидеть - это ещё заслужить надо, а оправдываться перед вами мне не в чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз я не барин и у меня мании величия никакой нет, я объективен.

Объективный не будет кошмарить всех без разбору, утвержая что без него через одного помирать начнут, объясняя прочее везением. Всей линии, по всей стране везёт и только у вас больные живы благодоря тому, что это ВЫ!!! )) Скучно. Коли вы работали в те чудные времена, когда один и одеяла, то у вас также все выживали? Прям все? И чисто благодоря тому, что вы кардиолог и всё? Даже если ни оборудования, ни лекарств? Просто потому что кардиолог? Оправдываться передо мной никто не должен. В вас говорит обида на то, что столько лет вы были нужны, закрывали чьи-то тупые попы, а тут оказывается не нужны. вот и поносите всех подряд. Можете не отвечать, и так всё давно про вас понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. В вас говорит обида на то, что столько лет вы были нужны, закрывали чьи-то тупые попы, а тут оказывается не нужны. вот и поносите всех подряд. Можете не отвечать, и так всё давно про вас понятно.

Ну это Вы несколькими страницами ранее, с непонятной агрессией начали - "а кто сыт тому пинка под зад" (ну примерно). Да и какое-то детское бахвальство про то, что инфаркты не умирают и всех довозите (это Вы для тех, кто лет пять отработал рассказывайте). ("Хороший" инфаркт до Вашего приезда умрёт, ну а если не умер, то процент того, что его довезут до стационара достаточно высок)(ведь наверняка в год не более 20 раз на инфаркты попадаете, а то и реже).

Фельдшер и есть фельдшер, и сильнее врача он не может быть (частности какие-то существуют). Опять же, если бы скорая существовала для экстренных состояний (авто, ножевое, ЖКК, огнестрел, утопление - где в принципе "голова" не нужна, там за глаза достаточно фельдшера) и установка "любого больного госпитализировать" - да, для этого врач не нужен. Но на скорой сейчас наоборот, впервые за десятилетия, установка - "не госпитализировать" (ну почти) и вот тут знаний фельдшера и не хватает - "а тот ли это случай, когда нужно госпитализировать". Будет "американская" система, где надо всех подряд просто довезти до приёмного, выполнив предварительно всего три-пять функций (венозный доступ, интубация, иммобилизация) тогда и врачи на 03 будут не нужны.

 

P.S. А ведь можно и по-другому рассмотреть. Переходное звено между медсестрой и врачом - фельдшер, есть слабое, ненужное звено (ну это какой-то усечённый вариант - как ефрейтор в армии). Серединка на половинку. Вроде бы и знает, но не до конца, вроде бы и может, но не всё, вроде бы и решения, но половинчатые. Не правильней ли на бригаде врач-медсестра (медбрат, учитывая специфику скорой помощи), Тогда и консультативные пульты не нужны и ссылок на то. что "яжневрач" не будет. На фига мне планшет без половины функций.

(Конечно, я утрирую. но всё же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Даже если ни оборудования, ни лекарств?

В такой ситуации выживание многих пациентов - чудо! Не надо кичиться крутостью. Вы нам пытаетесь доказать, что вы всё умеете лучше врачей, но у вас ничего нет. Каким образом вы поддерживаете свои умения актуальными?

 

...а тут оказывается не нужны.

Это не мы (врачи) оказываемся не нужны. Это вы и вам подобные думают, что мы не нужны. Большинство же фельдшеров каждое дежурство считают количество врачебных бригад, потому что для них это - прикрытый тыл. То самое плечо поддержки, на случай "если что". А если вы варитесь в глубинке "в собственном соку" - по одному, без врачей на все случаи жизни - это не нормально и не правильно. Это надо устранять. Да ещё и без должного оборудования и медикаментов. Шаманизм на оленьих упряжках, да и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, все реформы, проводимые сейчас в медицине и в системе СМП в частности - это попытки сократить траты государства на них. Возникает вопрос. Куда денутся высвободившиеся деньги? На модернизацию оставшихся ошмётков здравоохранения? Как бы не так! Вернее всего, они пойдут на разработку нефте-газовых месторождений, на премии и зарплаты чиновникам, монополистам и банкирам, на Куршевели и яхты, на очередную олимпиаду две тысяси-какого-то года на Чукотке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на очередную олимпиаду две тысяси-какого-то года на Чукотке.
Зимой! Но летнюю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой! Но летнюю!

Мне тоже такая мысль приходила в голову. Что называется, reductio ad absurdum. Интересно, что сложнее - наморозить снег в субтропиках или растопить на крайнем севере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смех смехом, но ведь действительно подумывают о проведении ОИ в Питере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мрут не только в машинах ,но и в ОРИТ.Просто фельдшеров которые могут и хотят единицы.А остальная серая масса на них давит.Проще вызвать на себя,или дрова загрузить,мигалки свисиелки и попер.У нас так.

Да, мрут везде. Но некоторые коллеги до сих пор не хотят понять, что иногда именно от нашего этапа зависит будет жить больной дальше или нет. И тактика "хватай и быстрей вези" подходит далеко не ко всем случаям. Очень сложно выбить из голов некоторых сотрудников СМП, что наша работа-это не только максимально быстрая доставка в стационар больного, а еще и стабилизация его состояния, лечение угрожающих жизни состояний и осложнений. Именно для этого мы на ДГЭ проводим ЭИТ, интубируем, ставим катетеры в центральные вены и прочее. Это не супер-пупер манипуляции, доступные только небожителям, а это то, что каждый врач СМП обязан делать,если есть показания. Но, к сожалению, когда я начинаю что-то из этого делать на вызове, то мои коллеги смотрят на меня,Как на блаженного. Причем ладно фельдшера, но ведь и врачи тоже. Это хорошо, что есть такие коллеги, как Формалин и Гевара, которые все это понимают (я уверен, что таких коллег гораздо больше,но знаком только с этими). И что, попав на массовое ДТП, например, с этими коллегами (это я конечно фантазирую) они не покрутят у виска,когда я буду интубировать тяжелого больного.

Я вот тут недавно лечил больного с ОЛЖН на фоне низкого давления (70/40), инвалид 1 гр, жена и он наотрез отказались от госпитализации. Я сидел у него,капал дофамин, чтобы ввести лазикс, морфин, дышали кислородом и прочее, отек купировали, АД до 90/60 ,уехали, оставив на утро актив другой бригаде, а та бригда (врачебная!) приехала (там опять начинался отек), вкатала морфин и преднизолон на низком АД и мужик у них благополучно крякнул. Так виноватым остался я! Сразу же на кухне собрался комитет протестных действий, который постановил, что я не дал больному спокойно помереть, продлял мучения и баловал вызывающих (капельницу на дому ставил),так жена больного им сказала, что ночью был хороший доктор, который сделал всё,чтобы спасти моего мужа, а они нет-это еще больше их разозлило. Я конечно потом сказал, где я видел их всех и что они молодцы,помогли больному уйти на тот свет. Но просто удивляет такое мышление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что сложнее - наморозить снег в субтропиках или растопить на крайнем севере?

Организаторам без разницы. Главное, чтобы деньги выделили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EAA, сочувствую, очень неприятно.. Не только на врача смотрят как на дурака, когда он начинает лечить интенсивно, так и на фельдшера другие фельдшера так же смотрят при выполнении менее интенсивных мероприятий. Наркотики делать собрался? О Боже! Матрац вакуумный? Глупости!))) Хорошо, что такие не все)) Однажды надо было обеспечить проходимость ВДП больному с инсультом в коме, в общем, надо было вводить реланиум, иначе ни интубировать, ни ларингеальную трубку поставить невозможно было. Велела фельдшеру вводить релашку, сама отвлеклась на другие дела. Он сказал, что ввел, но эффекта не было никакого,я в недоумении-должно ж было подействовать. Я велела повторить дозу, так он грудью встал против. Потом выяснилось, что мой фельдшер( опытный, блин, сотрудник), вообще реланиум не ввел, а незаметно вылил. Испугался он, что больной дыхание остановит.. Зато был опыт- "не верь, не бойся, не проси"..

Жалко, что редко попадаются тяжелые больные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только на врача смотрят как на дурака, когда он начинает лечить интенсивно, так и на фельдшера другие фельдшера так же смотрят при выполнении менее интенсивных мероприятий.

Всё верно! Со мной в бригаде в ту смену работала толковая фельдшер. Так потом она мне рассказывала, что другие фельдшера на след смене её даже на ужин не позвали и сказали, что,мол ты идешь на поводу у врача (!!!), не могла объяснить врачу что да как! но она знает, что я просто так делать ничего не буду, поэтому тоже им рот всем заткнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ужин не позвали и сказали, что,мол ты идешь на поводу у врача (!!!), не могла объяснить врачу что да как!
что. и такое бывает ? *76 извините, как-то не верится ..фельдшер, когда не один. а с врачом. вообще должен не заморачиваясь выполнять распоряжения, ему 100 лет не надо лишней головной боли.. не представляю фельдшера . выискивающего на свою.... подобных приключений..а еще чтобы в среде фельдшеров возникали проблемы из -за того. кто как со своим врачом общается... *76 "Не верю!" (с) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я объективен. Вот, например, что написано про участковых терапевтов в прекрасной книге А.Моторова "Юные годы медбрата Паровозова": " Да чему я тут вообще удивляюсь? Как будто не знаю, что из институтского выпуска терапевтами в поликлинику идут всегда самые серые, самые тупые, ничем не интересующиеся. Поставщик участковых терапевтов для поликлиник – это арьергард отстающих пофигистов, все шесть курсов пребывающих на грани вылета из института. А уже на рабочем месте они и вовсе стремительно деградируют."

 

Слушайте, ну, может, хватит уже?

Написать подобную чушь мог только клинический идиот, и ссылаться на подобные "шедевры" - только дискредитировать себя, как профессионала.

Не работали никогда на участке, не знаете, что это - не повторяйте чужую дурь!

За плечами иных из ветеранов поликлиник, в сторону которых Вы то и дело выливаете вёдра дерьма, поболее спасенных жизней, чем у десятка "специалистов" БИТ бригад.

И еще неизвестно, где стремительнее развивается профессиональная деградация - в режиме работы 5/2 утро - приём, вечер - вызова (по 20-30 штук в сезон, на минуточку), либо на теплой "ВИП" - бригаде с графиком сутки - трое, сплошными дежурствами да резервами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что. и такое бывает ?... "Не верю!" (с) :)

А зря. Многие фельдшера очень неохотно выполняют назначения, мотивируя тем, что врач выбирает слишком сложный подход - "Зачем это надо? Отвезём его, и всё!", "Мы никогда так не делали. Лучше "троечку" уколем, да и поедем". Противостоять этому может только уверенный в себе врач. Молодому специалисту с этим бывает трудно справиться. Так что, многие путают принцип "не навреди" с принципом "не помогай".

 

Лис, с участковой службой тоже творится неладное. Канцелярская работа, количество вызовов и обращений, невозможность выполнения исследований в приемлемые сроки (идеально - в день приёма. На практике - через неделю, а то и месяц, да не один), недоступность некоторых исследований (например, вы прекрасно знаете про распределение талонов на некоторые исследования. Они лимитированы) всё это тоже убивает в участковом терапевте клинициста. И по скорой довольно часто приходится сталкиваться с абсолютной безнадёгой, видя, как страдает больной, нуждающийся в плановом лечение и не получающий его, зато регулярно вызывающий скорую в надежде получить хоть какую-то помощь или быть госпитализированным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где такие фельдшера упрощённые трудятся?

К кому вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к Вам. Просто такое явление для меня - нонсенс. Ибо я работал в среде, где подобное хрю автоматически влекло к задушевному разговору со ст.ф-ром. Не умеешь - научим, не хочешь - заставим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России. Позвольте не конкретизировать города и станции, чтобы не обидеть всех фельдшеров.

А что, у Вас исключительно все грамотные, ловкие и любящие своё дело? Все готовы усложнять свою работу ради больного?

Вот пример. Поражение электротоком молодого мужчины. Поехали мы и фельдшерская бригада, которая была ближе. Они и приехали раньше. К нашему приезду реанимационных мероприятий никто не проводил, хотя, по срокам - можно было. Нам-то уже осталось законстатировать... А попытаться спасти можно было. Но это бы усложнило работу фельдшеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дураки попадались. Но неповиновение пресекалось. Усложнял, пока самостоятельно на скорой работал. Работать со мной не любили, но спустя время слова благодарности за школу жизни слышал. А это, черт возьми, так приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так а о чём тогда речь, коли и Вам попадались? Со мной тоже кто-то любит работать, кто-то - нет. Дело вкуса. Но прецеденты "острого приступа халтуры" случаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато был опыт- "не верь, не бойся, не проси"..

Жалко, что редко попадаются тяжелые больные..

Ух незнаю. Хоть мы и скорая помощь , но как то хочется что бы было меньше тяжелых вызовов , без всякой бравады. Бойся , проси и верь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжелые больные не так часть попадаются. Но они - наш хлеб, а не те, что в большей массе сейчас поступают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С трудом себе представляю заговор лентяев-вторых номеров, при том, что первые номера идут у них на поводу. А уж тем более - врачи... Нонсенс. фантастика. анархия, дизертирство и предательство....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лис, с участковой службой тоже творится неладное. Канцелярская работа, количество вызовов и обращений...

Формалин, так и я о том же.

Бардак - он везде бардак, во всех сферах. и глупо выделять какую-то отдельную область здравоохранения и говорить, что все, кто там работают - идиоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...