Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Время обслуживания вызова


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Вот возникли вопросы: Чем регламентируется время пребывания бригады на вызове? Сколько можно находиться на вызове без лечения? Может ли заведующий подстанции требовать от бригады выполнять вызов за 15 минут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это регулируют внутренние инструкции и приказы. Все зависит от отдаленности СМП от мест вызова. Например, для отделений СМП в ЦРБ ставить лимит доезда 20 минут тупо. в какую деревню они доедут за 20 минут? Так что для каждой шарашки свои инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доезд и время нахождения на вызове из одной оперы. Везде свои. В нашем отделении например в учет время пребывания вообще не брали. Есть что стабилизировать и что лечить тут же на месте, значит лечим как положено. Нет ничего что можно лечить минут 10-15 на осмотр и всего хорошего или в больничку. По крайней мере, у нас в БСМП все бумаги по времени были за подписью главврача и его печатью. Хотя..... быть может они вытекали из каких то бумаг федерального значения *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А однажды попробовали нам что то сказать,мы просто перечислили все, что нужно сделать с пациентом только при осмотре, на перечисление ушло около 7-10 минут. Так что будут у кого вопросы, дайте им тонометр, паспорт, полис, ЭКГ, список вопросов при синдроме, например, боль в груди, глюкометр, термометр. И пусть они у Вас все это оформят и сделают быстрее чем за 10 минут. Я таких мастеров еще не встречал, когда на развертывание только ЭКГ уходит минут 5.

Кстати, вычитал, что 20-ти минутный доезд СМП регламентируется нацпроектом "Здоровье", может и о пребывании на вызове там написано? Сам текст что то не могу найти.

Изменено пользователем antal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о 20 минутах доезда читал в приказе о скорой помощи, где написано, кто кем назначается. Так вот в том числе, подстанция скорой помощи должна быть расположена с условием 20 минутного доезда. То есть, эти 20 минут считаются от п/с.

А на вызове сижу, сколько считаю нужным. При претензиях (нечасто) отвечаю, почти так, как советует antal - вместе посчитать время на то, что указано в карте вызова. Если начинают кивать на других, спокойно говорю, что имеет быть место фальсификация карты. Ну, мол вы же сами видите, что никак вызов "онмк" в одни руки не уложится в полчаса. Как правило, вопросы отпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время от момента получения вызова бригадой до момента прибытия в стационар - не более 90 минут при диагнозах ОНМК, ОИМ, нестабильная стенокардия. Учитывая 40 минутный доезд до стационара от времени запроса места (это, кстати, приказ по Станции от прошлого года, не помню номер. Еще Бараташвили подписывал). Все отслеживается оперативным отделом, все недоезды выплывают в сводках, затем *92

Так что ОНМК и ОКС в одни руки за полчаса считается реальным не только на уровне руководителя подстанции, а намного выше. Соответственно, требуют исполнения приказов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote n *92ame='Sinaps' timestamp='1389982051' post='377301']

ОНМК и ОКС в одни руки за полчаса считается реальным не только на уровне руководителя подстанции, а намного выше. Соответственно, требуют исполнения приказов.

Полнейший бред! В ответ на это требование целесообразно посоветовать провести "следственный эксперимент" с хронометражем на стандартном вызове

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, ОНМК ОНМК рознь. В большинстве случаев не возникает трудностей при диагностике ОНМК, обычно все типа "пришел, увидел, победил". Далее измерить АД, провести аускультацию, глюкометрию,снять ЭКГ, поставить катетер и набрать мексидол с магнезией даже в одни руки за полчаса реально. Дольше получится, если у больного нестабильная гемодинамика, но это не так уж часто встречается от общего числа инсультов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норматива времени работы на вызове официально не прописано ни в одном нормативном документе Минздрава.

Но в силу уже вступили экономические механизмы регулирования - ОМС.

Если все бригады будут долго сидеть на вызове - начинает страдать средняя оперативность доезда до 20 минут (штраф!), снижается объём вызовов (недофинансирование!). Нужен оптимальный компромисс, чтобы и волки и овцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, ОНМК .... за полчаса реально. Дольше получится, если у больного нестабильная гемодинамика, но это не так уж часто встречается от общего числа инсультов.

Одаа... Ну, с диагностикой согласен, это быстро. А вот все остальное. Полчаса только с манипуляциями возиться будешь. К пациенту порой не подойти, лежит туша кил на сто на боку и попробуй там хотя бы давление померить, не говоря уже про экг и вены. А ведь еще и госпитализацию надо организовать. Даже при адекватных родственниках (что вообще редкость), пока они сообразят, где найти носильщиков, документы и прочее - уходит до получаса только на вот эту мутоту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что ОНМК и ОКС в одни руки за полчаса считается реальным не только на уровне руководителя подстанции, а намного выше.

Простите, а намного выше это кем? Знаю порядка 3-х документов где прописано, что при ОНМК и ОКС и части других тяжких заболеваний, фельдшерская бригада должна вызвать на себя спецов или врачебную бригаду. Так что работа и транспортировка таких пациентов "в одни руки" не законна. Эти самые "одни руки" должны только оказать экстренную медицинскую помощь.

Вот Вам пример одного такого документа

 

Приложение N 2

к Порядку оказания скорой, в том

числе скорой специализированной,

медицинской помощи,

утв. приказом Министерства

здравоохранения РФ

от 20 июня 2013 г. N 388н

 

Правила

организации деятельности выездной бригады скорой медицинской помощи

......

17. Выездная бригада скорой медицинской помощи вызывает специализированную выездную бригаду скорой медицинской помощи (при их наличии на территории обслуживания) в случаях, когда состояние пациента требует использования специальных методов и сложных медицинских технологий, выполняя на месте до её прибытия максимально возможный объем медицинской помощи собственными силами и средствами.

сперто отсюда

Так что никто выше начальника Вашей подстанции не считает, что такие вызова вообще положены для "одних рук".

Одиночная бригада - транспортная. Ее основные функции транспорт бумаг, анализов и пациентов с поносом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стандартах и 2007, и 2013 года расчитано время на обследование и оказание помощи из расчета 30 минут, указано в документах(не учитывается время доезда). А в остальном зависит от вызова,состояние больных разное бывает. Можете смело ссылаться на стандарты,т.к. они заверены Минюстом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ledi62 Вооот! А можете мне показать где это в стандартах написано? Так и ещё, не берем в рассчет сложные вызовы, давайте, как пример ГБ АД 180/110 при норме 140/80 лечим таблеткой - сколько на таком вызове можно находиться? По стандартам оценка эффекта через 25 мин. столько нам ждать запретили, если на ГБ затрачено более 30 мин - пиши объяснительную. Если ОРВИ не лечишь - на вызов 15 мин. Если травму не везёшь и обезболивающее не колешь - 15 минут. Откуда такие цифры, из головы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто напишите откуда вы( регион, п/ст) и многие вопросы отпадут сами собой)))

Антал, если состояние больного позволяет и больница недалеко, то зачем дергать врачей? Если, конечно, больной тяжелый, ехать далеко, то везти одному совсем не вариант.

Доктор Менгеле, тут такая тема-от прибытия до запроса места должно пройти 30 мин и не больше. Ну так на диагностику и лечение этого хватит, потом запрос места, а потом можно организовывать носилки сколько надо, от вас-то скорость этой организации не зависит. У меня как-то все организуются, сама носилки не ношу никогда. На ГБ иногда больше времени тратится, чем на стабильного больного с ОНМК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В стандартах и 2007, и 2013 года расчитано время на обследование и оказание помощи из расчета 30 минут"(с)

 

Только не упомянуто о бригаде в одно рыло. Вдвоём, с опытным коллегой, всё на-а-амного быстрее идёт. А вот одному ещё и карту без помарок надо описать, и до кардиопульта дозвониться. Это почему-то забыли в алгоритмах отметить. Видать далеки эти составители шпаргалок от народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычное ОРВИ, у нас(в МО) теперь начальство идя на поводу у страховых компаний требует перед иньекцией использовать физические методы охлаждения,обтирание,затем ожидание эффекта это +20 мин затем скорее всего иньекция,так что спокойно можно мин 40 находиться на температуре 39 и официально все оформлять+ доезд+госпитализация+возвращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если состояние больного позволяет и больница недалеко

По мне дак само состояние ОНМК или ОКС уже подразумевает под собой возможное развитие осложнений, например, судорожный синдром при первом и ФЖ при втором. А не везти в одну каску, опять же чтобы потом не было обидно и досадно при написании объяснительных, когда вполне себе бодрая тетя с ОКС фибрильнула и отошла в мир иной в АСМП. Я уже тут думаю только о своей попе и сроке, который придется отматывать если что. А расстояние и время - понятия очень философские. Сколько км Вы будучи фельдшером возьметесь транспортировать пациента с ОНМК? А если там дорога перекрыта, и объезд на 10км дальше и на 20 минут дольше? Так что если есть возможность передать пациента более специализированной бригаде, я ей буду пользоваться всегда. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не в ту степь вы все пошли, я спрашиваю сколько можно находиться на вызове без лечения, только обследуя больного? Когда начинал работать - можно 25 минут на обследование, потом 20 - звонит деспетчер - говоришь, что делаешь. Тепер что, только 15 минут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не упомянуто о бригаде в одно рыло
Потому что эта бригада может только транспортировать легких пациентов, называется она транспортная. По штату в ней положены фельдшер, санитар и водитель. Даже на занозу в попе должны ехать минимум 2 человека со средним медицинским. И требовать с одного медика в бригаде соблюдения всех норм и стандартов, само по себе тупо, потому что нарушение этих стандартов началось с момента отправки одного медика на вызов. Примерно так и можно писать в следующий раз во всех бумагах, когда будут что то требовать. По трудовому законодательству работодатель обязан обеспечить все необходимое для своевременного и правильного выполнения всех работ, в противном случае работник ответственности за плохо выполненную работу не несет. Пусть сначала дадут в бригаду второй номер, а потом требуют выполнения стандартов. Начальство само их не выполняет, пользуясь тем что никто не знает, кто должен входить в состав бригады.

Лично у нас зав.отделением рвал и метал, когда видел всего одну подпись в карте вызова, и очень быстро все бригады стали состоять из 2-х фельдшеров, только потом начались проверки выполнения стандартов.

 

Тепер что, только 15 минут
Ну Вам же ответили все это регулируется местными бумагами, минздрав ничего такого не писал в приказах и законах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычное ОРВИ, у нас(в МО) теперь начальство идя на поводу у страховых компаний требует перед иньекцией использовать физические методы охлаждения,обтирание,затем ожидание эффекта это +20 мин затем скорее всего

По сколько водки (может виски) и уксуса на смену дают ? )

 

Вот не в ту степь вы все пошли, я спрашиваю сколько можно находиться на вызове без лечения, только обследуя больного? Когда начинал работать - можно 25 минут на обследование, потом 20 - звонит деспетчер - говоришь, что делаешь. Тепер что, только 15 минут?

Угу и говоришь что устанавливаешь отсутствие педикулеза _ ) Если серьезно ,звонить начинают там после 25 минут, если нет информации . Неважно сколько человек на бригаде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас звонят через 20 мин. Требования одинаковые работаешь ли один или вас двое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...