Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Подготовка к аттестации фельдшера на категорию.


anonim14

Рекомендуемые сообщения

Очень жестко встал вопрос на получение категории.

Исходя из этого прошу Вас (Коллег), помочь при составлении рабочего материала, для отчета.

Заранее благодарю, за любую предоставленную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Халтурите Вы, батенька. Если Вам по месту работы предоставили МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по оформлению отчета о производственной деятельности на присвоение/подтверждение квалификационной категории, то там чуть ли не по-главно описано, что нужно отобразить в отчёте. Показатели работы отделения в целом и Ваши личные показатели работы за отчётный период берутся у заведующего отделением. А остальное... источников кругом - пруд пруди. Успехов Вам.

 

P.S. Методические рекомендации в разных регионах могут отличаться.

P.P.S. Ну допустим вот...

Отчет специалиста, претендующего на присвоение/подтверждение квалификационной категории - это аналитическая работа, в которой средний медицинский специалист проводит подробный сравнительный анализ объема и качества собственной деятельности за последние три года.

 

Структура отчета:

 

Оглавление

Введение – краткая характеристика материально-технической базы лечебно-профилактического учреждения и более подробные сведения о подразделении, где непосредственно работает специалист. Дается краткая характеристика рабочего места, его оснащенность.

Если специалист работает в амбулаторно-поликлиническом учреждении, то обязательно указываются границы обслуживаемой территории, численность обслуживаемого населения, его возрастной состав. Далее приводятся демографические сведения (рождаемость, средняя продолжительность жизни, общая смертность и ее структура и т.д.); специалисты педиатрического профиля указывают младенческую смертность.

Глава 1 - включает основные качественные и количественные показатели деятельности специалиста за отчетный период. Все сопоставимые показатели даются в сравнении за последний год, сравниваются с аналогичными показателями по учреждению, Республики Бурятия и Российской Федерации. Специалист, работающий в ЦРБ сравнительный анализ с аналогичными показателями в разрезе других ЦРБ. За каждым цифровым материалом (таблицей, графиком, диаграммой) должно следовать аналитическое пояснение, раскрывающее сущность динамики цифр (или отсутствие таковой), демонстрирующее способность специалиста критически оценивать собственную деятельность, деятельность своего учреждения и службы в целом, личный вклад аттестуемого.

Специалист, работающий в стационаре, должен кратко проанализировать показатели работы отделения (среднегодовое число коек, план выполнения койко-дней, работа койки в году, оборот койки, средняя длительность пребывания больного в стационаре), указать структуру пролеченных больных, структуру сестринских осложнений и сопутствующих заболеваний, структуру исходов заболеваний, летальных исходов, а также анализ качества работы специалиста, сдача зачётов, создание благоприятных социально-психологических условий пребывания пациентов в ЛПУ. Проведение профилактической работы по укреплению здоровья населения:

-проведение тематических лекций и бесед;

- выпуск санитарных бюллетеней;

-организация школ по пропаганде здорового образа жизни.

Специалист, работающий в амбулаторно-поликлиническом учреждении, делает акцент в работе на инфекционную и неинфекционную заболеваемость, эффективность диспансеризации, проведение реабилитационных мероприятий, клинико-экспертную работу, медико-социальную экспертизу, сестринских осложнений. Проведение профилактической работы по укреплению здоровья населения:

-участие в работе школ пациента при различных нозологиях;

-проведение сестринских патронажей;

-проведение тематических лекций и бесед;

- выпуск санитарных бюллетеней;

-организация школ по пропаганде здорового образа жизни.

Глава 2 - раскрывает методики подготовки к диагностике и ухода за пациентами, согласно стандартов МЗ РФ. Руководство и контроль над работой младших медицинских сестер, студентов медицинских училищ и колледжей (об обучении навыкам выполнения сестринских манипуляций, приемами оказания неотложной помощи и т.д.)

Глава 3 - представляет собственную , изобретательскую, научную, педагогическую и методическую деятельность аттестуемого., знание основных положений «Этического Кодекса медицинской сестры России», «Хартии медицинских сестер России». Участие в республиканских сестринских конференциях, конференциях, семинарах и т.д.

Заключение - содержит краткие выводы о результатах проделанной работы и предложения аттестуемого по совершенствования деятельности службы в учреждении, республике, отметить проблемы и запланировать пути решения этих проблем, обозначить перспективы дальнейшего совершенствования Вашей трудовой деятельности.

Список нормативных правовых актов.

Список использованной литературы (с указанием авторов, года и места издания), опубликованной за последние пять лет.

 

Весь аттестационный материал должен быть в печатном виде с использованием шрифта Times New Roman № 14, интервал 1,5 на одной стороне белой односортной бумаги формата А4, иметь стандартные поля.

Таблицы, рисунки, чертежи, схемы, графики выполняются на стандартных листах или наклеиваются на стандартные листы. Подписи и пояснения к ним располагаются с лицевой стороны. Страницы отчета, включая иллюстрации и приложения, нумеруются по порядку. Опечатки исправляются аккуратно; черной пастой, шрифтом, аналогичным используемому. На одной странице допускается не более двух исправлений.

Отчет подписывается аттестуемым заместителем главного врача по сестринскому делу, главной медицинской сестрой соответствующим структурным подразделением, на титульном листе заверяется подписью руководителя учреждения и гербовой печатью учреждения.

Небрежно оформленные отчеты к рассмотрению не принимаются.

 

 

P.P.P.S. Кто нибудь подскажет, как это под спойлер убрать. Очень удобная функция, а на форуме её по умолчанию нет. Только Троянская этим колдунством овладела.

Изменено пользователем чУмNick
Подшаманил под спойлер :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, куда-то посты пропадать стали...

Пост удалил я. Причину указал в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме уже обсуждалась эта тема, даже выкладывали работы. http://www.forum.feldsher.ru/topic/18830-godovoi-otchet-ili-attestacionnaja-rabota-feld/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...