Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Интоксикационный психоз ( баклофен ) F 13.5/ T 42.8


лир-ик

Рекомендуемые сообщения

Коллеги сегодня в 1 ночи приехал в общежитие-вызвала мама к сыночку 35 лет. Тот наркоман конченый - более 12 лет на учёте,не работает,гепатит С -всё со слов мамы. Пациент увидев скорую выгнал меня из комнаты-кричал матом нечленораздельно...В общем мать сказала.что пьёт сын уже месяц баклосан,последние три дня не спит,разобрал до винтов 3 мобильных телефона и компьютер,бесцельно вертит в руках детали телефона.бормочет себе под нос,периодически выкрикивает -ругает мать... При пациенте пустая упаковка от баклосана. Вызвали полицию-уговоры добровольно проглотить зонд бесперспективны,применены меры физ.стеснения в интересах пациента-руки связаны ремнями.Попытка вставить зонд через нос безуспешна-откусил часть зонда,плевался и бодался.катетеризация периферии то же неудалась-вен нет. В общем больше часа провозились с ним,решили ехать так как есть-БЕЗ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ по протоколу отравления ( T 42.8 )- Осмотрен частично-гемодинамика стабильна. Так как пациент в спутанном сознании-возбуждён.агрессивен - а медикаментозно седатировать лишь вредить на нашем этапе принял решение НЕДОБРОВОЛЬНО госпитализировать с применением мер физ.стеснения в Психиатрию

Верно ли я поступил отразив в карте вызова все эти моменты? Или надо было реланиумом грузануть ? Вызвать врачебную на себя бригаду? ( Спец.бригад у нас нет,а старшему врачу о ситуации я доложил сразу) Что скажут ЭКСПЕРТЫ СК читая мою карту?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грузила релашкой такую же дефочку.далее по протоколу.но госпитализация была в токсикологию а не в психиатрию.

кстати- очень часто такие товарищи стали встречаться, практически как соли и лирика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*100 Город маленький у нас 50 000 жителей,конечно нет никакой ТОКСИКОЛОГИИ а есть РЕАНИМАЦИЯ,всё везём в приёмник...либо в приёмник ПНД как в этот раз,психиатры вызывают терапевта на консультацию и как правило при стабильной гемодинамике и витальных функциях проводят дезинтоксикацию у себя в отделении. Если же пациент был бы в коме 1 хотябы конечно мне было бы проще-воздуховод,зонд,пульсоксиметр,ЭКГ,вену нашёл бы на шее/ноге,подключил бы стерофундин или физ...А тут психоз-буйный если начинаешь его трогать/тормошить...Грузить??? У меня 3 ампулы реланиума-на его богатырский вес-слону дробина,хрен знает как миорелаксант баклосан сложится с реланиумом-даст ли апноэ??? Смысл вводить пациента в кому на дому??? А стандарт требует оказывать помощь,пусть и вопреки здравому смыслу и огромному риску для пациента...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не переживайте так, несовпадение стандартов и жизни на каждом шагу будет встречаться. а релашка на баклосан и в стационаре ручьями льется, не задумывается от этого клиент в основной массе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой не знаю, баклосан по сути почти из той же оперы что и релаха. Думаю связывать можно было и везти без отключения сознания в токсикологию или реанимацию. Бывало и такое, что с этих миорелаксантов через часиков ....цать выдавали полнейший релакс, так что их к ИВЛ цепляли. Согласитесь, что в психиатрии такая возможность отсутствует. Да и психоза как такового тут, наверное, не было, все это скорее клиника передоза. В любом случае на ДГЭ я бы тоже не стал его препаратами лишними грузить, в вену смогли войти - замечательно, физик капать для детоксикации и все. Не попали в вену - сэкономили препарат.

 

Что скажут ЭКСПЕРТЫ СК читая мою карту?!!!

Тут, смотря, что Вы в ней отразили. Нужно обязательно указать, что скрутили его сотрудники 02, а Вы все еще от его плевков отмыться не можете, чем больше по факту агрессивности пациента в карте, тем меньше у СК вопросов почему зонд не вставили и другой помощи не оказали.

 

не задумывается от этого клиент в основной массе.

А вдруг? Ввели, а там бац и еще какая дурь в вене гуляла, встретились с релахой и пошли дыхательный центр или моторные нейроны дыхательных мышц вырубать. Что же его дурака на дому на ИВЛ цеплять? Пусть пока дышит, пока может, а там дяди и тети в стационаре его грузанут если надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же его дурака на дому на ИВЛ цеплять? Пусть пока дышит, пока может, а там дяди и тети в стационаре его грузанут если надо.
Я полностью согласен...НО ЭКСПЕРТЫ страховой компании,чтобы себе заработать на премию не учитывает обстоятельства сложившиеся на вызове...НЕ ПРОМЫЛИ ПЬЯНОМУ В КОМЕ 1 ЖЕЛУДОК В ПОДЬЕЗДЕ/МАШИНЕ-ШТРАФ...НЕ СНЯЛИ ЭКГ В ЭПИСТАТУСЕ-ШТРАФ...НЕ СДЕЛАЛИ ПИКФЛУОМЕТРИЮ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ ДО И ПОСЛЕ ТЕРАПИИ-ШТРАФ...Экспертиза карт идёт в строгом соответствии с протоколами-соответствие должно быть 100% и если пациенту крайне показана и необходима манипуляция 100 % надо её делать...или отражать почему не сделана-ПСИХОТИЧЕСКОЕ фактически ДЕЛИРИОЗНОЕ состояние не смутит эксперта-ведь не ЭКСПЕРТ же в час ночи 2 января у постели конченого гепатитного Наркомана!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лир-ик, какая новогодняя экспрессия !

 

Описанная внятно причина невыполнения протоколов и стандартов-и вопрос решен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из википедии: Передозировка

Симптомы. Мышечная гипотония, произвольное мочеиспускание и дефекация, судороги, угнетение дыхательного центра, спутанность сознания, кома, вплоть до летального исхода; после возвращения сознания мышечная гипотония может сохраняться в течение 72 ч.

Лечение. Обильное питье, диуретики; при угнетении дыхания — искусственная вентиляция лёгких. Специфического антидота нет.

если по уму, то надо так: в вену сделать без разведения дормикум 5 мг за 30 сек., поставить периферию и подгрузить ещё и дроперидолом 5 мг в разведении в вену, потом моем желудок, даём кислород и везём в токсикологию или реанимацию с д-з "интоксикационный психоз?" с предварительным заездом к психиатру, для сохранения венозного доступа-физиологию капельно, для лазикса показаний не вижу.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в вену сделать без разведения дормикум 5 мг за 30 сек., поставить периферию и подгрузить ещё и дроперидолом 5 мг в разведении, потом моем желудок, даём кислород и везём в токсикологию, для сохранения венозного доступа-физиологию капельно, для лазикса показаний не вижу.........
Замечательно...Жаль что у нас аппараты гемодиализа ещё пока не выдали в режиме ультрафильтрации ему бы всё профильтровать... *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дормикум,дроперидол в вену,с баклофеновым психозом-не много ли?загнется...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКСПЕРТЫ страховой компании,чтобы себе заработать на премию не учитывает обстоятельства сложившиеся на вызове..

 

У Вас очень странные представления о работе экспертов страховых компаний...

 

По сабжу - много эмоций, и мало фактов.

Повод к вызову?

Подозреваю, что это традиционное "заберите-его-куда-нибудь-сил моих-больше-нет".

 

Далее:

В общем мать сказала.что пьёт сын уже месяц баклосан,последние три дня не спит,разобрал до винтов 3 мобильных телефона и компьютер,бесцельно вертит в руках детали телефона.бормочет себе под нос,периодически выкрикивает -ругает мать..
- обычные будни "торчка", ничего экстраординарного.

 

При пациенте пустая упаковка от баклосана.
И что?

 

уговоры добровольно проглотить зонд бесперспективны
А Вы бы согласились?

 

Вызвали полицию..применены меры физ.стеснения в интересах пациента-руки связаны ремнями.
То есть, пациент настолько был заинтересован в мерах стеснения, что специально ради этого отказался от добровольного промывания желудка?

 

Попытка вставить зонд через нос безуспешна-откусил часть зонда,плевался и бодался.
Мне даже вообразить это сложно, однако месье явно знает толк в извращениях...

 

В общем больше часа провозились с ним,решили ехать так как есть-БЕЗ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ
И, надо признать, парень это явно заслужил - не каждый бы на его месте столько продержался...

 

Так как пациент в спутанном сознании-возбуждён.агрессивен
Неблагодарный... Хотя, возможно, он так и не понял, что всё это было в его интересах?

 

медикаментозно седатировать лишь вредить на нашем этапе
Этапять... Но зато - искренне и с позиций гуманности.

Прально, мы ж не звери, чо...

 

 

принял решение НЕДОБРОВОЛЬНО госпитализировать с применением мер физ.стеснения в Психиатрию
То есть, Вас заставили это сделать?

 

Верно ли я поступил ...Что скажут ЭКСПЕРТЫ СК читая мою карту?!!!
Лирик, не обижайтесь, но если карту Вы писали также, как этот пост, то, скорее всего, эксперты будут дочитывать её из-под стола, и вряд-ли будут в состоянии издавать членораздельные звуки. А вот любому мало-мальски заинтересованному юристу откроется широчайший простор для творчества.

 

Прежде всего, Вы не имеете право проводить какие бы то ни было манипуляции без согласия пациента, за исключением случаев невозможности получить оное при

а) угнетении сознания (кома)

б) выраженных когнитивных дисфункциях.

в) острых психических расстройствах

В первом случае Вы принмаете решение самостоятельно, во втором - по ситуации, в третьем - исключительно посредством психиатрической службы (вызов "на себя" или консультация по телефону).

Насколько можно судить из Вашего описания, признаков острой передозировки баклофеном не было, что делает не вполне понятным Ваше горячее стремление любой ценой госпитализировать пациента.

В чем именно проявлялись нарушения сознания тоже неясно: то ли речь идет о хронической энцефалопатии смешаного генеза, то ли вообще социально девиантном поведении (хамит, грубит матери), но ни то, ни другое показаниями к госпитализации не является...

Прочитайте здесь про порядок оказания гражданам психиатрической помощи, и попробуйте ответить себе сами, насколько оправдаными были Ваши действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сайты про приём баклофена кишат в интернете. Маломальские торчки оччень художественно там всё описывают:приёмы , приходы и отходы. В небольших городках псих.бригады отсутствуют,, впрочем как и врачебные. Так что я За. Ставим о.психоз, возможная мед помощь и принудительная госпитализация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас очень странные представления о работе экспертов страховых компаний... По сабжу - много эмоций, и мало фактов. Повод к вызову? Подозреваю, что это традиционное "заберите-его-куда-нибудь-сил моих-больше-нет".

Я изложил подробно и с эмоциями отражающими суть-не надо ТРОЛЛИНГА и передёргивания...пациент в делирии а не просто ТОРЧОК...

Мне хотелось услышать мнение именно ЭКСПЕРТА СК либо коллег близко столкнувшихся с подобной ситуацией в контексте экспертиз СК !!! Поверьте год-два назад когда ещё карты не уходили к эксперту я бы поступил проще-описал что есть...НЕДОБРОВОЛЬНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ это пациент не даёт согласие и не ставит свою подпись в карте вызова-вернее даже 2 подписи-одна подпись на согласие беседовать и давать данные о заболевании и иную информацию,а другая подпись согласие на лечение и госпитализацию...Интересует именно юридическая сторона дела а не бла бла бла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то ли речь идет о хронической энцефалопатии смешаного генеза, то ли вообще социально девиантном поведении (хамит, грубит матери), но ни то, ни другое показаниями к госпитализации не является...

Или я дебил или простите ЛИС лыжи не едут...

35 лет какая хроническая энцефалопатия? Даже если она и есть(токсическая) то пациент будет в сознании,худо-бедно возможно собрать анамнез,пациент предьявит жалобы-ЗДЕСЬ нет жалоб

анамнез по сути неизвестен-всё со слов матери

пациент не в АДЕКВАТЕ-не ориентирован в месте,времени,собственной личности,указаний не выполняет,бесцельные движения пальцами рук-пребирает детали...ажитирован,стремится УБЕЖАТЬ,СПРЯТАТЬСЯ,ОЗИРАЕТСЯ ПО СТОРОНАМ....Это не ЯВЛЯЕТСЯ ПОКАЗАНИЕМ ДЛЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ????Можно спокойно поставить в карте вызова свою фамилию и оставить пациента в опасном для жизни состоянии??? ( он может из окна сиганёт???)

Какая консультация психиатра заочно не видя пациента??? У нас в городишке нет психбригад и не было и не будет,есть психотделение в больнице этажом ниже общей реанимации....Какой дежурный психиатр возьмёт в наше время реформ на себя отвественность консультировать бригаду СКОРОЙ ПОМОЩИ ????Там разговор будет короток-считаете необходимым ВЕЗИТЕ,надо везите с ПОЛИЦИЕЙ, в коме или сопоре везите в РЕАНИМАЦИЮ...И всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек вспылил и немного бузит. Анамнез тут не играет роль. Вам не все равно сколько телефонов он разобрал (может свой собирает - гений) И сразу зонд )) Гепатит с - это инвалид. И при чем больше на голову. Часто бывает вызывают - на семейные разборки. Спрашиваешь почему не 02 - "вызывали , сказали имеет право бузить - он тут прописан" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек вспылил и немного бузит. Анамнез тут не играет роль. Вам не все равно сколько телефонов он разобрал
Да вы правы!!! Просто мне почудилось про психоз...

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ И РЕАЛЬНЫЕ ЖИЗНЕННЫЕ СОВЕТЫ !!! ПРОСЬБА Админу закрыть пост!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я изложил подробно и с эмоциями отражающими суть-не надо ТРОЛЛИНГА и передёргивания...пациент в делирии а не просто ТОРЧОК...

Мне хотелось услышать мнение именно ЭКСПЕРТА СК либо коллег близко столкнувшихся с подобной ситуацией в контексте экспертиз СК !!!

Лирик, у меня не было (и нет) цели троллить Вас, я лишь пытался обратить Ваше внимание на очевидные нестыковки и противоречия в Вашем повествовании.

Эмоции на то и эмоции, что далеки от объективности.

Для того, чтобы хоть как-то анализировать Ваши действия (а тем более - их правомочность с юридической стороны) информация должна быть изложена максимально корректно, четко и последовательно.

А из Вашего, простите, винегрета можно понять только то, что Вы не знали, что с пациентом, и потому всеми правдами и неправдами хотели увезти его в больницу.

Постарайтесь структурировать Вашу мысль и описание ситуации: с чем вызывали, что сказали, что увидели по факту, что сказал сам пациент, как себя вел, как выглядел, что было предпринято Вами, какой диагноз (нигде не озвученный!) Вы в итоге предположили, и что предприняли.

Тогда возможно конструктивное обсуждение.

 

НЕДОБРОВОЛЬНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ это пациент не даёт согласие и не ставит свою подпись в карте вызова-вернее даже 2 подписи-одна подпись на согласие беседовать и давать данные о заболевании и иную информацию,а другая подпись согласие на лечение и госпитализацию...Интересует именно юридическая сторона дела а не бла бла бла...

Эмм...

Я бы на Вашем месте слегка подредактировал бы эту фразу, если Вам принципиально, чтобы Вас понимали.

Настоятельно рекомендую всё-таки ознакомиться с вышеприведенной ссылкой:

ЗАКОН О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ

Там и про недобровольную госпитализацию, и про юридические аспекты всё очень подробно написано...

 

пациент не в АДЕКВАТЕ-не ориентирован в месте,времени,собственной личности,указаний не выполняет,бесцельные движения пальцами рук-пребирает детали...ажитирован,стремится УБЕЖАТЬ,СПРЯТАТЬСЯ,ОЗИРАЕТСЯ ПО СТОРОНАМ....Это не ЯВЛЯЕТСЯ ПОКАЗАНИЕМ ДЛЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ????Можно спокойно поставить в карте вызова свою фамилию и оставить пациента в опасном для жизни состоянии??? ( он может из окна сиганёт???)

Уже теплее ( в смысле - информативнее), но, опять же, много эмоций и "воды": большая часть перечисленных Вами проявлений не носят характер острого психического расстройства (хотя и могут его сопровождать).

Не поймите неправильно, но если бы ко мне, по инициативе матери/бабушки/супруги/соседа, приехал среди ночи доктор, желающий засунуть мне в горло какой-то шланг, я бы тоже был ажитирован, не выполнял бы указаний и стремился бы убежать.

Если же речь идет о суицидальных наклонностях, или продуктивном психозе, то это - да, уже повод для экстренной консультации психиатра.

 

Какая консультация психиатра заочно не видя пациента??? У нас в городишке нет психбригад и не было и не будет,есть психотделение в больнице этажом ниже общей реанимации....Какой дежурный психиатр возьмёт в наше время реформ на себя отвественность консультировать бригаду СКОРОЙ ПОМОЩИ ????Там разговор будет короток-считаете необходимым ВЕЗИТЕ,надо везите с ПОЛИЦИЕЙ, в коме или сопоре везите в РЕАНИМАЦИЮ...И всё...

Психиатр консультирует не пациента, а Вас. Ответственность может (и должен) брать на себя дежурный врач спецпульта.

В случае "чистой" психиатрии к Вам должна быть направлена соответствующая бригада. Если такой возможности в Вашем городе/селе нет, Ваши действия должны быть прописаны в ДИФО и соответствующих приказах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*101 Уважаемый ЛИС- Я ВАС ПОНЯЛ !!!

Про законы я догадываюсь,но страна Баальшущая у нас...В одном конце так в другом эдак....Я в кратце описал ситуевину-диагноз озвучил в названии поста шифром МКБ-10 на первое место в шифре я поставил психоз(интоксикационный) вызванный галлюциногенами-коим эффектом обладает Баклосан,а на втором месте отравление противопаркинсоническими и препаратами центрального миодепрессивного действия-коим является баклосан...Забегая вперёд скажу-Баклосан при длительном приёме в больших дозах и сформировавшейся у пациента толерантности реализует галлюцинаторное действие-противоположное основному эффекту-это знаете как судороги на димедрол у детишек...Казалось бы миорелаксант центральный а на тебе-пациент бегает в психозе...Так вот комы как правило на баклосан бывают у молодых при впервые принятых токсических дозах..Вас почему не смутила моя шифровка и вы увидели мои ЭМОЦИИ ??? Вы наверное хотите просто видеть невидимое???так вот я Вам скажу-нам не оплачивают многие состояния такие как большинство F( деньги не заложены, оплата идёт согласно 326 ФЗ и хоть ты ап стенку убейся-ВОТ ВАМ И ПРИКАЗЫ )Чтобы этот вызов оплатила СК я иду на хитрость-диагноз шифрую Т и вторым диагнозом F - смешно неправда ли ??? Но вы меня извините- шифровка Т подразумевает и помощь соотвествующую??? промывание желудка( знаете ли есть так называемая гастроинтестинальная циркуляция у большинства ядов и токсинов-которую любой эксперт знает и у него вопросище возникнет-ДА КАК ЭТО ПОСМЕЛА БРИГАДА НЕ ПРОМЫТЬ ЖЕЛУДОК, ПО ЭТИОПАТОГЕНЕЗУ 100% ПОКАЗАНО-и плевать на ситуации часто возникающие,у нас - 40 сегодня за окном-промой ка пьянь в коме в подъезде или в тесной машине!!! А до приёмника ехать 6 минут...НО ЭТИОПАТОГЕНЕЗ ЖЕ !!!! ити его маму....

Анаменез мне тут КИНЧЕВ приплёл-ДА мы по анамнезу часто и выходим на диагноз-пациенты врут и недоговаривают частенько-начинаешь по 5 раз спрашивать один вопрос в разных вариациях и плюс клиника-вот тебе и диагноз...

С чего ради меня будет консультировать психиатр стационара???Вы меня обнадёжили между прочим-мне не жалко денег на телефон и я теперь попробую проконсультироваться позвонив в дежурный психстационар Москвы-будут со мной разговаривать????Я имею ввиду официальную консультацию по записывающей аппаратуре 03 и с указанием этого момента в карте вызова !!! вы встаньте на место психиатра-звонит Вам какой-то хрен и просит чегой-то...ответ будет один-СЧИТАЕТЕ НЕОБХОДИМЫМ ГОСПИТАЛИЗИРУЙТЕ.... *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поймите неправильно, но если бы ко мне, по инициативе матери/бабушки/супруги/соседа, приехал среди ночи доктор, желающий засунуть мне в горло какой-то шланг, я бы тоже был ажитирован, не выполнял бы указаний и стремился бы убежать.
Ну это 100% троллинг!!!

Вы думаете я с порога с зондом зашёл и полицией??? Я напрасно вступил с Вами в переписку,раз Вы уверены в моей полной некомпетентности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будь такая ситуация со мной, я бы написал в карте, что в связи с острым психотическим состоянием у больного возможность промыть желудок отсутствовала. Упомянул бы консультацию с психиатром по телефону (у нас вызвал бы "на себя"), и в сопровождение милиции отвёз бы в ПНД. Ну, если уж совсем буйный, седатировал бы реланиумом (хотя, у меня и галоперидол есть, но не знаю, насколько он в данной ситуации предпочтителен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы написал в карте, что в связи с острым психотическим состоянием
.....Я так и сделал-указал что дезориентирован,указаний не выполняет,психомоторно и двигательно возбуждён,параноидальные разборки аппаратуры-совершенно без цели-такое ощущение как при вычислении квадратуры круга...Доложено ст. врачу ( брать и везти )...Попытки промыть желудок без успеха ( давился зондом сгибая к полу голову потом ухватил зонд и перекусил его почти пополам из носа кровяка бежала-насильно же пихали зонд!)Вен нет-так как бывший героиновый наркоман-в психотделении вызывали реанимацию ставили подключичку)...Согласие никакое я с него не смог взять-в графе указал-что мол не в состоянии выразить свою волю,в карте отразил вызов сотрудников 02 и применёные меры физ.стеснения ( руки сзади фиксированы брючными ремнями ) и указал в карте что всё это в интересах пациента,что госпитализирован недобровольно...Вот теперь как быть с невыполненным стандартом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Вот теперь как быть с невыполненным стандартом?

Никак. Его невозможно было выполнить. Согласие берётся у родственников. А вообще, я, например, пишу - не взято из-за состояния больного.

Да и к тому же, он загрыз ваш зонд. Единственный. Чем же ещё промывать? Не пальцем же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и к тому же, он загрыз ваш зонд. Единственный. Чем же ещё промывать? Не пальцем же.

Ну конечно так подробно-" под себя " я в карте не стал писать-попытка безуспешна и всё...

В промывном наборе теперь по приказу не один зонд а целых 8 разных размеров и два шприца Жане однократного применения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разных размеров. Следовательно, пациенту не все подойдут. А которые подойдут будут десертом. Это так, к слову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*105 Я начал с зонда подходящего к размеру ноздри пациента...Но там была не та ситуация...я это понял и прекратил все попытки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...