Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

События в Волгограде


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый , террор это жутко , бесчеловечно - это верх на сегодня человеческой (если их можно назвать такими) Дикости. Ну вы скажите одно слово - "нет такой медицины и мы будем грузом 100 направлять на Москву " Все расплывчато в определениях .

 

Что лошадь ваша (ихняя) пермская. Вопервых виноватого нашли. Вот вы представте - как доктор приеховшй первый на этот вызов .Действия что бы быть не виновным. Тут виновен абсолютно . Из за самого факта .Смешно да ) Никому квартир соц услуг не оказали - сказали вы "говно" - людям которые "шашлык" обугленный возили и помогали . тоже самое было при Нордосте (я тогда только пришел работать). Кинули да там рулей немного . об остальном промолчу. Сказали не говорить. Но Налоксон за 12 часов до штурма выдавали бригадам. ВСЕ запасы Станции. Я уходил с полусуток - звонили тревожно про него .

Кинчев! А Вы про налоксон сами придумали или Вам кто-то рассказывал?

Налоксон отвозили на бригаде ЦЭМПа уже после окончания штурма. И по анализу токсикологов он ничего хорошего не сделал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже при наличии специалистов и технических мощностей возникнут "узкие" места - занят КТ или УЗИ, нет свободной операционной, не хватает рук, свободных аппаратов ИВЛ и т.п.

Совершенно верно. Могу с уверенностью сказать за нашу областную больницу, что она не готова вообще ни к каким ЧС. Потому что, например ,бывали случаи, что одновременно поступали сразу несколько массовых ДТП с тяжелыми больными и все койки реанимационные и аппараты ИВЛ становились занятыми. Врачам,которые доставляли пострадавших последними уже не хватало мест в реанимации. Я тоже попадал в такую ситуацию,когда привез больного с ДТП на трубе и полчаса стоял дышал мешком АМБУ, пока они искали аппарат и место в реанимации, в итоге отправили нас в реанимацию для инсультников (т.к. ДТП-шная и общая реанимации были забиты). Это штатные ситуации,а случись что-то такое ужасное, то не знаю, как бы спасали больных в таких условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал список награждённых... Врачи выездных бригад грамотные специалисты,уважаемые люди достойные награды.Приятно было видеть в списке награждённых Корсакову Ольгу Степановну,врача БИТ бригады.Мой учитель.Я с ней начинал работать и она многое мне дала.До сих пор вспоминаю её тёплым словом.Вот только возникает закономерный вопрос...А разве фельдшера в оказании помощи не учавствовали?Разве бригады БИТ и АиР выезжали неукомплектованными, или фельдшера недостойны награды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая Москва? Из "лошади" пациенты лечились в Челябинском ожоговом центре.

 

В Челябинске действительно хороший ожоговый центр, но пострадавших в "Хромой лошади" было слишком много, поэтому основная масса ожоговых пациентов была переведена в Москву и Питер в те стационары, где есть ожоговые отделения и ОРИТ:

Москва: Склиф , институт Вишневского, центр им. Бурназяна, ГКБ № 36, Госпиталь им Бурденко.

Питер: Джан, ин-т им. Поленова,

Челябинск: ГБ № 6.

В пермских больницах остались единицы.

 

Интернет помнит: https://web.archive..../katastrof/86/?

 

Профессиональный "разбор полетов": http://aybolit-67.livejournal.com/8470.html

 

Вроде есть такая вещь, как поэтапное оказание помощи: ФАП-ЦРБ-Областные больницы-регионарные центры по профилю и уже потом Москва и прочие (центры Федерального уровня, для всея Руси). Про ФАП и ЦРБ это образно.

 

Соблюдение этапности совершенно не обязательно. Выживаемость и исходы тем лучше, чем быстрее нуждающийся в специализированной помощи пациент попадет в ту организацию, где такая помощь может быть оказана.

 

Могу с уверенностью сказать за нашу областную больницу, что она не готова вообще ни к каким ЧС.

 

Безусловно, существуют организационные и психологические особенности работы в условиях массового поступления пострадавших и потерпевших (оказавшихся в очаге, но не имеющих физических травм или с незначительными повреждениями). Некоторые привычные действия в условиях ликвидации последствий ЧС вообще не допустимы. Например, ни одно транспортное средство ни при каких условиях не должно двигаться задним ходом, потому что в условиях неразберихи и стресса наверняка будут наезды на людей. В условиях больницы должна быть организована т.н. "транспортная петля" для АСМП, желательно, чтобы въезд и выезд санитарного транспорта осуществлялся в разные ворота. В принципе, это должно быть продумано заранее, до ЧС.

Потерпевшие без травм или имеющие незначительные повреждения должны быть собраны в отдельном помещении, напоены чаем с плюшками, их данные переписаны, к ним направлены психологи (при наличии) или медперсонал с задачей создать спокойную обстановку и не дать им возможности создавать препятствия оказанию медицинской помощи тем, кто в ней действительно нуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинчев! А Вы про налоксон сами придумали или Вам кто-то рассказывал?

Налоксон отвозили на бригаде ЦЭМПа уже после окончания штурма. И по анализу токсикологов он ничего хорошего не сделал!

Ув. Леон Меликович. Уж вам то, мне точно что то не достоверное , нет смысла говорить .Я уходил с полусуток 9/23 (помните раньше такие были) .диспетчера спрашивали у бригад наличие этого лекарства. И мы ушли от темы . Сорри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет работы психологов и составления списков пострадавших могу сказать что учавствовал в оказании помощи от МЧС,в дтп пассажирского автобуса в районе Митяево Калужской области в начале мая 2013,было около 10и профессиональных психологов которые были целенаправленно направлены в больницы и приемные покои куда доставлялись пострадавшие и приезжали родственники,туда-же были направлены дежурные ответственные из районов пожарные инспектора для сбора поступавших данных и передачи в координационный центр. Так что это все отработано,методики есть и даже на учениях проверяются как в реальной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Леон Меликович. Уж вам то, мне точно что то не достоверное , нет смысла говорить .Я уходил с полусуток 9/23 (помните раньше такие были) .диспетчера спрашивали у бригад наличие этого лекарства. И мы ушли от темы . Сорри.

Администрация Станции ничего не знала о том, что будет штурм. Только

догадывались. А про налоксон речь зашла, когда перед милицейским кордоном 500 машин стояло. Один из врачей ЦЭМПа его на волге повез. Я отдал весь запас подстанции - более 20 ампул. Всё о чём спрашивали накануне - случайность. А о том, что газ применили, стало известно, когда первых пострадавших вынесли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о том, что газ применили, стало известно, когда первых пострадавших вынесли.
Ну как то не логично было бы заранее всем сказать чем и во сколько будут травить террористов. Они бы уже знали об этом и подготовились к газовой атаке. Так что никто и не знал, более того по словам некоторых очевидцев не все из "спящих" смогли получить тот налоксон вовремя, потому что кололи всем подряд, и кто то получил 2 дозы, а на кого то не хватило. Название газа, применявшегося тогда, до сих пор не подлежит разглашению, так что и тогда о его действии и антидотах заранее никто не мог знать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как то не логично было бы заранее всем сказать чем и во сколько будут травить террористов. Они бы уже знали об этом и подготовились к газовой атаке. Так что никто и не знал, более того по словам некоторых очевидцев не все из "спящих" смогли получить тот налоксон вовремя, потому что кололи всем подряд, и кто то получил 2 дозы, а на кого то не хватило. Название газа, применявшегося тогда, до сих пор не подлежит разглашению, так что и тогда о его действии и антидотах заранее никто не мог знать.

Уважаемый Антал! Речь шла не о том, чтобы заранее предупреждать террористов, а о том, что якобы за 12 часов до атаки Станция готовила налоксон.

Что касается одной или двух доз, то для спящих это не имело значения, т.к. он не имел никакого значения в данной ситуации. Все спящие нуждались только в обеспечении проходимости дыхательных путей и нсли бы это было обеспечено, то большинство из них выжило бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а о том, что якобы за 12 часов до атаки Станция готовила налоксон
О том и речь, что за 12 часов до.... они не могли готовить стратегические запасы налоксона, потому что не знали что он вообще понадобится там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Название газа, применявшегося тогда, до сих пор не подлежит разглашению...

 

Никто даже и не догадывается *102

 

https://www.ncbi.nlm...pubmed/23002178

https://www.ncbi.nlm...pubmed/12712038

https://www.ncbi.nlm...pubmed/16839472

https://www.ncbi.nlm...pubmed/12803258

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*21

"А пуговка — не наша!" — Вскричали все ребята

"И буквы не по–русски написаны на ней!" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том и речь, что за 12 часов до.... они не могли готовить стратегические запасы налоксона, потому что не знали что он вообще понадобится там.

Антал! Как Вы не можете понять?! Налоксон не является антидотом применённого газа! Его антидот так и не был выдан тем, кто оказывал помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налоксон не является антидотом применённого газа
Так там вроде фентанил использовали...вернее его производные, но один чёрт опиоидный ряд. Почему тогда налоксон не является антидотом? *22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что применялось специальное средство, которое стоит на вооружении. И у него есть антидот и наверняка протектор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, тут уже в "токсикологию" переходить пора *101

специальное средство, которое стоит на вооружении
Значит опиоиды, стоящие на вооружении, не поддаются антагонистам опиоидных рецепторов? Спецсредства другие рецепторы задействуют? *90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецсредства задействуют спецрецепторы! *34

По спецзаданию спецорганов спецслужб! *80

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю чего там и кто задействует, но использовавшийся при штурме метилфентанил хорошо сцепляется с опиойдными рецепторами, и его антидот банальный налоксон, без каких бы то не было премудростей. И по словам полковника медицинской службы, который нам об этом поведал на дисциплине БЖД, налоксон там вводили без разбора и выжили только те, кому посчастливилось словить ту дозу налоксона, а остальные не дышали. Проходимость верхних дыхательных путей при блокировании дыхательного центра обеспечивать бесполезно, потому что дыхательному центру в этом случае глубоко все равно, что там делают с гортанью, трахеей и ротовой полостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Метил-Ф не будем разглашать его имя...
...по словам полковника медицинской службы, который нам об этом поведал на дисциплине БЖД...

 

Совсекретно рассказал громко всем на БЖД: http://en.wikipedia.org/wiki/Kolokol-1 *104

 

Вообще говоря, депрессия дыхания (брадипноэ), которое вызывает фентанил и его дериваты, далеко не всегда означает апноэ. В условиях потери сознания (наркоза), дыхание по сути должно обеспечивать только основной обмен, т.е. потребность организма в транспорте кислорода резко падает. На основной обмен требуется 200—250 мл кислорода в минуту - потребность в минутном объеме дыхания воздухом пересчитайте сами *105. В конце концов, даже временное формирование "кислородного долга" не критично.

Так что обеспечение проходимости дыхательных путей (например, при помощи массовой скоростной установки воздуховодов - стоимостью рубль/ведро - силами бойцов спецподразделений) могло дать выигрыш для тех пострадавших, которые сохранили спонтанное дыхание.

Другое дело, что у меня не поднимется рука "бросить камень" в "силовиков": опыта использования газа в таком масштабе, наверное, ни у кого не было. Плюс при планировании такого рода операций перед штабом стоит множество иных, не менее важных задач. Что-то могли не додумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю чего там и кто задействует, но использовавшийся при штурме метилфентанил хорошо сцепляется с опиойдными рецепторами, и его антидот банальный налоксон, без каких бы то не было премудростей. И по словам полковника медицинской службы, который нам об этом поведал на дисциплине БЖД, налоксон там вводили без разбора и выжили только те, кому посчастливилось словить ту дозу налоксона, а остальные не дышали. Проходимость верхних дыхательных путей при блокировании дыхательного центра обеспечивать бесполезно, потому что дыхательному центру в этом случае глубоко все равно, что там делают с гортанью, трахеей и ротовой полостью.

Я конечно не дослужился до звания полковника, у меня всего три маленькие звёздочки, и те в запасе, но:

1- версия с налоксоном была придумана военными, как оправдание

2- все пострадавшие, кого перевозили мои бригады, остались живы

в основном это были фельдшерские бригады, которым в машины укладывали сразу по двое пациентов

при условии обеспечения проходимости дыхательных путей и ингаляции кислорода они прекрасно переносили транспортировку и все выжили

3- те пострадавшие, которым ввели налоксон и усадили в автобусы, приехали в больницы мертвыми

4- состав примененного газа остался засекречен даже для токсикологов, не думаю, что даже полковник во время неведомого мне БЖД раскрыл гостайну

 

Совсекретно рассказал громко всем на БЖД: http://en.wikipedia.org/wiki/Kolokol-1 *104

 

Вообще говоря, депрессия дыхания (брадипноэ), которое вызывает фентанил и его дериваты, далеко не всегда означает апноэ. В условиях потери сознания (наркоза), дыхание по сути должно обеспечивать только основной обмен, т.е. потребность организма в транспорте кислорода резко падает. На основной обмен требуется 200—250 мл кислорода в минуту - потребность в минутном объеме дыхания воздухом пересчитайте сами *105. В конце концов, даже временное формирование "кислородного долга" не критично.

Так что обеспечение проходимости дыхательных путей (например, при помощи массовой скоростной установки воздуховодов - стоимостью рубль/ведро - силами бойцов спецподразделений) могло дать выигрыш для тех пострадавших, которые сохранили спонтанное дыхание.

Другое дело, что у меня не поднимется рука "бросить камень" в "силовиков": опыта использования газа в таком масштабе, наверное, ни у кого не было. Плюс при планировании такого рода операций перед штабом стоит множество иных, не менее важных задач. Что-то могли не додумать...

Согласен, Сергей!

Кстати трупы в зале были в основном убитые.

На 100 процентов не уверен, но отравленных газом трупов в зале по-моему не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вроде в Волгоград пришла аутсординговая компания? Ни как не могу найти это обсуждение.Чем всё закончилось?Просто до нас эта хрень тоже доползла.Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководство здрава в VOG поменялось. Фридман покинул Волгоград, суды проиграл + его предали его бойцы, организовав новую аутсорсинговую компанию.

Порядком оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи (388н) аутсорсинг не предусмотрен, машины должны быть в медорганизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...