Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Засадная старуха


Рекомендуемые сообщения

Сопровождают фельдшеры. Не давно переправляли двухнедельного с постоянными судорогами в областной центр за 200 километров без сопровождения реаниматолога!

Простите, а вот тут уже, как говорится, сколько говна в фельдшере будет и упрямства. Я лично на одного себя такого дитятку не возьму, посчитав его не траспортабельным в условиях своей бригады, и чем они мне будут доказывать обратное? Или духтур едет рядом со мной и сам несет за все ответ, или физкультпривет и счастливо оставаться. Бывали случаи, и никакие там "мы договорились", "взяли и повезли" мне никуда не упирались. И главврач тогда просто разводил руками, потому что он не мог меня заставить траспортировать пациента, если я считал оного не траспортабельным в условиях моей бригады. Садили рядом лечащего врача, и тот ехал как миленькой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, а простой рентген чего не сделать было? Его подобным пациентам проще провести , и диагноз уже был бы готов ..КТ всем- идеально , конечно...но большинство мелких больничек в провинции продолжает "за неимением гербовой- писать на простой "

Если тему читали - то рентген выполнен, костно-травматических изменений нет, снимки не распечатаны в целях экономии средств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снимки не распечатаны в целях экономии средств

А вот это здря, как же в случае чего рентгенолог будет доказывать, что со зрением все у него норм, а перелома там не видно было и штрафовать его не за что? Могут покарать за отсутствием доказательств не виновности последнего. Перелом то в итоге был, да еще такой не хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а вот тут уже, как говорится, сколько говна в фельдшере будет и упрямства. Я лично на одного себя такого дитятку не возьму, посчитав его не траспортабельным в условиях своей бригады, и чем они мне будут доказывать обратное? Или духтур едет рядом со мной и сам несет за все ответ, или физкультпривет и счастливо оставаться. Бывали случаи, и никакие там "мы договорились", "взяли и повезли" мне никуда не упирались. И главврач тогда просто разводил руками, потому что он не мог меня заставить траспортировать пациента, если я считал оного не траспортабельным в условиях моей бригады. Садили рядом лечащего врача, и тот ехал как миленькой.

У Вас совершенно другие реалии,сильно отличающиеся от наших. :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас совершенно другие реалии,сильно отличающиеся от наших.

Ну бумага то везде одна? Вроде где то написано, что если фельдшер СМП считает пациента не транспортабельным, он отражает это все в карте вызова и оставляет его в том стационаре, или бригада усиливается врачом по профилю болячки пациента. Не уж то локальная бумага? Хм думал она федерального написания *76

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас и бумага используется совершенно по иному назначению. Выгонют с работы и все.... Работы не так много в наших краях однако. Реалии..!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это здря, как же в случае чего рентгенолог будет доказывать, что со зрением все у него норм

 

Напишут рентгеноскопию и все. Как любую другую скопию. Но в данном конкретном случае, рентгенолог да, подслеповат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буду счастлив, когда кт станет обязательным.

Даже на догоспитальном этапе....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тему читали - то рентген выполнен, костно-травматических изменений нет, снимки не распечатаны в целях экономии средств
сорри, видимо выпустил *76 ..ладно, согласен. основание нередко трудности на обычном р-снимке создает, но перелом свода не заметить? Нормальная такая экономия на потенциально криминальном деле... И как потом больница будет выпутываться, когда адвокат негодяя. напавшего на старушку, выложит данные, что при поступлении в больницу перелома не было- вот описание рентгенолога, а вывод один - его подзащитный белый и пушистый. а бабушку-избили злобные санитары, или лично "врачи-убийцы" *96 ? ,блин, о каком КТ речь, если на таком экономить приходится? *93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокуха, ребята! Есть цифровой архив. А там... А там укладка атипичная и дружное "ку" сотрудников кабинета - мол, не лежала, не хотела, грязно ругалась и вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мол, не лежала, не хотела, грязно ругалась и вообще...
так какие проблемы- так и напишите..а то-"изменений нет " -это же резко уводит врачебное мЫшление в ненадлежащую сторону :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Садили рядом лечащего врача, и тот ехал как миленькой.
Вопрос: что ваш лечащий врач может сделать в АСМП класса А ? или класса недо А? При отсутствии нормального оборудования позволяющего осуществлять транспортировку на дальние расстояния,а так же персонала способного работать с этим оборудованием,посадите хоть заведующего отделения -результат будет один. (не факт,что ваш врач,как зав.отделением вообще умеет работать с вашим оборудованием,если оно есть конечно) . Поэтому,то что с вами поехал леч. врач,не более что лотерея,-довезет или нет. А вот то,что отказались осуществлять транспортировку данным транспортом и в данных условиях,это правильно,и согласен с вами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ваш лечащий врач может сделать в АСМП класса А ?

Клиенту может и ничего, а вот прикрыть m. gluteus-ы несчастного фельдшера, на которого спустят всех собак в случае печального летального исхода при транспортировке, сможет, пусть невольно, но в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: что ваш лечащий врач может сделать в АСМП класса А

А что могу сделать я? Фельдшер с 4 годами среднего медицинского образования не особо понимающий даже генез таких состояний и чем их стабилизировать случись чего. Кстати врач в тот момент уточнял с чем мы едем и брал с отделения прилично медикаментов, а один раз даже переносной ИВЛ аппарат и набор для интубации.

Конечно, им проще скинуть всю вину, случись что, на фельдшера, но логика моя тогда была такова: "Вы его ребяты в область переводите не на реабилитацию, а потому что тут с ним уже мало что сделать можете. Так что состояние его уже такое, при котором на фельдшера его передать нельзя. Вот пускай дохтур и садится рядом, а я на подхвате побуду."

Конечно, такие вопросы поднимались только когда пациент реально в тяжелом состоянии и его диагноза я не могу понять. Когда же транспортировали, например, тромбоз сосудов нижних конечной, обходились без доктора. Там если "стрельнет" действия понятны. Так что доктор не столько лечащей единицей ездил,сколько: сам лечил, сам и передавай его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и запоздало, но выскажусь.

Странная какая-то у Вас, Росомаха, нейрохирургия. Уж что-что, а КТ должно делаться при любом подозрении на наличие более-менее серьёзной ЧМТ. И все эти фокусы рентгенотделения с рапортами - это ж дикость какая-то...

Опять же - рана на затылке, а при падении с высоты собственного роста на грешную землю с ударением затылком черепок ломается часто и, обычно, с гематомой. А пьяное состояние, оно никак диагноз тяжёлой ЧМТ не исключает...

Тактика работы с неадекватами в нейрохирургическом приёмнике отработана давно: фиксация к каталке, умеренная седация (обычно бензодиазепинами), обследование, КТ. Ничего не нашли - проспался (обычно на той же каталке) - пошёл домой.

Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати врач в тот момент уточнял с чем мы едем и брал с отделения прилично медикаментов, а один раз даже переносной ИВЛ аппарат и набор для интубации.
То есть врач понимал,что отправляет больного в АСМП ненадлежаще оборудованной ,но все равно отправляет,а как самого его отправили,так сразу ларингоскоп прихватил, с ЭТТ,и вентилятор? я вас правильно понял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что могу сделать я?
В вашей больнице транспортировка больных в другие больницы осуществляют бригады СМП? как правило все трансферы ургентных больных осуществляет профильные бригады санавиации (отделения экстренной консультативной медпомощи при обл.больницах или центрах МК) ,а вот в сельских больницах и больничках довольно часто злоупотребляют этим,и просто отправляют больного бригадой СМП,по принципу с глаз долой из сердца вон..на АСМП класса А,а то и на санитарке-"буханке".

 

Собственно мне приходилось заниматься перевозками больных в тяжелом состоянии по межгороду,но все эти трансферы были вызваны не медицинскими показаниями,а как правило по настоянию родственников,и т.д. и т.п. То есть,то больничка им не нравиться,то еще что-то....Вот начмед и начинает искать возможность отправить больного ,и обеспечить мед.сопровождение на оборудованном транспорте,и договориться о приеме больного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вас правильно понял?

Ну вроде как, он же понимал, что не кататься едет.

трансферы ургентных больных осуществляет профильные бригады санавиации
Санавиация, точнее все 3 ее машины находятся только в областном центре, а больничек по области тьма, вот и приходится грешить отделению СМП в нашем городе такими покатушками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас совершенно другие реалии,сильно отличающиеся от наших. :-)

Я бы даже сказал вритуалии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где и кем? *127

А это повод у йих такой, шобы в реамацию поглубже запихнуть *135
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это повод у йих такой, шобы в реамацию поглубже запихнуть *135

О том и речь. Мы своих "головорезов" лаской и убеждением всё-таки приучили к порядку - и сибазон сами вводят, и буйных привязывают, и КТ без напоминания делают... *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...