Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Засадная старуха


Рекомендуемые сообщения

Диагноз - ?

Да кто ж его знает, что там у бабки в голове)

Всё, что угодно, от шизофрении до сенильной деменции, включая субдуральную гематому, онкологию и экзогенную интоксикацию.

Исключать надо всё по очереди, для того и доктор-психиатр потребен.

 

Психиатр в соматическом стационаре только в день

Вот потому и надо таких бабок с улицы сначала в околоток везти, да психам показывать, или, как минимум, место брать на стационар с ПСО (опять же, по согласованию со спецпультом).

В стационар, теоретически, тоже можно вызвать, наверное.

 

В глаза бабульке заглянуть.. Что со зрачочками?

http://youtu.be/JOnSciyEz1Y?t=37s

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто ж его знает, что там у бабки в голове) Всё, что угодно, от шизофрении до сенильной деменции, включая субдуральную гематому, онкологию и экзогенную интоксикацию.
Лис,что бы психиатр исключил у барышни профильную патологию,требуется сначала исключить объем в голове оной... чего нейрохирург покаместь не сделал,пытается "сплавить" женщину от себя подальше.(уж не обижайтесь Росомаха).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лис,что бы психиатр исключил у барышни профильную патологию,требуется сначала исключить объем в голове оной...

Угу, только для того, чтобы сделать это, нужно её обследовать.

А чтобы обследовать неадекватного пациента в принудительном порядке необходимо фисксировать факт наличия психического расстройства,

для чего нам нужен кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придет психиатр и скажет, что когда он выпьет боярышника, он совсем дураком становится... И уйдет. Скажет на прощание, что когда старуха протрезвеет, тогда он и придет свои синдромы искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пусть уходит с миром, главное - чтобы запись в истории оставил и назначения сделал.

Он-то может кем угодно становиться, а конкретно с этой бабкой расхлебывать кашу дежурному доктору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психиатр напишет алкогольное опьянение или интоксикацию со степенью, суицидальных мыслей не высказывает, для себя и общества не опасна и бла бла... И что? Что он был, что его не было. Заниматься дальше все равно нейрохирургам.

И не факт, что он ее вообще будет смотреть без первичных исследований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глюкозу крови

Только об этом подумал!

 

А пат-анатомы так еще не кричат? *101

Недавно где-то прочёл анекдот. Реаниматолог зовёт коллегу-прозектора: "Пойдём, я тебе своих больных покажу" - "Нет, я их боюсь, они шевелятся!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психиатр напишет алкогольное опьянение или интоксикацию со степенью, суицидальных мыслей не высказывает, для себя и общества не опасна и бла бла...

Ну, не так уж и не опасна, судя по описанию:

А еще бабушка агрессивна, неадекватна, дерется, обзывается, шатается по приемнику зигзагообразной походкой, всех посылает нафиг и порывается уйти.

Если психиатр сможет уверенно идентифицировать бабушкины девиации, исключительно как следствия злоупотребления боярышником - делается соответствующая запись и назначается дезинтоксикационная и седативная терапия в режиме умеренного физического стеснения в условиях палаты общего профиля соматического отделения.

В случае сомнений, бабуля может выиграть путёвку в ПСО, где ей будет уделено уже более пристальное внимание и вкусные таблетки.

 

И не факт, что он ее вообще будет смотреть без первичных исследований.

А куда он денется, если пациентка агрессивна, отказывается от осмотра и неадекватна?

Мало ли, чем от неё пахнуть может...

Бабка протрезвеет и завалит больничку жалобами да исками, что над ней, ветераном и пенсионеркой, опыты ставили, руки крутили, да избивали почем зря - кому поверят, без соответствующей записи?

Или родственнички объявятся, которые заявят, что до госпитализации их бабуля диссертацию писала, и лекции читала, и квартиру на них переписать хотела, а вот после больнички

совсем плоха стала.. И получится, что до госпитализации всё было ОК, в сопроводке у "скорой" и карте вызова - тоже; стало быть, кто главный злодей?

Росомаха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда он денется, если пациентка агрессивна, отказывается от осмотра и неадекватна?

Я понимаю, что с задача с подвохом, но вообще мы регулярно привозим людей в состоянии АО с царапиной на голове исключать ЧМТ. Нейрохирург исключает свои дела и больной либо отправляется в травмпункт зашивать рану, либо восвояси. Если же клиент не может передвигать ножками, то его укладывают в вип отстойник, протрезвев в котором, клиент посылается по известному адресу медперсоналом приемного покоя (так как таких они очень не любят, за ними ведь надо типа наблюдать). Если клиент агрессивен, буянит, посылает всех и пытается уйти, то держать его никто особо не будет. Там сейчас даже особо не держат пациентов, которым вроде как-бы и показана госпитализация.

 

Только об этом подумал!

Подобное поведение встречается у гипующих бабушек (агрессия, неадекватность). Но раз глюкоза в норме надо рыть в другом месте голове (исключать ОНМК). Хотя у нас бы, она скорее всего, была отправлена домой с диагнозом: "Ушибленная рана затылочной области. АО".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я не призываю всех пьяных подряд в обязательном порядке показывать психиатрам.

В большинстве случаев всё вполне очевидно, и лечится целебными стенами "обезьянника".

Но бывают иногда и не вполне однозначные, "мутные" случаи.

Когда возраст не очень типичен, или статус социальный, или поведение - какой-то диссонанс в клинической картине, скажем так.

В таких случаях лучше подстраховаться, и этот, мне кажется, из таких.

 

Хотя у нас бы, она скорее всего, была отправлена домой с диагнозом: "Ушибленная рана затылочной области. АО".

Вот только если до дому она по какой-то причине не дойдет, или по дороге с ней произойдет какая-нибудь неприятность (все-равно какая), доктору, отпустившему такую пациентку гарантированы внимание и интерес со стороны прокуратуры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только если до дому она по какой-то причине не дойдет, или по дороге с ней произойдет какая-нибудь неприятность (все-равно какая), доктору, отпустившему такую пациентку гарантированы внимание и интерес со стороны прокуратуры...

К сожалению, такие случаи бывали и не раз. Более того умирали и в отстойнике, где вообще обязаны наблюдать за пациентами. Но с другой стороны, если всех алкашей с царапинами на голове госпитализировать с целью понаблюдать, то больницы никакой не хватит. Пока клиника, описанная коллегой Россомахой, укладывается в проявления алкогольного опьянения и подобных больных я видел немало, но, видимо, где-то есть изюминка, о которой коллега умалчивает.

Пока, учитывая анамнез, я бы плясал в сторону исключения ОНМК, потому что часто эта хворь дебютирует с внезапно возникшего неадекватного поведения больного, заговорчивости, поэтому крайне желательно все-таки сделать КТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, что угодно, от шизофрении до сенильной деменции, включая субдуральную гематому, онкологию и экзогенную интоксикацию. Исключать надо всё по очереди, для того и доктор-психиатр потребен.

Простите, а из этого списка самый опасный диагноз шизофрения или деменция? Для чего пациентке срочно нужен психиатр? Или у него вмонтированный МРТ в глаза, и он Вам скажет что там гематома? Лично у меня дурака, психиатр стоял бы вторым с конца в списке врачей консультантов перед патологоанатомом. ИМХО *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал что 5.2 глюкозы для неё норма? Может она с диабетом и привычные сахара у неё на уровне 8-9?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Пьяная старуха...

...пахнет спиртовой настойкой боярышника...

...агрессивна, неадекватна, дерется, обзывается, шатается по приемнику зигзагообразной походкой, всех посылает нафиг и порывается уйти...

Чисто уточнить - запаха настойки боярышника и неадекватного поведения достаточно для установления алкогольного опьянения?

Помнится во время оно при скриннинговом чесе по Ямалу (100+ осмотров в день) ввалилась на прием дама: не агрессивная, но ногах еле стоит, речь невнятная и малосвязная, алкоголем опять же попахивает. Констатировал ей кардиологическое здоровье, но, думаю, вот зараза - нажралась, а туда же! Ан нет, неврологический специалист у нее какую-то опухоль накопал, как причину такого поведения. А запах, ну что запах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может она с диабетом и привычные сахара у неё на уровне 8-9?

Позвольте уточнить, в этом случае сахар 5,5 Вы будете расценивать как гипогликемию и вводить глюкозу до результата 10 ммоль/л?

Разве при уровне глюкозы 5,5 нервная система будет страдать? Для питания головного мозга 5,5 ммоль/л более чем достаточно, при любых привычных показателях сахара в крови.

 

А запах, ну что запах...

Запах - наше все. Ой не советую даже большинство коллег нюхать в эти праздничные дни. Талант, как говорится, не пропьешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В условиях задачи глюкоза 5.2. И таки да, я её попробую ввести если удасться бабку поймать. А гипующих я видела и на более высоких сахарах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гипующих я видела и на более высоких сахарах

А Вы уверены что в тех случаях была гипогликемия а не тот же ацидоз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вызове у нас только глюкометр, и возможности посмотреть ацетон в моче нет, поэтому не уверена, и исходя из терапии ex juvantibus могу констатировать наличие относительного снижения глюкозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Запах - наше все...
Факт наличия запаха не исключает возможность наличия еще чего-нибудь "интересного".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки да! Я бы даже больше сказал в столь долгожданные длительные праздники, весь январь от пациентов с любой болячкой будет пахнуть только нашим отечественным перегаром и алкоголем. А диагнозы то будут такие разные от "Алкаш" до "Блин похоже допился".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глюкоза 40% 30+тиамин 5% 5+пиридоксин 5% 5+аскорбиновая кислота 5% 5 в вену на АО-это классика жанра.......пригласить ментов на беседу с бабкой....рану бабке зашить.....бабку в терапию на отсыпку.....поутру следующего дня актив хирурга/нейрохирурга/травматолога/нейротравматолога/невролога на терапию и, если неврологической симптоматики нет, на выписку....для того, чтоб спать не мешала: в терапии делаем феназепам с магнезией в/м, можно добавить пирацетам в/в плюс её личные таблетки (которые она принимает постоянно разумеется), при болях дополнительно анальгин с димедролом и кеторолом в/м, 2-3-кратный контроль АД (перед сном, утром и перед выпиской)......по рекомендациям: активное наблюдение невролога, терапевта и нарколога утром, магнезию в/м, пирацетам в/в и феназепам по таблетке на ночь продолжать ещё 10 дней, проколоть в/м 10 дней тиамина с пиридоксином, ещё 14 дней постельной режим продолжать, постоянный и регулярный приём препаратов, назначенных ранее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диагноз при госпитализации на терапию: рана затылка. ЗЧМТ:СГМ (т.е. при выписке можно его и не ставить, а по дежурству поставить обязан под вопросом)? артериальная гипертензия. алкогольное опьянение....антибиотики: или обколоть вокруг раны, или в/м на отделении....при рвоте-церукал в/м и оставляем на отделении ещё на недельку....на рану лёд.....

в рекомендациях дописать: активное наблюдение хирурга поликлиники, контроль глюкозы крови 1 раз в 2 недели в течение 6 месяцев и затем 1 раз в месяц в последующие 2 года, контроль АД и при необходимости-консультация эндокринолога, если в/м на отделении-также ещё 4-дневный курс антибиотиков, глицин под язык на ночь по 5 таблеток в течение ещё 30 дней....

вроде всё....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите,

saduga_s_linii,

 

Вы в каком городе народ гробите? Мне так на будущее, мало ли в Ваших краях окажусь, чтобы своими силами эвакуироваться из опасного региона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите,

saduga_s_linii,

 

Вы в каком городе народ гробите? Мне так на будущее, мало ли в Ваших краях окажусь, чтобы своими силами эвакуироваться из опасного региона.

Судя по постам он ещё никого не гробит. Максимум второкурсник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимум второкурсник.

Нет, мадам, (я ведь не ошибся с Вашей половой принадлежностью?) второкурсник я, человек хорошо разбирается в том какая таблетка от чего, но совершенно не вывозит такие вещи как диагностика и противопоказания к применению средств.

P.S.: фармакология у нас с 3 курса начинается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...