Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Засадная старуха


Рекомендуемые сообщения

Дано:

Пьяная старуха - 1 шт

Бригада СМП

Врач приемного отделения

Найти:

Причину, по которой старуху не надо класть в стационар

 

А теперь по порядку.

Привозят в п/о бабушку 65 лет с небольшой раной затылка (дно - мягкие ткани, умеренное кровотечение).

Бабушка найдена на улице без сознания. От бабушки пахнет спиртовой настойкой боярышника.

Со слов скорой, бабушка шла-шла, подскользнулась и упадала ©, а почему пахнет - это они не при чом, это она сама.

Бабушка работает тренером по спортивной гимнастике согласно прилагающимся документам. А еще бабушка агрессивна, неадекватна, дерется, обзывается, шатается по приемнику зигзагообразной походкой, всех посылает нафиг и порывается уйти.

Давление 140/90 пульс 80 вентиляционных и гемодинамических нарушений нет, живот бягкий б/б, в неврологическом статусе парезов, нарушений функций черепно-мозговых нервов, менингеалтных знаков - нет. Рану зашили, рентген не дается сделать - не лежит. ЭКГ, снятое скорой, без острой коронарной патологии

Тактика? Диагноз? Лечение? Куды кладем и кладем ли? Можем ли отпустить домой? Что дополнительно узнать хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю ЧМТ все же не исключили? Отпустить, конечно, можно всех и далеко, но бабушку стоило бы понаблюдать, тем более сейчас есть диагностические палаты, куда пьяных баиньки кладут. Определить ее туда, если на утро бабушка извинится и попросится домой, то пусть топает. Если же по утру пошлет матом и будет так же шататься, нужно проверять череп и головной мозг на целостность последних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету палат, есть каталки в коридоре и ругань начальства по поводу вытрезвляющихся на них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушка найдена на улице без сознания

Или просто прилегла поспать? Если упала и на затылке от падения кожа не выдержала, ЧМТ точно есть. В травматологию бабку, пока матом кричит - фиксировать, все равно надо ждать пока перестанет действовать настойка. А если отпустить, далеко ли уйдет она? Любая ступенька или камень на дороге ее будут, и опять к Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ведь в этом случае она не исключена? И потом удариться до потери сознания тоже надо уметь. Бабушка к моменту ее обнаружения спала (лежала в удобном положении, посапывала и наслаждалась отдыхом) или была без сознания (как упала так и лежала, пока ей не вернули "ясность" рассудка)? Если первое то может ЧМТ и нет, а если второе, то потеря сознания - один из диагностических критериев ЧМТ. Скорую надо было прям уж. как допросе расспросить, они в силу своей заезженности могли что то не указать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти: Причину, по которой старуху не надо класть в стационар

 

Найти причину, по которой старуху не надо класть в стационар, не получится. Как минимум ее придется наблюдать до адекватного состояния. Или спровоцировать ее побег из курятника приемника.

Если у бабки настоящие документы и она действительно тренер по гимнастике, то учитывая возраст, она может быть заслуженным тренером. В этом случае с ней лучше не связываться вообще. У всех тренеров априори сложный и жесткий характер, тем более под градусом. Всю жизнь они морально "насилуют" детей, воспитывая в них бойцовские качества. Так что...

 

У всех падших с ранами есть чмт? Ох, сомневаюсь...

 

Тактически, учитывая условия получения травмы, да. То, что там ничего нет в большинстве случаев, это, к сожалению, не дает право бригадам не госпитализировать таких больных. Алкоголь, возраст, травма головы, отсутствие сознания (даже под вопросом) - абсолютные показания для госпитализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем пытать скорую, вот, в чём вопрос...

Молотка, свирепого взгляда и злобного ора они уже не боятся. :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, зреет в департаменте идея, по поводу спецпалат в приемных отделениях. Аналогов знаменитой ленинской комнаты в двух тройках. Так что возможно, очень скоро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще бабушка агрессивна, неадекватна, дерется, обзывается, шатается по приемнику зигзагообразной походкой, всех посылает нафиг и порывается уйти.

Тактика приемного покоя была б следующей - не хочет лечиться, пускай идет домой. Если что случится, снова вызовет скорую и уже приедет с развившейся клиникой. *101

 

А по-факту, уже были случаи, когда пьянчуги прикладывались головой и потом забывали про это. При осмотре АО + незначительный ушиб мягких тканей в области головы, на который можно и не обратить внимание, если не знать про факт получения травмы. По итогу погибали от внутричерепной гематомы вне стационара. Люди в АО довольно опасная вещь в плане клиники, неизвестно что у них вылезет.

*93

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От бабушки пахнет спиртовой настойкой боярышника.
Да у Вас нос профессионального дегустатора. Выдержку по запаху ставите? *135
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По цвету кожи :-)

 

Диагноз у бабушки какой?

 

Люди в АО - дико засадная вещь, только трезвеют по-разному.

Кстати, у нас, например, за КТ пьянчугам кт-шники пишут докладные на дежурного врача (на меня уже писали, за вичовую девку с очаговыми симптомами и чмт, за пьяных, за всё на свете - при кт-норме). А еще кт-шники дерзко кричат из своего чистенького кабинета, что кт в случае нормы будет выполняться за счет врача... Грустно, что начальство пока что на их стороне - экономика должна быть экономной... Есть приказы какие-то, что таки КТ входит в МЭС на уровне приемного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще кт-шники дерзко кричат из своего чистенького кабинета, что кт в случае нормы будет выполняться за счет врача... Грустно, что начальство пока что на их стороне - экономика должна быть экономной... Есть приказы какие-то, что таки КТ входит в МЭС на уровне приемного?

 

Интересная ситуация. КТ-шники и не отказывают, не беря на себя ответственность, и докладные пишут... По приказам не скажу, но есть МГССМП, где по идее должно быть все написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мэсе на сотряс кт однократно

В мэсе на синяки и шишки кт нет

И кто поклянется на медицинской энциклопедии, что у синяка с синяком нет лобно-базально-полюсной гематомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще кт-шники дерзко кричат из своего чистенького кабинета, что кт в случае нормы будет выполняться за счет врача...

Если все так плохо, делаете соотв. запись в истории болезни\журнале,- что было назначено то-то и то-то, для исключения того-то, но те-то отказались это сделать. В случае разборов вы уже перевели стрелки с себя. А то что они вопят и сотрясают воздух - это так и останется сотрясением воздуха. В случае реальной ситуации, вы не должны оставаться виноватым из-за чьего-то бзика.

В наших стационарах уже давно никто не рвет попу ради "бесплатных" больных по ОМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А еще бабушка агрессивна, неадекватна, дерется, обзывается, шатается по приемнику зигзагообразной походкой, всех посылает нафиг и порывается уйти.

Давление 140/90 пульс 80 вентиляционных и гемодинамических нарушений нет, живот бягкий б/б, в неврологическом статусе парезов, нарушений функций черепно-мозговых нервов, менингеалтных знаков - нет. ... рентген не дается сделать - не лежит.

Извините, но как-то не верится, что агрессивная старушка позволила снять ЭКГ, осмотреть свой живот и проверить наличие менингеальных знаков. Такое бывает, к сожалению, часто. Частично проведенный осмотр не позволяет с уверенностью говорить об отсутствии ЧМТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

агрессивная старушка позволила снять ЭКГ

Она (ЭКГ) была зарегистрирована СМП. Тоже частенько сначала АД измерял и осматривал, перед тем как будить тело. от которого пахнет алкоголем. Когда проснется даже посмотреть на него может оказаться проблематичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще кт-шники дерзко кричат из своего чистенького кабинета, что кт в случае нормы будет выполняться за счет врача...
А пат-анатомы так еще не кричат? *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы психиатрам бабушку показал однозначно.

В помощи (как минимум - полноценном осмотре) бабушка явно нуждается; адекватно окружающую действительность не воспринимает, плюс представляет определенную опасность для окружающих.

Правда, сделать это следовало бы еще на ДГЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз - ?

 

Глюкоза 5.2 (из сопроводка)

Экг без острой коронарной патологии, возрастные изменения (на дгэ)

Психиатр в соматическом стационаре только в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...