Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

неординарная транспортировка пострадавшего


бее

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!

Прошу помощи, уважаемые корифеи медицины и данного сайта.

Все прекрасно знают о транспортировке пострадавших и больных. У меня же возник вопрос в силу моей служебной деятельности.Транспортировка пострадавшего в вертикальном положении с политравмой, спинальной травмой, гиповолиемией и т.д. Есть ли какие-то регламентирующие документы о категорических противопоказаниях, при определенной травме для вертикальной транспортировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с политравмой, спинальной травмой, гиповолиемией и т.д.
это как - в вертикальном положении? Стоя в маршрутке. что ли? Вообще-то мне неизвестны регламентирующие документы и о категорическом противопоказании к транспортировке больных волоком за машиной..и что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транспортировка пострадавшего в вертикальном положении с политравмой, спинальной травмой, гиповолиемией и т.д.

Откройте любое учебное пособие по травматологии, где описана помощь при таких травмах. Вот Вам и официальный документ. А еще периодически нужно пользоваться тем, что у Вас в черепной коробке валяется. Это как же Вы при переломе позвоночника человека садить или ставить на ноги собрались? Тогда уж проще контрольный выстрел в голову, зачем издеваться над людьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, пациент с гиповолемией и спинальным шоком, развившимся в результате спинальной травмы, должен находиться в горизонтальном положении. Желательно, на щите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"На носилках" написано во всех почти руководствах.

Скажите плз, а нестабилки, купированные ОЛЖН, ХОБЛы и др субкомпенсированные состояния, в которых больному существенно удобнее сидя-тоже класть и к носилкам привязывать? "На стуле" нигде не пишут, сделать нечто НЕподручное , а штатное-догадались к нацпроекту, хоть что-то с него полезное.

Именно возможность отступить от буквы руководств всяких, но четко понимая что этим отступлении Вы не повредите-это и есть

пользоваться тем, что у Вас в черепной коробке валяется.

ТС, видимо, спасатель, у которых не всегда есть возможность извлечь пострадавшего в горизонтальном положении, вот и думает он, как и извлечь, и буквы соблюсти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не всегда есть возможность извлечь пострадавшего в горизонтальном положении, вот и думает он, как и извлечь, и буквы соблюсти.

А тут уже что страшнее, как говорится, или зажатым оставить или попытаться извлечь. Но в топике указано

Транспортировка пострадавшего в вертикальном положении

То есть пациент уже извлечен. И опять же про ХОБЛ и прочее, где выгоднее сидеть. Согласитесь, что травма позвоночника куда приоритетнее одышки при ХОБЛ, тем более последнюю можно постараться компенсировать на время транспортировки, а вот позвоночник шинами не скрепишь. Так что лучше пусть лежит с одышкой, чем сидит с повреждением вещества спинного мозга.

Хотя справедливости ради стоит отметить что травма травме рознь. Одно дело остистый отросток сломался (такие иногда и дома лечатся), а другое дело компрессионный перелом позвонка со всеми "приятными" последствиями, ну и как такого садить?

Изменено пользователем antal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, видимо, спасатель, у которых не всегда есть возможность извлечь пострадавшего в горизонтальном положении, вот и думает он, как и извлечь, и буквы соблюсти.

 

Пострадавший извлекается, как извлекается... Хоть вниз головой. Иногда просто нет возможности вытащить нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда просто нет возможности вытащить нормально.

Об чем и речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что нет смысла искать 'регламентирующие документы'. Тем более, если их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" У нас нет документа , в котором говорится что вас надо вытаскивать вниз головой " - мы пожалуй продолжим чистить завал , и не надо кричать.. "на которое у вас тоже нет документа - что пострадавший должен кричать, и если он кричит должны вытаскивать .." ".. вот тут случай был - салон не помыли , аа вы уже не кричите , наверное документы читаете..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все спиналки транспортируются либо на щите, либо на животе с повёрнутой вбок головой.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем принявшим участие в дискуссии.Я Горноспасатель (совсем недавно дизертировавший со скорой,отслужив как рекрут почти 25 лет), спасаем не в горах , а под землей (шахты) нарвался на подьем пострадавшего из ствола на высоту примерно 400м. Выход один, с горизонтами сбойки нет. В наличии бодья (грубо ведро 1 м/куб.). Носилки только вертикально, подьем примерно 4 мин, или в аппаратах (спасатели) примерно 4500метров подьем с уклоном более 10гр.-2 часа. Хорошо что это была только отработка спасательных мероприятии. Для пострадавшего только носилки со щитом. Незначительное обезболивание,инфузия. Ваши мнения. Извините что сумбурно,сижу на разборе полетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут уже что страшнее, как говорится, или зажатым оставить или попытаться извлечь. Но в топике указано

То есть пациент уже извлечен. И опять же про ХОБЛ и прочее, где выгоднее сидеть. Согласитесь, что травма позвоночника куда приоритетнее одышки при ХОБЛ, тем более последнюю можно постараться компенсировать на время транспортировки, а вот позвоночник шинами не скрепишь. Так что лучше пусть лежит с одышкой, чем сидит с повреждением вещества спинного мозга.

Хотя справедливости ради стоит отметить что травма травме рознь. Одно дело остистый отросток сломался (такие иногда и дома лечатся), а другое дело компрессионный перелом позвонка со всеми "приятными" последствиями, ну и как такого садить?

400м по вертикали.. пусть будет извлечение, извините

 

Да еще все осложняется непригодной для дыхания атмосферой,т.е спасатели в изолирующих кислородных респираторах, как и пострадавший, и кислорода в них не хватает для транспортировки пострадавшего на дневную поверхность пешком с пострадавшим горизонтально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да еще все осложняется непригодной для дыхания атмосферой,т.е спасатели в изолирующих кислородных респираторах, как и пострадавший, и кислорода в них не хватает для транспортировки пострадавшего на дневную поверхность пешком с пострадавшим горизонтально

Ну тут уже, как говорится, не до жиру быть бы живу. Как можете так и извлекайте, конечно, при этом нужно стараться давать минимум нагрузки на позвоночный столб пострадавшего, распределить массу его тела так чтобы позвоночник только под своим весом продавливался, например, держать его за подмышки. И, конечно же, не стоит делать так, чтобы пострадавший сам шагал ногами. Каждый шаг - это движение тазом, а тот и поясничный отдел будет "крутить". Наверно можно как то ухитриться посадить его, при этом подпирая подмышки, и фиксировав шейный отдел позвоночника. Только вот как рассчитать такую фиксацию, чтобы на позвоночник не оказывалось больше давление и не сильно его растянуть при этом, вот это вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассматриваю носилки Neil Robertson (в наличии нет) т.к. хорошо фиксируют подмышки, можно подвесить к крюку бадьи (хотя я ни где не говорил о том что пострадавший стоит, он надежно фиксируется к носилкам, носилки стоят на ручках вертикально в бадье, диаметр бадьи 1 м., только распределение фиксации не равномерно и может находиться в районе повреждения, с пострадавшим сопровождающий), а также вакуумный матрас

( есть), но с ним проблема невозможность фиксировать с пострадавшим в бадье (подвесить), если только фиксировать к носилкам, а их стоя.Пытаюсь пользоваться тем что у меня валяется в черепной коробке.

И все же нормы, акты, ГОСТы........ с противопоказаниями к вертикальной транспортировке или вертикальному извлечению (кому как удобней) в зависимости от травмы.Я и так знаю что отвечать буду я,т. к. буду сам принимать решение независимо от стандартов и мнения начальства. Моя должностная инструкция предусматривает оказание помощи на месте аварии и в респираторе. Оказывал, было

 

Для меня главное пострадавший, а как правильно отписаться это второе, так что буду благодарен если кто нибудь даст дельный совет, или из практики случаи кто как выходил из положения. Может что то посоветуют травматологи или нейрохирурги. Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В описанной ситуации приоритет, по-моему, необходимо отдавать скорости эвакуации. Для выживания и полноценного восстановления важнее быстрейшее поступление на этап специализированной помощи (т.е. в госпиталь, где есть возможность полноценного обследования, хирургической и анестезиологической помощи, полноценной интенсивной терапии). Все-таки очень большая разница между 4 минутами и 2 часами. Особенно, если у пострадавшего есть внутриполостное кровотечение, которое за 2 часа может привести к фатальным результатам.

Так что приоритет вертикальному подъему.

При подозрении на спинальную травму необходимо, по-возможности, следовать советам antal'а по подвешиванию за подмышечные впадины и фиксации шейного отдела. Для коррекции гиповолемии, возможно, следует непосредственно перед подъемом провести быстрое возмещение ОЦК.

 

Норм на все случаи жизни не придумано. Не факт, что они вам нужны - не секрет, что иногда рекомендации и нормативы пишут люди, либо вообще не имеющие представления о предмете, либо глубоко отставшие от жизни. Национальные стандарты технического регулирования (ГОСТы) на данный вид деятельности вообще не распространяются (у них совершенно иные задачи).

 

В принципе вы можете провести исследование и сравнить исходы (выживаемость, инвалидизацию и т.п.) после двух видов транспортировки. Сложно только будет уравнять группы по тяжести травм. И группы нужны большие (думаю, человек по 50 минимум). Хороший диссер может получиться, да еще наверняка можно публикацию в импортный журнал забабахать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бее,а Вы с какого региона? Случаем не Кузбасс? Мне приходилось несколько раз пересекаться с бригадами РПГ,и кстати,как раз был пострадавший со спинальной травмой,горнорабочий подскользнулся,с последующим падением спиной на агрегат.(какой именно уже не помню,лет 10 назад было).Эвакуация с подземной выработки осуществлялась силами самих горнорабочих,и горноспасателей,на импровизированном щите,сколоченные плахи,-в горизонтальном положении. Следует учесть,что угрозы для жизни и здоровья горнорабочих и горноспасателей не было.Поэтому не торопились. В ваших условиях задачи,первый вариант более приемлем.

 

Раньше у РПГ в наличии были НЛС,а сейчас,в связи с деятельностью ФСКН России,как обстоят дела с наркотическими анальгетиками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бее,а Вы с какого региона? Случаем не Кузбасс? Мне приходилось несколько раз пересекаться с бригадами РПГ,и кстати,как раз был пострадавший со спинальной травмой,горнорабочий подскользнулся,с последующим падением спиной на агрегат.(какой именно уже не помню,лет 10 назад было).Эвакуация с подземной выработки осуществлялась силами самих горнорабочих,и горноспасателей,на импровизированном щите,сколоченные плахи,-в горизонтальном положении. Следует учесть,что угрозы для жизни и здоровья горнорабочих и горноспасателей не было.Поэтому не торопились. В ваших условиях задачи,первый вариант более приемлем.

 

Раньше у РПГ в наличии были НЛС,а сейчас,в связи с деятельностью ФСКН России,как обстоят дела с наркотическими анальгетиками?

02 Башкортостан РФ, мы бывшие цветники, Кузбасс угольщики, тоже бывшие, теперь мы все МЧС(моем чистим стираем) Филиал ВГСЧ. Да у них были РПГ, теперь МБЭР и у них остались (хотя не утверждаю) НЛС. У нас в лучшем случае один медработник на взвод, в запасе НПВС и анальгетики.в моей укладке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...