Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

посинела.... задачка для начинающих....


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые бывшие коллеги, представляю вам задачку, которая некоторыми будет решена с первого хода, но уверен - некоторой части читателей интересна.... И так как было по рассказам массы друзей..

Вполне здоровая операционная сестра 30 лет внезапно почуяла себя худо: тошнота, головокружение, чувство нехватки воздуха.... Пошла прилечь в сестринскую. мимо шел анестезиолог, его позвали глянуть:

лежит в сознании, цианоз губ, пульс хорошего наполнения, 120 где то. Принес тонометр - ад -130\85. Дыхание свободное, везикулярное, без хрипов. ЧД- 20 в мин. Что сделаем дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКГ: синусовая тахикардия

Теста на беременность под рукой не было. Месячные "ушли" позавчера.

Подсказка: принесли пульсоксиметр- сатурация 86

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*106 ТЭЛА мелких ветвей раз такая сатурация низкая и губы синие у 30 тилетней женщины....Они сейчас многие принимают контрацептивы которые и способствуют ТЭЛА...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю за ТЭЛА. У нас так недавно женщина 35 лет умерла, но там, правда, гипотония была. Сначала вызвали на низкое АД, при этом предъявляла жалобы на чувство нехватки воздуха, боль в гр. клетке,АД 60/30. Ехать в больницу наотрез отказалась, через 40 минут вызов к ней же с поводом "хрипит", по приезде-смерть до прибытия, вся верхняя половина синяя, на секции-ТЭЛА.

 

Что сделаем дальше?

стандартное обследование "для своих" (т.е. побыстрей, без очереди): ЭКГ, РГК, ОАК,ОАМ, d-димер, а там по обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока дело идет в сестринской: поставили доступ в вену, глянули гемоглобин-гематокрит-лейкоциты-сахар все в норме! Для исключения ТЭЛА и проч все таки решили везти в палату АРО , но через КТ (грудной клетки с контрастом в ангиорежиме, конечно). На котором- патологии нет. В палате АРО: взят д-димер, вызвали ЭХО-КГ.... (дыхание проводиться везде, температура- норма, привычное- АД 110\70)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sp O2 86%? губы синие, тахикардия 120 в мин.... ЧД(даже одышкой назвать не могу ) 20 в 1 мин..... *90 где подвох?

 

ВСД ? *21 *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭХО без патологии.... поговорили поподробнее: анамнез не отягощен ничем. Утром немного беспокоил живот тошнотой, принимала фестал и альмагель.....

Благодаря новому биохимическому анализатору был , к удивлению, поставлен диагноз.....

Метгемоглобин- 23%. Звонок токсикологам в Склиф начался вопроса был ли альмалель А?

Как не странно (сам пил сей препарат флаконами) у некоторых небольшая стандартная доза приводит к отравлению и не ясно причина в препарате или организме. Дополнительно можно почитать тут:

http://intmedical.ru...жно-алмагель-а/

ЕАА- первый поставил правильный диагноз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем надышалась?

наелась... небольшой дозы альмагеля А. оказывается, бывает достаточно....

"... Сначала мы думали, что препарат просто застаивался и внутри флакона происходило фракционирование – выделение на поверхности бензокаина. Однако последний больной сказал мне, что тщательно взбалтывал флакон с Алмагелем –А перед употреблением...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

альмагель.....

 

Сам Альмагель не может являться метгемоглобинобразователем, им является бензокаин, входящий в состав Альмагеля А(поэтому буква А была бы принципиальна в условии задачи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам Альмагель не может являться метгемоглобинобразователем, им является бензокаин, входящий в состав Альмагеля А(поэтому буква А была бы принципиальна в условии задачи).

Согласен с Вами, но вел рассказ "как было" и согласитесь, при беседе пациент не всегда делает акцент на букву "А". А коллеги не переспросили сразу была ли буква.... Да и до этого случая мало ктто верил , что не флакон, а стандартная ложка может привезти к таким делам....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами, но вел рассказ "как было" и согласитесь, при беседе пациент не всегда делает акцент на букву "А"..

Спасибо за клинич.случай, очень поучительно. Я имел ввиду, что если ретроспективно известно, что за отравляющий препарат был принят, то лучше указать его полное название, т.к. не имея перед глазами больную, можно до морковкина заговенья гадать, что с ней и тогда ценность задачи уменьшится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за клинич.случай, очень поучительно. Я имел ввиду, что если ретроспективно известно, что за отравляющий препарат был принят, то лучше указать его полное название, т.к. не имея перед глазами больную, можно до морковкина заговенья гадать, что с ней и тогда ценность задачи уменьшится.

конечно, но я принципиально вначале пропустил "А", ибо ответ на "что пила?" так и звучал "альмагель, фестал". До биохимического анализа и звонка в токсу уточнить а не была ли "А"- мыслей не было.... Токсикологи первым делом переспросили про это. С их слов- такие отравления сейчас на первом месте по метгемоглобинобразующим....

Мне до сих пор не оч ясно, как отравление может развиться на стандартную дозу, даже однократную....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Токсикологи первым делом переспросили про это. С их слов- такие отравления сейчас на первом месте по метгемоглобинобразующим....

я на своей работе не сталкивался, но тоже не раз слышал об этом от токсикологов. также как у детей сейчас первым делом спрашивают про сосудосуживающие капли, отравление которыми в педиатрической практике , пожалуй, тоже выходит на первое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на своей работе не сталкивался, но тоже не раз слышал об этом от токсикологов. также как у детей сейчас первым делом спрашивают про сосудосуживающие капли, отравление которыми в педиатрической практике , пожалуй, тоже выходит на первое место.

я тоже пробегал глазами год назад об этом (про альмагель А), но упустил одну деталь- отравление возможно после одной дозы! Просто, как язвенник, иногда пьющий альмагель ведрами- не оч верил в такие штуки.... А в последнее время почему то распространен именно "А" альмагель...

на форуме данном не нашел сообщений про опасность Альмагеля А и решил- нужно немного написать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За задачу респект, но остается вопрос, почему, все-таки, подобная клиника развивается не у всех больных, принимающих данный препарат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего всегда берете, что при ТЭЛА человек должен обязательно синеть? Любая фибрилляция, асистолия могут дать гипоксию и посинение кожных покровов.... Ошибочное мнение по поводу синевы и ТЭЛА. Искореняйте это из своих умов

 

Интересно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне допустим трудно представить , как бы я диагностировал телу мелких ветвей на дгэ. Вроде нет такого критерия прямого . Одышка , независимо от положения больного - то же не о чем не говорит. Крупных ветвей видел 1 раз (мой первый крестик на личном "кладбище" в 2001 году - даже адрес помню ) - посинела да . Из всех жалоб - плохо и все .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от чего зависит вероятность отравления альмагелем А? С чем это вообще связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...