Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

трансплантация органов


Nelzya

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,просветите!Наткнулся в интернете на неимоверное количество объявлений от людей желающих продать свои органы для пересадки нуждающимся.Так же,есть объявления о поиске донора и обозначена некая сумма.Насколько я знаю в России эта тема полулегальна-пересадка разрешена от родственников пациента либо от "свежего"трупа.Я понимаю-люди не от хорошей жизни готовы отдать свои органы нуждающимся.Понимаю также,что и спрос на трансплантацию(особенно почек) весьма велик.И если нет донора-родственника,а есть деньги что тогда?Неужели действительно можно вот так запросто,по некоей договорённости между донором и реципиентом,провести эту операцию.Или всё же процедура подбора донора как то более официальна.Скажем,через больницы (к примеру отделения нефрологии/урологии),либо каким-то другим способом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели действительно можно вот так запросто,по некоей договорённости между донором и реципиентом,провести эту операцию

Простите, а после их договоренности возникает абсолютная совместимость по всем показателям? То что показывают в американских триллерах - сказки. Необходимо столько анализов и обследований перед пересадкой, что просто по договоренности тут не прокатит. А объявления такие, люди пишут не только не от хорошой жизни, но и от не великого ума. Почку продать тоже мне блин спекулянты органами, еще вопрос кому она надо *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон,забыл указать.Допустим,в клинике совместимость (по HLA или что там ещё) установлена.Донор согласен,реципиент готов.Это реальная ситуация в России?Или такое могут сделать только в Албании или ещё какой-нибудь Индии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели действительно можно вот так запросто,по некоей договорённости между донором и реципиентом,провести эту операцию.Или всё же процедура подбора донора как то более официальна.Скажем,через больницы (к примеру отделения нефрологии/урологии),либо каким-то другим способом?

 

А вы с какой целью интересуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите в сети английский худ.фильм примерно 10 летней давности про бывшего хирурга из Африки, Лондон и почки - там всё наглядно показано. P.S. «Грязные прелести» (англ. Dirty Pretty Tings) — полнометражный художественный кинофильм режиссёра Стивена Фрирза.

Изменено пользователем Taravan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы попробуйте откликнуться на объявление о покупке, думаю, что с Вами тут же свяжутся соответствующие люди, специализирующиеся на внутренних органах

*105*106

Фуфло это все, пардон за мой французский. Народ начитается Донцовой и думает, что почку можно пересадить в гараже или в лифте, купив её в пивном ларьке.

  • Поддерживаю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю какая связь между

Наткнулся в интернете на неимоверное количество объявлений от людей желающих продать свои органы для пересадки нуждающимся.Так же,есть объявления о поиске донора и обозначена некая сумма.

и

Допустим,в клинике совместимость (по HLA или что там ещё) установлена.

Существуют специальные базы в которых указываются все реципиенты и доноры, а объявления в интернете, это простите из разряда "продам танк недорого обращаться к прапорщику Иванову."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы попробуйте откликнуться на объявление о покупке, думаю, что с Вами тут же свяжутся соответствующие люди, специализирующиеся на внутренних органах

*105*106

Фуфло это все, пардон за мой французский. Народ начитается Донцовой и думает, что почку можно пересадить в гараже или в лифте, купив её в пивном ларьке.

А вы фильмец то посмотрите - пересадить может в гараже и не получиться, а вот купить в пивном ларьке запросто - я после просмотра фильма интересовался у коллег.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги!Прошу понять меня правильно.Я не говорю про подпольные гаражи и т.п.Мне интересно КАК происходит подбор доноров в ОФИЦИАЛЬНЫХ лечебных заведениях(НИИ транспланталогиии или что там ещё есть в "белокаменной"...),если родственников желающих пожертвовать нет,к примеру а ждать свежий трупный материал,сами понимаете,какие шансы у пациента..?Это же не кровь чтобы были базы доноров!И не банк,пардон, *129 спермы!

  • Фууууу.... 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тут легально трансплантологией на потоке никто не занимается, но методики освоены ещё чуть ли не с 60-х годов и уровень подготовки хирургов вполне подходящий - золотых рук хватает - про пробные операции сообщалось. Техника сейчас по ценам хоть и кусается, но частному бизнесу вполне по силам, иммунодепрессанты и лаборатория тоже не проблема. Частных клиник где в тихую могут этим заниматься на каждом углу. И не демонизируйте трансплантологию - на техническом уровне там всё уже давно обкатано и упрощено - как раз до уровня гаража. И не делайте круглые глаза - это только наводит на подозрение что вы в курсе, но прикидываетесь дураком. Вы же не можете не знать, что уровень доходности в трансплантологии не ниже чем в наркоторговле, оружейном траффике и торговле людьми( всё это официально сообщалось хоть вот Карлой дель Понте) - а тут то торговля не всем человеком, а только его частью. А там где крутятся такие бешеные деньги ничего невозможного нет. Вы ещё напишите что наркоторговлю тоже Донцова придумала. *127

  • Поддерживаю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАК происходит подбор доноров в ОФИЦИАЛЬНЫХ лечебных заведениях
Существует координационный центр органного донорства, он всем этим официально и занимается, и регламентируется его работа определенными Приказами МЗ и соответствующих департаментов, как например это. Тут почитайте еще, в общих словах, но все понятно - откуда берутся органы для пересадки, существует ли в России криминал в этой сфере и по каким правилам работает наша трансплантология.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова вы меня не поняли.Я догадываюсь,что уровень развития трансплантологии у нас в стране далеко не противозачаточный.Это и так ясно.И дураком я не прикидываюсь.Меня интересует где находят настоящих доноров..?Не на улице же их ловят!Соответственно есть,наверно и доля правды в предложении и спросе в инете.. Я вот ради интереса связался с одной дамой. Она предложила 300тыс.евро за почку. И говорит,что обследование занимает один день.Схема такая: я прилетаю на один день(перелет за ее счет),сдаю анализы и пр..и улетаю. Далее, если я подхожу в качестве донора,мне звонят и приглашают. Она через банк переводит деньги предоплатой(до операции).(Возникает вопрос,откуда у людей 300тыс.евро...? Это ох какие не малые деньги...) И никто не даст гарантий,что вообще вернешься домой с этой самой трансплантации.Что не разберут полностью. И ещё пугает возраст людей(молодые) желающих продать себя по зап.частям. Вот я и спрашиваю вас,мудрейшие, как легализованные то клиники находят доноров(не родственного характера)? *49 С подпольем и гаражами и так все ясно как божий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и спрашиваю вас,мудрейшие, как легализованные то клиники находят доноров

Я Вам еще раз предлагаю ссылку, где "Заведующий отделением координации органного донорства Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И.Шумакова Игорь Погребниченко в лекции, которая прошла 23 октября в Политехническом музее, рассказал, откуда берутся органы для пересадки, существует ли в России криминал в этой сфере и по каким правилам работает наша трансплантология" http://bg.ru/medicine/transplantatsija_organov-15385/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300 тыщ евро почка не стоит.

 

Неродственные доноры - это покойники. В нашей стране действует презумпция согласия. Если вы сами или ваши родственники не высказали несогласия быть донором, ваши органы можно использовать. Согласие на это у родственников спрашивать не нужно. Есть протокол констатации смерти мозга. Если она подтверждена - вы донор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 31.08.2012 N 946 (ред. от 16.01.2013) "О дальнейшем совершенствовании организации оказания трансплантологической помощи в городе Москве".....в данный момент недоступен.Он будет доступен:

  • в выходные и праздничные дни в любое время *47

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данный момент недоступен.

Коллега, гугл Вам в помощь, неужели сложно по имеющимся данным найти нужный приказ, доступный для чтения - http://rulmed.ru/law/235-o-vnesenii-izmeneniy-v-prikaz-departamenta-zdravoohraneniya-goroda-moskvy-ot-31082012-n-946.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги!Прошу понять меня правильно.Я не говорю про подпольные гаражи и т.п.Мне интересно КАК происходит подбор доноров в ОФИЦИАЛЬНЫХ лечебных заведениях(НИИ транспланталогиии или что там ещё есть в "белокаменной"...)!

 

Как на самом деле происходит еще с советских времен Вам все равно никто не скажет. А материал найдется, и не обязательно трупный...

 

Так что тема тупиковая, нужно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...