Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Совмещение должности фельдшера и санитара


likenoother

Рекомендуемые сообщения

нет такого закона . Не понятно ? Также нет закона когда на айфон падает метеорит. Но вы обязаны. Могете вшами обзавестись - по Бондарчуку (не ожидал такого про Сталинград - сегодня с семьей глянул)

А где написано, что фельдшер скорой неотложной помощи обязан проводить сан.обработку транспорта? Только не надо ту хрень кидать, про "фельдшера и противоэпидемические мероприятия", это разные вещи. Вот как найдете закон, подтверждающий вашу правоту, тогда и будем объективно дискутировать.А то, похоже, вы в ньюансах функциональных обязанностей фельдшеров СМП разбираетесь также хорошо, как я в балете

Фельдшер

(скорая медицинская помощь)

Должностные обязанности. Осуществляет оказание скорой медицинской помощи в объеме доврачебной помощи в соответствии с утвержденными стандартами. Ассистирует врачу при оказании скорой медицинской помощи. Осуществляет осмотр и применяет объективные методы обследования больного (пострадавшего). Оценивает тяжесть его состояния. Определяет необходимость применения доступных методов исследования. Получает необходимую информацию о заболевании, отравлении или травме от пациента или окружающих лиц. Выявляет общие и специфические признаки неотложного состояния. Определяет срочность, объем, содержание и последовательность диагностических, лечебных и реанимационных мероприятий. Выбирает оптимальное тактическое решение, определяет показания к госпитализации и осуществляет ее. Обеспечивает щадящую транспортировку пациента на носилках или щите с одновременным проведением интенсивной терапии. Проводит сердечно-легочную реанимацию (закрытый массаж сердца с использованием специальных устройств; закрытый массаж сердца ручным способом), автоматическую дефибрилляцию, санацию трахеобронхиального дерева. Обеспечивает проходимость верхних дыхательных путей альтернативными методами, выполнение интубации трахеи с применением комбитьюба, ларингеальной маски или трубки; коникотомию, пункцию крикотиреоидной связки. Применяет наркотические и сильнодействующие препараты по назначению врача. Осуществляет внутримышечное, интреатрахеальное, непрерывное внутривенное, внутрикостное введение лекарственных средств, инфузионную терапию, пункцию и катетеризацию периферических вен. Выполняет пункцию наружной яремной вены, системный тромболизис по назначению врача, определение уровня глюкозы, ингаляционную терапию с помощью небулайзера, оксигенотерапию, пульсоксиметрию, пикфлоуриметрию, местную анестезию, первичную обработку раны, остановку наружного кровотечения, переднюю тампонаду при носовом кровотечении. Осуществляет зондовое промывание желудка, катетеризацию мочевого пузыря. Принимает роды. Осуществляет первичную обработку новорожденного, пункцию при напряженном пневмотораксе. Накладывает окклюзионную повязку при открытом пневмотораксе. Регистрирует и анализирует ЭКГ. Выполняет иммобилизацию при переломах костей, позвоночника, синдроме длительного сдавливания. Назначает лекарственную терапию. Проводит санитарно-просветительную работу среди больных и их родственников по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни. Организует и проводит противоэпидемические мероприятия. Обеспечивает хранение, учет и списание лекарственных препаратов. Ведет утвержденную учетно-отчетную документацию, характеризующую деятельность учреждения скорой медицинской помощи.

В данном случае, мытье салона не есть "проведение противоэпидемических мероприятий", а как раз самое злостное их нарушение. Сначала оттираем потенциально инфицированную, чёрт знает чем, кровь своими руками, а потом едем оказывать помощь, бабулям, детям и тп, в той же униформе. Ляпота. Роспотребнадзора на такие "мероприятия" нет.

 

Город то какой?

Ульяновск
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Сначала оттирает потенциально инфицированную, чёрт знает чем, кровь своими руками, а потом едем оказывать помощь, бабулям, детям и тп, в той же униформе. Ляпота. Роспотребнадзора на такие "мероприятия" нет...
Придется открыть (походу неведомую пока в Ульяновске) страшную тайну золотого ключика - некий сумрачный гений наколдовал для подобных дел вот такие волшебные штуки! *21

perchatki%20mnogocelevie_enl_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется открыть (походу неведомую пока в Ульяновске) страшную тайну золотого ключика - некий сумрачный гений наколдовал для подобных дел вот такие волшебные штуки! *21

perchatki%20mnogocelevie_enl_m.jpg

А ещё он наколдовал резиновый фартук, ведро с водой, дезраствор, половую тряпку. И все это - в машине скорой помощи. И как вы, интересно, собрались защищаться от размазанной по салону кровищи, какашек и мочи (в самой печальной перспективе) при помощи данных резиновых изделий №....???)))

"фельдшерам-санитарам" на заметку:

В конце рабочей смены обязательно проводится дезинфекция салона машины протиранием поверхностей 1% р-ром хлорамина. Экспозиция 30 мин. Обеззараживание воздуха салона проводят бактерицидным облучателем 5 мин. Кислородные маски, мешок Амбу,отсасыватель-ДЕЗИНФЕКЦИЯ ВЫСОКОГО УРОВНЯ: в 6%р-ре перекиси водорода на 6 часов! Салон машины: После инфекционных больных-Хлорамин 1% 30 мин.,Жавельсолид 0,015 (1 таб. На 10 л.),зимой-перекись водорода+смс t 50 гр., После педикулёзного больного-Медифокс-супер 0,2%. Манжеты тонометра,защ. очки,фонендоскоп-70% спирт или 3% пер. водорода-2-кратн. Протирание с интерв. 15 мин. Термометры-2% хлорамин 5 мин.,3% перекись водорода 15 мин. Руки м/персонала-70%спирт (2 мин.),Велталекс-30 сек.,руки в перчатках-спирт,1% хлорамин,0,2% септодор-форте-2мин.,тампоном,2-кратно. Инъекционное поле-70% спирт этил.,30 сек.,двумя стер. тампонами. Использованный одноразовый инструментарий подвергается всем этапам дезинфекции, с последующей утилизацией как опасные отходы класса «Б». Инструменты многоразового применения (роторасширители, языкодержатели и т.д.) проходят все этапы обработки,утверждённые ОСТом 42.21.2.85 («О» - дезинфекция, предстерилизационная очи¬стка, стерилизация). Дезинфекция выделений больного: (моча, рвота, испражнения) мы используем хлорную известь (из расчета 200 гр. на 1 л.). Выделения засыпают, перемешивают и оставляют на 1 час. Для дезинфекции крови используем клорсепт: кровь засыпают на 3 мин., а затем гранулы сбрасывают в канализацию, а поверхность после удаления гранул протирают 1% р-ром хлорамина (из расчета 100 гр. гранул на 2 л. адсорбируемой жидкости). Дезинфекцию суден проводят их погружением в 1% р-р хлорамина на 1 час, после чего ополаскивают в проточной воде. При загрязнении мед.белья выделениями проводят обеззараживание в 3% р-ре хлорамина на 2 часа.
Вы всё так делаете, надеюсь в соответствии с приказом?)))
Все мероприятия проводятся на основании Приказа Минздравмедпрома РФ от 16 августа 1994 года № 170 «О мерах по совершенствованию профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в РФ», Приказа МЗ РФ от 24.11.98 г. № 338 «О внесении изменений и дополнений в Приказ МЗ РФ от 26.11.97 г. № 345 «О совершенствовании мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...как вы, интересно, собрались защищаться от размазанной по салону кровищи, какашек и мочи (в самой печальной перспективе) при помощи данных резиновых изделий №....???)))
Элементарно! Путем их использования по назначению!

 

Впрочем все не так плохо, все гораздо хуже! *21

Ведь сначала Вы "своими руками" оказываете помощь "потенциально инфицированным черт знает чем" пациентам, а потом едете "оказывать помощь, бабулям, детям и тп, в той же униформе". Куда только смотрит Роспотребнадзор?! Почему до сих пор СП не обеспечена одноразовыми бригадами, подлежащими после использования сжиганию или, на худой конец, длительному замачиванию в дезрастворе с последующей сушкой в сухожаровом шкафу! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементарно! Путем их использования по назначению!

 

Впрочем все не так плохо, все гораздо хуже! *21

Ведь сначала Вы "своими руками" оказываете помощь "потенциально инфицированным черт знает чем" пациентам, а потом едете "оказывать помощь, бабулям, детям и тп, в той же униформе". Куда только смотрит Роспотребнадзор?! Почему до сих пор СП не обеспечена одноразовыми бригадами, подлежащими после использования сжиганию или, на худой конец, длительному замачиванию в дезрастворе с последующей сушкой в сухожаровом шкафу! *135

Короче всё ясно. Вместо аргументированных ответов - Петросянство.

 

Ведь сначала Вы "своими руками" оказываете помощь "потенциально инфицированным черт знает чем" пациентам, а потом едете "оказывать помощь, бабулям, детям и тп, в той же униформе".
Оказывать помощь и вымывать кровь с дерьмом, из салона - не одно и то же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Оказывать помощь и вымывать кровь с дерьмом, из салона - не одно и то же.
С точки зрения призываемого Вами духа Роспотребнадзора и "инфекционной безопасности" разницы нет. Или Вы пациентам, вымазанным той же кровью и дерьмом, помощь не оказываете?

 

Насчет аргументированных ответов - да Вам уже стопицот раз сказали, что они имеются только в Вашей собственной должностной инструкции, утвержденной Вашим руководством. Есть там такой вот пункт...

"2.21. По окончании смены... Произвести влажную уборку салона автомашины и убрать медицинский мусор..."

ДИ фельдшера ГССМП СПб

...или нет его - это ж только Вам видно, мы ж Вашу ДИ в глаза не видели. Так что нам только и остается, что петросянить помалеху, ожидая развязки - прочтет ТС свою ДИ or not to be?

 

Пока что Вы, вместо того, чтобы разобраться с собственной ДИ (за которую, кстати, Вы расписывались), продолжаете здесь терзаться страданиями по типу "тварь ли я дрожащая или право на санитарские имею?!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения призываемого Вами духа Роспотребнадзора и "инфекционной безопасности" разницы нет. Или Вы пациентам, вымазанным той же кровью и дерьмом, помощь не оказываете?

 

Насчет аргументированных ответов - да Вам уже стопицот раз сказали, что они имеются только в Вашей собственной должностной инструкции, утвержденной Вашим руководством. Есть там такой вот пункт......или нет его - это ж только Вам видно, мы ж Вашу ДИ в глаза не видели. Так что нам только и остается, что петросянить помалеху, ожидая развязки - прочтет ТС свою ДИ or not to be?

 

Пока что Вы, вместо того, чтобы разобраться с собственной ДИ (за которую, кстати, Вы расписывались), продолжаете здесь терзаться страданиями по типу "тварь ли я дрожащая или право на санитарские имею?!"

Я уже раз пять писал - в моих функциональных обязанностях нет уборки салона. Это должен делать санитар.С нового года остается ставка дезинфектора, который и должен, по идее, проводить уборку/сан.обработку салона. Но это хотели водрузить на фельдшеров текущей смены БЕСПЛАТНО. Наша позиция такова - раз, отталкиваясь от слов рук-ва, якобы сан.надбавки нам убирают из-за того, что ф-ра не имеют право мыть салон в рабочее время, то мы ничего мыть не будем. Бесплатно не будем. Пусть хоть слоем крови салон покроется. Если поймают, то влетит точно не нам, а начальству. В итоге сошлись на интенсивности. Всем спасибо за "помощь", вопрос исчерпан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже раз пять писал - в моих функциональных обязанностях нет уборки салона. Это должен делать санитар.

Да ну! Что, в ДИ фельдшера прям так и написано "салон моет санитар"?!

Впрочем, суть не в этом. Нет в ДИ мытья салона - можете не мыть. Внесут в ДИ мытье салона - будете мыть.

В чем смысл уже 3 страницы переливать из пустого в порожнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну! Что, в ДИ фельдшера прям так и написано "салон моет санитар"?!

Впрочем, суть не в этом. Нет в ДИ мытья салона - можете не мыть. Внесут в ДИ мытье салона - будете мыть.

В чем смысл уже 3 страницы переливания из пустого в порожнее?

Опять Петросяните? В ДИ не указано, что мы должны что то там мыть и проводить сан.обработку салона. Раз. Во-вторых, я сюда пришёл с одной целью - найти тот указ, из-за которого фельдшера не имеют право производить сан.обработку салона, ибо это противоречит нормам сан.эпид.режима, что уже косвенно подтверждается =>
Все мероприятия проводятся на основании Приказа Минздравмедпрома РФ от 16 августа 1994 года № 170 «О мерах по совершенствованию профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в РФ», Приказа МЗ РФ от 24.11.98 г. № 338 «О внесении изменений и дополнений в Приказ МЗ РФ от 26.11.97 г. № 345 «О совершенствовании мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах»
И внести в функц.обязанности нельзя, ибо это противоречит указу, благодаря которому с нас снимают санитарские (типа не имеем право мыть). Дошло теперь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я сюда пришёл с одной целью - найти тот указ, из-за которого фельдшера не имеют право производить сан.обработку салона...
Да нет такого закона. И каким боком собственно к вам правила акушерского стационара?

 

...это противоречит указу, благодаря которому с нас снимают санитарские (типа не имеем право мыть)...
Полный указ в студию можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет такого закона. И каким боком собственно к вам правила акушерского стационара?

Есть

Полный указ в студию можно?
250px-CaptainFacepalm.png

 

Читайте первое сообщение......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по картинке - у Вас что-то с глазами. Или с головой. Или и с тем, и с другим.

Впрочем послания Ваши не лучше:

- Вы утверждаете, что есть какой-то указ, который снимает с вас санитарские. Сам этот указ (его текст) не приведен, ни в первом посте, ни далее...

- Утверждаете, что есть закон, запрещающий фельдшерам проводить уборку салона АСМП. Ну и где этот закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по картинке - у Вас что-то с глазами. Или с головой. Или и с тем, и с другим.

Впрочем послания Ваши не лучше:

- Вы утверждаете, что есть какой-то указ, который снимает с вас санитарские. Сам этот указ (его текст) не приведен, ни в первом посте, ни далее...

- Утверждаете, что есть закон, запрещающий фельдшерам проводить уборку салона АСМП. Ну и где этот закон?

Знаете, местные министры здравоохранения, и прочие законодатели, забыли мне его предъявить,этот документ. Должны были предъявить, на забыли. Посему я и решил прибегнуть к простой скоропомощной челяди, вроде вас.Если бы был у меня указ/закон, стал бы я спрашивать? Сам факт того, что санитарские убирают говорит в пользу первого. Факт того, что в ФО фельдшеров нашей СП, как и ТЦМК, как и сан.авиации не входит уборка/сан.обработка салона - служит док-ом того, что закон всё же есть. По-моему вполне логично. Если до вас и в этот раз не дошло, я умываю руки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...простой скоропомощной челяди, вроде вас...
Хо-хо! Хамите, парниша! Ну-ну...

 

...факт того, что санитарские убирают... что в ФО фельдшеров нашей СП, как и ТЦМК, как и сан.авиации не входит уборка/сан.обработка салона - служит док-ом того, что закон всё же есть. По-моему вполне логично...
Логика у Вас титано-бетонная! *21

Сами документ не видели, даже как он называется толком не знаете, но делаете "глубокомысленные" выводы.

Ну, что ж, удачи в мытье салона рук!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хо-хо! Хамите, парниша! Ну-ну...

 

Логика у Вас титано-бетонная! *21

Сами документ не видели, даже как он называется толком не знаете, но делаете "глубокомысленные" выводы.

Ну, что ж, удачи в мытье салона рук!

Выводы делаю, отталкиваясь от фактов.

 

Ну, что ж, удачи в мытье салона рук!
Будет интенсивность - будет и мытьёbutthurt.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город какой???
Ульяновск *45

 

Опять идут другим путём *90

 

Пы.Сы. Мдя..., professore! Вот он, оказываецца, какой - воинствуюСчий пролетарьЯат!!! Решил-таки

прибегнуть к простой скоропомощной челяди, вроде вас...
Царь... Просто Царь... *27 Форева!!!

Смотрю, и вам от публики досталось *106

Хо-хо! Хамите, парниша! Ну-ну... Сами документ не видели, даже как он называется толком не знаете, но делаете "глубокомысленные" выводы...
Мои Вам рукоплескания *44

Пы.Сы. Я всё ж таки нашла источники для ТС. Было б поменее гонору, и сам бы нашёл... *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется товарищу мы все забыли здесь подсказать САМЫЙ простой способ "не мыть" окончить ВУЗ, понятно, парня коробит с ведром да тряпкой наперевес по салону то шуршать, тем более "БЭР" - это же гораздо круче))) ф-ра СМП(хотя по трудовой тот же ф-р СМП, то есть та же, по его же выражению, "скоропомощная челядь").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется товарищу мы все забыли здесь подсказать САМЫЙ простой способ "не мыть" окончить ВУЗ, понятно, парня коробит с ведром да тряпкой наперевес по салону то шуршать, тем более "БЭР" - это же гораздо круче))) ф-ра СМП(хотя по трудовой тот же ф-р СМП, то есть та же, по его же выражению, "скоропомощная челядь").

Меня не коробит мыть, меня коробит мыть бесплатно. Ещё один диванный эксперт, читающий тему по последним сообщениям, и делающий скороспелые выводы. А вообще - каждый думает в меру своей испорченности.И насчет "челяди" - это была шутка как бы, сарказм. Не думал, что здесь такие нежные и обидчивые медики сидят)))

 

Я всё ж таки нашла источники для ТС
Вы, извините, хрень нашли, к теме не относящееся никоим образом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все так гладко в Москве и Питере, если там фельдшера машину моют.

Перерыл должностные инструкции и нашел только это ' При необходимости произвести уборку медицинского мусора ' интерпритировать можно, до той степени до которой работник позволит начальству. Не уточнено какой именно класс отходов. Не указано, что необходима обработка поверхностей от органических сред, не указано проведение текущей и генеральной уборки. Вот когда укажут все это в должностной инструкции или пропишут в кол. договоре, тогда и не будет подобных двояких ситуаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком много всего тогда придется в должностных инструкциях прописывать. Придется задавать на лето читать...

Салон это рабочее место. Согласно требованиям санэпидрежима, проводятся текущие и заключительные уборки силам тех, кто работает на этих местах.

Не усложняйте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не коробит мыть, меня коробит мыть бесплатно. Ещё один диванный эксперт, читающий тему по последним сообщениям, и делающий скороспелые выводы. А вообще - каждый думает в меру своей испорченности. И насчет "челяди" - это была шутка как бы, сарказм. Не думал, что здесь такие нежные и обидчивые медики сидят)))

Коллега, если вы обратите внимание, то дискутируем мы с вами от начала темы, практически - это к "читающий тему по последним сообщениям" - это во-первых. Во -вторых, я человек уже "испорченный" высшим медицинским образованием))), чего, кстати, и вам от всей души советую и по этому знаю, что Сарказм — это насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит (не я придумал - Википедия). По-этому шутка КАК БЫ сарказмом быть не может - это в -третьих. А в четвертых, более опытные коллеги, ведь вы не будете отрицать, что такие здесь есть (не про себя) пытаются донести до вас (и не только), что вопрос, поднятый вами в законодательной области "не урегулирован" в некоторых подразделениях, а в некоторых урегулирован, по-этому, формально, вы мыть то не должны, а соблюдать сан.-эпид. режим обязаны, как вы будете делать, не входя в конфликт с руководством - непонятно. Ведь оно, руководство, может во-первых внести вам это в ДиФо - очень запросто причем, а может пойти более изощренными методами в решении ваших отказов - арсенал их довольно таки богат и лежит на абсолютном контроле выполнения человеком своих должностных обязанностей (идеальных то работников нет). Вы лучше нам сообщите, чем у вас дело с начальством кончится, ну или как будут события развиваться. Это для всех будет гораздо полезнее.

Изменено пользователем чУмNick
Оформление цитаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком много всего тогда придется в должностных инструкциях прописывать. Придется задавать на лето читать...

Салон это рабочее место. Согласно требованиям санэпидрежима, проводятся текущие и заключительные уборки силам тех, кто работает...

Только подобным образом и можно будет охватить все нюансы Д.И и сейчас не малые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком много всего тогда придется в должностных инструкциях прописывать. Придется задавать на лето читать...

Салон это рабочее место. Согласно требованиям санэпидрежима, проводятся текущие и заключительные уборки силам тех, кто работает на этих местах.

Не усложняйте..

Так а уборка крови,в течении смены, по идее должна проводиться дезинфектором, так?У нас, с нового 2014 года, положена ставка дезинфектора. Для чего он тогда нужен, если, как вы утверждаете "всё обязаны драить фельдшера"? Где логика?

 

Вы лучше нам сообщите, чем у вас дело с начальством кончится, ну или как будут события развиваться. Это для всех будет гораздо полезнее.
Вместо санитарских будут платить интенсивность. Я и это уже писал тут. Обязать не имеют права, и рук-во это поняло. Начальник сказал, что согласно какому то приказу, от 88го года, фельдшер смп действительно имеет право совмещать должность санитара, но за дополнительную плату. Так что ваши "противоэпидемические мероприятия", которыми вы меня в течении 3ёх страниц тут кормите, идут лесом.А прописать в ДиФО можно что угодно - хоть мытье сортиров и заваривание кофе начальнику, каждым утром. Только вот насколько законными будет такое решение - вопрос риторический

 

чего, кстати, и вам от всей души советую
Высшее у меня будет через 1,5 года, хоть и не медицинское. Так что мимо кассы, со своими пожеланиями
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что ваши "противоэпидемические мероприятия", которыми вы меня в течении 3ёх страниц тут кормите, идут лесом.А прописать в ДиФО можно что угодно - хоть мытье сортиров и заваривание кофе начальнику, каждым утром. Только вот насколько законными будет такое решение - вопрос риторический
Вам ведь сразу было сказано,что если в в подписанных вами,функциональных обязанностей,нет такого пункта,можете не мыть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще1,5 года срок немалый, всякое может быть.... Ну а если через 1,5 года всё таки будет ВЫСШЕЕ и тем более НЕ МЕДИЦИНСКОЕ, то можно не мыть смело! Правда многие коллеги, и это знают тоже многие, получившие педагогическое, психологическое, социальное и другие высшие не медицинские образования так и остаются фельдшерами СМП, причем в больших городах, где вроде и по своему высшему работу можно найти. Ну, собственно, это дело каждого ф-ра СМП лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...