Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Помогите,посоветуйте.


Рекомендуемые сообщения

Ознакомилась со своим графиком на январь.Работаю на 1.5 ставки.По графику моя норма на январь 198 часов. Что имею: 4 суточных дежурства + 8 по 12 часов через сутки -(это разбили 4 суток )и + еще 6 часов дневных.Получается 13 выходов на работу при 17 рабочих днях.Такого еще не было.Людей у нас не хватает..Понимаю,что мною не должны закрывать дыры. Ночных получу мало. Начмед говорит,что все нормально, все соответствует часовой норме, а то, что мало получу ночных - ну,что ж тут делать...

Может у кого-то есть опыт подобных ситуаций? Подскажите, буду очень признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем вопрос то? Если по поводу опыта, то у всех есть. Ситуация вполне типичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос в том - законно ли сутки разбивать на такое количество дней(8)? Ну было иногда максимум разбивали 2е суток, но столько?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не законно? Главное выдерживать количество часов и перерывы между сменами. Можно конечно придраться к тому, что написано в трудовом договоре, но это грозит грозными угрозами. *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грозными угрозами нам постоянно грозят.

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, тут только еврейскую методику можно порекомендовать. Если окружили - расслабиться и получать удовольствие. У нас уже вся страна под эндорфинами, дофамином и серотонином)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрист начнет с трудового договора и может быть даже добьется чего-нибудь. Но отношение к Вам в корне изменится. Но зато можно елку не наряжать дома)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит - нужно смириться и всё? Боюсь,что после этого меня вообще могут перевести на девную работу, а это, как Вы понимаете,много выходов и меньше плата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит - нужно смириться и всё?

 

Это уже каждый решает для себя сам. Вы одна там собрались шашкой махать или вас много? Если одна, то лучше смириться. Если вся подстанция, то можно не мириться. Если Вас одну зажимают, а остальные в любимом режиме зомби работают, то это один расклад. Если у всех график одинаковый, то другой расклад. Адекватный у Вас начальник или больной. И так далее. Все от ситуации зависит. Советчиков тут много, а жить Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаким трудовым договором график работы не регламентируется, увы, только ежедневная (7,7) и еженедельная (38,5) норма часов на 1,0 ставки, предоставление этих часов рабочего времени в полном объеме и, в некоторых организациях, двойное время отдыха после отработанного сменного времени. По этому, теоретически, можно Вас вообще перевести на 7,7 ежедневно))), так что еще раз УВЫ, юристы и демарши не помогут, под Трудовым договором стоит Ваша подпись о согласии с изложенными в нем, родимом, условиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё законно! Вас, вообще, могут лишить совместительства, заместительства и стимулирующих, оставив, почти голый базовый оклад. Вы же, в свою очередь, сами можете перейти на ставку, написав, соответствующее заявление, и поискать другую работу с полной или частичной занятостью. При этом, вежливо сообщить начальству свои пожелания. Проделывал это, минимум, трижды за тридцать лет. Эффект всегда хороший, поскольку начальство не собиралось от меня избавляться.

Можете начать действовать "несимметрично", в чём важно не переусердствовать. Это "высший пилотаж". Важно, чтобы начальство догадалось о зависимости Ваших пожеланий от, созданных ему, неудобств, но не имело повода для репрессий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 суточных дежурства + 8 по 12 часов через сутки -(это разбили 4 суток )и + еще 6 часов дневных.Получается 13 выходов на работу при 17 рабочих днях...

 

*120 Не поняла, где 17 рабочих дня? Сутки - это 4 шестичасовых смены. Половина суток - 2 шестичасовых смены...

Ваши четверо суток (4х4) - 16 рабочих дней. Ваши восемь коротышей (8х2) - 16 рабочих дней. Плюс ещё те шесть часов в день - это один рабочий день. Итого: 33 рабочих дня при 13 выходах *106

Улыбнуло: шесть часов в день... А Вы сдадите смену - машину к забору? *90

У нас в некоторых районах города на ОСМП при поликлиниках создаётся видимость закрытия АСМП,. Чтобы, не дай бог, райздрав не сократил колёсные пары. Мало ли народ "притечёт" *103

В принципе, задумка мудрая. Потерять колеса проще, чем их вернуть обратно! Не работника ради *124 ради производственного процессу!

Там каждый док (а фельдшера там только на диспетчерстве) выходит максимум на восемь часов, причём за эти восемь часов дробятся на две АСМП: четыре - на одной, четыре - на другой. Только там всё скользяще: все идут тройками - друг за другом (а реально из имеющихся шести одномоментно работает лишь три АСМП): первая тройка выходит к 8:00 и трудится до 16:00, следующая тройка выходит к 16:00 и трудится до 24:00 (а чё, автобусы у нас ходят до 1:40), ну, а третья тройка - с 00:00 до 8:00. Этим тройкам на смену приходят тройки следующих суток. Первая тройка, сдав смену, допустим, сегодня в 16:00, к 16:00 через 48 приходит на следующий восьмичасовой забег *103 Причём, смена "кобыл" приходится на "время приёма писчи и передыха" - час хошь ешь, хошь спи - в оплату он не идёт (гигиена труда - понимашь!!!) У них и отпуски объединяются изначально количеством дней, а потом делятся на три периода. И каждый сотрудник знает, что в какой-нить из летних месяцев его отпуск всегда попадёт (летний период-то с мая по сентябрь). Я это к чему - сколько мётел, столько от них и фантазий.

А "ночные", 'Валериана', - это всего лишь компенсация от работодателя за задействование им Вас в ночное время в производственном процессе. Но никак не способ оживления кошелька.

Почему, как Вы пишете, "раздробили" большее количество срочных смен? Ну, солдатам в окопах не всегда ясна стратегическая мысль Генштаба... А может вследствие годового наблюдения за общим рабочим процессом навело руководство на мысль, что нужно сокращать производственные мощности ночью? Может, ночью у вас больше времени бригады простаивают на базах? Мы это уже пережили - у нас одним махом значительная часть бригад (бригад!!! не людей!!!) была переведена на укороченный режим работы.

Так что, у Вас и не нарушение, а улучшение - побольше дома побудете, с семьёй *45

Единственное, к чему бы придралась я - к неравномерности. Но может это Вы так изложили? Может сутки - 12 - 12 - 12 - сутки ? Тогда всё правильно, Ваши претензии будут необоснованы, ибо нарушений ТК нет *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомилась со своим графиком на январь.Работаю на 1.5 ставки.По графику моя норма на январь 198 часов
А простите где это такие нормы у женщин да ещё в ЯНВАРЕ ???? Январь из-за большого количества праздничных дней месяц - всегда очень дорогой, конечно норма не должна быть 198 часов на ставку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все законно, у нас почти у всех так каждый январь. Но январь закончится, наступит февраль, потом март, будут и другие графики..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где это такие нормы у женщин да ещё в ЯНВАРЕ ???? Январь из-за большого количества праздничных дней месяц - всегда очень дорогой, конечно норма не должна быть 198 часов на ставку...

 

Коллега *120 ну, почему ж? *103 У меня лично в январе 240 часов - это тоже 1,5 ставки.

Предварю возможные вопросы - второй год будем работать по суммированному графику: все месяцы года равны по рабочим часам. Зато удобно сотрудничать с ФОМСом - он же более 1/12 ФОТ (фонд оплаты труда) ни одному ГБУЗу не отпустит.

А при богатом январе? где недостающие финансы на оплату часов брать? Правильно! Из пришедших из 2013 года премиальных *106 А народу продолжать в мозги внедрять миф, что какие там премиальные??? Побойтесь бога - штрафы бы оплатить!!!

 

А потом, коллега не пишет, что у них ставка 198 часов... Она пишет - на полторы ставки *103 Насчёт нормы, конечно, это поиска, или - всегда она так считала. Норма часов, конечно, это несколько иное *128

 

Пы.Сы. Простите, где Вы в нашей службе увидели женщин? *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А простите где это такие нормы у женщин да ещё в ЯНВАРЕ ???? Январь из-за большого количества праздничных дней месяц - всегда очень дорогой, конечно норма не должна быть 198 часов на ставку...

Отвечаю. Норма рабочих часов в январе 132,6 - это на ставку, а у меня 1,5.Итого-198. Рабочих дней в январе 17. 17х7,8= 132,6 рабочих часов.Все с подсчетами просто.Всё дело в том, что из отделения ушли 3 врача.3 работают на 0,5 ставки.Я одна на 1.5, вот мною и прикрыли, поставили 8 12часовых дневных дежурств через сутки + 4 суточных +еще 6 дневных часов.

 

У меня лично в январе 240 часов - это тоже 1,5 ставки.

Что-то много. Может быть 204?Или за счет праздничных дают дополнительно подработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была ситуация, когда смены лепили подобным образом, причем график динамично менялся каждые 3 дня.

Никакие объяснения, что это мешает моей учебе в ординатуре, до начальства не доходили. Пришлось обращаться официально - писать на 0,5 ставки.

*101

А вообще, по своему опыту, могу сказать, что все руководство СМП живет сегодняшним днем. Главное, что сегодня заткнули дырку, а там трава не расти. Надо будет, снова поставят смену, либо позвонят и попросят выйти вне графика. За спасибо.

*93

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лично в январе 240 часов - это тоже 1,5 ставки.
Что-то много. Может быть 204?Или за счет праздничных дают дополнительно подработать...

Никоим образом не много, а праздничные - сами по себе *129

240 часов - это 10 суточных выходов. Вы невнимательны или не потрудились дочитать:

Предварю возможные вопросы - второй год будем работать по суммированному графику: все месяцы года равны по рабочим часам. Зато удобно сотрудничать с ФОМСом - он же более 1/12 ФОТ (фонд оплаты труда) ни одному ГБУЗу не отпустит.

С января 2012 года ставка месяца у нас 163,2 часа - все месяцы, весь год.

Так что мои 240 часов - это в рамках полутораставок *105

 

Про праздничные опять путаете, как и про ночные: это не подработка! Это компенсация работодателя работнику за его согласие работать в праздники *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про праздничные опять путаете, как и про ночные: это не подработка! Это компенсация работодателя работнику за его согласие работать в праздники

А что, можно отказаться от ночей или работы в праздники? У нас на подстанции, например, целая проблема перейти на работу без ночных, или сутками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы и пахать... у нас в месяц 152 часа. Край. А потом работодатель за каждый час платит 100% + 100% = 200% + вечерние, ночные, суботние и воскресные. Так что если удачно попадает (работодатель), то за час можно получить что то около 200 + 50 + 40 = 290%. Так что, работаем как люди, без всяких извращений по 200 часов в месяц.

 

Нет конечно есть и тут лазейки, например, так называемое "домашнее дежурство", то есть спят работники дома и типа не работают (и это не идет в активные часы). Но получают при этом 30%-50% от зарплаты в час и обязаны оказаться на станции при этом (или выехать, если амбуланс во дворе стоит, что вполне реально) в течении 15 минут. В деревнях, на севере, в общем где работников не хватает, такое практикуют. Дык, зарплата как у астронавта получается потом... То есть активных 150-160 + этих пассивных до "№:%№" выходит. Но на это отдельный договор надо с работником, профсоюзом и особое разрешение от контролирующих структур. Мол ситуация обязывает, все согласны и вообще тут вахтовый метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймо, Вы правы

без всяких извращений по 200 часов в месяц
но большинство Вас не поймёт и обзовут провокатором. Но от меня "+"

Еще 3 года назад, работая на скорой, стал завязывать с этим сумасшествием. Благо ст.фельдшер восприняла с пониманием переход целой бригады первых номеров с выработки по 240 часов в месяц до 192. Да ещё и по 12-часовым сменам (день-ночь-двое дома). Просто смены стали хуже некуда. Почувствовал - всё, так больше нельзя. Орден горбатого мне не нужен, тем более посмертно. При этом потери в деньгах совсем не почувствовал, а вот прибыль в отдыхе, позитива в личной жизни и вообще - это да. Думаю это меня и спасло. Да и вообще, спустя 3 года нашёл другую работу - по профилю, более конкретную по категории вызовов, и с нагрузкой по количеству вызовов, отличающейся на порядок в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...