Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Медицинская профессура


Рекомендуемые сообщения

Кстати, пример того, о чем говорит сегодня "ненаша" профессура, в частности на конференции Американской Коллегии Кардиологов:

 

"Лекция нового президента ACC доктора Патрика О’Гара.

Challenge, Oportunity, Leadership

Много общих слов, но и довольно много интересного.

Про overregulation, административное давление на врача, причины этого. В том числе о неэтичном поведении врачей. Решение проблемы -- поддержание высоких этических и профессиональных стандартов.

О разочаровании со стороны общества и о вине в этом врачей: избыточные обещания, неэтичное поведение. О гиперрегуляции, как следствии недоверия. Избыточная регламентация приводит к потере клинического мышления. Мышление врача нельзя описать выпадающими списками. Сегодняшние административные ограничения сделали бы невозможными те прорывы в кардиологии, которые были сделаны полвека назад.

Еще о многом другом и модном (те самые обещания -- геномика, BIG DATA, таргетные препараты, персонализированная медицина).

 

Лекция профессора Абрахема Вергезе из Harvard Medical School.

Довольно пафосно, с чтением стихов, но не пошло и довольно интересно.

Основной мотив -- не забывать про больного. О том, что надо больных смотреть и слушать, это само по себе обладает терапевтическим действием.

Издевался, справедливо, над электронными историями болезни (в Америке это сейчас тоже больная тема, всех переводят на электронные истории болезни и платят больше тем, кто на них перешел). О том, сколько кликов мышкой надо сделать, чтобы назначить 325 мг аспирина. А чтобы назначить 81 мг -- еще в 2 раза больше. Электронная история болезни -- это художественная литература, довольно низкого качества. Он много ездит по всяким клиникам и любит делать обходы с резидентами. Когда просит проверить рефлексы, оказывается, что у многих нет с собой неврологического молоточка (видимо, американские резиденты и проф. Вергезе не знают, что рефлексы очень удобно проверять тяжелым литтмановским стетоскопом). Но в истории болезни рефлексы всегда живые и симметричные. А если что не так, сразу посылают на электронейромиографию. “Не надо пытать больного электрическим током просто за то, что вы забыли неврологический молоточек”.

 

Late breaking clinical trial.

PROMISE. Сравнение КТ-ангиографии и нагрузочных проб при подозрении на стабильную стенокардию. В общем, оказалось, что одинаково хорошо (точнее -- КТА не лучше). А главное, что прогноз у таких больных все равно хороший. После КТ-ангиографии чуть получше пьют таблетки (наверное, стенозов боятся, но значит и качество жизни похуже).

Основной метод -- стресс-сцинти (67%), стресс-эхо 23%, ЭКГ-стресс только 10%. Тесты были положительными примерно у 10% больных в обеих группах, и примерно столько же получили катетеризацию (в группе КТ катетеризаций было не сильно, но значимо больше).

Опубликовано в NEJM. http://www.nejm.org/...6/NEJMoa1415516

 

PEGASUS-TIMI 54

Эффективность тикагрелора в дополнение к аспирину после перенесенного инфаркта миокарда (давнего, более года). Эффективен, но не очень: за три года снижение абсолютного риска инфаркта, инсульта и смерти от сердечно-сосудистых причин чуть более 1%, зато чуть более, чем на 1,5%, приросло число больших кровотечений. В общем, использовать с осторожностью и индивидуально.

Опубликовано в NEJM, http://www.nejm.org/...6/NEJMoa1500857"

 

 

Стырено тут http://valsalva.ru/viewtopic.php?p=29259#29259

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...