Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Психоанализ.


velomas

Рекомендуемые сообщения

Лечится у нас дама психоаналитик.Основная часть ее клиентуры-богатые скучающие люди, у которых переизбыток свободного времени ,но есть и группа пациентов с различными фобиями и психосоматикой.Хвалится -я добиваюсь великолепных результатов без медикаментов ,а исключительно благодаря анализу.Вопрос к профессионалам насколько эффективен психоанализ,как вид терапии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 к ответу. Психоанализ- один из вдов психотерапии. Можно потроллить ее, раз хвалится, мол, чего сама не лечится подобным у своих коллег. *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психотерапия творит чудеса...но человек смертен и чудес на свете не бывает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю был ли у Фрейда в клиентах хоть один работяга с завода или крестьянин, но сильно сомневаюсь.

 

У Фрейда не знаю, а вот у Юнга была очень много. И прачки всякие и работяги и крестьяне.

 

Хотя да, не могу не согласится.

У контингента попроще алкоголизм в основном. И его последствия. У сотрудников СМП например.

Плюс деформация эмоциональная на этом фоне и изменения личности по органическому типу. Психотерапией не лечится. Только корректорами поведения и антидепрессантами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт прачек не скажу, но крестьянин в их обществе мог быть зажиточным бюргером с белыми мягкими руками - использующий исключительно труд наёмных рабочих. А квалифицированный рабочий мог зарабатывать не хуже профессора. И вообще, обращаясь к истории психоанализа большинство авторов указывают на специфичность условий в которых работал Фрейд - тут и материальный расцвет империи в эпоху промышленной революции и "сумрачный немецкий гений" и чисто немецкая "копрокультура" с чисто немецкой философией и взглядом на жизнь, пандемия истерии на фоне пандемии сифилиса и кокаин, активным пропагандистом которого был Фрейд - всё то что предшествовало ПМВ, а потом дало повод Шпенглеру написать книгу "Закат Европы" из которой Хитлер черпал свои идеи. И всё это под музычку Вагнера. То есть эпоха была специфическая и неповторимая, место действия ограничено германскими странами - насколько я понимаю устойчивого успеха за рубежом Фрейд не имел. Параллели конечно есть и в нашей стране и в нашем времени и само слово "психоанализ" поднимает доктора в своих глазах, а слово "Фрейд" способно открыть кошелёк клиента. Но нужно сказать что даже в эпоху Фрейда термин "психоанализ" оставался очень расплывчатым и неоднозначно трактуемым даже самим Фрейдом. А уж теперь думаю и подавно. Поэтому не рискну представить себе чем конкретно занимается эта тётя - то что клиентов трясёт как липку это факт, а как конкретно - это тайна фирмы, может быть ведёт сеансы совершенно в голом виде, провоцируя катарсис поцента поглаживанием своей вагины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тараван, обратите внимание, я написал про Юнга. А он работал позже гораздо.

 

А по второй части Вашего поста, совершенно и категорически согласен. У каждого психотерапевта свои наработки:)) Особенно у женщин:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я не прав,но платить деньги за то,чем может помочь близкий друг или священник мне лично жалко.Вот ну не хватает моего ума понять что ж такого способен сотворить специалист познавший учение Фрейда и Юнга....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажите, пришлось мне некогда пообщаться с одним психоаналитиком, мощные вещи могет творить с сознанием и подсознанием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я не прав,но платить деньги за то,чем может помочь близкий друг или священник мне лично жалко.Вот ну не хватает моего ума понять что ж такого способен сотворить специалист познавший учение Фрейда и Юнга....

 

Да, обязательно только чтобы бутылка водки сопровождала сеанс. Смотрите выше, про особенности, я уже написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.............. пришлось мне некогда пообщаться с одним психоаналитиком, мощные вещи могет творить с сознанием и подсознанием...

Понимаю ваше восхищение, поскольку сам много чего видел, но право же все мы можем чего творить чтобы коллеги восхищались. Этот вот _godelevich при мне интубировал клиента по живому, т.е. в полном сознании и я уже 20 лет восхищаюсь мастерством. Хирурги бывает что то там ковыряются по два часа через разрез что мышка не пролезет. Ну вообще и много у нас в медицине разных чудес. Я вот как линейный врач воленс-ноленс мастер разговорного жанра, всякой разной наблюдательности и интуитивной озарённости так что частенько привожу в восторг клиентов почище Вольфа Мессинга или пресловутого Ш.Холмса. И ничего особенного представьте себе, мир не переворачивается. Если я например однажды спросил мужика в лоб чего он такой смелый как парашютист что не боится инфаркта( сколько у тебя прыжков?) и попал в цвет так что мужик просто о.....ел(крайняя степень удивления) - то это только от того что я выяснил что мужик работает мастером на заводе и что на этом заводе попадались мастера этого года рождения окончившие наше лётное военное училище и тут же сокращённые из армии по реформе Хрущёва. Ну и парочка более-менее характерных словечек и специфическое для служивых построение некоторых фраз. Просто ? Безусловно, но клиент что называется "потёк". С ментами и другими силовиками в гражданке ещё проще - породу не скроешь. Ну и так далее. Мимика, жесты, характерные словечки, стрижка и парфюм, обстановка в квартире, даже жена и дети - всё в кассу. А у психотерапевта то же самое только даже несколько проще( ему не нужно заставлять клиента вспоминать что такого тухлого он съел три дня назад чтобы обосраться и на какой полке в холодильнике "это" лежало) - разговори клиента на его любимую или больную тему, поддакивай вовремя, угадывая следующую фразу за несколько секунд и направляя в нужную сторону - наблюдая из под опущенных как бы равнодушно глаз. Типа покера. Но в покере у тебя сильный соперник, а в психотерапии слабый и сознательно поддающийся или сильный, но отягощённый своими проблемами и сам жаждущий подсознательно побыстрее добраться до катарсиса - только подтолкнуть. Ну а если доктор владеет гипнозом в каком либо виде или другими какими психотехниками коих не счесть числом, то уж совсем хорошо. Только что всё равно очень канительно и утомительно, поэтому занимаются настоящей психотерапией только фанаты этого дела. Это и есть главный секрет данной специальности, но и он увы не гарантирует успеха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но право же все мы можем чего творить чтобы коллеги восхищались.

Воистину так! Врач всегда был мастером обьединяющим Дар Слова и Мастерство рук. Дар слова в широчайшем смысле. Почему то это было свойственно старым учителям и совершенно естесственно а в старину почиталось как основное диагностическое искусство.

 

P.S. У слова с многоточиями есть дивный эквивалент -"фалломорфировал" (с) deSadova

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воистину так! Врач всегда был мастером обьединяющим Дар Слова и Мастерство рук. Дар слова в широчайшем смысле. Почему то это было свойственно старым учителям и совершенно естесственно а в старину почиталось как основное диагностическое искусство.

 

Да это давно известно, что докторов угрюмых и немногословных, пусть даже и асов своего дела, зачастую недолюбливают, а тех, кто может еще и побеседовать (пусть даже и не самых хороших спецов), очень почитают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это давно известно, что докторов угрюмых и немногословных, пусть даже и асов своего дела, зачастую недолюбливают

Не в любви дело.А именно в том что столетиями составляло основу диагностики да и лечения и вообще взаимоотношений. Особая форма наблюдательности и умение правильно выразить свои мысли.Своего рода нейролингивистика....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того, абсолютного дурака, но который умеет красиво для пациента (а зачастую профессионально безграмотно) говорить, любят больше, чем молчаливого и угрюмого толкового врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того, абсолютного дурака, но который умеет красиво для пациента (а зачастую профессионально безграмотно) говорить, любят больше, чем молчаливого и угрюмого толкового врача.

 

Ну я просто смягчила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно потроллить ее, раз хвалится, мол, чего сама не лечится подобным у своих коллег. *102

Спросил говорит ,что у нее проблем нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросил говорит ,что у нее проблем нет.

 

Правильно. Психотерапевт гармонизирован должен быть сначала, прежде чем он сам станет клиента пользовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Психотерапевт гармонизирован должен быть сначала, прежде чем он сам станет клиента пользовать.

Ходит на йогу два раза в неделю.Как-то на заре 90-х в одной из украинских газет опубликовали интервью с главным врачом психиатрицеской больницы имени Павлова в Киеве и вопрос -как же достичь гармонии он ответил йога.Впрочем кому что подходит.Фрейд отец основатель метода сначала признавал его только Блейлер. высказавший мысль -естественное течение болезни приводит к излечению.Занятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечится у нас дама психоаналитик....Хвалится -я добиваюсь великолепных результатов без медикаментов ,а исключительно благодаря анализу.

Я это к тому, что у вас-то она лечится медикаментами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет просто принимает массаж и физиотерапевтические процедуры.Остеохондроз ее прихватил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того, абсолютного дурака, но который умеет красиво для пациента (а зачастую профессионально безграмотно) говорить, любят больше, чем молчаливого и угрюмого толкового врача.

Сложно полностью согласиться: ну не должен врач быть молчаливым и угрюмым. Допускаю что таковым может быть оперирующий хирург который общается только с хорошо наркотизированным поцентом или врач-лаборант, но деонтологически это тоже неправильно ибо есть ещё правила общения с коллегами и медперсоналом, родственниками и начальством. А потом, "абсолютный дурак" понятие растяжимое - приходилось и мне в дураках походить - это как карта ляжет. И наоборот, не раз бывало что вроде доктор и тупорылый, но так у него мозги узлом завязаны что какую-нибудь редкую фишку сечёт получше всяких авторитетов или руками такое сделает что вроде бы и невозможно вообще в принципе - такие "дураки" иногда в науке и практике революции делают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам Фройд был неудавшимся гипнотизером и разработал п. анализ, так как не мог смотреть своим клиентам в глаза ( по одной из версий). По поводу гармонизированной личности - Фройд, к стати, как и Д.Карнеги покончил жизнь самоубийством.

 

Кому очень интересно можно почитать биографа Фройда - Виттельса (Wittels) Фрица «Фрейд, его личность, учение и школа» (рус. пер. 1925, 1991 гг.).

 

К. Юнг - это совсем другая история, Юнг, вопроеки многим заблуждениям никогда не был учеником Фройда.

 

Из современных исследований - как о полезных, так и о побочных ( которых больше) э. психоанализа и других видах п. терапии - исследования Лаутербаха и 2 крупнейших катамнестических исследования Айзенка, кажется " Психотерапия - 40 лет спустя", пациенты наблюдались свыше 30 лет.

 

И - фраза, приписываемая самому Фройду - "Пациенты - это не более чем отбросы общества. Единственная польза, которую они могут принести, - это помочь нам зарабатывать на жизнь и предоставить материал для изучения. В любом случае мы не можем помочь им."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...