Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Работа Санитаром СМП


feldshertmsk

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Я студент медицинского, хочу подработать на скорой санитаром. Актуальна ли сейчас эта вакансия ? Звонил в отдел кадров , сказали вроде как с 1 января санитаров вообще могут убрать,но не знают вступит ли в силу этот приказ. Может быть здесь кто- то что то по подробнее расскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1 января, вроде, хотят убрать от лечебной работы студентов медиков, а санитар вроде лечебной деятельностью не занимается. На должность санитара может устроиться любой дееспособный гражданин, прошедший медицинский осмотр и инструктажи, при этом студент он или пенсионер роли не играет, и вряд ли будет играть.

1 января могут быть уволены студенты медицинских ВУЗов без среднего медицинского образования, работающие фельдшерами в выездных бригадах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, к сожалению, отходят от той практики,когда студенты подрабатывали на скорой: сначала санитарами, затем фельдшерами,а в интернатуре уже врачами. Сейчас, несмотря на жуткую нехватку врачебных кадров в регионах, отказываются принимать на работу студентов. А зря! Так как за счет студентов и интернов можно перекрыть часть вакантных должностей, а кто-то останется работать (или совмещать) и в дальнейшем. Я в своё время работал санитаром на скорой и это для меня был хороший опыт, так как я только числился санитаром,а выполнял работу фельдшера, спустя годы, когда я получил высшее медобразование, я опять вернулся на скорую в качестве врача. И я уверен, что врач-интерн или кл.ординатор окажет помощь более квалифицированно, чем фельдшер (не в обиду последним), котрых сейчас, в связи с недостатком врачей, отправляют и на ДТП, и на аритмии, и на прочие "врачебные" вызова. К сожалению, люди сидящие вверху, далеки от реалий медицины и не хотят прислушиваются к мнению практических работников здравоохранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг звонил, говорит, что на следующей недели всех санитаров увольняют. Будут водители-санитары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отказываются принимать на работу студентов.

Не знаю где там и от чего отказываются, но в Челябинске в ЮУГМУ на каждой стене висят объявления о приеме на работу в СМП студентов, на должности фельдшеров и санитаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо от региона еще зависит. Где -то читал что в Питере или в Москве вообще эмигрантов из Средней Азии в качестве санитаров хотят брать (выгодней им так скорее всего) и в то же время делают приказ о том,чтобы убрать всех санитаров с СМП .

Печально ,что студентам теперь особо негде будет подработать с целью набраться хоть какого-то опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врачей и фельдшеров из средней азии уже начали брать, в т.ч. и неочень русскоговорящих. Санитары , видимо, как вид окажутся не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фельдшеров из средней азии

А в средней азии есть такая специальность - фельдшер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю где там и от чего отказываются, но в Челябинске в ЮУГМУ на каждой стене висят объявления о приеме на работу в СМП студентов, на должности фельдшеров и санитаров.

Я Думаю, что это до 1 января. В ЦФО во многих городах студентов не берут категорично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где -то читал что в Питере или в Москве вообще эмигрантов из Средней Азии в качестве санитаров хотят брать (выгодней им так скорее всего) и в то же время делают приказ о том,чтобы убрать всех санитаров с СМП .

 

В Москве санитаров уже заменили сотрудники клининговых компаний. Раньше, когда эти должности были, санитары выездной работой не занимались. Только уборкой помещений. Так что опыта вы могли набраться только по мытью полов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди сидящие вверху, далеки от реалий медицины и не хотят прислушиваются к мнению практических работников здравоохранения.

Что является очевидным и весьма прискорбным фактом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше, когда эти должности были, санитары выездной работой не занимались.

А раньше это когда? Лично я, будучи студентом медколледжа работал выездных бригадах санитаром, и, учитывая мое образование, мне поручали делать инъекции и измерять АД, а на крупных ДТП и транспортную иммобилизацию проводить, и НМС при реанимации. Полы мыл только в АСМП, за которым был закреплен. Так что должность санитара выездной бригады опыт дает приличный!

Должность так и называется: санитар выездных бригад СМП, так что санитары занимаются выездной работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что санитары занимаются выездной работой.

 

Susannka писала про Москву, где ставки выездных санитаров сохраняются только на трупоперевозке (сейчас их занимают водители, а до начала 90х были штатные санитары, последний из которых - Алесей Куваев - уволился уже в 2000х). Санитаров на обычных бригадах в обозримом прошлом )лет так 40) не было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве санитаров уже заменили сотрудники клининговых компаний. Раньше, когда эти должности были, санитары выездной работой не занимались. Только уборкой помещений. Так что опыта вы могли набраться только по мытью полов.

Ну это у Вас в Москве(в который раз убеждаюсь ,что Москва -это отдельное государство в государстве), во многих городах санитары выездной бригады работают по сей день, лично мне в отделе кадров сказали ,что сейчас взять не могут т.к если с 1 января выйдет приказ, то всех уже работающих санитаров сократят , а мне же посоветовали позвонить в январе старшему фельдшеру и узнать ситуацию. Но я решил еще и здесь узнать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

санитары остаются с 1.1.14. , но без выезда.только на половые работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в средней азии есть такая специальность - фельдшер?

И даже врач, и даже с купленными дипломами-сертификатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну врач он везде врач. Просто фельдшер, как человек со средним медицинским образованием, имеющий право самостоятельно назначать лечение пациенту, я думал, исконно наше отечественное изобретение. Большие расстояния, труднодоступность губернских больниц и прочее (при царе горохе). А в остальном мире, вроде как, доктор и медсестра.

 

только на половые работы

Интересно, это из разряда

Ищу интим. Работу не предлагать.
?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если с 1 января выйдет приказ,

 

В 388 приказе по всей РФ с 01.01.14 санитары (кроме водителей-санитаров) в составе выездных бригад не предусмотрены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме водителей-санитаров

Вот опять же интересный момент, водитель на вызове не имеет права покидать машину, отвечает за ее сохранность пока бригада на вызове ковыряется. И что толку с такого "санитара"? Чем он сможет помочь фельдшеру и врачу? Проводить их взглядом на вызов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

водитель на вызове не имеет права покидать машину,

 

Сейчас должностные обязанности водителя СМП регулируются этим документом:

 

Приложение 12

к приказу Минздрава РФ

от 26 марта 1999 г. № 100

 

Положение о водителе бригады скорой медицинской помощи

2.5. Обеспечивает, вместе с фельдшером (фельдшерами), переноску, погрузку и разгрузку больных и пострадавших при их транспортировке, оказывает помощь врачу и фельдшеру при иммобилизации конечностей пострадавших и наложении жгутов и повязок, переносит и подключает медицинскую аппаратуру. Оказывает помощь медицинскому персоналу в сопровождении психически больных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если во время интернатуры по скорой, интерны будут числиться в штате и выходить на подработку, к концу обучения желающих пойти работать на СМП не останется.

*103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может оно и к лучшему?Глядишь начальство зашевелится.Не будут идти добровольно пригонят бюджетников принудительно.На Украине милосердных сестер после училища обязывают отработать три года фельдшера аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде к этом уже все пришло. Интернатуру с 2017 года отменят, будут выдавать диплом дающий право работать врачом первичного звена (СМП и поликлиника). Ординатура только после 1 года работы в первичном звене и только за свой счет (250 000 рублей в год, 3 года). Такую депешу видел на этом сайте год назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положение о водителе бригады скорой медицинской помощи 2.5. Обеспечивает, вместе с фельдшером (фельдшерами), переноску, погрузку и разгрузку больных и пострадавших при их транспортировке, оказывает помощь врачу и фельдшеру при иммобилизации конечностей пострадавших и наложении жгутов и повязок, переносит и подключает медицинскую аппаратуру. Оказывает помощь медицинскому персоналу в сопровождении психически больных.
У нас раньше (при царе Горохе) у водителей в квитках была графа "Носилочные- 25% от оклада", и все были довольны. Теперь эту графу убрали. Водители, конечно, как помогали, так и помогают, но сопровождается это, мягко сказать, нытьем, что им не платят и они не обязаны.

 

А санитаров у нас приняли в прошлом месяце аж двоих, не студенты, обычные мужики. Интересно, зачем принимали, если с января надо будет увольнять?.. *111

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, зачем принимали, если с января надо будет увольнять?

Надо будет, уволят. В том то косяк, что государственной шарашке не могут отказать в трудоустройстве на имеющуюся вакансию, ссылаясь на документ, который еще не действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...