Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Инфаркт миокарда правого желудочка


Taravan

Рекомендуемые сообщения

Цеж нэ хоку, це танка и она моя....Все права защищены. :)

На авторство ни разу не претендую, но танка вроде 5 строк должна содержать?

Или Вы нам сокращенный вариант привели?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как иногда НГ помогает истреблять одну из сущностей в виде отека легких.

Видите как интересно получилось в клинике - деление ИМ по НГ по типу нужен/не нужен. Может предложим новую классификацию НГ - зависимые и НГ - независимые ? Потом будем с умным видом тыкать докторов - "..у нас так сейчас не пишут, что ещё за передне-перегородочный там у вас инфаркт - это же типичный нитроглицеринзависимый второго типа у вас тут на ЭКГ нарисован....". *127

 

У меня знакомый зав.урологией есть, так он серьезно мне говорит:

- Да не верю я в ваши антибиотики. Вот я камень вытащил, и вылечил больного. А вы чего то колете там, вводите фигню всякую. А ты видел, как твой антибиотик микроба убивает? Нет? И я не видел. Значит ни хрена он не убивает.

Тут пример отличия в мышлении хирургов - рукодельников и терапевтов - мудрил. Я в подобной ситуации будучи интерном - терапевтом( то есть не зав. отделением) мыслил и действовал совершенно по другому: поскольку по-хорошему был сильно сдвинут на фарме и часами исследовал аптечный склад сверяя его со справочником Машковского, то подобрал женщине с пиелонефритом максимально выгодное сочетание дай бог памяти невиграмона и какого то перорального антибиотика, то ли ++++, то ли целых +++++. И каждые два часа носил мочу в лабораторию. Мало того что моча прямо на глазах чисто визуально становилась прозрачней с каждым разом, так ещё и через десять часов в ней грибы появились вместо лейкоцитов. Поэтому могу сказать точно - я видел как АБ убивает всё(кроме грибов) !

 

Цеж нэ хоку.....

Это новое высокохудожественное направление в медицине, вот моё из неопубликованного, дарю : "Сутки закончены, хочеца убить всех и самому застрелиться." *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с коллегой Тараваном вступили в интимную переписку, по результатам которой пришли к следующему резюме (с которым м. б. не все согласятся, в том числе и неугомонный Дмитрий). Изолированный ИМ правого желудочка представляет собой казуистическую редкость. Я, к примеру, видел его один раз. И то диагноз был поставлен ретроспективно. Вовлечение ПЖ в зону ишемии при поражении правой коронарной артерии и нижнем ИМ вещь достаточно частая. Однако, в силу особенностей ПЖ, трансмуральный его некроз возникает достаточно редко (как правило, при наличии исходной гипертрофии ПЖ), а чаще всего имеет место преходящее оглушение его миокарда с последующим восстановлением функций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консенсус, однако.

Малеха добавлю отсебятины

...в силу особенностей ПЖ, трансмуральный его некроз возникает достаточно редко (как правило, при наличии исходной гипертрофии ПЖ), а чаще всего имеет место преходящее оглушение его миокарда с последующим восстановлением функций.
Что, тем не менее, вносит некоторые особенности в тактику ведения данных видов ОИМ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с коллегой Тараваном вступили в интимную переписку, по результатам которой пришли к следующему резюме...

Ну, поздравляем вас, парни...

*06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень жаль что Нобелевскую премию в этом году уже присудили каким то козлам - ну разве мы с коллегой MYGом не достойны ея больше за открытие того что ИМПЖ не существует !!! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Давеча на дежурстве вызвала нас ФБ к мужику 46 лет с инфарктом миокарда, давление он подскинул у них. Приехали мы, на пленке ИМ нижней стенки ЛЖ. Снимаем правые грудные, как водится в таких случаях, там подъем в V4R, V5r, V6R. До нас было дано: аспирин 250мг, кеторол 30 мг в/в, преднизолон 90 мг вв. АД при нас 120/80, пульс 60 в мин, загрудинные боли не беспокоят. Добавили мы клопидогрель 300 мг, гепарин 4000 ЕД, провели ТЛТ и повезли мужика. в БРИТ на нас накинулся кардиореаниматолог с вопросом: "А почему НГ нет в помощи, а почему морфин не сделали?" Ну я ему в нос сунул пленку с правыми грудными, затем сказал, что болевого синдрома к моменту нашего приезда уже не было. Повертел он эту пленку, повертел и забрал мужика к себе в реманацию. А Вы, уважаемые коллеги, даете нитраты при подозрении на переход инфаркта на ПЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кеторол, преднизолон .Сказочно при инфаркте, у нас, за это, анальные кары.

Я тоже не использую эти препараты для лечения инфаркта. Это сделано было до меня. Но вопрос в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, няз, нитраты противопоказаны в данном случае.

Дык это и я знаю. Только дело в том, что у нас как-то не принято снимать правые грудные, на ДГЭ этим никто не заморачивается, кроме единиц. А вот в стандартах четко прописано при ОКСПСТ морфин, нитраты, клопидогрель, гепарин, аспирин итд. Но я всегда при нижних локализациях снимаю правые грудные, как в лучших домах ЛондОна и Парижа советуют умные люди и иногда нахожу там интересные вещи, типа этой. Но тут получается, что я вроде как пописял против общепринятого ветра. Так вот я интересуюсь у коллег,особенно кардиологов, а как лучше-то делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.rpcardio.ru/pdf_articles/2009/5/RPC_2009_5_art12_recomendation.pdf

http://www.rpcardio.ru/pdf_articles/2009/6/RPC_2009_6_art13.pdf

http://rpcardio.ru/upload/archive/pdf_articles/2012/RFK_2012-2-recomend.pdf

http://www.scardio.ru/rekomendacii/rekomendacii_rko/nacionalnye_rekomendacii_po_diagnostike_i_lecheniyu_bolnyh_ostrym_infarktom_miokarda_s_podemom_segmenta_st_ekg/'>http://www.scardio.ru/rekomendacii/rekomendacii_rko/nacionalnye_rekomendacii_po_diagnostike_i_lecheniyu_bolnyh_ostrym_infarktom_miokarda_s_podemom_segmenta_st_ekg/

Читайте и будет вам щщщастье. При ИМ ПЖ нитраты противопоказаны на всякий случай. А кеторол и преднизолон no comments.

 

http://www.scardio.ru/rekomendacii/rekomendacii_esc/

http://www.scardio.ru/rekomendacii/rekomendacii_rko/

http://cardiolog.org/cardiologia/34-ibs/57-infarctmiocarda.html

http://cardiolog.org/cardiologia/34-ibs.html

Кому интересно КАК НУЖНО лечить ИМ в том числе ПЖ. При ИМ ПЖ нитраты противопоказаны, на всякий случай.

А кеторол и преднизолон *101 *101 *101 No comments

Кеторол – раствор для внутримышечного введения в ампулах из темного стекла, содержащих 1 мл Кеторола (30 мг трометамина кеторолака). В блистере 10 ампул.

 

Кеторол – раствор для внутримышечного введения в ампулах из темного стекла, содержащих 1 мл Кеторола (30 мг трометамина кеторолака). В блистере 10 ампул. -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы, уважаемые коллеги, даете нитраты при подозрении на переход инфаркта на ПЖ?

Как мы несколько выше обсуждали , нитроглицерин, равно как и его дженерик динамит на скорой помощи используются чаще всего формально, как говорится "до кучи". Что при обычных инхфарктах, что при ИМПЖ. Есть конечно особо упёртые индивидуумы, которые "видят" как НГ ограничивает зону ИМ и "расширяет" коронарные артерии, но чувствуется , что основной массе докторов такие полёты мысли по барабану и возня с этим чудом химии 19 века кайфа не доставляет. Не могу сказать про US, но в нашей солнечной стране история применения НГ идёт от желания молодых докторов того времени( 30 лет назад ) выделиться в элитарную группу(учёность и искушенность свою показать применяя лекарственные препараты не по назначению - курантил, эуфиллин и.т.д. и т.п.) при том, что арсенал лечения ИМ того времени был очень ограничен. В наше время когда даже БКА выглядит уже анахронизмом, применение НГ скорее дань дурным традициям, не удивлюсь если его вскоре выкинут из всех рекомендаций(хотя бы потому, что все кто хотел сделать на нём себе учёное имя или бизнес это уже давно сделали). После этого и вопрос ваш станет совсем уж не актуален. Лучше не делайте это г-но совсем - не придётся заморачиваться левыми и правыми инфарктами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

scardio. ru Рекомендации РКО и ESC и будет вам счастье

 

cardiolog. org тоже там есть рекомендации AHA и АСС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...применение НГ скорее дань дурным традициям, не удивлюсь если его вскоре выкинут из всех рекомендаций...

Коллега, нитроглицерин в медицине (а особенно, в кардиологии) уж точно Вас переживёт *105 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://scardio.ru/ "Сформированы команды для Битвы эрудитов - конкурса на знание клинических рекомендаций, который пройдет в формате решения клинических задач. Ознакомится с участниками можно здесь >>" - конкурс на знание клинических рекомендаций это п-ц. Это значит получается, что выросло целое поколение кардиологов-талмудистов, которым дяди-авторы рекомендаций будут вручать карамельных петушков за бодро отдекламированные вирши.

 

Коллега, нитроглицерин в медицине (а особенно, в кардиологии) уж точно Вас переживёт *105 .

Очень не факт касательно в\в применения - при мне началось полуподпольным ( точнее чисто подпольным) методом , при мне и закончится. Удивительно как долго эта байда продержалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то рекомендации основаны на клинических исследования и они никак не отменяют клинического мышления. Наверное во всем мире кардиологи проводящие лечение в том числе на основе рекомендаций дебилы??? Какие доводы у борцов с рекомендациями???

 

Taravan что конкретно вас не устраивает в конкурсе??? А ну да, вы же лучше разбираетесь чем дяди, в том числе известные кардиологи в том как надо лечить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень не факт касательно в\в применения

Да факт, факт. Не верите на слово, проверьте при случае. Если не забудете, спросите на смертном одре, применяют ли ещё в/в нитраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да знаю, что льют - прям так и льют инфарктникам по грамму в день капельно № 10. Афигенно круто. Ещё помогает уронить АД в острейшую стадию - на скорой эта фишка особенно востребована, а то скучно. И на два сантИметра уменьшает зону ишемии.

Какие доводы у борцов с рекомендациями???

Вы наверное удивитесь когда я открою вам страшную тайну, но в популяции(во всём мире) количество кардиологов- дебилов многократно превышает количество кардиологов-не дебилов. Так во всех профессиях - основная серая масса и небольшая группа специалистов. И то, что основная серая масса готова следовать слепо за кем угодно и куда угодно говорит только о качестве этой "серой массы". А рекомендации пишут авторы "клинических исследований", причём сильно ангажированные авторы. И цена этим рекомендациям грош, потому как хороший кардиолог сам имеет достаточно обширную практику чтобы писать рекомендации и в рекомендациях не нуждается. А вот начинающему кардиолуху попеть-поплясать рекомендации не западло. Хотя по-моему лучше лишнее дежурство в клинике взять, да за рюмкой чаю опытного коллегу попытать - после литра думаю все секреты кардиологии встанут на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...количество кардиологов- дебилов многократно превышает количество кардиологов-не дебилов.

Дебильность (от лат. debilis — слабый), задержка психического развития, относительно лёгкая степень олигофрении.

Пруфы, плиз. С официально выставленными диагнозами и статистикой. Вам, как психиатру, должно быть известно, как выставляются подобные диагнозы. Никак не заочно. Иначе, это Ваше личное мнение, граничащее с законностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...