Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Перевозка по направлению врача.


EAA

Рекомендуемые сообщения

Интересует мнение и профессиональный совет коллег, а как обстоят дела с перевозками по направлению врача? Расскажу про нашу ситуацию: городок у нас небольшой (10 км от областного центра), есть ведомственная больница (Ж/д), скорая, поликлиники и терапевтическое отделение, всё остальное подлежит госпитализации в областной центр в зависимости от профиля. Очень часто поступают перевозки из поликлиники или ведомственного стационара с грозными поводами (ОНМК, ОИМ и прочее), когда приезжаешь, осматриваешь больного, то и намеков нет на данную патологию и начинается разборки с направлявшим врачом, но везти всё равно приходится. И ладно,если в это время нет вызовов, но как правило, бывает так, что весит куча поступивших вызовов, плюс добавляются новые, в итоге, мы можем ездить без заезда в течение всего дня (пардон, некогда справить физиологические нужды). Фельдшера боятся спорить с врачами и молча всё везут, я, конечно, всегда сам смотрю больного, и требую, чтобы врач обосновал свой диагноз,если там ничего нет. Кульминацией стало недавнее событие: ездил я с утра к больному с болями в сердце,данных за ОКС нет, рекомендовал обратиться в поликлинику, после обеда из поликлиники поступает перевозка этого больного с Дз:" ОИМ нижней стенки", дают ее мне. Я приезжаю, мне м/с сует направление и говорт, что сейчас приведут больного. Я сказал, что зовите врача, пришла с недовольным лицом заведующая - женщина амбициозная, но в вопросах медицины не блестающая знаниями. Говорит, что у деда Q-инфаркт нижней стенки, тропонины положительные. Я чуть не поседел от той мысли, что с утра пропустил Q-инфаркт. Прошу пленку, на ней ни одного данного за ОИМ вообще (!), а тем более за локализацию. Заподозрив неладное, я прошу принести тропониновый тест, на что получаю:"Хватит разговаривать, везите". Приехав в сосудистый центр посмотрели еще раз с кардиологом пленку, действительно, инфаркта там не было, взяли тропонин-отриц. И это не первый случай сбагривания со своих плеч больных, которыми не охото заниматься, причем с враньем. Меня интересуют вопросы:

1. Имеет ли право врач СМП отказать в перевозке силами бригады СП(проще говоря, рекомендовать обследоваться в плановом порядке своим ходом) и есть ли какие-либо правовые документы, регулирующие этот вопрос?

2. Имеет ли право врач СМП снимать диагноз направляющего врача,если данных за этот диагноз никаких нет?

3. В случае,если при направлении в другой стационар не оказана никакая помощь и при отказе оказывать ее( мол, вы скорая, вы и оказывайте) куда можно сообщить, чтобы приняли меры к данному врачу или учреждению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А начальство Ваше что говорит на такие вопросы? Именно врач может еще поставить под сомнение диагноз терапевта (фельдшер это не может в apriori). Ну с другой стороны диагноз на бумаге есть, Вы такой же специалист первичного звена, как и терапевт поликлиники. Если на бумаге написано ИБС: ОИМ? то исключать его вроде должен специалист по профилю, какая то у нас такая система "этапа" пациентов работает. По поводу помощи тут да, вопросов бы у меня к поликлинике было куча, что значит приведут? Принесут! Не нравится носить? Учитесь думать! Нитраты даже в поликлинике должны давать при ОИМ. Я бы ту амбициозную мадам все же в носилки запряг (транспортировка пациентов с ОИМ только на носилках и силами медиков направившего учреждения).

А вообще надоедайте начальству с такой проблемой, у нас сработало.

Тоже раньше с дома направляли по СМП с ОИМ и оставляли, как простуду, без присмотра. Однажды приехали, а там остеохондроз вместо ОИМ, позвонили в поликлинику и очень много радостного рассказали начмеду той шарашки. Сейчас ждуть пока не приедем, как говорится из рук в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте начальству с такой проблемой, у нас сработало.

После каждого такого случая, я сообщаю заведующей. Она знает, что я всякую фигню не люблю возить в стационар, поэтому всегда на моей стороне. Наше руководство даже готовит какие-то серьезные разборки с этим ЛПУ, собирает все подобные случаи. Подвижки уже есть от моей ругани, сейчас стали оказывать хотя бы минимальную помощь до моего приезда, врач стал лично передавать больных, но процент "левых" направлений по прежнему велик (как говорят, перестраховаться), особенно их любимое-ОНМК у больных с дорсопатией, у которых покалывают и немеют пальцы рук. Трехдневную температуру при ОРВИ направляют в инфекцию с ДЗ: лихорадка неясного генеза и прочее. А пока мы везем такую ерунду, случаются действительно серьезные ситуации (ДТП, падения с высоты и прочее). Вот и как обосновать юридически грамотно, что данный больной не нуждается в транспортировке силами "03"? *38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверное, никак не обосновать. Сам однажды транспортировал инфаркт мозга, в ПО оказался вывих левого плеча. Можно, конечно, написать докладную, что гоняют СМП по всякой фигне, НО..... а за собой такого не замечали? Ключевое слово перестраховаться, ведь тоже иногда доставляем в стационар, руководствуясь не знаниями, а чутьем, и бывало что не зря. Конечно гон по всякой ерунде того не оправдывает, и ладно бы оно раз в год, но когда пациент сам идет в поликлинику своими ногами с болями месячной давности, не совсем понятно какая необходимость в доставке его СМП. Одно могу посоветовать: требуйте с них тактику по диагнозу. Поносят носилки раза 2-3 или мозги заработают или спину сорвут и на больничный свалят, в любом случае Вам легче будет.

А по закону дак вроде вообще нет противопоказаний езде в АСМП. Единственное можно отказать когда пациент не переживет транспортировку и оказывать помощь на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... процент "левых" направлений по прежнему велик (как говорят, перестраховаться), особенно их любимое-ОНМК у больных с дорсопатией, у которых покалывают и немеют пальцы рук. Трехдневную температуру при ОРВИ направляют в инфекцию с ДЗ: лихорадка неясного генеза и прочее. А пока мы везем такую ерунду, случаются действительно серьезные ситуации (ДТП, падения с высоты и прочее)...

 

*120 Доктор! Ответила в соседней теме, отвечу и здесь:

 

... об этом у начальства голова должна болеть!!!

А уж акушерка, фельдшер, врач не рассуждать о полномочиях бригад должны, а выполнять свои должностные обязанности в рамках компетенции как своей квалификации, так и комплектности бригады, на которой оказались...

 

На нас теперь на всех есть один, но отличный третейский судия - фонд ОМС.

Вашему ГБУЗу страховая компания Вами перевезённого пациента перевозку оплатит...

К поликлинике, необоснованно направившей его в стационар, ТФОМС штраф предъявит однозначно. Если необоснованно направлен. Только эту обоснованность Вы берётесь доказывать своим "шестым чуйвством"? То, что действия направившего специалиста АПУ необоснованны, должно быть доказано именно ЛПУ!

Вам чего переживать? Вы в одну бригаду на город работаете? Ну, не попали на ДТП иль кататравму, ну, не попали!

Зачем вместо копейки привозить своему учреждению конфликт?

Куда звонить? А зачем? Чтобы услышать от страховщика иль дежурного администратора ТФОМСа: "Вы на чём строите свои доказательства необоснованного направления?"

 

Пы.Сы. У 'Docent'a подписью была хорошая реплика... Убрал он её, правда... Дословно: не след брать на себя чужие обязанности... *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нас теперь на всех есть один, но отличный третейский судия - фонд ОМС.

. Немного славной истории ФОМС.

------------------------------------------------------------------------

14 ноября 2006 в центральном офисе ФФОМС, восьми его региональных отделениях, а также в офисах компаний — дистрибьютеров лекарственных средств, являющихся партнёрами фонда, прошли обыски.

 

16 ноября 2006 директор Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Таранов и его заместитель Дмитрий Усиенко были задержаны по подозрению в коррупции.

 

По данным следствия, в 2005—2006 годах Андрей Таранов вместе с другими высокопоставленными сотрудниками фонда занимались вымогательством взяток у фармацевтических компаний и региональных фондов. По данным обвинения, таким образом преступной группе удалось заработать 27 миллионов рублей, однако присяжные признали лишь 11 эпизодов из 55, в результате чего сумма сократилась до 9 миллионов. [6]

 

Руководитель фонда Андрей Таранов был приговорён к семи годам заключения в колонии строго режима и штрафу в один миллион рублей. [7]

 

Кроме Таранова, к уголовной ответственности были привлечены:

Юрий Яковлев, первый заместитель главы ФОМС — девять лет колонии строгого режима, штраф в один миллион рублей

Наталья Климова, заместитель — девять лет колонии общего режима, штраф в один миллион рублей

Дмитрий Усенко, заместитель — семь лет колонии строго режима, штраф в 700 тысяч рублей

Дмитрий Шиляев, заместитель — семь лет колонии строго режима

Татьяна Маркова, начальник контрольно-ревизионного управления — четыре года колонии

Нина Фролова, начальник финансово-экономического управления — четыре года колонии

Галина Быкова, главный бухгалтер — три года колонии

Данил Хахлымов, руководитель калмыцкого территориального отделения — полностью оправдан судом на основании вердикта коллегии присяжных

Нина Холмина, инспектор счетной палаты — полностью оправдана судом на основании вердикта коллегии присяжных

Виталий Смердов, вице-президент компании «Протек» — полтора года в колонии-поселении.

 

Компания «Протек» являлась крупнейшим участником программы добровольного лекарственного обеспечения, на которую в 2006 году приходилось до 40 процентов рынка лекарств, бесплатно предоставляемых государством бывшим льготникам.

 

http://www.rg.ru/2009/07/31/villa.html

---

Может как-нибудь без ФОМС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам чего переживать? Вы в одну бригаду на город работаете? Ну, не попали на ДТП иль кататравму, ну, не попали!

Зачем вместо копейки привозить своему учреждению конфликт?

Пы.Сы. У 'Docent'a подписью была хорошая реплика... Убрал он её, правда... Дословно: не след брать на себя чужие обязанности... *128

У нас одна врачебная бригада на весь район с аварийным куском федеральной трассы(где ДТП случаются каждую неделю). На вызов с поводом ДТП, падение с высоты и прочее посылается врачебная бригада. Мне,как врачу скорой помощи,да и как будущему анестезиологу-реаниматологу куда более полезней и интересней выезжать на такие вызова, а не возить ОРВИ или остеохондрозы под видом ОНМК. А бывает, что вообще все бригады заняты и ДТПшный больной ждет, пока вернется врачебная бригада с больницы. Я не против,когда направляют по делу, но когда используют экстренную службу в качестве такси-это перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уверены, почему бы не снять такой направительный диагноз? Но в таком случае - повнимательнее к больному! Всё-таки, очень важно в таких случаях выяснить все доводы направившего доктора. Бывало, что приходилось вывозить больных по сугубо "политическим" мотивам. В карте же, в таком случае, я писал тот диагноз, который ставил сам, а не направительный. Направительный указывал в анамнезе или доп. сведениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время нас учили,что фельдшер не имеет права самовольно изменять даже самый неадекватный диагноз любого врача. Но в случаях явного несоответствия направления врача истинной ситуации, выездной фельдшер докладывал старшему врачу и тот принимал решение: а) не рассуждайте, а везите, куда написано направление; б) никуда не везите, пришлю врачебную бригаду; в) оставляйте на месте или везите туда-то - под мою ответственность. В карте указывалось,что с больным поступили,согласно распоряжения ст.деж.врача. Кстати, так же поступали и многие врачи, не согласные с поликлиническими диагнозами. На этом все инциденты, как правило, исчерпывались. В особо вопиющих случаях - ст. врач сам докладывал по инстанции.

 

Я не против,когда направляют по делу, но когда используют экстренную службу в качестве такси-это перебор.

Совершенно справедливо. Весьма напрягает и крайне обидна бессмысленная работа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...фельдшер не имеет права самовольно изменять даже самый неадекватный диагноз любого врача. ...

Топикстартер о врачах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фельдшер не имеет права самовольно изменять даже самый неадекватный диагноз любого врача. Но в случаях явного несоответствия направления врача истинной ситуации, выездной фельдшер докладывал старшему врачу и тот принимал решение

Так и нас инструктировали. Фельдшер перевозки может усомниться в диагнозе в сторону ухудшения прогноза, но обязан все согласовывать или со своим старшим или с врачом оперотдела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в случаях явного несоответствия направления врача истинной ситуации, выездной фельдшер докладывал старшему врачу и тот принимал решение. В карте указывалось,что с больным поступили,согласно распоряжения ст.деж.врача.

В том то и дело, что старшим врачом (а точнее ответственным, так как должности ст.врача у нас не предусмотрено) являюсь на дежурстве я, поэтому решение или отказ от транспортировки принимать приходится мне. Если попадается адекватный участковый, то по телефону уточняю ситуацию и рекомендую ехать обследоваться своим ходом, но есть такие, которые утверждают, что такого больного самостоятельно нельзя отправлять, мало ли что...

Фельдшер перевозки может усомниться в диагнозе в сторону ухудшения прогноза

У нас, к сожалению, наоборот. Сомневаемся, а иногда просто удивляемся тому, как проявления банального остеохондроза выдают за ОКС, ОНМК ,как обычное течение ОРВИ выдают за супер-пупер тяжелейшую инфекцию и прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, к сожалению, наоборот. Сомневаемся, а иногда просто удивляемся тому, как проявления банального остеохондроза выдают за ОКС, ОНМК ,как обычное течение ОРВИ выдают за супер-пупер тяжелейшую инфекцию и прочее...

Гиперпрогнозия, гипердиагноз - это положено отвозить, стац-врачи обоснуют необоснованность и несовпадение, напишут телегу в ДЗ на участкового, тому премию срежут. Точнее срежут всей ЛПУ, а зав филиалом накажет участкового. Лучшего способа "лечить" УВ от плюханья дагноза "абы чего, лишь бы увезли"- нет. Рублем!

Я узнаю, как УВ надо оформлять госпитализацию "по уходу". Раньше с этим было проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно то что каждый должен заниматься своей работой это так,изменять поставленный диагноз врачом наверно тоже нельзя,но скорая помощь может перевозить больных не просто нуждающихся в лечении,а нуждающихся в доставке в стационар В СОПРОВОЖДЕНИИ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА,иначе это просто такси. Я однажды приехал на перевозку из дома в инфекционное отделение по направлению уч.врача с диагнозом вирусный гепатит кажется,в итоге после моего осмотра больной выяснилось что там банальный холецистит,и больная была госпитализирована в хирургическое отделение, оказывается уч.врач больную даже не видела а поставила диагноз по телефону. Вот такая история. А еще нас сейчас приходится описывать подобные перевозки как вызова,интересно как в страховых относятся к подобным сфабрикованным вызовам? Если согласны оплачивать,то я согласен кататься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиперпрогнозия, гипердиагноз - это положено отвозить...

Кем положено отвозить? Есть ситуации, когда вполне применима амбулаторная диагностика. И если участковый доктор не хочет заморачиваться с ней, это не повод госпитализировать больного. Я считаю, раз уж отправили на перевозку врача (да ещё и АиРа), то ему и решать, нуждается ли больной в экстренной (а силами врачебной бригады госпитализация может быть только экстренной по определению) госпитализации. Иначе, отправляйте на перевозку транспорт или фельдшерскую бригаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиперпрогнозия, гипердиагноз - это положено отвозить
ТАк пишите в направлении и фельдшер оттащит. А то вызов "п/к дорсопатия, монопарез справа", а приезжаешь - в направлении "корешковый синдром"....и усё!. Больной на сумках, ст.врач орёт и все пилюли фельдшерюге.. Подловато у нас неотложка работает....подловато!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старшим врачом (а точнее ответственным, так как должности ст.врача у нас не предусмотрено) являюсь на дежурстве я, поэтому решение или отказ от транспортировки принимать приходится мне.

Тогда Вам "легче" : сами приняли решение и сами, в случае чего, за него несёте ответственность . Тогда в карте вызова следует максимально подробно и весьма аргументированно описать причину своего решения. Возможно, и докладную главврачу "настрочить", типа, "довожу до Вашего сведения, что в случае...мной по таким-то причинам было принято такое-то решение...". Это максимально прикроет некоторые более-менее выпуклые части Вашего тела....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отправили на перевозку врача (да ещё и АиРа), то ему и решать, нуждается ли больной в экстренной (а силами врачебной бригады госпитализация может быть только экстренной по определению) госпитализации. Иначе, отправляйте на перевозку транспорт или фельдшерскую бригаду.

собственно я про перевозку АиРом и не думал, речь изначально шла о 2 филиале? Или нет?

 

Подловато у нас неотложка работает....подловато!

я не знаю, при чем тут неотложка? Мне кажется, вы что-то не из той оперы взяли. Одно дело, когда диагноз предположительный, и место не определено, и бригада еде обычная и по приказу 535 врач нмп должен дождаться и сдать больного, описанная ситуация тут не вяжется, вы можете врачу в лицо сказать, что он "не прав". а вот когда УВ апросил место на больного явно наваляв ему липу потом вызвал перевозку, на которой сидит не глупый фельдшер, видящий, что диагноз - липа Тут он вынужден молчать в тряпочку и отвезти, в ПО однако высказать свои мысли и дальше его взятки гладки. Если больного с узлами вызвиздят из-за несоответствия симптомов и доставленного диагноза. Фельдшер 2 филиала не при чем абсолютно. и упрекать его, что он не бил тревоги- нельзя. Вот если его вызовут перевезти явно что-то ерундовое, а он обнаружит признаки прогрессирующей стенокардии, но не отреагировал - вот тут ему можно холку намылить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально речь шла о перевозке больного силами врачебной бригады (практически - реанимационной). Да к тому же, врачом, единственным на всю станцию. И вот коллеге приходится решать, возить ли "клинические этюды" не совсем грамотных коллег в облцентр или нет. Я считаю, что если направительный диагноз - откровенная фантазия направившего, то такой диагноз врач СМП (а в случае с конкретным доктором - без двух минут реаниматолог) вполне может снять, указав на необходимость более качественной диагностики в амбулаторных условиях. Я с подобным сталкивался в своей практике, когда остеохондроз легко трактовался, как ОИМ, а стенокардия напряжения у пришедшего на приём больного - как ОКС, на том основании, что боль "не купировалась анальгином, дибазолом и но-шпой в/м". Нитроглицерином всё купировалось изумительно.

А что такое "2 филиал" я и знать не знаю. Ни я, ни коллега ЕАА - не москвичи.

Изменено пользователем ФОРМАлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально речь шла о перевозке больного силами врачебной бригады (практически - реанимационной). Да к тому же, врачом, единственным на всю станцию. И вот коллеге приходится решать, возить ли "клинические этюды" не совсем грамотных коллег в облцентр или нет.

Врач может ставить под сомнение диагноз. Нужно только ооочень убедительно доказать что направительный диагноз - лажа. Но, мне показалось, что тема была: вправе ли фельдшер тменять явно липовый диагноз от врача из поликлинники? Нет?

 

А что такое "2 филиал" я и знать не знаю. Ни я, ни коллега ЕАА - не москвичи.

2 филиал 03 - перевозка (1 фельдшер) 1 филиал 03 - Акушерская служба - тоже перевозка только рожениц и женщин с гинекологическими проблемами из Ж/К. Что-то у меня отложилось именно - типа, может ли фельдшер перевозки отменять диагноз... об том и вел речь. Да, а коллеге, который обиделся на НМП - скажу, БНМП не должна оставлять больного, которого считает необходимым экстренно госпитализировать до приезда БСМП, сдать и записать ее данные. Я предпочитаю еще раз совместно осмотреть больного, чтобы не было неясностей. А вот если БНМП уехала наобещав что "скорая непременно отвезет" - можете бить во все колокола и жаловаться, прямо с вызова. Это не только право ваше, но и обязанность. Будь я ЛК в таком случае шпиндель бы неотложному доктору выписал самый отборный

 

когда остеохондроз легко трактовался, как ОИМ, а стенокардия напряжения у пришедшего на приём больного - как ОКС, на том основании, что боль "не купировалась анальгином, дибазолом и но-шпой в/м". Нитроглицерином всё купировалось изумительно.

как показывает практика и житейский опыт, такие диагнозы безопаснее для всех снимать не амбулаторно, а в стационаре, скажем, показав врачам БИТ - если только уж совсем очевидно, что нет ни намека на СС проблемы - брать на себя ответственность и оставлять. Я ж говорю, для снятия диагноза нужно ОООЧЕНЬ веско обосновать несоответствие, скажем анализом на КФК или Тропанин - которые в норме и заключениями невролога и рентгена позвоночника - об изменениях в дисках, компрессии корешков и т.п. Ведь намного приятнее " бить по морде" имея в руках неопровержимые доказательства, а не одно только опытное мнение? не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Коллеги! Бог с вами! Вот ещё ругаться из-за того, знает кто "2-й филиал" иль не знает *117

В Москве - это второй филиал, в Питере - транспортные бригады на каждой п/с плюс те, которые в силу причин оказались комплекты. В других регионах может и вообще не имеют понятия о "транспорте", все "в очередь"...

Автор темы-то про иное: кому иль куда "накапать" на нерадивое АПУ, которое, как ему видится, просто "футболит" пациент - ведь и ЭКГ ничего не кажет, и тропонинов при нём уже нет (сбежали *103 вероятно)... О фельдшерах он вообще речь не вёл *120

 

*90 Тут вот Муравей выступил... Ну, мотив его выступления понятен, это он не автору перечит. Он Троянской *106 кажет бородатым перепостом...

Куда ж мы денемся без ФОМСа? А? Штрафы-то ФОМС, а не страховые накладывает, как все ошибочно думают. А что в других структурах обходится без казнокрадов? Где их нет? У вас в ДЗМ? Я тя умоляю *103 Вороватость в России была от Гостомысля и упирается в наши дни... Только кто-то перебирается в Верхнюю Палату, а кто-то - в туманный Альбион...

Смысл наперекор Троянской постить инфу четырехлетний давности, Муравей? Вот же, из того же источника:

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении главы территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края Натальи Стадченко председателем Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

 

http://www.rg.ru/2012/08/15/post-anons.html

 

Да и какое мы с Вами имеем отношение к федеральному ФОМСу? У вас московский ТФОМС, у нас - питерский.

Вот оне-то и будут определять штрафы и моему ГБУЗу, и Вашему - за нерадивость в работе их сотрудников - то бишь, нас с Вами... Никак без ФОМСа, Муравей!

 

Сколь Вы там из заметки выдернули числом ТФОМСов? Вот здесь полный вариант Вашей инфы: http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D4%E5%E4%E5%F0%E0%EB%FC%ED%FB%E9_%F4%EE%ED%E4_%EE%E1%FF%E7%E0%F2%E5%EB%FC%ED%EE%E3%EE_%EC%E5%E4%E8%F6%E8%ED%F1%EA%EE%E3%EE_%F1%F2%F0%E0%F5%EE%E2%E0%ED%E8%FF.

А в регионах свыше восьмидесяти отделений!!!

Региональные Представительства можно глянуть здесь: http://doctorpiter.ru/articles/1334/

 

Пы.Сы. Ещё раз отвечу ТС.

Да, Вы - один врач на подведомственной территории. Да, Вас отправили на транспортировку, сопровождение - называйте это мероприятие как Вам ближе. Но когда врач поликлиники обращался в вашему оперотделу за перевозкой, момент, кем будет сопровождаться его пациент, наверняка оговаривался. Наша с Вами задача как 03 отразить у себя в карте вызова нами увиденное. Так отражайте! Отражайте, что повод к задействованию Вас - "клиническая смерть", но на момент приезда участкового "корова слизала", а "клиническая" самостоятельно собирает баулы в больничку...

Отражайте, что Вас вызвали на "оторвало руку электричкой, вызывает сам", а на момент прибытия "оторванная рука" имеет гипсовую иммобилизация и Rg-снимок...

Отражайте, что Вас "сорвали" с обеда на "ножевое в живот за ларьком", а после Ваших поисков за ларьком лишь припорошенный снегом кардан и торчащий из-под него наперевес дворницкий лом (и вправду издали напоминающий скорчившуюся человеческую фигуру с пикой на уровне живота, но только издали)...

Пусть разбираются в целесообразности отправки Вас и меня те, кому это положено по должности. Что толку от того, что мы на месте будем устраивать кипешь, возмущаться, пытаться, куда-то звонить?.. Да и доклад заведующему, поверьте, не всегда подходящ - врачи поликлиники имеют своё начальство.

Ещё раз, но чужое:

...стац-врачи обоснуют необоснованность и несовпадение, напишут телегу в ДЗ на участкового, тому премию срежут. Точнее срежут всей ЛПУ, а зав филиалом накажет участкового. Лучшего способа "лечить" УВ от плюханья дагноза "абы чего, лишь бы увезли"- нет. Рублем!

 

"Золотые" слова по Вашей теме! *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... тема была: вправе ли фельдшер тменять явно липовый диагноз от врача из поликлинники? Нет?

Нет. Тема была о врачебных перевозках.

Тропонины? Брали мы и тропонины качественным экспресс-тестом. По большому счёту, что ж получается, любую боль в груди без ЭКГ-картины ишемии/инфаркта надо везти для диагностики в стационар? Скажем, у нас в поликлинике есть (была, во всяком случае) возможность взять кровь на тропонины (количественный анализ). Тогда все ангины надо госпитализировать в инфекцию до исключения дифтерии, а все ОРВИ - до исключения менингита, Боли в суставах? Срочная госпитализация для исключения лейкоза. И т.п.

Диагностика стабильных больных в условиях стационара должна осуществляться только тогда, когда исчерпаны возможности поликлинического звена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сократ не кошка... утрировать не стоит. Скандалировать по поводу того, что по вине врача пол-ки район или город остается без врачебной бригады на несколько часов - надо. Надо бить бюрократов их же оружием, бумагами и статьями в прессе. Но один случай смерти пациента, которому отказали от госпитализации, основываясь на данных осмотра на месте - и вся благость стремлений будет похоронена этим фактом. И уже не отмыться и рта не открыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Бог с вами! Вот ещё ругаться из-за того, знает кто "2-й филиал" иль не знает *117

В Москве - это второй филиал, в Питере - транспортные бригады на каждой п/с плюс те, которые в силу причин оказались вне комплекта. В других регионах может и вообще не имеют понятия о "транспорте", все "в очередь"...

Автор темы-то про иное: кому иль куда "накапать" на нерадивое АПУ, которое, как ему видится, просто "футболит" пациента - ведь и ЭКГ ничего не кажет, и тропонинов при нём уже нет (сбежали *103 вероятно)... О фельдшерах он вообще речь не вёл...

Ещё раз отвечу ТС.

Да, Вы - единственный врач на подведомственной вашей станции территории.

Да, Вас отправили на транспортировку, сопровождение - называйте это мероприятие как Вам ближе.

Но!!! Когда врач поликлиники обращался в вашему оперотделу за перевозкой, то момент, кем будет сопровождаться его пациент, наверняка оговаривался. Тем паче, компутер оперотдела, наверняка, показал, что утречком Вы этого пациента пользовали - чего не отвезли? Поликлинику к делу хотели приставить? Ну? Приставили и что?

Наша с Вами задача как 03 отразить у себя в карте вызова нами увиденное. Так отражайте! Отражайте, что повод к задействованию Вас участковым врачом - "клиническая смерть", но на момент приезда участкового "корова слизала", а "клиническая" самостоятельно собирает баулы в больничку...

Отражайте, что Вас вызвали на "оторвало руку электричкой, вызывает сам", а на момент прибытия "оторванная рука" имеет гипсовую иммобилизацию и Rg-снимок...

Отражайте, что Вас "сорвали" с обеда на "ножевое в живот за ларьком", а после Ваших поисков за ларьком лишь припорошенный снегом кардан и торчащий из-под него наперевес дворницкий лом (и вправду издали напоминающий скорчившуюся человеческую фигуру с пикой на уровне живота, но только издали)...

Пусть разбираются в целесообразности отправки Вас и меня те, кому это положено по должности. Что толку от того, что мы на месте будем устраивать кипешь, возмущаться, пытаться, куда-то звонить?.. Да и доклад заведующему, поверьте, не всегда подходящ - врачи поликлиники имеют своё начальство.

Ещё раз, но чужое:

...стац-врачи обоснуют необоснованность и несовпадение, напишут телегу в ДЗ на участкового, тому премию срежут. Точнее срежут всей ЛПУ, а зав филиалом накажет участкового. Лучшего способа "лечить" УВ от плюханья диагноза "абы чего, лишь бы увезли"- нет. Рублем!

 

"Золотые" слова по Вашей теме! *120

 

Пы.Сы. Вот тут зачем-то Муравей про казнокрадство вспомнил:

...Может как-нибудь без ФОМС?

*90 Куда ж мы денемся от ФОМСа? А, Муравей? Понимаю, вы там в Москве всё ещё далеки от новых условий... Но понимает ли Москва, не понимает - штрафы-то ФОМС, а не страховые компании, накладывает...

А что в других структурах обходится без казнокрадов? Где их нет? У вас в ДЗМ? Я тя умоляю *103

Вороватость в России была от Гостомысля и упирается в наши дни... Только вот кто-то перебирается в Верхнюю Палату российского парламента, а кто-то - в туманный Альбион...

Смысл наперекор Троянской постить инфу четырехлетний давности, Муравей?

Вот же, из того же источника:

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении главы территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края Натальи Стадченко председателем Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

 

http://www.rg.ru/2012/08/15/post-anons.html

 

Да и какое мы с Вами имеем отношение к федеральному ФОМСу? У вас московский ТФОМС, у нас - питерский.

Вот оне-то и будут определять штрафы и моему ГБУЗу, и Вашему - за нерадивость в работе их сотрудников - то бишь, нас с Вами... Никак без ФОМСа, Муравей!

Сколь Вы там из заметки выдернули ТФОМСов (полный вариант Вашей инфы есть в http://ru.m.wikipedia.org/wiki/... , ежели в Яндексе набрать "ФОМС")? А в регионах свыше восьмидесяти отделений!!! Региональные же Представительства можно глянуть здесь: http://doctorpiter.ru/articles/1334/

Вот такое Пы.Сы. *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., коллеги, я так понимаю, ваша позиция - госпитализировать всех больных с направлениями? А уж обосновано или нет - рашать в стационаре? Тогда зачем врач на бригаде СМП? Не его ли функция - определение показаний к транспортировке в стационар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...