Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Фельдшер на реанимации


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Чем отличается работа фельдшера на реанимобиле от работы медсестры в реанимации или на реанимобиле? (Обязанности, манипуляции).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в реанимационной бригаде СМП могут медсестры работать?

На днях прочитал, мол в состав реанимационной бригады СМП входят: врач, фельдшер или медсестра, санитар. Вот и недоумеваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...фельдшер или медсестра, санитар. Вот и недоумеваю.

 

Может, если есть первичная специализация "Сестринское дело в анестезиологии и реаниматологии" и сертификат специалиста "Анестезиология и реаниматология".

 

К слову, с 1 января 2014 г. на указанных бригадах могут работать фельдшеры СМП без дополнительной специализации по АиР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько врачей и фельдшеров, работавших в БИТ и реанимационных бригадах, встречал, все говорили, что в бригадах работают 1 врач и 2 фельдшера иногда и санитар еще мелькает. Про медицинских сестер в СМП не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в реанимационной бригаде СМП могут медсестры работать?

По приказу в бригаде (группе) анестезиологии-реанимации должен быть 1 врач с сертификатом АиРа и 2 фельдшера, либо фельдшер и м/с-анестезистка.

Вопрос топикстартера не совсем понятен. Причем тут отделение реанимации и реанимобиль? Реанимобиль-это всего лишь машина скорой помощи класса С и не факт, что на реанимобиле работает реанимационная бригада или вообще врачебная (я, например, тоже иногда работаю на реанимобиле, хотя сертификат по АиР только предстоит получить). Если речь идет о работе специализированной реанимационной бригады, то там обязанности между фельдшерами распределены:один регистрирует ЭКГ или оценивает ритм по монитору ДЭФа, второй занимается набором и введением лек.препаратов и прочее... В отделении задач у м/с гораздо больше (уход за больным, мониторинг, введение лекарств по назначению врача и тп).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то в Москве на ССиНМП немало медсестер-медбратьев было, в т.ч. и на спецбригадах. Сейчас выездных нет однозначно, единичные в поле зрения имеются в Оперотделе на должности "Медсестра по приему и передаче вызовов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то в Москве на ССиНМП немало медсестер-медбратьев было, в т.ч. и на спецбригадах.
Да на спецах, в основном, и работали. В ординар побаивались сажать годов с 90х. Потом все на фельдшеров переучились. Последняя переучёба аж по 2 года была. Сейчас вроде не переучивают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реанимобиль-это всего лишь машина скорой помощи класса С и не факт, что на реанимобиле работает реанимационная бригада или вообще врачебная (я, например, тоже иногда работаю на реанимобиле, хотя сертификат по АиР только предстоит получить)

 

Браво*44

Вооооо!!! Как у нас в мозгах чиновники-то всё перемешали!

Мы уже, в большинстве своём, свою квалификацию числим классом АСМП *103

Было! Есть! И будет!

*124 Специализация бригады определяется только специализацией старшего медика и возможностью расширения этой специализации людскими ресурсами.

Ежели у врача и есть корки АиРа, но нет производственных мощностей из-за кадрового голода добавить ему среднего персонала? Ну какая это реанимационная бригада?

Ежели на подстанции стоит незакрытая профильным персоналом "акушерка", но у врача общего профиля вышли на смену оба фельдшера? Оперотдел или руководство подстанции имеют полное право от врача второго фельдшера изъять и поставить на "акушерку". Чтобы не простаивала у забора! Потому как в мегаполисах, как-то Москва, Питер, станции СМП оплачивают аренду колёсных пар.

Но посадка фельдшера на "акушерку" не означает, что фельдшер стал "акушером". Это будет всего лишь "транспорт" - бригада по медицинскому сопровождению пациентов!

И для того, чтобы бригады могли быть подобны трансформерам, особо в эпоху кадрового голода, оснащение в каретах многим отличаться не должно. Во всяком случае в Петербурге давно на этом порешили.

А уж, куда там фельдшер будет сопровождать и кого, об этом у начальства голова должна болеть!!!

А уж акушерка, фельдшер, врач не рассуждать о полномочиях бригад должны, а выполнять свои должностные обязанности в рамках компетенции как своей квалификации, так и комплектности бригады, на которой оказались *120

И ежели "попал" на "дуплёж", так думай сразу - справишься/нет, нет - вызывай, но вызывай толково, а не с целью "сбагрить" (так как "а чё это я "в одно рыло лицо-то" вламывать-то буду"!)... А не пытай бездыханное тело: "Паспорт? Полис?"

Уж вену, кислород, сахар да ЭКГ может и один работник обеспечить. И докажите Троянской, что это не так!

 

P.S. А топикстартер приказ-то читал, но видать, по диагонали: м/с-то м/с, но с сертификатом анестезистки! То есть - фельдшер, но имеющий данный сестринский сертификат! Почему? Да потому что, как верно выше заметил команданте, медсестёр с недавних пор берут на 03 повсеместно лишь на "приём-передачу". А на требуемый цикл направляют фельдшеров с данного профиля! И круг замкнулся *106

Ну, а уж сравнивать специфику реанимации 03 и ОРиТов стационаров возможно лишь только тогда, когда смотришь в книгу, а видишь... Сами знаете кого... Или - чего *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...