Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Уход со скорой и из медицины вообще. Как это было и чем кончилось.


Д-р_Менгеле

Рекомендуемые сообщения

Знаете, никогда не думал, что напишу нечто подобное. Настолько врос в эту систему, несмотря на очень, очень многие ее недостатки. Но теперь... Я на распутье, как думаю, и многие другие мои коллеги.

Расскажу про себя, может кто-то подскажет, даст совет, поделится опытом.

У меня, на конкретно моей подстанции, можно сказать, тепличные условия.

Вменяемые диспетчера, что не гнобят бригады и дают им покушать и передохнуть, если есть возможность.

Лояльное начальство, которое и график подстроит по желанию, и разбор ведет "по семейному", без рапортов и объяснительных по каждому поводу.

Веселый дружный коллектив, где каждый со своим завихрением, но не становится отщепенцем и изгоем из-за своей личной "манечки", а принимается, каким есть, был бы человек хороший.

Добрая сестра-хозяйка, что и форму выдаст по размеру, и белье меняет часто.

Теплое помещение, со свежим ремонтом, кондиционерами, душевой и уютными комнатами отдыха, где не запрещают спать, если нет вызовов.

Нормальные, знающие город и районы, таскающие носилки, водители.

Даже бригадные санитары в штате есть, хоть и немного их.

И даже пациенты не очень скандальные, хотя конечно, и жалобы есть, и нарваться можно, но это больше из ряда вон, чем система.

Тепличные условия - это я просто сравнил с жалобами коллег из других городов на их проблемы. Но все остальное, по всей видимости, начало перевешивать эти плюсы.

Остальное - это нагрузка и оплата. Я работаю на скорой 12 лет, имею высшую категорию и на ставку чистыми выходит около 20 000. При том, что хотя всего три года назад, 12 вызовов в сутки считалось много, теперь же 18-20 - обычное дело. Учитывая, что в сутках 24 часа, из которых 2 уходит на пересмену, думаю понятно, что эта нагрузка = не вылазить из машины вообще, только на поесть и в туалет, если повезет. Город разросся, на 3 000 000 населения всего около 70 бригад, из которых 2/3 "однорукие" фельдшерские. Цены выросли, нагрузка тоже, а зарплата все та же.

Я вижу коллег, которые спустя 20-30 лет на линии, больнее тех, к кому они едут. Аритмии, гипертонии, диабеты, неврозы, алкоголизм, инфаркты...и ушедшие. Инвалидами или в землю. Стресс, недосып, курение, недоедание, усталость и нервы делают свое дело.

Хреновое будущее, сказать честно. Никто не оценит этот героизм, не вспомнит потом, а и вспомнит добрым словом - толку-то?

Словом, невольно следуя любимому завету нашего начальства, я решил уйти. Ведь жить одному на 20к можно, если есть свое жилье, но про семью можно забыть. Про накопления тоже. Да и жить - не жить, а выживать. Совмещать с подработками скорую - сгореть в 2 раза быстрее при не очень-то большой разнице в деньгах.

Но страшно. Повторюсь, врос уже. Привык. Подсел на эту иглу. Глупо надеешься, что вот-вот наладится, а силы уходят вместе с годами.

Поделитесь, у кого это было? Как вы прошли через это? Вернулись ли? Нашли себе спокойное теплое место?

Надеюсь, это не только моя проблема, что здесь, на нашем сайте и форуме, мне подскажут или поделятся опытом те, кто прошел эту ломку.

С уважением - Александр. Ростов-на-Дону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время также покинул экстренную медицину сделав четкий выбор в пользу семьи и ее процветания.До сих пор в самых лучших снах снится весь этот ужас но глядя на то что имею не скорблю потому что растут две дочери при папе и при маме,которые рядом.В материальном плане не проиграл и не выиграл,так что мой совет коли уж вопрос задан осмотритесь вокруг.Если есть у вас какие то ориентиры и цели,ради которых Вам стоит сменить профессию то тогда стоит ее бросать,но если же нет все Вами помянутые проблемы вас добьют в "мирной" жизни.От себя знаете ли не убежишь и легче там где нас нету.

P.S.Да будет решение Ваше не плодом стресса и усталости но трезвым выбором между одним почтенным трудом и другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь, у кого это было?
Делюсь.

За время работы у меня не единожды возникало желание/обстоятельства "слинять", поэтому запасной аэродром я готовил заранее - поинтересовался у "коммерсов" возьмут ли меня (по результатам- "возьмем с руками") плюс усиленно обучался веб- администраторским технологиям. Т.е. уходя я знал, чем буду заниматься и на какие деньги существовать. 3 года назад я выбрал второе- "свободный полет".

В итоге, по организации труда:

- Сейчас моя зарплата зависит исключительно от качество моей работы, т.е. насколько мой труд помог компании продвинуться вперед

- За свои действия я несу полную ответственность, но могу сам выбирать, каким путем достичь поставленной задачи

- Сплю и работаю по собственному графику. Т.е. в большинстве случаев дома и ночью - современные технологии позволяют работать удаленно.

 

По личной жизни:

- Через год нормализоватся сон

- По приходу с работы перестал орать на родных и близких

- Втрое сократил потребление алкоголя, вдвое- сигарет

- Перестало тошнить, если кто - то в беседе начинает вспоминать свои болячки

- Перестал седеть, спина болит все реже

- Смог реализовать многое из того, что, работай я на скорой, так бы и осталось мечтами.

 

Из минусов... скучаю по коллективу и своему фельдшеру. Но фельдшер уже как два года как доктор, а из коллектива осталось пол-диспетчерской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делюсь.

В свое время также покинул экстренную медицину сделав четкий выбор в пользу семьи и ее процветания.

Забыл добавить вопрос ушедшим: на каком году жизни и работы покинули скорую?

Сложно ли и долго было адаптироваться к новым условиям жизни и работы? Под новыми условиями я имею в виду другую специфику работы, график, коллектив не-медиков.

Сильно ли "ломало" морально отсутствие адреналина, определенного экстрима, присущего чисто скоропомощной деятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельное спасибо автору за тему *117 , она для меня сейчас-простите за каламбур-"в тему"... Восемь месяцев назад тоже стояла перед нелегким выбором- остаться на скорой, 9 лет там проработав, или уйти на теплое спокойное место, каким на тот момент явился ФАП. Причиной послужили семейные обстоятельства. В итоге выбрала спокойную работу на ФАПе, кучу бумажной работы вместо скоровского экстрима, взамен- выходные и ночи дома, с семьей, и заработная плата чуть больше. На скорой осталась совместителем на 4-5 смен в месяц, чтобы совсем в бумажках не потеряться. Вроде бы сплошные плюсы. НО...сейчас возвращаюсь обратно. Задавила бумажная работа, перекладывание и переписывание талонов-направлений и т.д., ежедневная одинаковая работа. Муж говорит, что я в хорошем смысле "не дружу с головой" *136 - все бегут со скорой, а я без нее не могу. Я понимаю, что памятник скоровикам никто не поставит, когда таскание тяжестей, недосып, усталость, вечно холодные машины сделают свое дело. Но, как сказал автор, я уже подсела на это, без скоровского экстрима меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить вопрос ушедшим:

- на одинадцатом врачебного, двенадцатом общего скоропомощного и 24м общемедицинского (я санитарил с 14 лет).

- нет. Круг моего общения никогда не сводился к "только медикам".

- нет. Экстрим все равно остался, но в другом виде и регулируемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что памятник скоровикам никто не поставит, когда таскание тяжестей, недосып, усталость, вечно холодные машины сделают свое дело. Но, как сказал автор, я уже подсела на это, без скоровского экстрима меня нет.

Памятник будет стоять на дне ущелья где нибудь в форме улетевшей с серпантина бригадной машины. Уж прошу пардона поездила и хватит.Правильно сделала! Как я уже замечал выше пока мы лечим дома остаются дети а они хотят видеть маму и папу и им пофих что мама и папа делают такое нужное и прекрасное дело.

Что касаемо вопроса к ушедшим 9 лет налетал бортфельдшером,сейчас на предприятии работаю фельдшером тихо и мирно в нескольких минутах ходьбы от дома и в километре от больницы и ОСМП.

 

P.S.Сам отлично помню свое детство когда я просыпался родителей уже не было,а когда ложился спать они еще не пришли.

Отец мой до внуков не дожил,мама жива но не дожила до пенсии сейчас группа и букет диагнозов профессионального происхождения.

P.P.S.Другу и коллеге Alatariel искренне желаю всяческих успехов на мирном поприще амбулаторной помощи.

Изменено пользователем TOXIC2903
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После пяти лет, ушел в приемное отделение. Тут это типа крута считается. Через пару лет посмотрим что дальше делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памятник будет стоять на дне ущелья где нибудь в форме улетевшей с серпантина бригадной машины.

Ну не надо так категорично)))

 

P.P.S.Другу и коллеге Alatariel искренне желаю всяческих успехов на мирном поприще амбулаторной помощи. Спасибо *45 но с сегодняшнего дня я опять фельдшер 23 бригады МБУЗ ССМП *113

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо *45 но с сегодняшнего дня я опять фельдшер 23 бригады МБУЗ ССМП *113

 

Мдя! *123 Впрочем то что ты удивительна не удивительно! Ну не выдержала кабинетной жизни душа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город разросся, на 3 000 000 населения всего около 70 бригад

Население — 1 103 733[2] чел. (2013), это десятый по численности населения город России.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ростов-на-Дону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официальная статистика может значительно преуменьшать неофициальную. Согласитесь, 70 бригад из ста положенных звучит менее критично, чем 70 из 300? Давно перевалил за 2 ляма наш Ростов-папа и близок к 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ушел после почти 6 лет работы фельдшером и почти двух лет врачом. По началу очень скучал. И по работе, и по коллективу. Тогда правда работа другая была (кто помнит славные и лихие 90-е) и отношение к Скорой. Сначала, сразу после ухода, смотрел вслед каждой карете. Несколько раз порывался совмещать, но вовремя одумывался. Потом тоска постепенно прошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот стаж далеко за 20. Полностью Вас понимаю, Доктор Менгеле: никак мне не слезть с этой иглы, хотя работать, конечно, не так легко, как раньше. Единственно - сейчас снизил нагрузку на ССиНМП и частично перешёл на "коммерсы", с возможной перспективой полного ухода в дальнейшем. Но вот засесть в поликлиническом кабинете или больничной ординаторской - нетушки-фигушки! Для меня Скоряга в том или ином виде - это навсегда!

Правда, я на спецбригаде работаю, там нагрузки всё-таки не такие жуткие, как у вас. Зато много тяжёлых больных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*105 К сожаленью тоже прошёл эту школу...Отработал в районах крайнего севера на санавиации около 12 лет,город у нас небольшой 55000 населения с районом,собственно как таковая была и есть бригада сан.авиации на станции скорой помощи.Раньше днём вызова-ночью летаем, потом ночами летать перестали-только днём,а ночью на вызова...Холод зимой под - 50 ветрище,в начале июня ещё снег в сентябре уже снег...Уходил в промышленную медицину и вернулся на скорую,работать нелегко-но иного выхода не вижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ушел на 11м году за врача, 13м всего СМПшного стажа.Точнее-не ушел, а сократил до 2х суток в месяц.

Но страшно. Повторюсь, врос уже. Привык. Подсел на эту иглу. Глупо надеешься, что вот-вот наладится, а силы уходят вместе с годами.

Не то слово что привык. Не подсел, ибо отмены в классическом понимании не было, но надежду увидеть как станет хорошо-утратил. Не столь категорично, но ждать устал.

Поделитесь, у кого это было? Как вы прошли через это? Вернулись ли? Нашли себе спокойное теплое место?

Это было странно. Вставать каждое утро и идти на работу. по началу не понимал, думал что не на работу иду, а как то в гости, в кино, но на работу то это ж на сутки, а так...опа-и неделя прошла. Рабочая неделя. Сейчас 3й месяц-пока хорошеет. Денег сравнимо с тем, что на ставку получается.

Вернулся ли... не до конца ушел. Не тянет назад. Вот не тянет-и все. 2-3 суток в месяц-не напрягают, как на гастроли хожу. Пох какой-то огульный сформировался, вот не трогает меня там происходящее-и все тут.

Место теплое-наверно нашел, в СМК теперь дурака валяю. Смешная работа, эдакое кладбище погибших кораблей (врачей), среди которых я самый живой. Очень потешно. Но не тошнит пока. Для меня теперь это критерий приемлемости работы, если не тошнит-значит приемлемая работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ушел на пятом году (санитарил с 18 лет, 2 года фельдшерил). Ушел с надеждой вернуться в медицину уже врачем. В какое отделение время покажет, может и на скорую. До какого-то момента все устраивало и менять ничего не хотелось, а потом жизнь, как с цепи сорвалась: скандальные пациенты, наезды начальства, нападения и оскорбления на вызовах, задержка зарплаты. Только приду с суток, помоюсь, поем, а в 10 уже звонит старший фельдшер и в ультимативной форме требует выйти в сутки на следующее число. Бывало по две недели сутки через сутки, дома находишся исключительно в горизонтальном положение. Когда коллеги начали возмущаться по поводу задержки з.п и обещали дойти до прокуратуры, то больничной администрации крышу начисто сорвало: ежедневно СЭСка, проверки администрации, найденные косяки и взыскания. Дошло до того, что моего коллегу лишили стимулирующей за то, что он не встал, когда администрация зашла. Это наверно для меня и послужило первым сигналом, терпеть выпендрежь "царьков" местного разлива одуревших от безнаказанности стало невыносимо. Тогда и начал готовиться к поступлению в универ. Была надежда сбежать от всего этого, но и тут хватает своих самодуров. Тешу себя мыслью, что в будущем по крайней мере будет зарплата лучше и больше вариантов на отступление в случае чего.

А вообще жутко не хватает драйва и адреналина, коллег и напарника. Сейчас не живу, а существую. Без такой работы будто выкинуло на обочину жизни, а дни проходят бессмысленно. Раньше по крайней ощущалось, что делаешь что-то полезное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошла в ординатуру по оториноларингологии после 2-х лет на скорой врачем при минимальных нагрузках..очень радуюсь теплу и спокойствию))))постоянству что ли...пока еще работаю на ставку...уже печалит перспектива работы не на СМП,но знаю что так лучше и правильнее,для себя,семьи,а в денежном плане думаю будет даже получше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решили уйти то лучше уйти.Скорая в нынешних условиях -это передовая.Так стоит ли превращать свою жизнь в кошмар?Ничего кроме гипертонии,инсульта и иных "милых" хворей там не заработать.Уж я-то видел старых сотрудников 20 лет на скорой потом лечатся в кардиологии,неврологии.Обыватель это не оценит."Ностальжи" -ну это проходит всему свое время.Эта фраза банальна затерта,но чертовски верна.Я -то на скорой отработал немного около 10 лет.Вот жена больше 16 лет неврологическая бригада потом диспетчерская,пульт спецподстанции.В 90-х еще можно было работать,а потом реформы прокурорские проверки и все я ей сказал -уходишь с работы.Хватит,баста.Год проработала в поликлинике -ностальгировала,но стоило зайти на старую работу в диспетчерскую-рации,мобильные телефоны,быстрые доезды,зависшие компьютеры,орущие начальники,матерящиеся бригады которым дают вызова в не очереди и не в своем районе,а у черта на куличках.Попустило.А после года работы-слава богу что я там не работаю.Вся жизнь у нее была во время работы на скорой-прийти после смены и восстанавливаться три дня.Начальство ныло-ах ушла как она там?мы ее ценили.Меня зло взяло говорю -если ценили так какого черта хоть бы премию на смех дали.А врачу тем более на скорой делать нечего-ругаться с врачами премного покоя да каталки возить и уговаривать водителей подъехать ближе -мерзость какая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может просто в юности необходимо с максимальной отдачей поработать в экстренной медицине на той же Скорой или там еще где кому нравится.В самой молодости то самое время для подвигов.А то потом будешь упрекать себя за скучную жизнь.А к зрелости найти размеренное занятие.Может так оно и правильно?! И ...глядя на мудрых людей (в том числе здесь присутствующих) все ж оно наверное так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да врачОм, врачОм, врачОм пишется!!!! е-мое!!!

Ё-моё, ё-моё, ё-моё

Жека привет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя история вряд ли будет сильно отличаться от прочих. В 80-м пришел на ССиНМП Москвы фельдшером, работал до 91, окончил институт, субординатура была по 03,и если б не влюбился в КР, может быть вернулся бы на 03, как это сделали мои однокашники: Калямов, Чернин и многие из других групп... я пошел в интернатуру по АиР и работал в БИТ КО, а потом перестройка и я пошел работать в частную медицину, заведовал службой переливания крови, то есть как АИР по подготовке имел право на заведование ОПК, и почти 20 лет руководил этой службой, но... скорая жила в моей памяти, как самые активные и динамичные годы, как период дикого энтузиазма и интереса. Сейчас когда встал выбор возвратиться или нет? Я нашел середину - НМП. Для врача, которому больше 50, но меньше 60 - это оптимальная работа. Я так думаю.

Однако, 03 - это как первая любовь... ее вспоминаешь ностальгически, все-таки это время молодости, и немного счастья. Период взросления. (не надо думать, что он заканчивается к 20-ти годам). Но 03 со стороны начинаешь понимать по-другому.

Что хорошего от того что я ушел с 03? Прекратились ежегодные бронхиты, которые не прекращались из-за щелявых рафиков, собачьих условий быта на 18 п/с в сарае, где она располагалась до того, как ей отстроили здание на Ипатовской улице. Хочу ли я совсем уйти из медицины? Думаю, так и будет, ибо литература все больше занимает меня и, наверное, по достижении пенсионного возраста я смогу оставить практику, заняться сочинительством полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...