Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Смерть от кровопотери с близкого расстояния


Рекомендуемые сообщения

Два ДТП за неделю. В принципе ничего особенного,но ...

ДТП № 1. Максимальная удаленность от ГЦРКБ,проще было в город увезти(хотя не проще,наверное,7 утра,пробки) Травматическая ампутация обеих нижних конечностей на уровне коленных суставов, однако очень порадовала бригада-два белых катетера,инфузия по дороге не менее 5 литров(за 20 мин),ребята старались как могли.Правильно наложенные жгуты.Кислород маской.Обезболивание в вену. Привезли в сознании.Не в ясном, конечно,учитывая гемоглобин 18 г\л! но с приемлемой гемодинамикой. Позвонили главному нашей станцией,чтобы поощрил людей. Отличная бригада,всегда приятно с ними работать. Пациент прекрасно себе выздоравливает,уже озабочен вопросами протезирования.

ДТП № 2. Вылетел через лобовое стекло,был в сознании на момент приезда бригады. Открытые переломы костей обеих голеней.Открытый перелом правой плечевой. Левосторонний напряженный пневмоторакс. ЗЧМТ,УГМ. Одна несчастная фельдшер за 50,которая с водителем сгребла трех пострадавших, выгрузила более легких в поселковой больнице,самого тяжелого повезла к нам .Километраж- 14 км. Времени на дорогу ушло - 57 мин,большая часть потеряна на выгрузку более легко пострадавших. Периферический катетер-розовый,с еле каплющим полиглюкином(спасибо и на том).Иммобилизации - нет. Крови к моменту приезда в организме тоже нет.Нет обезболивания,нет жгута.ЧСС 28,АД не определяется,массивная аспирация кровью. Смерть через 2 часа на операционном столе. Стабилизировать так и не удалось. На несчастного фельдшера было жалко смотреть - кто послал ее одну? Все-все-все наперекосяк. Понимаю,что скорее послали оставшуюся свободную бригаду,но диспетчер-зверь,честное слово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна несчастная фельдшер за 50,которая с водителем сгребла трех пострадавших, выгрузила более легких в поселковой больнице,самого тяжелого повезла к нам ...Иммобилизации - нет. Крови к моменту приезда в организме тоже нет.Нет обезболивания,нет жгута... На несчастного фельдшера было жалко смотреть - кто послал ее одну? Все-все-все наперекосяк. Понимаю,что скорее послали оставшуюся свободную бригаду,но диспетчер-зверь,честное слово...

К сожалению, учитывая написанное Вами, гораздо больше вопросов к действиям "несчастного фельдшера" на вызове, которые скорее всего и привели к печальному исходу. Полезнее для тяжелого больного было бы оставить его в той же поселковой больнице, хотя бы для того, чтобы стабилизировать состояния последнего и затем силами специализированной бригады перевести его в профильный стационар. Непонятно, кто или что помешало ей так поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, учитывая написанное Вами, гораздо больше вопросов к действиям "несчастного фельдшера" на вызове, которые скорее всего и привели к печальному исходу. Полезнее для тяжелого больного было бы оставить его в той же поселковой больнице, хотя бы для того, чтобы стабилизировать состояния последнего и затем силами специализированной бригады перевести его в профильный стационар. Непонятно, кто или что помешало ей так поступить.

в том поселке нет анестезиологической службы,нет специализированной бригады,есть четыре уазика и это называется подстанцией...Не могу ее судить за развал. А раньше там была отличная маленькая больница со своей реанимацией,с хорошей хирургической службой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезнее для тяжелого больного было бы оставить его в той же поселковой больнице, хотя бы для того, чтобы стабилизировать состояния последнего и затем силами специализированной бригады перевести его в профильный стационар. Непонятно, кто или что помешало ей так поступить.

 

А Вы точно из России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна несчастная фельдшер за 50,которая с водителем сгребла трех пострадавших, выгрузила более легких в поселковой больнице,самого тяжелого повезла к нам .Километраж- 14 км. Времени на дорогу ушло - 57 мин,большая часть потеряна на выгрузку более легко пострадавших. Периферический катетер-розовый,с еле каплющим полиглюкином(спасибо и на том).Иммобилизации - нет. Крови к моменту приезда в организме тоже нет.Нет обезболивания,нет жгута.ЧСС 28,АД не определяется,массивная аспирация кровью. Смерть через 2 часа на операционном столе. Стабилизировать так и не удалось. На несчастного фельдшера было жалко смотреть - кто послал ее одну? Все-все-все наперекосяк. Понимаю,что скорее послали оставшуюся свободную бригаду,но диспетчер-зверь,честное слово...

 

'KAS', спросить хочу - а что зверинного в диспетчере? Он мог сквозь телефон видеть картину ДТП?

Ещё спросить хочу - а что это впервой областным работать по-одному? У нас это уже - обычное дело, а уж в области-то, кажись, это правило. Не?

Описываешь помощь на момент приёма у вас ты знатно - наверное, в этом ларчик с уткой, что всё вышло, как вышло. Хотя судить-рядить... *90 Кому из нас не доставалось попадалово... Сомнения меня берут, что эта фершал одна на всю территорию субъекта была... Скорее "несчастный вид" она стала приобретать при подъезде к вам... А поначалу, вероятно, ничего не предвещало итога (на её, фершала, взгляд), потому и повезла троих...

Я плохо ориентируюсь в ваших областных подчинениях, но я б не стала заруливать в посёлок (или в Посёлок??? права?), а увезла бы прямо к вам... Всех троих... Это если с моей городской колокольни... Раз уж с места всех троих с водителем "в охапку"...

А правильнее бы, кого-нить бы вызвонила "на себя"... В общем, никого не осуждаю. Просто ИМХА *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы точно из России?

Да, из той её части, где, может, чуть больше здравого смысла (абстрактно).

Поселковые больницы, вероятно, тоже разные бывают. Однажды пришлось транспортировать пациента из больнички в Псковской области, которая так же может попасть под это определение. Так там и реаниматолог был, у которого я больного принимал посреди ночи.

есть четыре уазика и это называется подстанцией...

Так это всё-таки больница или подстанция? И, если это подстанция, на которой она "выгрузила" пострадавших, то почему те, которым она их "выгружала" не подсобили ей с тяжёлым пациентом? В общем, какая-то цепочка....

Не могу ее судить за развал

Развалила тоже она? :)

Судить не надо - "бить не надо, а не вникнут - разъяснять...", как пел Высоцкий.

 

В остальном - соглашусь с мадам Троянской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен,да если вдуматься,нет ничего звериного в диспетчере. Но система систематизируется настолько нелепо,что ни в сказке сказать,ни пером описать. Я еще помню те времена когда на ДТП приезжали ВСЕГДА!только спецы.Правда тогда этих самых ДТП было не в пример меньше. В бригаде должно быть-ДВА человека,минимум.Невозможно нормально реанимать одному.Просто выдохнешься!Какая вена?Какая амбушка?Какая СЛР? Невозможно одновременно качать,тянуться к дефибриллитору,набирать адреналин.И потому-НЕЛЬЗЯ заведомо ставить перед одним единственным медиком заведомо невыполнимую задачу.Я тоже каталась на бригаде одна.На гипертонических бабушек еще ничего,а на ДТП - это полный бред. И я прекрасно знаю как можно впасть в ступор когда масштаб проблемы превышает твои возможности материальные, моральные, физические. И последующая порка на ЛКК совсем ничему не учит,только ненависти к ставящим в такие условия работы. Мы же не на войне.

 

Да, из той её части, где, может, чуть больше здравого смысла (абстрактно).

Поселковые больницы, вероятно, тоже разные бывают. Однажды пришлось транспортировать пациента из больнички в Псковской области, которая так же может попасть под это определение. Так там и реаниматолог был, у которого я больного принимал посреди ночи.

 

Так это всё-таки больница или подстанция? И, если это подстанция, на которой она "выгрузила" пострадавших, то почему те, которым она их "выгружала" не подсобили ей с тяжёлым пациентом? В общем, какая-то цепочка....

 

Развалила тоже она? :)

Судить не надо - "бить не надо, а не вникнут - разъяснять...", как пел Высоцкий.

 

В остальном - соглашусь с мадам Троянской.

у нас есть две районные маленькие больницы в подчинении,и при них подстанции СМП.Район довольно большой,около 400 тыс населения. Одна городская станция просто не сможет охватить такие расстояния. Но за прошедшие три года в этих больницах посокращали все что можно,включая площади,койки,штаты.Еще через два года эти больницы станут больницами сестринского ухода. На территории района также есть даже город с населением 50 тыс,так тамошнюю больницу просто забросили.Там вообще ничего нет.Жители городка вынуждены ехать в районный центр.В этих поселках хоть терапевты с хирургами есть.Реанимации ликвидированы в обоих. Почему?Нет финансирования,политика централизации. Районные подстанции же -слёзы,как в плане подготовки,так и в плане материального обеспечения...Странно,что там вообще кто-то еще работает.

 

Однажды пришлось транспортировать пациента из больнички в Псковской области, которая так же может попасть под это определение. Так там и реаниматолог был, у которого я больного принимал посреди ночи.

скорее всего это также был райцентр вроде нас,типа Опочки,разве нет?) А внутри района-те же вафли,вид сбоку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Мы же не на войне...

Знаешь, мне, порой, кажется - на войне... Понимаешь, я до сих пор работаю, как учили - предполагая худшее... И чем дальше в лес, тем всё больше-больше увязаешь в сомненьях - а всё ли... а может... эх, надо было...

Ты написала "несчастный фельдшер за 50" как будто возраст академика Углова помянула *103

У нас на одном подразделении доктор работает, ей - за 70, а как-то вместе на одну мешанину попали - девочка, на четвёртый этаж - без одышки... За 50 - то не объяснение. Всё у тебя все под твоё крыло, уж не первый раз, тебя читаю - мать Тересию вижу...

Ещё раз, ты очень славно описала момент поступления к вам - достаточно. Видимо, та фершал упустила, а может, не знала, что главный момент в нашем деле - тактика...

Не, подруга!!! Уж лучше бы, устремляясь на вызов, позиционировать себя на войне. Опять ИМХА *118

Мы ж редко, но пересекаемся с областными... А в принципе, у нас многие ОСМП - не далеки от твоего описания, увы... Наверное, потому как приходят дежурить, а вот Троянская каждый раз - словно в бой *105

Увы, что некоторые наши с тобой коллеги видят смерть с близкого расстояния, когда они её уже проехали *128

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, мне, порой, кажется - на войне...

Лен,на войне этого бы затолкали в палатку агонирующих и занялись более легкими,вот те крест)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять, коллеги, флуд пошел. Разговор в теме идет о вопросах и тактике интенсивной терапии острой массивной кровопотери. Поближе к теме, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Разговор в теме идет о вопросах и тактике интенсивной терапии острой массивной кровопотери...

А вот спорнёмте, что флуда нет и в помине, а разговор идёт в рамках заглавья?

И зарубимся на тот Hennessi, что Вы презентовали Геваре?

 

1) KAS представила экстренные ситуации:

ДТП № 1. Максимальная удаленность от ГЦРКБ,проще было в город увезти(хотя не проще,наверное,7 утра,пробки) Травматическая ампутация обеих нижних конечностей на уровне коленных суставов...

 

ДТП № 2. Вылетел через лобовое стекло,был в сознании на момент приезда бригады. Открытые переломы костей обеих голеней.Открытый перелом правой плечевой. Левосторонний напряженный пневмоторакс. ЗЧМТ,УГМ... Километраж- 14 км. Времени на дорогу ушло - 57 мин,большая часть потеряна на выгрузку более легко пострадавших...

 

3) Описала тактику ДГЭ и вытекающие из неё последствия:

ДТП № 1... два белых катетера,инфузия по дороге не менее 5 литров(за 20 мин),ребята старались как могли.Правильно наложенные жгуты.Кислород маской.Обезболивание в вену. Привезли в сознании...

Пациент прекрасно себе выздоравливает,уже озабочен вопросами протезирования.

 

ДТП № 2... Периферический катетер-розовый,с еле каплющим полиглюкином(спасибо и на том).Иммобилизации - нет. Крови к моменту приезда в организме тоже нет.Нет обезболивания,нет жгута.ЧСС 28,АД не определяется,массивная аспирация кровью. Смерть через 2 часа на операционном столе. Стабилизировать так и не удалось...

 

3) Началось обсуждение форумным народом...

Так шта - мы в рамочках *106

 

Пы.Сы.

...на войне этого бы затолкали в палатку агонирующих и занялись более легкими...

Во-первых: Я отписала, что как бы на войне... Иначе можно и лохануться!

Во-вторых: Ты уверена, что 57 минут назад была та же картина? Может, ему ещё было рано в палатку для агонирующих?

Не!!! Мотивами добрыми ты знаешь, куда ведёт дорога!!! Тактика при массивной кровопотере на ДГЭ здесь игнорирована напрочь *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что случилось?

А это, я думаю, именно и есть "смерть с близкого расстояния", только не от кровопотери, а от профессионального выгорания *120 R.I.P. Квартирный вопрос Распил родного ведомства поглотил ещё одного нашего коллегу! Память о нём как о собрате цеха Асклепия будет всегда жить в наших сердцах *131

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затыкай ,наливай вот и вся тактика на ДГЭ.

Коллега чертовски прав, не стоило минусить. И начал он с главного - с затыкания, а это вопрос совсем не тривиальный, особенно что касается лица. И успешных врачебных карьер этот вопрос поломал не мало, даже и у хирургов. Поэтому предлагаю коллегам поделиться своим опытом, может кто сосуды зажимами ловит , может кто ещё чего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключение небольшой дозы допамина поднявшего ад до хотя бы уровня ступора и давшего время спокойной для моих нервишек поставить доп дотсуп- столь ли самая грубая ошибка.... Покинув с сегодня славную медицину - уже не столь важно. Всем спасибо за участие! И удачи в поле!

Сожалею и сочувствую. Здесь, важен конечный результат. Если пациент восстановился без осложнений, вызванных особенностями Вашей терапии, в оптимальный срок, уместно выразить, лишь, сомнение в тактике врача. Однако, если результат не столь безоблачный, то карта должна быть написана стандартно. Хотя, на вчерашнем дежурстве перечитал буклет-презентацию к французскому норадреналину: среди противопоказаний - гиповолемия, а на другой странице, в алгоритмах применения - геморрагический шок! Иначе говоря, полное соответствие той тактике, которая изложена в предыдущем моём сообщении. Вообще, может, не стоит рубить с плеча? Мысли, аналогичные Вашим,периодически посещают, но склонен реагировать больше не на слова, а на практические действия руководства и по опыту знаю, что спешить, в общении с начальством, не следует.

 

. Поэтому предлагаю коллегам поделиться своим опытом, может кто сосуды зажимами ловит , может кто ещё чего.

Среди новшеств в лечении послеродовых гипотонических кровотечений, последнее время, широко и с хорошим результатом, в стационаре, используется управляемая баллонная тампонада полости матки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега чертовски прав, не стоило минусить...

Оне не ответят, Дмитрий *120 Не сомневаюсь, сидят оне "под корягой", ни граммульки своего мненья не высказав... Зато минусы напра... нале... Это оне - горазды *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 1 фельдшера и ДТП с 3 потерпевшими. Вопрос к организации СМП в конкретном месте. На такое ДТП это минимум 2 бригады автоматически, оснащенные естественно по два медика каждая. Когда интересно у вас снимать с должностей начнут руководство всех ответственных ступенек за такую СМП? То есть, не тогда когда час Х уже настал, а при плановых проверках?

 

Затыкай ,наливай вот и вся тактика на ДГЭ.

 

Да нет коллега, не все так просто. Я конечно понимаю, вы хотели в двух словах обьяснить. Но давайте немного шире взглянем. Молодые то форум тоже читают.

 

Моментов очень много. ОЧЕНЬ! Начиная от того, как вызыва принимать, кем, как подъехать, с какими силами. Как ставить машины. Как организовать. И важно, как и на чем общаются диспетчер-бригада-диспетчер, бригада(-ы) - бригада(-ы), бригада-ответственный-бригада...

 

Докладываю.

Проводились учения у нас. Имитация ДТП от 1 до 10 пациентов. С различными сценариями. Пешеходы, легковушки, автобусы, автоцистерна с бензином, автоцистерна с химикалиями... Учения чисто на рациях, на тех на которых работаем каждый день, на тех каналах на которых работаем каждый день (они названия имеют такие же, только в "папке" - "учебные"). То есть отрабатывалась коммуникация. Никто ни к чему не готовился, вытаскивает работающий за диспетчера конверт из стопки, а там значит ситуация. Соответственные "билеты" выдаются тем кто типа выезжает (или не выезжает). Карты всем. Свой район обслуживания. И проигрывали все до мелочей. После этого разбор полетов, учтение ошибок и переигрывание по новой. И так целый день. С паузами на кофе, просмотр тематического видео, совместный обед. Споры, умные лица, шутки. Оплата как за рабочий день. То есть учения как правильно говорить при подъезде вызову, на вызове, как оценивать ситуацию, организовывать доп.силы, транспортировку... и даже "парковку" скорых на месте.

 

Про заткнуть. Перед тем как заткнуть. Надо самим не погибнуть, достать дышащего и не дополоманного.

Докладываю.

 

Проводили не раз учения с пожарными-спасателями. На реальных битых машинах. В "поле". С мигалками. С инвертарем. Разрезанием. И в последнем случае с сюрпризом - поджегом покрышек в канаве, по среди работ.... Так вот, отрабатывается именно взаимодействие спасатели-медики. Коммуникация. Проведение правильного извлечения. Что бы мы и они учитывали безопасность (например несанкционированное срабатывание подушек, возгарание...) машину что бы не пинали, не качали, что бы обеспечивали дыхательные пути и.т.п. Что бы правильно извлекать, с правильным инвентарем и медицинским оборудыванием/оснащением. Без беготни и суеты. Но! Что бы быстро!!! Не секрет, что очень много пациентов гибнут от банальной асфиксии или различных повреждений/кровотечений и травм дыхательных путей и грудной клетки, от дополнительных кровотечений и лишних травм костными осколками и фрагментами от неправильного извлечения. Вспомните крушение самолета в Домодедово и как таскали мешком, на тот момент еще говорящую, бедную девочку-стюардессу (земля ей пухом).

 

Остановка видимых кровотечений.

В 99% случаев - это НОРМАЛЬНЫЕ давящие повязки (толстый марлевый пакет и эластичный в меру бинт). Про жгут, тут мнения разделяются... мое мнение - по ситуации. Ранения грудной клетки - самоклеющиеся пленки и повязка сверху. Ранения живота - ничего обратно не собирать и не запихивать, прикрыть марлевой повязкой.

 

Про инфузионную терапию.

Писал уже выше. Но в общем, основополагающее правило простое. Поставь две канули. Одну до транспортировки, вторую во время. Первая кануля по возможности большего диаметра и по возможности быстрее (например серая или белая). Основным раствором считать раствор Рингера. Важно активно кровоточащего или пациента политравмы не перелить.

 

Авария, финские парамедики в работе. Трое потерпевших. Бригада: C переводом на ваши термины, фельдшер-водитель и фельдшер-водитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно и красиво.Но у нас в районах работают по 1. Оснащение сумка и носилки,спасатели приедут через час,это по хорошему.Так ,что своя специфика.И от учений им легче не станет,что не применяется то не запоминается .В городе другая ситуация у нас и учения и в машинах все есть,но на ДТП на трассе попадает ( точно попадает) район,нам тоже надо эти 40-50 км проехать.Смотреть страшно ,что они делают.Хотя в их ситуации наверное так же повел.Один в поле не воин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда интересно у вас снимать с должностей начнут руководство всех ответственных ступенек за такую СМП? То есть, не тогда когда час Х уже настал, а при плановых проверках?..

Дорогой Раймондас! Начальники могут быть о семи пядей во лбу... Кадры, Раймо! Кадры!!! А кадров нету! Нету, Раймо, кадров нигде в России - ни в мегаполисах, ни на перифериях... Уже какой год на СМП приходят менее, вчитайтесь, четверти выпускников... И уже чётко прорисовывается - дело не в зарплатах, дело не в адекватности начальства (поверьте, в большинстве подразделений всё же работают радеющие за службу, знающие службу начальники)...

Так что хорошо хоть есть кому в одиночку-то приехать... Главное, чтобы прибывший моменту соответствовал... А вот тут как раз заковыка! Многие просто отбывают момент, увы...

А первая представленная бригада сработала как раз грамотно, раз KAS упоминает и о сохранённом ОЦК, и о респираторной поддержке, и об адекватной временной остановке кровотечения... А вот второй случай *90 И дело даже не в том, что фершал была одна... *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Раймондас! Начальники могут быть о семи пядей во лбу... И уже чётко прорисовывается - дело не в зарплатах, дело не в адекватности начальства (поверьте, в большинстве подразделений всё же работают радеющие за службу, знающие службу начальники)...

:) Про начальство. Где есть хороший начальник, порядка всегда больше. Но мне сложно непосредственных начальником считать начальством, коллеги мы. И в выражениях в разговоре с ними никогда не стеснялся. А одного из-за меня даже сняли. А вот ступень выше, то есть чиновники (от медицины или кабинетные), вот это и будут самые что ни на есть ответственные люди - то есть те, от которых зависит регулирование службы, финансовых потоков в ней и самое главное, те кто ответственен за стандарты работы, общей организации СМП, финансирование и нормативные акты. Вот с кого больше всего спрашивать надо. Так как если будет прямой запрет на деятельность СМП в одно лицо, будет и выполнение. И для медицины финансы это все! Для СМП недофинансирование вообще смертельно, так как износ большой.

 

Финансы для СМП это как кровь в теле человека. И если будут финансы, будут и кадры. Так как нельзя рассматривать образование медиков и отдельную часть медицины отдельно. Это все часть одной цепи. Плохо учим студентов - получаем плохую молодежь на станцию, плохо платим - хорошие кадры уходят, а новые приходят без стимуляции и не самые лучшие (то есть нет очереди).

 

И третья вещь, человек должен проходить практику желательно там, где будет работать в будущем. То есть взаимосвязь Колледж - СМП должна быть, думаю самый конец второго курса уже самое то для первой практики. Третий курс - еще раз (месяц). В конце четвертого - еще раз, на месяца два уже, с отзывами со станции (сдал/не сдал). Это для фельдшеров СМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Имела место электромеханическая диссоциация и довольно долгое время. Ни пульсации на сосудах, ни тонов сердца, ни пальпаторного ощущения сердечных толчков. А синусовый ритм по ЭКГ шёл! В условиях гиповолемии, непрямой массаж сердца неоднократно приводил к восстановлению сокращений, правда, после его прекращения, пульсовая амплитуда прогрессивно уменьшалась до ноля за 2 - 3 минуты.

вот уж чудо-чудесное , сердце стоит, а монитор ритм синусовый показывает.....такое любого в тупик поставит )))))))))))

Правда, оставалась слабая надежда, заставившая подключить электрод термодатчика. Результат составил 29 градусов...

теперь первым делом буду градусник в анус вставлять......

 

Чита-читал...... и пришел к выводу, что я непроходимо тупой..... ни разу во время СЛР не мерял температуру тела........

Обьясните , где связь.... пожалуйста.... можно в личку или в раздел "Все , что вы хотели знать, но стеснялись спросить......"

 

Где связь между криворукими хирургами, откровенно тупящим анестезиологом ( а как это еще назвать?? Даже самая тупая м/с анестезистка знает , что лечат не монитор , а пациента ) и тепературой тела???????

 

о чем нам говорит поверхностная накожная температура при централизации кровообращения

 

так и не прозвучал ответ(((( а этот вопрос меня сильно заинтересовал

Изменено пользователем eps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь первым делом буду градусник в анус вставлять......

ни разу во время СЛР не мерял температуру тела........

Где связь между криворукими хирургами, откровенно тупящим анестезиологом ( а как это еще назвать?? Даже самая тупая м/с анестезистка знает , что лечат не монитор , а пациента ) и тепературой тела?

так и не прозвучал ответ

Верите? До меня, тоже, не сразу дошло, что гипотермия, в конкретном случае, может симулировать смерть мозга (Другие, этого, вообще, не заподозрили и не единожды)! Равно, как и не только затруднить пробуждение, но и обусловить фатальную аритмию в этот момент (это, из другого случая). Конечно, никто не начинает с измерения температуры тела, в отсутствии дыхания и пульса, но при длительной реанимации, в определённые моменты, может встать вопрос не только об искусственной гипотермии, но и о тщательном контроле температуры тела, и грамотном согревании пациента. Есть возможность - измерь, есть термодатчик - включи. Ладошку в "тёплое" место сунь, оцени и помни! Связь-то прямая! Смерть мозга - служит основанием прекращения реанимации. А здесь, до полного пробуждения, до ясного сознания, несмотря на стабилизацию гемодинамики, было отказано в транспортировке, в отделение реанимации. Знаете, согласен, кожная температура, конечно, не всегда отражает температуру тела! Не всегда, лишь иногда, как здесь, например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да??? А мне рассказывали страшные истории в которых гипотермию использовали , как дополнительное средство защиты мозга от умирания ( говорят , что при утоплении в ледяной воде , даже сроки на реанимацию увеличивают ) . *76 *76

 

не сразу дошло, что гипотермия, в конкретном случае, может симулировать смерть мозга

 

Или фатальная кровопотеря???? *83

авно, как и не только затруднить пробуждение, но и обусловить фатальную аритмию

 

В операционной на столько холодно????

 

Простите , коллега, но ИМХО

, в конкретном случае,

вы просто проглядели пациентку.... промухали сроки и обьем инфузиии , а потом "героически " спасали ее 10 часов.....( что очень многоих тут порадовало ) *82

Имела место электромеханическая диссоциация и довольно долгое время

.

 

ибо пялились , вы в монитор

довольно долгое время. Ни пульсации на сосудах, ни тонов сердца, ни пальпаторного ощущения сердечных толчков. А синусовый ритм по ЭКГ шёл!

 

а то , что нашли гипотермию 29 по цельсию........ так это называется трупное охлаждение...... иначе меня пугает операционная , где люди умирают от ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ. *83 *83 *83 *83 *83

P.S.: хирурги пальцы себе не отморозили??? *85

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, опять, Вы правы! Можно и так сказать: "Не умерла, при смертельной кровопотере, поскольку, имела место гипотермия". К моменту, когда озадачили широкие зрачки, гемодинамика стабилизировалась, поэтому, тотальная кровопотеря - сама по себе, а гипотермия - несколько другая проблема, хотя и в рамках классической "смертельной триады". Насчёт температуры воздуха в операционной. Должно быть 22 - 230C. Столько и было, хотя, хирурги требуют ниже, но это отдельная тема склок. Имеет значение не только температура, но и воздухообмен. Вентиляция работала, как положено. Слагаемые гипотермии: комнатная температура воздуха, растворов, их объём - 20 литров, ИВЛ на большом потоке холодных газов, кровопотеря, открытая брюшная полость, мокрое бельё, попытка кратковременной церебральной гипотермии, длительность операции 10 часов, к счастью, от меня не зависящая, спинальный блок ниже Th6, наркоз. Ничего нового...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...