Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кардиологических, токсикологических и неврологических бригад не будет?


Рекомендуемые сообщения

Стратегия теперь такая - все в сад в лечебницу! А уж там на болезного все набросятся: и кардиологи, и неврологи, и проктологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...из-за плохого знания кардиологии персоналом линейных бригад...
А имплантировать в линейные головы вовсе не такой уж и сложный набор необходимых знаний по кардиологии никак? *90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имплантировать в линейные головы... набор необходимых знаний по кардиологии никак? *90

Отторгается. Не-то имплантат против хозяина, не-то хозяин против...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отторгается. Не-то имплантат против хозяина, не-то хозяин против...

 

Как обычно будут использоваться административные кнуто-пряничные иммуносупрессоры ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Если это известный мне случай, то там морфин вводила вызывающая бригада (лечили отек - "угнетали дыхательный центр"), получили угнетение дыхания. Листенон доктор вводила на интубацию, пропофолом выключали сознание,

А не проще было больной налоксон ввести, чем заниматься вышеперечисленными извращениями? А в случае рецидива отека попытаться решить вопрос лазиксом и нитратами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще было больной налоксон ввести

 

Я там не был, но (если, опять же, это тот случай), там уже надо было бабушку нормально раздыхивать (гипоксию получила бабулька до приезда девятки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А не проще было больной налоксон ввести, чем заниматься вышеперечисленными извращениями? А в случае рецидива отека попытаться решить вопрос лазиксом и нитратами?

Перед введением налоксона положено сначало устранить гипоксию + положительное давление вдоха на ИВЛ при отеке легких, так что труба только на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имплантировать в линейные головы вовсе не такой уж и сложный набор необходимых знаний по кардиологии никак? *90

Приезжая на вызовы "на себя", дежуря на кардиопульте, проводя более-менее регулярно занятия у себя на п/ст и (реже) на п/ст своего региона, растолковывая коллегам сложные и не очень сложные ЭКГ, участвуя в работе ВПРО (то, что раньше называлось ЛКК) - твёрдо убедился: к сожалению, в большинство "линейных голов" (не во все, разумеется!) - практически невозможно! Вот опять у нас на п/ст 2 ОИМ профукали, причём доктора опытные, вроде неглупые - а вот пожалуйста. Оба случая были прекрасно видны на ЭКГ, оба, к сожалению, подтверждены на секциях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брак при работе на конвейере неизбежен, к тому же большой стаж еще не признак большого ума..... Да и к голове еще и руки растущие из нужного места должны прилагаться. Знания то еще как то можно в голову вложить, или вбить в конце концов.

Но вот как практически научить врачей действовать в сложных ситуациях в сегодняшних, линейных условиях? И не на манекенах для галочки, а на вызове для спасения больного, ума не приложу.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно что "НА КОНВЕЙЕРЕ" . Какая бы золотая голова не была , она нуждается в отдыхе и разгрузке . А когда тебя постоянно дёргают прозвонами с вопросом "ты чо там так долго сидишь ?" . А перед началом смены на пятиминутке вынесут весь мозг зачитывая расстрельные приказы и выливая только сплошной негатив . Естественно , что люди в этой гонке будут более внимательно смотреть на часы , а не на плёнку или больного . И думать о соблюдении санэпидрежима и правильном заполнении карты вызова .

Вот если бы учили всяким умностям "без отрыва от производства" , а не заставляли людей оставаться после суток или в единственный выходной посещать лекции . Думаю , что толку было бы гораздо больше . Но кто же из начальства откажется снизить количество принимаемых вызовов !? Ведь это же ДЕНЬГИ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед введением налоксона положено сначало устранить гипоксию + положительное давление вдоха на ИВЛ при отеке легких, так что труба только на пользу.

Согласен. Но ведь кислород мы даем, не так ли? У меня было несколько эпизодов остановки дыхания при введении морфина, причем 2 раза у молодых пациентов, и в обоих случаях про изначальную ингаляцию кислорода мы "забывали" - каюсь, давно дело было. И оба раза кислород+налоксон восстанавливали самостоятельное дыхание; правда, ангинозные боли тоже возвращались, хотя и меньшей интенсивности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем 2 раза у молодых пациентов,

 

Здесь ключевое слово - "молодых", а там была старушка.

 

Но главное коллега уже Вам сказал - не только снятие побочного действия морфина и борьба с гипоксией (а при ИВЛ усвояемость кислорода, естественно, выше, чем при пассивном вдыхании кислорода), но и патогенетическая борьба с ОЛ путем применения РЕЕР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот при изначальной ингаляции кислорода при ОЛ всего два или три раза остановка дыхания на морфин была, и следовали ИТ и ИВЛ, но там все закончилось досуточной летальностью. Правда, отеков за всю практику у меня было немного, не более двух сотен, так что может, просто везет? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумнее, если видишь тяжелого больного, посылать за реанимационным набором, дефом, кислородом фельдшера ( родственников), звонить водителю, пока ставится вена, налаживается инфузия и т.д., все уже будет под рукой. Морфин вводить дробно и после диуретиков и начала инфузии нитратов. Тогда не надо хвататься за налоксон, если остановка дыхания связана именно с опиатами, ИВЛ Амбу должно хватить для восстановления дыхания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь ключевое слово - "молодых", а там была старушка.

 

и патогенетическая борьба с ОЛ путем применения РЕЕР

РЕЕР - это хорошо, только вот у меня бригада линейная, ни РЕЕР, ни листенона с ардуаном. Это к вопросу о нужности КАРДИОЛОГИЧЕСКИХ бригад на СМП.

Не знаю, как в Москве, а у нас в Питере РХБ экстренную кардиологическую патологию, по моим наблюдениям, лечить не умеют. Не все, но многие. Как-то был совсем вопиющий случай: показываю приехавшей в помощь бригаде ЭКГ, а доктор мне заявляет: "Чего ты мне показываешь? Мы не кардиологи, мы РХБ!".

Пипец какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините. что вклинилась, на линейных бригадах есть ИВЛ/ВВЛ с клапанам ПДКВ, не PEEP. конечно, но все же. Кстати, пыталась бабушкам в сознании подсунуть для ингаляции кислорода маску с этим самым клапаном, мягко сказать безуспешно, не нравилось им так дышать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумнее, если видишь тяжелого больного, посылать за реанимационным набором, дефом, кислородом фельдшера ( родственников), звонить водителю, пока ставится вена, налаживается инфузия и т.д., все уже будет под рукой. Морфин вводить дробно и после диуретиков и начала инфузии нитратов.

Вообще-то мы на "задых" изначально берем и ДЭФ, и кислород. Чтобы "не пригодилось". Чаще и не "пригождается".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачастую повод к вызову не предвещает отека, а он есть.

Я тоже частенько оборудование про запас, чаще примета срабатывает. *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже частенько оборудование про запас, чаще примета срабатывает. *105

Ага, это как перчатки на "авто")).

Изменено пользователем SVETEL7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как в Москве, а у нас в Питере РХБ экстренную кардиологическую патологию, по моим наблюдениям, лечить не умеют. Не все, но многие. Как-то был совсем вопиющий случай: показываю приехавшей в помощь бригаде ЭКГ, а доктор мне заявляет: "Чего ты мне показываешь? Мы не кардиологи, мы РХБ!".

Пипец какой-то.

У меня такое, к сожалению, не раз бывало с реаниматологами стационаров (в отделениях общей реанимации): привезешь пациента с ЭКГ, а доктор: "Зачем вы мне ЭТО показываете? Я анестезиолог!" Да еще и с гордостью с такой: дескать, не царское это дело - ЭКГ интерпретировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приезжая на вызовы "на себя", дежуря на кардиопульте, проводя более-менее регулярно занятия у себя на п/ст и (реже) на п/ст своего региона, растолковывая коллегам сложные и не очень сложные ЭКГ, участвуя в работе ВПРО (то, что раньше называлось ЛКК) - твёрдо убедился: к сожалению, в большинство "линейных голов" (не во все, разумеется!) - практически невозможно! Вот опять у нас на п/ст 2 ОИМ профукали, причём доктора опытные, вроде неглупые - а вот пожалуйста. Оба случая были прекрасно видны на ЭКГ, оба, к сожалению, подтверждены на секциях...

Врач спецбригады должен иметь хороший опыт работы в крупном стационаре по этой специальности. Там где от этой практики отходят спецбригады как правило не блещут, а что говорить о линии. Я отучившись в ординатуре и поработав в инфарктном ПИТе относительно легко работал на линии с кардиобольными, да и то далеко не всегда. Что уж говорить об обычном линейном дураке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ПДКВ, не PEEP...
Ээээ? *76

Вообще-то "Положительное Давление в Конце Выдоха" = "Positive End Expiratory Pressure"

Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...пыталась бабушкам в сознании подсунуть для ингаляции кислорода маску с этим самым клапаном, мягко сказать безуспешно, не нравилось им так дышать).
Задыхающиеся люди в сознании вообще плохо переносят надевание им на лицо маски. Хоть с клапаном, хоть без.

 

Вспомнилось кстати виденная ИВЛ РО-6 с ПДКВ без всяких этих там клапанов. Правда там участвовало ведро. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээ? *76

Вообще-то "Положительное Давление в Конце Выдоха" = "Positive End Expiratory Pressure"

Как-то так...

В курсе,выразилась не правильно, имелось в виду,что ИВЛ/ВВЛ с клапаном ПДКВ, не так хорош,как нормальный аппарат с таковой функцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, пыталась бабушкам в сознании подсунуть для ингаляции кислорода маску с этим самым клапаном, мягко сказать безуспешно, не нравилось им так дышать).

А с маской ПДКВ не получится - нет герметичночти. Нужен загубник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...