Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кардиологических, токсикологических и неврологических бригад не будет?


Рекомендуемые сообщения

А вот в чём с вами соглашусь, так это в том, что линнейный врач на скорой потихоньку себя изживает. В том виде, как есть сейчас. Нужен другой уровень работы, качественно отличающийся от фельдшерского. Иначе, действительно нет никакой разницы, кроме расходов на содержание и обучение.

Нужен, но в самых эксклюзивных случаях, а не на всё подряд,как ездят врачи СМП сейчас. Для наглядности приведу свою рабочую смену 31 декабря (диагноз и тактика):

1. ХСН, декомпенсация. 2-сторонняя застойная пневмония. (актив терапевту)

2. Правосторонняя почечная колика (оставлен н/м)

3. ДТП. ЗЧМТ. Сотрясение ГМ. О/перелом костей правой голени. Скальпированная рана волосистой части головы. Травм.шок Iст (госпитализация)

4. ДТП. ЗЧМТ. Сотрясение ГМ. Ушиб грудной клетки. Перелом ребер слева. З/перелом левой лучевой кости. (госпитализация)

5. МКБ, правосторонняя почечная колика (оставлен н/м)

6. Резаная рана 5 пальца правой кисти с повреждением сухожилия (травмпункт)

7. ГБ, кризовое течение (н/м)

8. ИбС: пароксизм фибрилляции предсердий (не купированный), тахисистолическая форма. (госпитал в т/о)

9. ЗЧМТ. Сотряс. гол мозга. Ушибленная рана надбровья справа, рвано-ушибленная рана верхней губы. Множественные ссадины волосистой части головы. АО. (госпитализирован)

Из всех этих вызовов ни на одном не нужен был врач. Везде достаточно было 2 грамотных фельдшеров.

А вчера вообще была жуткая смена,поликлиники закрыты, за сутки обслужили более 20 вызовов, укатались в доску,а по делу было 2-3 (обгоревший на пожаре и еще пару).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичная ситуация. Тоже дежурил в "новогодние" сутки. Тоже много "порожних" вызовов.

Это ж получается, мы с тобой теперь совпадаем графиками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже кардиопульта телефон, по кардиологии консультируют
так я про кардиологию и говорю! У токсы другой телефон *101

И всё же....учился в октябре-ноябре на сертификат-продление. На экзаменах ст.врач некой п/ст сказал, что с 1-го января фельдшера сами будут неосложнённые ОИМы возить.

Ну вот поймал нестабилку. На плёнке Тшка в грудных провалилась. Боли купированы, гемодинамика стабильна, а кардиопульт говорит вызывай. Я прошу самому вывезти, чего бригаду дёргать, и так 1-го числа задрали, все без заезда. Кардиопульт ни в какую. Вызывай и всё тут.

При таком отношении к фельдшерам на нашей станции, без спецов никак не обойтись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичная ситуация. Тоже дежурил в "новогодние" сутки. Тоже много "порожних" вызовов.

Это ж получается, мы с тобой теперь совпадаем графиками?

Ну у меня скользящий график. Я работаю 9, 13,16,19, а потом в отпуск *59

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а может Вы знаете доктора по фамилии Лутак? Если знаете, передайте от меня горячий привет, он всегда так хорошо помогает мне!

Как не знать Сережу! Милейший человек. Сегодня не работает, к сожалению, а то я б передал (только от кого?)

 

ст.врач некой п/ст сказал, что с 1-го января фельдшера сами будут неосложнённые ОИМы возить.

Будут. Просто соответствующий приказ еще не подписан. Кончится "пьяная декада" - подпишут.

 

8. ИбС: пароксизм фибрилляции предсердий (не купированный), тахисистолическая форма. (госпитал в т/о)

Не пытались восстановить ритм или пытались, но не получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пытались восстановить ритм или пытались, но не получилось?

Пытался,но не получилось. Вообще, эту тетеньку у нас знают, у неё пароксизмы случаются редко, но метко. Чем ей только на ДГЭ не пытались восстановить ритм: и кордароном, и верапамилом-всё равно в итоге везли в терапию. Я вот тоже попытался новокаинамидом (до СМП приняла 80 мг верапамила), но всё тщетно. Дома ей ритм ни разу ни получалось восстановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ХСН, декомпенсация. 2-сторонняя застойная пневмония. (актив терапевту)

И что он с ней делать будет?

 

Дома ей ритм ни разу ни получалось восстановить.

 

Кардиоверсия по "03" на дому не делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардиоверсия по "03" на дому не делается?

В принципе делается. В дебильных "Алгоритмах" её нет. Если делаем (без госпитализации - крайне редко) - оставляем актив на себя через 2-3 ч. для динамического наблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардиоверсия по "03" на дому не делается? В принципе делается.
Лихо..а зачем такое - кардиоверсия на дому? Если состояние непосредственно не угрожающее-т.е. не экстренный случай?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно современному девизу СМП: оставлять всех на месте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардиоверсия по "03" на дому не делается?

Какую именно электро или медикаментозную? И ту,и другую делаем на дому,если есть показания (и нет противопоказаний)

 

Лихо..а зачем такое - кардиоверсия на дому? Если состояние непосредственно не угрожающее-т.е. не экстренный случай?

Мы восстанавливаем ритм на дому,если позволяют показания(время от начала приступа,частота приступов,состояние пациента и прочее). Это директива начальства. В терапию из-за сокращения коек просят особо не возить.

 

 

И что он с ней делать будет?

Усилить диуретическую терапию,назначить антибиотики,назначить нормальное адекватное лечение,которого больной не получал и рассказать родственникам о правилах ухода (он лежачий). Или Вы полагаете,что это должен был сделать я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилить...назначить...назначить...лечение,

А вот это не в его, фельдшера, компетенции в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вот это не в его, фельдшера, компетенции в принципе.

А при чем тут фельдшер?:-) Мы говорим про уч.терапевта,которому я оставил актив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал, что там речь шла о двух грамотных фельдшерах. Наверное, не правильно понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал, что там речь шла о двух грамотных фельдшерах. Наверное, не правильно понял.

Нет,там был сначала я,потом оставил актив терапевту. А дядя Лаврик спросил,что терапевту там делать. Вот я и попытался объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я сомневаюсь, что её и в больничке нашей среднестатистической вытянут. Застойная двусторонняя пневмония у таких больных - билет в один конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не вытянет ее уч. терапевт. Ей госпитализация нужна.

Возможно... Но в нынешних условиях таких больных у нас не берут в то. Да и более тяжёлых тоже не всегда берут. В крупных городах с этим немного проще. А мы многое то,что не мешало бы госпитализировать,оставляем дома с активом.

 

 

Что-то я сомневаюсь, что её и в больничке нашей среднестатистической вытянут. Застойная двусторонняя пневмония у таких больных - билет в один конец.

Да,Алексей. Ты прав. И родственникам я сказал примерно то же. Но всё равно это больной не для скорой помощи. Он был запущен изначально родственниками,участковой службой,а когда подошло дело к концу,вызвали смп.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем же так уничижительно - "поток сознания" ? Намек на бессвязность и резонерство? Просто описал суточное дежурство на специализированной бригаде чтобы лишний раз подчеркнуть насколько условна данная специализация. Иногда допускаю ошибки потому что тороплюсь потом правлю текст. Собственно по самой теме обсуждения она надуманна и излишне эмоциональна. Топик мастер увидел некий приказ в котором не перечислены некие бригады и пошла писать губерния . На попытки объяснить какая судьба ждет специализированные бригады и в чем ахиллесова пята узкой специализации и вообще "той системы " начались переходы на личность с высокомерным императивом учить грамматику . Засим из темы удаляюсь Мне честно говоря все равно будут они или не будут. Тем же для кого это такой животрепещущий вопрос прошу ответить нет не мне .А себе -много ли за последние 5-7 лет на эти специализированные бригады пришло новых сотрудников -врачей и фельдшеров. И тогда по законам логики ответ один -если новых людей нет если скорая держится на старых кадрах и приезжих подработчиках (слово такое а то опять напишут неграмотно) то делайте выводы сами. Старые кадры уйдут новых не будет . Значит будут доучивать фельдшеров на курсах при станции . Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а может Вы знаете доктора по фамилии Лутак? Если знаете, передайте от меня горячий привет, он всегда так хорошо помогает мне!

Люблю , люблю , люблю !!! Тысячу раз ЛЮБЛЮ !!! Умница ! Прелесть ! Просто чудо , а не доктор !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы восстанавливаем ритм на дому,если позволяют показания(время от начала приступа,частота приступов,состояние пациента и прочее). Это директива начальства. В терапию из-за сокращения коек просят особо не возить.
М-да...ИМХО- необоснованный риск..если вдруг фатальное осложнение-начальство никаким боком не заденет, а на враче СМП выспятся, "Халатность в виде преступной самонадеянности, повлекшая смерть больного "- в одни ворота...Согласен, осложнения весьма редки. и такое же осложнение могло случиться и в стационаре...возможно , что и наш "самый гуманный" такого мнения придержится..но я бы лично совсем не хотел это проверить *76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лихо..а зачем такое - кардиоверсия на дому? Если состояние непосредственно не угрожающее-т.е. не экстренный случай?

Есть пациенты, у которых пароксизмы мерцания купируются субтоксическими дозами антиаритмиков или не купируются медикаментозно вообще. В этом случае - почему бы не стукнуть? В больницу тащить - ну там также стукнут, продержат 2-3 дня и выпишут,что я, в блоке не работал? Элементарно дома стукаешь, наблюдаешь активно, и досвидос! Разумеется, этим не злоупотребляем, "играем в такие игры" только с теми пациентами, у кого свежий пароксизм, молоой возраст, соответствующий анамнез и сами активно об этом просят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а может Вы знаете доктора по фамилии Лутак? Если знаете, передайте от меня горячий привет, он всегда так хорошо помогает мне!

И Буровой тоже огромнейший привет! Всё всегда чётко, без размазывания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меняется всё чуть ли не еженедельно *81

Вот в этом и беда! Сплошной, по выражению А.П. Зильбера, "период нестабильных режимов". Не зря существует такое проклятие: что б ты жил в эпоху перемен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бурова Ира тоже большой специалист, много лет на 8 бр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...