Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кардиологических, токсикологических и неврологических бригад не будет?


Рекомендуемые сообщения

Плохо , что врач 03 не знает специфику детских болезней .

Работаю в т.ч. и с детьми, так как педиатров на скорой у нас нет. Так вот жизнь заставила начать разбираться в детях, тем более, истинно тяжелых детей не так много,как взрослых. Наверно, врач и фельдшер СМП должен уметь разбираться в неотложных состояниях у детей, а те, кто не умеют будут сейчас учиться.

 

Бывают "ускорения" - типа на Ад в квартире - когда ждут по пару часов неотложку .

Вот у нас все реформы так проходят per rectum. Народ надо приучать к тому, чтобы принимать таблетки, а не дергать скорую на каждую фигню, типа давления. Хотя русский менталитет и привычку лечиться на халяву сложно побороть, но всё же, если создали неотложную помощь, то не стоит на каждую истерику вызывающих дергать бригаду скорой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл , когда последний раз передавал экг. Ну если вы думаете что отличие врача от фельдшера сейчас - умение оперативно прочитать пленку - ну дык это исправимо . Курсы и еще рас курсы по экг .

Перевозки сейчас сокращают чуть - тоже правильно . Какое это отношение к неотложным состояниям. Пускай соц. Компании занимаются этим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что базовое отличие врачей от фельдшеров это владение экг диагностикой и что характерно большинство докторов экг читают вполне достойно.

 

У нас почему то считается, что ЭКГ могут только врачи видеть. Хотя учебных часов по ЭКГ у фельдшеров столько же, сколько и у врачей. Если не больше. Все это тупые костные комплексы руководства ССиНМП. В других городах, фельдшера полноценно работают с ЭКГ. А в Москве решили, что фельдшер полуфабрикат. Хотя сами, как руководители, ничего из себя не представляют. Зловонная, вцепившаяся в свои кресла, полуграмотная масса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководители несомненно масса и чем ближе к плавун-оглы тем масса зловоннее)

А вот про комплексы это вы зря, тут к сожалению просто не знание предмета или не желание освоить онный. Ну согласитесь, не дело тот случай с ИМ который я описал выше, при этом фельдшер высшей категории и тучей лет стажа.

Хотя я общался только с фельдшерами одной отдельно взятой подстанции и допускаю что на других подстанциях работают сотрудники более разбирающиеся в экг *95

 

А про одинаковое количество часов на экг в мед училищах и мед вузах, это я уверен вы пошутили))Насколько мне помнится из юных лет проведенных в мед институте, изучение ЭКГ "по серьезному" стартовало еще на патфизе и продолжалось до окончания института с разной степенью интенсивности, но постоянно. То есть 4 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про одинаковое количество часов на экг в мед училищах и мед вузах, это я уверен вы пошутили))

 

Возможно. С реанимацией перепутал... Тем не менее в училище ЭКГ идет отдельным предметом, с практикой, зачетами и экзаменом. И фельдшера умеют читать ЭКГ до того, как попадают на станцию. Где из них делают еще больших дебилов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, владение ЭКГ - исключительно самостоятельная опция. В том смысле, что сколько не "проходили" в свое время в ВУЗе все эти загадочные крякозяблы, понятнее они не стали. Пока самостоятельно Орлова не проштудировал, понимания не было ни на йоту.

А дальше - практика и опыт, и абсолютно до звезды, какой у тебя сертификат об образовании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в училище ЭКГ идет отдельным предметом, с практикой, зачетами и экзаменом. И фельдшера умеют читать ЭКГ ...

Ой, да ладно! По выходу с колледжа ЭКГ для фельдшеров - китайская грамота. Закорючки, полностью оторванные от клиники. Однако, я считаю, что врача от фельдшера отличает не только знание ЭКГ, но и более глубокое понимание патофизиологии заболеваний, более основательный подход к диагностике, более дифференцированный и более глубокий подход к фармакотерапии. Основное, что отличает - мера ответственности и компетенции.

 

...абсолютно до звезды, какой у тебя сертификат об образовании...

Абсолютно. Только если у врача знания, как у санитара, то он, де факто, санитар. А если у фельдшера знания, как у врача (что вряд ли. Врач в любом случае имеет фору - 7-8 лет образования против 3-4), то он, де факто - врач. Но, как говориться, без бумажки ты - букашка, а с бумажкой - человек. Так что, сколько бы ни разбирался фельдшер в ЭКГ, к его интерпретации всегда будут относиться скептически, поскольку официально - компетенция не та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......... линейного врача, который чаще всего имеет очень слабое представление о спецификах детских болезней и более того панически боится больных детей (это со слов самих линейных докторов).

Я как линейный доктор это полностью подтверждаю...но , в принципе педиатрия на скорой не такая засадная - количество патологий не велико и усвоить их не трудно при повседневной практике. Организация на нашей п/с педиатрической бригады была на моей санитарской ещё памяти где то в начале 80-х, так вот примерно три-четыре смены педиатр(одного тогда только успели принять) в тоске слонялся по подстанции не зная чем заняться, да и диспетчера не знали куда его посылать - настолько все привыкли без него обходиться. Хотя с ним конечно лучше. Но мне вот например как врачу годами не давали вызова ниже пояса, так что я одно время стал животов бояться ещё больше чем детей. Вообще, ИМХО, узкая специализация должна иметь разумные пределы. А то у нас сейчас врач с сертификатом кардиолога не может работать ревматологом, в. т.ч. кардиоревматологом - это чудовищно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно время даже законодательно была прописана норма что к детям до года только педиатр, что несомненно верно, но тонкая лодка мечты опять разбилась о суровые камни реальности) Если в Мск с врачами специалистами до начала этого года было более менее стабильно и худо-бедно комплектно, то на периферии даже обычный врач являлся редким вымирающим видом. Ну соответственно и фельдшера мобилизовались и ехали на те вызовы которые дают в том числе и все детские вызовы. Судя по всему так и планируется в Москве в дальнейшем сделать, массовые уходы врачей которые по 15 лет отработали это же не просто так порыв души или истерика, это осознанный шаг по спасению себя любимого от явно наступающего пушного зверя под названием писец 03 ).

Анальгинчик уколоть может и фельдшер, если уж вам карма не позволяет дать нурофен без участия 03, а вот на глупые вопросы "Вы детская бригада?" которые так любят задавать тревожные мамы в 2 часа ночи, можно будет с чистой совестью ответить - "Я фельдшер") И насладиться кудахтаньем и причитаниями. Так что скорее всего будущее московской скорой именно фельдшерское и как мне кажется это не столь уж плохое будущее, скорая будет заниматься работой скорой, а вся та придурь которую сейчас СМП разгребает будет либо платить неплохие бабки частным скорым от 5 тысяч за желание пообщаться с доктором, либо принимать корректоры настроения от своих тревожных состояний и нежелания посмотреть в любой книге для родителей рецепт решения проблемы той же температуры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про то что от фельдшера он не отличается это вы зря, к сожалению 95% фельдшеров экг совершенно не читают, то есть на пленке ИМ задней стенки классический, а он делает ложную запись о том что экп передано на кардиоскан и патологии нет, после чего оставив дубликат у кровати 43 летнего мужика едет на подстанцию. Ну это как пример фельдшера с инициативой) обратный вариант сидят по 2 часа на дорсопатии и онанируют с участием кардиоскана и старушки сколиозницы)

Так что базовое отличие врачей от фельдшеров это владение экг диагностикой и что характерно большинство докторов экг читают вполне достойно.

А "система" в этом совершенно не участвует? А собственно что помешает "врачу с иннициативой)" оставить ОИМ дома? И фальсифицировать карту вызова? А пардон "врачебный онанизм" на дорсопатии начисто отсутствует? Статистикой докажете? Или отзвон-дозвон-созвон и передача на кардиоскан длятся 2 часа? Плюс 0,75 дежурства выполнение инъекции? Так может дело в каждом конкретном случае? А кстати, про "ложность записи" как установлено? Был "прозвон кардиоскана" ? Кем?

У нас почему то считается, что ЭКГ могут только врачи видеть. ...

Ну вот не хочется опять в суе приказ поминать, но если с того года подготовка/переподготовка фельдшеров должным образом не началась, то кому это выгодно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но надежда, в любом случае, только на Луганск!

Не надейтесь!

Бишкек и Ашгабад only!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А кстати, про "ложность записи" как установлено? Был "прозвон кардиоскана" ? Кем?

После разговора с кардиологом пульта в карту после расшировки ЭКГ вписывается фамилия врача, все диалоги с пультом пишутся на плёнку и при необходимости "прослушки" запись поднимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот не хочется опять в суе приказ поминать, но если с того года подготовка/переподготовка фельдшеров должным образом не началась, то кому это выгодно?

 

Сложно сказать. По крайней мере я, в прошлом веке, из-за ЭКГ, чуть в армию раньше времени не отправился.. Сидел ночами, учил. Потом ездил в зиловскую больницу, заву отд. пересдавать, до потери мироощущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изучение ЭКГ "по серьезному" стартовало еще на патфизе и продолжалось до окончания института с разной степенью интенсивности, но постоянно. То есть 4 года.

Как мои одногруппницы, которые к ЭКГ в работе не имеют отношения, не знали ЭКГ на первом курсе, так до сих пор и не знают (7-й курс университета).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидел ночами, учил. Потом ездил в зиловскую больницу, заву отд. пересдавать, до потери мироощущения.

Ну если убрать "зиловскую больницу" и "заву.отд" заменить на зав.п/с, то путь у всех один...Хочешь знать-сиди ночами, хочешь уметь-в морг, учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Наверно, врач и фельдшер СМП должен уметь разбираться в неотложных состояниях у детей, а те, кто не умеют будут сейчас учиться.

Это безусловно и обязательно. А как же иначе? Особенно, имея (или планируя) собственных детей! Странно слышать от врача (фельдшера) скорой помощи " я в детях не разбираюсь". Это всё равно,что сказать "я в женщинах (мужчинах, стариках, гипертониках, диабетиках и т.д.) не разбираюсь". Никто не требует от линейных скоропомощников познаний и навыков на уровне врача-репниматолога педиатрической клиники, но оказать минимально необходимую догоспитальную помощь, - непременная обязанность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не требует от линейных скоропомощников познаний и навыков на уровне врача-репниматолога педиатрической клиники, но оказать минимально необходимую догоспитальную помощь, - непременная обязанность.

У СПМ есть выход из ситуации - да же если не знаешь и не уверен, есть возможность увести в стационар для консультации. Снять и юридическую и моральную ответственность с себя.

У нас педиатрическая служба на скорой агонирует, уже бывает что к 3-15 дневным пациентам приезжает фельдшер. До развала и деградации были дополнительные педиатрические бригады из фельдшеров. Только давали им деток повзрослее и повода попроще (хотя это понятие относительное).

 

Я работал на педиатрической бригаде и все равно приходилось работать на автодорожках, гб кризы, поднимать пьяных/битых. Конечно иногда не в том объеме оказания помощи как линия, но тем не менее.

*101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие коллеги, ну объясните мне, старому дураку (а именно таковым я себя чувствую, читая эту тему), об чем сыр-бор? Курс детских болезней в медучилище и на лечфаке приблизительно одинаков (в мое время в училище даже лучше учили), в 541н приказе оказание скорой медицинской помощи детям прописано и для врача СМП и для фельдшера - причем здесь педиатры? Есть они - хорошо, нет - и не очень-то надо. Ну, детям (условно) до года - да, наверное, педиатр предпочтительней (он вскармливание на 3 курсе изучал), а дальше никаких особых проблем у детей не бывает. Неонатолог - да, но это узкая педиатрическая специальность.

 

То же и с фельдшерской ЭКГ. ЭКГ вообще метод дополнительный, а обучить расшифровке можно и обезьяну. Есть же автоматические (компьютерные) дешифраторы. Другое дело, что расшифрованную ЭКГ надо приложить к клинике, а для этого мозги нужны. Но наличие этого органа, к сожалению, от образования не зависит.

.

ПыСы: кардиологи, может, и не пошли на 9 п/с, а вот неврологов на 1 п/с - 10 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да зачем вообще педиатры? Всем педиатрию читали. И терапевт справится. И фельдшера не нужны. Врачей уколы колоть учили. Горшки, пардон муа, утки с суднами выносить учили, шарики и салфетки крутить, полы драить... Без санитарок обойдёмся. Универсальный солдат, доктор-гаджет с автоматическим дешифратором ЭКГ, ОАК, и рентгеновской трубкой в глазу *99 . А то ишь, расплодили специалистов узких, панимаишь! *135

А вот законотворцы, они неумолимо вещают. Детям нужны педиатры! И я с ними, в кои-то веки согласен. И не надо затыкать кадровые дыры линейными бригадами, прикрываясь тем, что всем читалась педиатрия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собственно что помешает "врачу с иннициативой)" оставить ОИМ дома? И фальсифицировать карту вызова? А кстати, про "ложность записи" как установлено? Был "прозвон кардиоскана" ? Кем?

 

Прозвон был выполнен как это и положено старшим врачем подстанции, все переговоры кардиоскана записываются, экг сохраняются, так что установить истину не сложно.

 

Пункт 2, про то что врачу мешает. Вопрос как мне кажется в том что, фельдшер в виду того что в экг не понимает, что называется добросовестно заблуждался на счет этой экг и не представлял что там ОИМ. А это согласитесь отличается от варианта когда врач видит на пленке инфаркт и оставляет больного дома. В первом случае крайняя глупость, во втором преступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот законотворцы, они неумолимо вещают. Детям нужны педиатры!

 

Конечно, нужны. Но на скорой помощи можно обойтись и без них, о чем и пишут подзаконотворцы в любимом всеми нами 541н Приказе МЗиСР.. Не то, чтобы это было главной идеей - изжить педиатров (их как раз сохранили), но по факту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим лет пять назад наш главный специалист по СМП мне на полном серьёзе рассказывал, что ПБ это якобы вовсе и не спецбригада, а обычная линейная в отличии от КБ. Возможно, что это была наша местная особенность в рамках полномочий ГССМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне на полном серьёзе рассказывал, что ПБ это якобы вовсе и не спецбригада, а обычная линейная

 

Возможно, это обычная линейная бригада, но работающая в рамках другой (специализированной) службы. Со своими законами, фишками и фольклором. У них даже любовь своеобразная - психиатрическая.

 

ПС. Сори. Перепутал ПБ с ПБ... Неловкая неловкость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, это я про педиатрическую бригаду писал - если бы я хотел упомянуть психов, то так бы и написал "дураки". Но с ними тоже тема интересная - их всё мечтают сплавить в областной дурдом, то есть вернуться в временам царя Гороха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...пишут подзаконотворцы в любимом всеми нами 541н Приказе МЗиСР..

Вот, уже и МЗиСРа нет (аббревиатура-то какая! Прямо ругательство). Что-то мне подсказывает, что маятник качнётся и в обратную сторону. У нас по другому не умеют.

 

Но с ними тоже тема интересная - их всё мечтают сплавить в областной дурдом, то есть вернуться в временам царя Гороха.

Оооочень интересная тема. Им теперь положен реанимобиль класса С. С мониторами, газоанализаторами, дефибрилляторами, аИВЛ/ВВЛами... В общем, ни одна станция никогда не признает это рациональным. Все будут думать, как элегантно спихнуть передать ПБ со скорой соответствующим учреждениям. Удобства это, конечно, никому не прибавит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...