Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кардиологических, токсикологических и неврологических бригад не будет?


Рекомендуемые сообщения

.... "А Вы мне не поможете,а то я не умею без релаксантов интубировать" ......

В этом и загвоздка что ИТ без релаксантов это удел элиты даже из АиРов. Куда уж там сиволапому мужичью с линии - даже и требовать не стоит. Если только не предполагать чтобы они как парамедики в "развитых странах" интубировали желудок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще говоря 4-5 лет "затачивать" специалиста именно под работу на СМП, убрав всю лишнюю информацию и добавив практическую и теоретическую подготовку по СМП.

Если смотреть на "развитые страны", то там "специалиста под работу на СМП" затачивают далеко не 4-5 лет. А если у нас его так затачивать, то можно либо совсем сточить, либо получить опять же - врача. А тогда в чём разница между врачом и фельдшером?

Вообще, фельдшер - это достаточно уникальная специальность. Некий облегчённый вариант врача там, где содержать последнего дорого. У нас таких мест - пруд пруди. И не забывайте, что фельдшер работает не только на скорой, но и на ФАПе (где они ещё сохранились. А надо бы возрождать повсеместно). Многоуровневая система оказания экстренной помощи, на мой взгляд экономичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врачу лучше в стационаре фельдшеру на скорой.

Не стригите всех под одну гребенку. Меня, например, буквально тошнит от стационара с его массовой писаниной в ординаторской, обходами, консилиумами, консультациями, вечным сидением в четырех стенах... "Маяться в больничном застенке" (С) - А.Г. Великин, "Санитар". И не я один такой, многих еще врачей знаю, кому душно и скучно в стационаре. С другой стороны, знаю фельдшеров, ушедших в стационары и даже в поликлиники на сестренские должности. Так что все это весьма индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тогда в чём разница между врачом и фельдшером?

Поэтому я принципиально не употребляю термин "фельдшер",а именно "специалист СМП". Его можно обозвать и "врач СМП"(только не парамедик!), но он будет иметь среднее специальное образование (по аналогии с зубными врачами, которые оканчивают медколледж). Фельдшер-это, действительно, сельский врач, поэтому фельдшеров можно готовить для работы на ФАПах, здравпунктах и прочее. Для работы на скорой, на мой взгляд, не нужны в таком кол-ве люди с высшим медобразованием. От них будет больше пользы на стационаром этапе лечения больного(а на СМП,как я уже писал выше большинство врачей, тупеют и фактически выполняют ту работу, с которой должен справляться грамотный фельдшер). А на этапе СМП достаточно хорошо подготовленного специалиста, который в силах стабилизировать состояние больного и грамотно транспортировать его на этап стационарной помощи. Повторюсь, что с нынешним положением дел в системе среднего медицинского образования-это не реально, но мы здесь нередко говорим о том,как должно быть,а не как есть на самом деле.

 

Не стригите всех под одну гребенку. Меня, например, буквально тошнит от стационара с его массовой писаниной в ординаторской, обходами, консилиумами, консультациями, вечным сидением в четырех стенах...И не я один такой, многих еще врачей знаю, кому душно и скучно в стационаре.

Вы сейчас говорите о частном: о Вас, о других врачах,которые любят экстрим и не любят скукоту и однообразие. Скорая-это вообще такая штука,которая затягивает. Я вот тоже пришел впервые на СМП в 2007 году, но до сих пор она меня манит своей рукой и не отпускает и я боюсь связать с ней жизнь. Да,именно боюсь, потому что понимаю, что,как врач тупею, выполняя рутинную работу ( а большинство вызовов,к сожалению, у нас не требуют никакой экстренной помощи). Но моя будущая специальность дает мне возможность работать и в стационаре и на СМП, так вот, чтобы окончательно не отупеть буду стараться совмещать, но это всё до поры до времени....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на этапе СМП достаточно хорошо подготовленного специалиста, который в силах стабилизировать состояние больного и грамотно транспортировать его на этап стационарной помощи.

Повторюсь, это - далеко не единственная задача бригады СМП в России. Есть ещё - сортировка. На тех, кому показана госпитализация, и тех, кому показано амбулаторное лечение (или вообще - клистир с битым стеклом для профилактики *101 ). Вот я думаю, коллеги со мной согласятся, что фельдшерские бригады менее разборчивы в вопросах необходимости госпитализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я думаю, коллеги со мной согласятся, что фельдшерские бригады менее разборчивы в вопросах необходимости госпитализации.

Алексей, мы сейчас недопонимаем друг друга. Я пишу не о том,как обстоят дела сейчас. Это мы итак с тобой прекрасно знаем,так как и ты, и я учились на фельдшера, затем на врача. И прекрасно знаем сколько всего лишнего дают в медколледже и в мединституте для работы на скорой. Я излагаю свою виденье проблемы кадров на СМП в целом: такое кол-во врачей на СМП не нужно, но нужны специалисты со средним медобразованием, но именно специалисты скорой помощи (не фельдшера!). А чтобы получить такого специалиста,должна существовать программа по подготовке оных, куда бы входила экстрагированная информация из всех дисциплин,необходимая специалисту СМП(в т.ч. по вопросам сортировки)+огромное кол-во практ.подготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор Гевара не стригу.Стационары не люблю сам тоже подташнивает от них.Рутина ,начальство.Но лучше с писаниной и консилиумами чем покатушки по разбитым дорогам,машину зимой пихать,носилки тянут с этажа под неумолчный бубнеж родичей -осторожно ему же плохо!Как вы их держите?!На приемном ор хора санитарок-чего стали вези дальше!Как подъехать не может?!Я его сейчас научу понабирали тут всяких!Скорая не уезжайте ждем дежурного хирурга сейчас повезете в другой стационар.Когда педиатры на инфаркт выезжают или в другой район-экстратерриториальность же.Везде свои прелести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард, для догоспитального звена в "развитых странах" вообще используют "полумедиков". Да простят меня зарубежные коллеги-парамедики (например, Раймо). А ты предлагаешь заменять фельдшеров врачами (я только врача могу представить "специалистом СМП" с 4-5 годами усиленной спецподготовки).

И потом. Моё мнение, на скорой неинтересно тем, кто не хочет работать, или кого замордовало начальство. Вообще же, на скорой интереснее работать, чем в стационаре. Нет профильной патологии, дают всё, что только можно представить. Такой простор для клинической мысли надо ещё поискать. Да и тупеют люди только потому, что перестают интересоваться медициной, читать, общаться с коллегами на профессиональные темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты предлагаешь заменять фельдшеров врачами (я только врача могу представить "специалистом СМП" с 4-5 годами усиленной спецподготовки).

Я предлагаю готовить врачей СМП, но так сказать, в условиях среднего медобразования. Так как готовить врачей СМП по многоуровневой системе подготовки (ВУЗ,затем интернатура/ординатура),как это принято сейчас, не целесообразно и не экономично. Раньше на скорую брали и студентов старших курсов и врачей-интернов и эти люди также справлялись с работой. Я вижу систему оказания скорой помощи так: на станции работают обычные общепрофильные бригады состоящие из врача СМП(со средним медобразованием) и фельдшера (или м/с) и реанимационные бригады, состоящие из врача анестезиолога-реаниматолога и 2 фельдшеров. На все штатные вызова (в т.ч. ДТП) ездит общепрофильная бригада, оборудованная,как следует, а если уж совсем край, то зовется " на себя" реанимационная. Изначально реанимационная бригада должна посылаться, только на "истинно реанимационные поводы", ну например: "массовоеДТП", "повесился, живой", "падение с высоты", "огнестрельные, ножевые ранения" итд, а не так,как сейчас, реанбригады ездят собирать пьянь из подворотен. А ездить на неосложенные инфаркты и отеки легких реанбригадам,как это сейчас, я считаю не к чему, с этим должен уметь работать любой врач СМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, был такой опыт в Москве - готовить врачей СМП за 3 года из фельдшеров. Кто-нибудь знает, чем дело кончилось?

В теории же, выгоднее приблизить медпомощь к больному, чем больного - к помощи. Выпадает строка расхода на пребывание пациента в стационаре. Туда должны попадать только те, кто нуждается в сложных методах исследования и лечения. Быстренько обследоваться и пролечиваться также в кратчайшие сроки. А вот убогость амбулаторно-поликлинического звена сводит такую концепцию на нет. Больной, по-идее, обратившись в поликлинику, должен за один день пройти все необходимые обследования. Но это сложно для наших чиновников. Это - логистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас посылать будут всех и на все.Такова установка свыше.На Украине уже есть такая специализация в институтах готовят именно врачей СМП.Но.Но они не многочисленны не всякий захочет сутками кататься вытаскивать из петли висельников при ДТП тянуть потсрадавшего из разбитой в дрызг машины в кровище.....Больше хотят в стационары процент аптечный и прочие приятные "ништяки".Тогда уже для езды только на что-то серьезное нужно РБ бригады отдать МЧС при пожарных частях коль они спасатели.Вот тогда и будут только поводы.А линейка будеть таскать пьяных с улицы.По другому просто не получится.Сейчас у нас -социальнная служба 03 Чип и дейл спешат на помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение, на скорой неинтересно тем, кто не хочет работать, или кого замордовало начальство. Вообще же, на скорой интереснее работать, чем в стационаре. Нет профильной патологии, дают всё, что только можно представить. Такой простор для клинической мысли надо ещё поискать. Да и тупеют люди только потому, что перестают интересоваться медициной, читать, общаться с коллегами на профессиональные темы.

Вы прямо у меня "с языка сняли"! Респект и "плюсик"! Смею ни себя, ни своих коллег по кардиологической службе ССиНМП, нм АиРовцев (напр., того же PapaR) не считать "отупевшими", хотя у многих вся жизнь на Скорой прошла. Да и на линии много хороших врачей. Тупеет и деградирует только тот, кто сам себя до этого допускает. И восхваляемые коллегой ЕАА "специалисты СМП" точно также будут тупеть и деградировать, если захотят, и не будут, если не захотят!

 

По-моему, был такой опыт в Москве - готовить врачей СМП за 3 года из фельдшеров. Кто-нибудь знает, чем дело кончилось?

Не было никогда такого. Разговоры - были, лет 25 назад, как раз когда я училище только закончил, но дальше них дело не пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы сильно упрощаете.

Может быть,но при существующей системе так и будут бригады выезжать на каждый чих и каждый пук.Будет текучка проблемы с кадрами и вечные вопросы-как нам обустроить скорую.А в прессе статьи -скорая помощь нуждается в помощи и нескорая скорая. Только и всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама система не виновата, что её отвратительно реализуют. На каждый чих посылают, потому что диспетчер каждый чих принимает. А система у нас - вполне нормальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупеет и деградирует только тот, кто сам себя до этого допускает. .

Истинно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ СПЕЦОВ

 

( музыка Минздрава, слова мои)

 

А кардиолога на скорой "похоронят"

Бригада БИТ "прикажет долго жить"

Когда невропатолога прогонят,

Пойдем на МЧС мы с ним служить

 

Я много лет отдал своей работе

Но стал теперь не нужен никому

Увяз я в "скорой", как в большом болоте

И дать хочу по морде главврачу

 

Я поднимаю стопку корвалола

За Вас, мои "линейные" друзья!

Бывает жизнь немножечко сурова,

Но нет работы лучше, чем моя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каждый чих посылают, потому что диспетчер каждый чих принимает. система вполне нормальная.

А пусть диспетчер попробует, что-то не принять от ему достанется на орехи от населения.У нас всегда нужен стрелочник ,а доиспетчер очень удобен для этой роли-ага!Не записал вызов!Ату его!Да только эта нормальная система не устраивает ни тех кто в ней работает ни тех кого она обслуживает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на скорой интереснее работать, чем в стационаре. Нет профильной патологии, дают всё, что только можно представить. Такой простор для клинической мысли надо ещё поискать. Да и тупеют люди только потому, что перестают интересоваться медициной, читать, общаться с коллегами на профессиональные темы.

Нет профильной патологии, говорите?

Простор клинической мысли? Заинтриговали...

Формалин, Вы могли бы привести 10, нет хотя бы 5 клинических случаев из Вашей скоропомощной практики за истекший год, где приходилось, выражаясь Вашим слогом, парить клинической мыслью?

Общение с коллегами на профессиональные темы...

Ну ок, возмьем, к примеру этот форум и публикации за тот же год - 99% обсуждаемых реально интересных случаев - "задачи" от Kas и Чумника, не имеющих отношения к ДГЭ.

Чуть не забыл Таравана, но он, скорее, исключение из правил, да и почти не пишет в последнее время.

 

Сама система не виновата, что её отвратительно реализуют. На каждый чих посылают, потому что диспетчер каждый чих принимает. А система у нас - вполне нормальная.

А у диспетчера есть выбор? Он ни разу не заложник нашей "нормальной" системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год назад в Днепропетровске больная умерла до прибытия СМП битовской бригады.Крайним оказался именно диспетчер 03 -долго записывал адрес.Уволили спасибо хоть не посадили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про диспетчеров. Диспетчер может не принять вызов. Диспетчер может переправить его на неотложку. Это факты, которые я знаю лично. Доводилось и мне самому по телефону отказывать в приёме вызова. Ответственность - это такая вещь.. Либо вы её берёте на себя, либо - нет, но тогда не говорите, что всё подряд принимается.

Про клиническую мысль. Так уж получается, что мне везёт на странные случаи. Кто со мной общается более тесно, их знают. Скажем, попался пациент с синдромом Бругада, несколько случаев, потребовавших кардиоверсии проскочило, был интересный больной с эритремией (лабораторно подтверждённой), был пациент с кластерной головной болью. Город у нас небольшой, по отделениям можно поспрашивать о своих больных. А вот бомжо-алкоголики мне так не докучают. Был тут запоминающийся по настойчивому амбрэ кадр недавно, но он, скорее, исключение. Короче говоря, одна и та же работа может быть интересной одному, и неинтересной другому. И думаю, дело тут не в работе.

Про коллег. Я с ними общаюсь и вне рамок данного сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна шпилька о нашей распрекрасной системе.Устарела она.Вот к примеру серьезное ДТП где-нибудь на трассе достаточно далеко от мегаполиса таковое имело место быть между Кривым Рогом и Днепропетровском.Один индивидуум на ланосе протаранил маршрутное такси мерседес спринтер. Аккурат посредине пути ближайший райцентр Соленое в 50 километрах там при ЦРБ стоят четыре уаза а на тот момент по закону Мерфи все в разъездах были.Гнать скорую из Кривого Рога далеко .Днепропетровск еще подалее.В конце концов начальство приянло Соломоново решение послали и оттуда и оттуда пока они доехали к месту аварии подоспела и неотложка из Соленого.Это еще хорошо,что- 1.)Никто серьезно не пострадал. 2.)на момент прибтыия СМП никто не умер. 3.)была ранняя осень- сухая дорога и можно было мчаться на максимальной распугивая сиреной недоумевающих обывателей .4.)был выходной -трасса свободна .А у НИХ для таких случаев имеется специальные службы.В Германии к примеру ДРК достаточно сильная служба скорой имеющая свои авто и вертолеты как раз когда нужно быстро поспеть на большое расстояние.Или этот прикол санавиация без авиации -спринтер с мигалкой и сиреной обычная скорая ,которая ездит по области.Формалин кроме диспетчера есть еще старший диспетчер это человек который следит за работой прочих- у него оклад полуторный и основное его занятие как раз следить и в конце дня считать сколько приняли вызовов.Принимать все подряд как раз распоряжение оперативных врачей а значит главного врача.Больше примем- больше съездим .Больше съездим -значит хорошо работаем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, я ж говорю, не в системе дело. А в тех разгильдяях, которые допустили, чтобы на подстанции не осталось ни одной бригады на такой случай. Именно они, пардон, дрищут не принять повод "м. 25 температура 37,5 три дня". Хотя, ладно, пусть принимают, раз не хотят брать ответственность. Принимают, и ставят его на ожидание. Это неотложный вызов. Час-другой потерпит. Система у них виновата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формалин, вы если в Москву приедете работать, возьмите меня к себе на постоянную бригаду )) Я буду вам самым лучшим фельдшером)) А то эти здоровые больные надоели, а настоящие больные редки.. Хотя вы сюда не собираетесь, но мало ли, имейте в виду ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санечка, уж лучше вы к нам. Хотя, конечно, в зарплате потеряете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...