Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Новое в правилах госпитализации (ОЙ!Ойееей!)


Рекомендуемые сообщения

есть приказ о нмп 5хх - не помню номера но из 3 цифр. я за него расписался, остальное - должностные инструкции. нам дали всяких бумажек, типа направление на госпитализацию, отказ от нее, справка о смерти, и еще какая-то, но из всего этого пользовался только направлением. от работы в ФМБА у меня остался штемпель допуска к СМ (спортмероприятиям )с Т, АД, П-с, я его плюхаю в направление, вместо печати. )))

по устной инструкции от началоьства: на всю боль в груди и иррадиацию характерную для кардиалгий снимаю экг 2 экз, при госпитализации вызываю 03, должон дождаться и узнать номер бригады и п/с, я еще узнаю куда, и вообще мне интересно, насколько наши мнения совпадают насчет диагноза. Очень понравилось, когда сдавал больного с нарушением ритма, так дамы, которые приехали, пересмотрели его (даже в анус слазили, чтоб исключить жкк). я так ни анемии, ни мезентериального тромбоза в нем не усмотрел. ну говорили, что положено. Раз положено - на здоровье. ну мы дядьку вынесли, в а/м погрузили и разъехались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Вашем представлении "доделанная неотложка"?! если она ещё и госпитализировать будет, то чем она вообще будет отличаться от смп?!) она и так уже прилично разгрузила "03".

 

"Доделанная" та, которая сама госпитализирует при отсутствии угрозы жизни, или получает наряд на госпитализацию "своими средствами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Доделанная" та, которая сама госпитализирует

нам нельзя. Не то чтобы нельзя по приказу. Мы не приспособлены к транспортировке. хоть носилки и лежат в салоне ничего нет. ни белья, ни чего. Да и задачи у нас - объезд хроников и помощь при не опасных хронических состояниях. Ситуация с госпитализацией - казуистика для НМП, случайная находка. Хотя, я так думаю, что в ситуациях как с теми студентками, я вполне мог бы их отвезти. Там носилок не требовалось. ( по секрету, когда у нас водитель выдал О. Аппендицит, и мы его госпитализировали прямо из поликлиники, то несколько часов ждали замену, а вызовы то шли, так ездил на свой машине.) я думаю, и нахрен нам этот сарай? Хватило б и Матиза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам нельзя. Не то чтобы нельзя по приказу. Мы не приспособлены к транспортировке. хоть носилки и лежат в салоне ничего нет. ни белья, ни чего.

 

Носилочные пациенты - это для СМП. А этот несчастный "гнойный палец" никак нельзя было вывезти? Да и получить наряд "своими средствами", вручить его больному - и вперед, с песнями. Сложно? Надо машину СМП гонять?

 

Ну а ежели хотят с "чешется в пятке" и на носилках - в коммерцию пусть обращаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этот несчастный "гнойный палец" никак нельзя было вывезти?

Я не вдаюсь в подробности. имел дело с ГЗМТ (гнойными заболеваниями мягких тканей) 17 лет, но у меня под рукой была и перевязочная и инструменты... начинающийся остеомиелит можно было рассмотреть. И пациенты обычно были самоходные, даже с 2 трофическими язвами на обеих икрах по 1-1,5%. ИОВ приходил сам. никто его не возил. Лечили амбулаторно через день и закрыли ему эти дефекты. за 2 недели. Мне кажется тут все "постарались" и жена и больной и медики. Есть мудрость: кто хочет - ищет способ, а кто не хочет - причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вдаюсь в подробности.

 

А я вдаюсь. Дефект оказания помощи: дефекты хирургического лечения в амбулаторных условиях, недостатки в диспансерном наблюдении или в план. наблюдении, поздняя госпитализация.

 

Еще раз привожу простую таблицу дефектов:

 

 

CODE

 

NAME

 

1

Нераспознанное основное заболевание

2

Нераспознанное осложнение основного заболевания

3

Нераспознанное тяжелое сопутствующее заболевание

4

Поздняя диагностика

5

Дефекты хирургического лечения.

6

Ошибки при назначении и проведении медицинских процедур

7

Неправильное применение лекарственных средств

8

Поздняя госпитализация

9

Прочие дефекты лечения

10

Нарушение правил транспортировки

11

Недостатки в диспансерном наблюдении или в план. наблюдении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это цепочка, где каждая предыдущая недоделка или некачественно безответственно выполненная работа - тащит за собой следующую. Но мой житейский опыт показывает, что в отношениях медики-больной- что-то не сложилось. Диалога не вышло. Нормального серьезного разговора. А было что-то вроде наезда, и естественное отторжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это цепочка

 

Ну если Вы видете эту "цепочку", рвите ее. И как можно скорее. Ну нельзя же ко всему относиться кое-как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рвите ее

У меня таких цепочек не бывает. (надеюсь, что и не будет). Я часто вижу (когда они ждут 03, а приезжаю я) готовность к конфликту. особенно, если уже вызывали 03. И мне это не нравится. Тревожит. объединение нмп с СМП - было опрометчивым решением, которое привело к тому, что СМП не желало становиться НМП, и все неотложные вызовы расценивались как непрофильные. И конфликт неразрешенный привел в конце концов - к дисонансу в отношениях и утрате репутации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня таких цепочек не бывает. (надеюсь, что и не будет).

 

Хорошо. И не забывайте, что главный врач может вопить сколько ему угодно (задержка вызовов, нецелевое использование автотранспорта и т.д.). Но! Прокурор будет иметь именно Вас, а не главного врача, и судебный иск будет к Вам, а не к начальству!

 

Собственно, как и закончилось с "оттяпаным пальцем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, как и закончилось с "оттяпаным пальцем"

Ну там было все достаточно ясно. Одни недостаточно настаивали, другие недооценили серьезность, и все кивали на приказ, который давал каждому право решать исходя из тяжести состояния. Если б такой дядька попал ко мне, и там явно шла секвестрация - то какие вопросы? Темеература и гной - даже не думаю о остеомиелите, ежу ясно, что есть угроса сепсиса или гангрены. Надо быть очень нетребовательным, чтобы не убедить всех в необходимости стац лечения. Или по крайней мере консультации в гнойной хирургии и налаживании дренажа. Гною нужен выход. и чем шире, тем лучше.

 

Кстати. Рожа госпитализируется или лечится амбулаторно? Весной еще я отловил бабулю с Рожей на обеих ногах, но в самом начале и послал сынка за антибиотиком, оставил актив УВ, дал диагноз РОЖА. А на 5 сутки заскочил к ней - говорит был участковый, ноги не смотрел, узнал чего НМП рекомендовала, похвалил и убег. Я только руками развел. Что тут скажешь? Выходит не кладут нонче рожу? (а в 80-х возили в 2 киб и потом в 7 ТГБ в Сокольниках)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. Рожа госпитализируется или лечится амбулаторно?

 

По алгоритмам госпитализируется рожа лица или рожа с интоксикационным синдромом. Но еще раз хочу отметить: есть алгоритмы, а есть - жизнь. Живите и работайте по совести, и будет вам счастие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Доделанная" та, которая сама госпитализирует при отсутствии угрозы жизни, или получает наряд на госпитализацию "своими средствами".

Это в Питере такая. С носилками, ДЭФами, растворами, шинами, ИВЛ, эпидукладками, иногда с инфузоматами, ЧКС и прочими атрибутами СМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в Питере такая.

 

Ну так может лучше брать пример с лучшего, нежели с того, что Печатников с Плавуновым насочиняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

госпитализируется рожа лица или рожа с интоксикационным синдромом

 

точно. Вспомнил. Я ж тогда приехал и полез выяснять... но потом за делами забылось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ездил на свой машине.) я думаю, и нахрен нам этот сарай? Хватило б и Матиза...

За глаза бы при таком раскладе хватило. И экономия была бы. У нас в городе домашние врачи частных центров на легковушках ездят. Расклад примерно такой: водитель, врач и (иногда) медсестра. Из оборудования чемодан врачебный (опись примерно как у смп), парочка растворов и аппарат экг. И хватает более чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но! Прокурор будет иметь именно Вас, а не главного врача, и судебный иск будет к Вам, а не к начальству!

Пока еще учреждение платить будет, так что ходить будут к главному...... Персонализации гражданской ответственноти пока еще нет.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока еще учреждение платить будет, так что ходить будут к главному...... Персонализации гражданской ответственноти пока еще нет.......

 

У Микроба уточните, если сомневаетесь. Регрессные иски к сотрудникам никто не отменял. А уж тем более уголовные дела.

 

А насчет главных - Плавунов кажется очень неплохо себя чувствует при куче "косяков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так может лучше брать пример с лучшего, нежели с того, что Печатников с Плавуновым насочиняли?

Мне представляется, Слава, что здесь две проблемы:

1) материальная (оснащение а/м всеми приблудами, вплоть до сирен и маячков)

2) кадровая. По моему глубокому убеждению, врач НП должен иметь не менее 3-х лет стажа на СП, чтобы ориентироваться в экстренных ситуациях и уметь качественно при необходимости оказать помощь - поддержание витальных функций,например,до прибытия бригады СП. А не поликлиническим терапевтом без скоропомощного опыта. Что-то мне думается, уважаемый коллега Звонков на всю московскую неотложку один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне думается, уважаемый коллега Звонков на всю московскую неотложку один.

Со мной работают еще 4 врача и 2-е раньше работали на 03. Костя и Артур, еще 2-е терапевты, но с опытом неотложной но в другой поликлинике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Доделанная" та, которая сама госпитализирует
если она ещё и госпитализировать будет, то чем она вообще будет отличаться от смп?!) она и так уже прилично разгрузила "03"
Это в Питере такая. С носилками, ДЭФами, растворами, шинами, ИВЛ...

 

To 'SVETEL7': У столицы всё ещё впереди *103

Петербург сколь шёл к тому, чтобы позволить неотложным возить самим? С 1993 года! А теперь? И транспорта при ОСМП имеются! И "дети" возют сами! Москва ещё должна в себе изжить устоявшееся: 1) ОСМП - неотложная и есть, 2) ОСМП не разгружает 03, а, временами, лишь помогает 03, а так у ОСМП своя функция и своё предназначение (см. Приказы 179 и 388) *128

 

 

ПЫ.СЫ.

Давайте писать и говорить по-русски правильно и понятно. а не поражать читателя своими слововывертами и гипермегафразми. ХАО (...я все сказал)

 

Здрасьте! Я родом из Бобруйска.

Я - гуру, по-вашему это будет "учитель".

Я щас вам расскажу о смысле жизни.

Я, в натуре, профессионал, а не любитель...

 

Майк Науменко "Песня Гуру"

 

Встречное предложение: давайте уважать право друг друга на свободу изложения и стилистики! О'k?

Вы в заблуждении, ежели полагаете что периоды и колебания морфем канули в Лету. Без них наша речь окончательно трансформируется в "олбанский" диалект.

Знаете ли, вероятно лучше применить устаревшую вычурную стилистику, чем окраски современной переписки, переполняющие, к примеру данный пост:

На прошлой неделе приехал в общ театрального училища на Т, и у 2 х студенток выловил пневмонию...
Не думаю, что применение сокращений, междометий, а на эмоциях - жаргонных словоформ и прочая, извиняют автора, к тому ж ещё и пописывающего. Даже если это попытка передачи нюансов работы *128

Разговор был о другом - о имеющем место факте чиновничьего извращения (страницы назад полистайте).

 

Троянская тоже всё сказала *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не верю!!!"

Чему Вы не верите, коллега Суворов?

Троянская всё сказала
всего лишь в отношении лингвистических изысков *103

 

Какооой интересТный Вами предъявлен портрет мастера... *138

 

*90 Вот уж не знала, что Константин Сергеич был когда-то обладателем шикарных усов и служил батарейным командиром, подполковником Российской армии...

 

*138 Тьфу ты! А покрупнее план выбрать было слабо? Совсем глаз сломала - это ж чеховский Вершинин (1902 год)!!!

 

Поняла Вас! А чему Вы, коллега, не верите? Что неотложные помоща в столице жизнь таки трансформирует в нормальные ОСМП при АПУ? И будут они самостоятельны и независимы от ССиНМП Пучкова?

Ну, тогда подспорьем Вам к пониманию этого факта пусть будет философия самого Вершинина:

 

"Лет через триста, даже двести, я поручиться вам готов, –

Не будет вовсе паспортов, не будет паспортной системы, –

Жить по-другому станем всем мы!..

Придет пора – все будет чисто, лет через двести, через триста

Культура двинется вперед, – мы проведем водопровод!..

Никто страдать не будет жаждой...

О, нет, в квартире будет каждой, как слезы, чистая вода!..

Лет через двести, через триста не будут мест искать совсем:

Довольно места будет всем!.."

 

(с) Л.Г. Мунштейн "Три сестры в Москве" *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...