Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Новое в правилах госпитализации (ОЙ!Ойееей!)


Рекомендуемые сообщения

То, что к данному приказу есть вопросы, это мелочи. Приказ, как и последующий "скандал", сделал главное - заставил (практически насильно) население осознать, что халява заканчивается.

Не столько население сколько скорую помощь отучат возить в стационары всё подряд. Но боюсь, что во-первых, большинство работников СП уже кроме как работать "трансагентством" ни на что не способны; во-вторых, слишком круто забрано - хрен они где найдут столько докторов такой высокой квалификации чтобы на ДГЭ так точно дифференцировать угрожающее и нет( я бы со своей вышкой и хрензнает каким опытом работы кой в чём бы иногда не осмелился) - вывод - тупо устраивается вакханалия; в -третьих, нам как на западе не надо - у нас богатые традиции гуманистической медицины и спустить псу под хвост десятки лет работы советских врачей мы просто не имеем морального права.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На физические методы охлаждения у неё тоже "поливалентная аллергия" ?

Нет, она их применяла - эффект на 10-15 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тост должен быть коротким, как выстрел". Михалыч из "Особенностей национальной охоты".

"Могу копать, могу не копать."

Недопонимание приказов понятно. Все мы сталкиваемся с этим. К Писанию ещё нужно Предание, чтобы привнести понимание.

Нормальные приказы, мне кажется, должны быть:

1. Логично структурированы и однозначно воспринимаемы в связи с этим.

2. Грамматически корректны.

Читаем.Немного упрощаем структуру и кое-чего опускаем.

 

 

"……ПРИКАЗЫВАЮ:

1.Выездному медицинскому персоналу

после оказания медицинской помощи больным и пострадавшим на догоспитальном этапе с учетом тяжести их состояния:

 

1.1.обеспечить динамическое наблюдение с активом в ЛПУ (поликлиника),

в т.ч. в отделение круглосуточной неотложной медицинской помощи,

в следующих случаях:

…..

1.2.не требуется консультации токсиколога при отказе от госпитализации

в следующих случаях:

…..

1.3.не требуется госпитализация - при ушибах и ссадинах мягких тканей...."

Вот если бригаде голову оторвут, вот тогда-да, уже требуется.Так, наверное, правильно надо воспринимать.

Смысл-то ясен, но что ж на таком достойном месте не потрудиться и не написать хорошо(правильно и однозначно)? А то уважаемый человек подписывает(подписываешь, считай, сам написал, полагаю). Небось, чей-то родственник сидит на приказах. Я не скоропомощник, но законы мышления, думаю, универсальны.

Кстати, если исходить из логики, науки, не допускающей ошибочных суждений и следствий, исключение однозначно толкуемых альтернатив какого-либо действия, не является ли , в условиях невозможности бездействия, побуждением к этому действию? Я не знаю специфики, но мне интересно, является ли необходимость"обеспечить динамическое наблюдение с активом в ЛПУ..." однозначной и исключительной альтернативой госпитализации? И наоборот, госпитализация исключает обеспечение динамического наблюдения с активом? Являются ли оба варианта исчерпывающими арсенал возможного поведения, нет иных вариантов? Ведь если так, то императив динамически наблюдать какие-то категории граждан исключает их госпитализацию, и об этом не надо специально писать. Или это уже далеко не элементарная логика, а казуистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос заезженный и слишком стандартный для непонявшего? Вам-то что не понятно? С какой строки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Острый гломерулонефрит не нуждается в госпитализации?

Всегда ли можно отличить ангину от дифтерии, у постели больного?

Ревматизм с поражением сердца у детей- пара пустяков?

Вопросы конечно есть. Приказ, с профессиональной точки зрения формулирован поверхостно и может даже двухсмысленно и с ошибками. Но сама идея - правильная.

1. Острый гломерулонефрит, сам по себе без осложнений, не является показанием для транспортировки санитарным транспортом. Я, лично, бы отвёз дополнив диагноз.

2. Отличить трудно. Но если отвозите - то с диагнозом дифтерии под вопросом.

3. Если нет витальных осложнений, то показаний как бы для транспортировки нет. К детям конечно должен быть другой подход. Однако что мешает дополнить диагноз, например, декомпенсацией порока с жизнеугожающим состоянием? Да и в любом случае - госпитализация по скорой туда, куда такие дети должны попадать, не возможно. Отвезёте в терапию, а смысл? Самый быстрый путь - направление от первичных специалистов к детским ревмокардиологам в центры кардиологии и кардиохирургии, с перевозкой на скорой или без таковой.

 

Вопрос заезженный и слишком стандартный для непонявшего? Вам-то что не понятно? С какой строки?

По моему Вы перепутали адреса. Собственно Вы кто по специальности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет витальных осложнений, то показаний как бы для транспортировки нет. К детям конечно должен быть другой подход. Однако что мешает дополнить диагноз, например, декомпенсацией порока с жизнеугожающим состоянием? Да и в любом случае - госпитализация по скорой туда, куда такие дети должны попадать, не возможно. Отвезёте в терапию, а смысл?

В США больных ревматизмом рекомендуют госпитализировать.

И детей и взрослых.

Чем москвичи хуже?

Зачем эта "экономия на спичках"?

Приехал,увидел состояние которое требует лечения и потенциально опасно для жизни и здоровья, будь добр -госпитализируй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто я по специальности, кто я по сексуальной ориентации. "Ты кто такой? Давай, до свидания!" Это девиз многих форумов. Сколь много здесь людей, интересующихся не обсуждаемыми проблемами, а собеседниками, меряющихся рейтингами и т.п. Я тот, кто принимает больных у БСМП в стационаре. Потому многие вопросы, в том числе касающиеся госпитализации некоторых категорий граждан и неграждан мне интересны.Учить или советовать кому-то здесь не хочу и не могу. Жаль, что непонятна моя реплика.Она касалась обсуждения аудиторией вопроса, содержится ли запрет на госпитализацию некоторых больных в приказе. Считаю, что, если приказ подразумевает все альтернативы организационного поведения старшего бригады, то да, содержит.

 

Плавунов врёт. Либо приказ можно интерпретировать как " кому велено чирикать-чирикайте, кому велено мурлыкать-мурлыкайте". Врачи, лечите больных. Скорая, либо госпитализируйте больных, либо не госпитализируйте, либо наблюдайте, либо не наблюдайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал,увидел состояние которое требует лечения и потенциально опасно для жизни и здоровья, будь добр -госпитализируй.

:) Потенциально опасно - жить. От этого умирают.

Не вопрос - госпитализируйте. Но зачем через скорую? Утром пошли !!! в поликлинику. Там доктор выполняет минимум исследований, определяет плановое место в оптимальном стационаре (который по скорой может и не работает вовсе), пишет направление. Вызов доктора поликлиники на дом - это тоже в принципе крутая опция. И в большинстве случаев - лишняя. Государство такое оплачивать не должно. Кроме детей и инвалидов, конечно.

По поводу ночных госпитализаций неургентых пациентов. Ни один ЕR ночю таких пациентов у себя держать не будет, не говоря уже о переводе их в отделения. Внепланово поступают только те, состояние которых требует наблюдения, неотложной операции и, конечно, по витальным показаниям. Как правило - такие пациенты (ЕR-Поликлиника, амбулаторный травмпункт) получают помощь, рекомендации, может и рецепты и совет обратиться днём - плановым путём.

Сама мысль - ой, сегодня скорую вызвать не могла, типа много дел разных, вызову как я их завтра - абсурдна и смешна. Зачем государству оплачивать безсмысленные опции?

На эти деньги логичнее сделать дела куда важнее - зарплаты, операции и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Потенциально опасно - жить. От этого умирают.

Не вопрос - госпитализируйте. Но зачем через скорую? Утром пошли !!! в поликлинику. Там доктор выполняет минимум исследований, определяет плановое место в оптимальном стационаре (который по скорой может и не работает вовсе), пишет направление. Вызов доктора поликлиники на дом - это тоже в принципе крутая опция.

Ну какая поликлиника? Ну куда с острым гломерулонефритом ( отёки, гипертензия ,головная боль, моча цвета вина) -в поликлинику. В очереди посидеть, анализы сдать, по кабинетам побегать ( а они на разных этажах! ).А если угораздило заболеть в пятницу ( субботу) вечером - куда бежать?

 

В 2007 году Вёрткин и Багненко издают руководство для врачей СМП. Читаем: "Макрогематурия- экстренная госпитализация в урологическое отделение."

Что за ужимки и прыжки- всего за 6 лет ,если макрогематурия уже никого не интересует?

 

Зачем государству оплачивать безсмысленные опции?

На эти деньги логичнее сделать дела куда важнее - зарплаты, операции и.т.д.

Вы слишком хорошего мнения о государстве.

Государство продаёт арбидол и прочая.

Государству не до Вас.

Оно не против ,чтобы люди умирали сразу же после выхода на пенсию.

Большое облегчение Пенсионному Фонду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вы слишком хорошего мнения о государстве.

Государство продаёт арбидол и прочая.

Государству не до Вас.

Оно не против ,чтобы люди умирали сразу же после выхода на пенсию.

Большое облегчение Пенсионному Фонду."

Подписываюсь.

 

А это правильный, но слишком идеалистический вариант.

"...Утром пошли !!! в поликлинику. Там доктор выполняет минимум исследований, определяет плановое место в оптимальном стационаре (который по скорой может и не работает вовсе), пишет направление..."

 

Самое эффективное министерство у нас-МЧС. Только аврал! Это наш стиль. Потому скорая всем милее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какая поликлиника? Ну куда с острым гломерулонефритом ( отёки, гипертензия ,головная боль, моча цвета вина) -в поликлинику. В очереди посидеть, анализы сдать, по кабинетам побегать ( а они на разных этажах! ).А если угораздило заболеть в пятницу ( субботу) вечером - куда бежать?

 

...Большое облегчение Пенсионному Фонду.

Про гломерулонефрит я ведь написал - я бы отвёз. Написал также про неточности в приказе. Также и не смею спорить про облегчение пенсионному фонду. Вы безусловно правы. Я только отмечаю - что скорая не должна быть затычкой всех дыр здравоохранения и с этой точки зрения идея приказа верна.

Да, в во многих странах везут вообще всех, за исключением полного бреда. Потому, что парамедицина. Везут, но не госпитализируют. Госпитализировать в стационар может только ER. После того (после сортировки) их держут в ER, может быть даже сутки и переводят в отделения. Ну или оперируют, стентируют и.т.д. Это я про ургентных. Остальные ждут в ER по много часов, получают всё то же самое, что можно получить в поликлинике (за исключением травмпункта), но это куда дороже. Ибо нефиг специалистов экстренной медицины достовать чирями в заднице (на пальце ноги, и.т.д.). И опять же - госпитализация не через ER, а по плану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но все мы обсуждаем нашу СИСТЕМУ здравоохранения, приводим в примеры благополучные страны. Правы ли мы, сопоставляя "их" и "нас". Сталкиваясь с противоречиями, в том числе в основополагающих документах, приказах, мы однозначно, возможно, в силу нашей оптимистичности и филантропии, считаем их ошибками СИСТЕМЫ. А противоречия сии не плод ли распада той системы и разрушения чего-то целостного, теряющего взаимодействие подсистем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госпитализировать в стационар может только ER. После того (после сортировки) их держут в ER, может быть даже сутки и переводят в отделения. Ну или оперируют, стентируют и.т.д. Это я про ургентных. Остальные ждут в ER по много часов, получают всё то же самое, что можно получить в поликлинике (за исключением травмпункта), но это куда дороже

Что мешает перепрофилировать 10 городских больниц- в такие учреждения?

И "Скорой" облегчение( чистая совесть) и людям ,кто по настоящему болен (все специалисты в одном месте) и нытиков быстро воспитают( обратно к себе домой поедешь на такси, за свой счёт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вопрос - госпитализируйте. Но зачем через скорую? Утром пошли !!! в поликлинику. Там доктор выполняет минимум исследований, определяет плановое место в оптимальном стационаре (который по скорой может и не работает вовсе), пишет направление. Вызов доктора поликлиники на дом - это тоже в принципе крутая опция.

Вся проблема в том , что не особо-то жалуют в больницах самотёк . Даже с направлением от врача поликлиники . Ждите очереди . А сколько её ждать - одному Богу известно .

И ещё одна немаловажная проблема . Раньше больницы в Москве строились с учётом имеющегося населения и того небольшого ( по старым меркам ) количества гостей столицы , которые в неё прибывали и УБЫВАЛИ . То есть , подразумевалось , что люди приехав домой будут получать адекватную медицинскую помощь по месту жительства . В их населённых пунктах работали больницы , амбулатории и ФАПы . Теперь там нет НИ-ЧЕ-ГО . Ни работы , ни храмов медицины . Люди едут в большие города в таком количестве , что местные медики просто физически не справляются с потоком желающих лечиться .

А тут ещё нас поставили в такое положение , когда зарплата начинает напрямую зависеть от наличия у больного страхового полиса . Ну о каких страховых деньгах может идти речь , когда у многих их либо нет , либо они просрочены , а для того , чтобы получить новый надо ехать либо на родину , либо платить деньги на месте за временный . Огромное количество наших "коренных москвичей" находятся на нелегальном положении , но и они обязаны получать медицинскую помощь по высшему разряду (столица , однако!)

Вот и получается , что единственный способ человеку нормально обследоваться и лечиться вызвать 03 и проситься в больницу . Потому , что пройти обследование и лечиться в поликлинике - НЕ РЕАЛЬНО !

 

Про гломерулонефрит я ведь написал - я бы отвёз. Написал также про неточности в приказе.

Интересно ,на сколько походов к старшему врачу и заведующему Вас бы хватило . Причём , Ваши "объяснительные" , ясное дело , никто читать не будет . Просто каждый раз на Вас будут орать , объясняя , что Вы полный , никчёмный профан , бездарь и профессиональное убожество . Ну и постоянно предлагая написать заявление "по собственному..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает перепрофилировать 10 городских больниц- в такие учреждения?

И "Скорой" облегчение( чистая совесть) и людям ,кто по настоящему болен (все специалисты в одном месте) и нытиков быстро воспитают( обратно к себе домой поедешь на такси, за свой счёт).

Это будет означать отказ от врачебных бригад. Это означает большие затраты на стоительство.

Ну и разумеется неразбериху в переходе на такую систему. Однако надо понимать - вызвал скорую, автоматом отвезли в ER, обследовали и отпустили - счёт будет большым, даже огромным. Проще отправить доктора на скорой - который оценит, случай экстренный или нет. И даст рекомендацию - в поликлинику.

Если доктор ошибится - изнасилуют его. Все просто + дёшево. Никаких лишних томографий, сонографий e.t.c.

Интересно ,на сколько походов к старшему врачу и заведующему Вас бы хватило . Причём , Ваши "объяснительные" , ясное дело , никто читать не будет . Просто каждый раз на Вас будут орать , объясняя , что Вы полный , никчёмный профан , бездарь и профессиональное убожество . Ну и постоянно предлагая написать заявление "по собственному..."

:) Вы не поверите. Было дело, писал я обяснительные на скорой. Думаю, что много. И кричать пробовали.

 

... обратно к себе домой поедешь на такси, за свой счёт).

Если чир в жопе будет консультировать доктор из ER, то я уверяю Вас - счёт такси клиенту покажется копеечным, после оплаты счёта больницы. Потому как расклад простой - если ситуация экстренная, то платит государство.

Если ситуация - бредятина типа чиря - не вопрос, полечат и в ER, но счёт плати сам. При чём в тридорого, по экстренному тарифу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это побочки переходного периода . Дальше будет больше. Пока дают осмыслить населению - ну и медикам.

 

Все это побочки переходного периода . Дальше будет больше. Пока дают осмыслить населению - ну и медикам.

Сто процентов уже готов примерный макет приказа - о необоснованности обращения в Скорую (не неотложную) помощь , ждет времени. Но он больше касается страховой компании. Пока поликлиники зашевелятся неотлога население и тд. 2Вера - где таджики на подстанциях ? Август на исходе.Вспомнилось.

 

Сейчас неплохой посыл прошел по каналу Москва 24 . Видео пока нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участковые поликлиники забыли о таком канале госпитализации, как своими средствами, когда звонит в отдел госпитализации, берет наряд и больницу пишет на направлении.

Это в Москве? То есть врач поликлиники берет наряд в отделе госпитализации и больной добирается в больницу своим ходом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно ,на сколько походов к старшему врачу и заведующему Вас бы хватило . Причём , Ваши "объяснительные" , ясное дело , никто читать не будет . Просто каждый раз на Вас будут орать , объясняя , что Вы полный , никчёмный профан , бездарь и профессиональное убожество . Ну и постоянно предлагая написать заявление "по собственному..."

Ужас что у вас в Москве творится. Просто кошмар. В Питере такого нет, и скорее всего, не будет. У нас заведующему и ст. врачу все обьяснить можно, причем устно, спокойно и конкретно. А если что, то и послать подальше (тет-а-тет есссно). И ничего не будет. Работать-то некому.

Если меня кто-нибудь из коллег или руководства обзовет "бездарем, профаном и ничтожеством", то сразу же получит в рыло (если мужского пола). Работать там, где возможны подобные вещи имхо ниже человеческого достоинства. И деньги здесь ни при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем , от греха подальше приказ решили отправить на переделку *21*103 ...

 

http://www.m24.ru/videos/27384

 

... но смысл его останется прежним

 

— Перенос нагрузки на поликлиники будет болезненным, — отметил директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов. — Учреждения начнут перебрасывать пациентов друг другу и находить отговорки, почему они не должны их лечить. Хотя и поликлиника, и больница получают за каждого пациента деньги, вполне вероятно, что они захотят отказаться от тяжелого пациента, чтобы не портить статистику. В результате может оказаться так, что больной с угрозой для жизни и здоровья будет просто лежать дома.

 

 

Койки в городских стационарах будут постепенно сокращаться в связи с перераспределением нагрузки с больниц на поликлиники. Как рассказал «Известиям» и.о. заместителя мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников, свободные палаты и здания будут использоваться для новых задач. В частности, больница получит возможность пополнить свой бюджет, пригласив на лечение по московским тарифам ОМС иногородних граждан, открыв платное отделение или выиграв тендер департамента соцзащиты на стационарный уход за пожилыми людьми.

 

 

— Освободившиеся помещения могут использоваться для внебюджетной деятельности, — рассказывает и.о. заммэра. — Больницы смогут принимать больше пациентов из других регионов и получать оплату по московским тарифам ОМС, поскольку между территориальными фондами ОМС налажено сотрудничество. Сегодня департамент соцзащиты объявляет тендеры на услуги по стационарному уходу за пожилыми людьми. Ничто не мешает больницам, у которых появляются свободные койки, участвовать в этих конкурсах. Благодаря этому не нужно будет строить новые стационарные учреждения и тратить на это дополнительные бюджетные средства.

 

 

— Также можно сделать там общежития для родственников больных, — отметил эксперт. — Нередко бывает так, что человек из другого региона приезжает в Москву и попадает в больницу. Его родным нужна возможность приехать к нему и не тратить при этом огромные суммы на гостиницу.

 

http://izvestia.ru/news/556144

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

— Освободившиеся помещения могут использоваться для внебюджетной деятельности, — рассказывает и.о. заммэра. —

А вот ЭТУ фразу надо было в ЗАГОЛОВОК вынести. Чтобы всем сразу все стало понятно(((((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2007 году Вёрткин и Багненко издают руководство для врачей СМП. Читаем: "Макрогематурия- экстренная госпитализация в урологическое отделение." Что за ужимки и прыжки- всего за 6 лет ,если макрогематурия уже никого не интересует?

Гл герой угнездился окончательно в роли ректора СПбГМУ, вот и не галдит так громко уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается внебюджетной деятельности, то она уже началась- вчера в 54 ГКБ в Приемном отделении весь день и ночь снимали кино. Ряженные, деды морозы, камеры, хлопушки, огни софитов, и все это в приемном отделении скоропомощного стационара! Ни пройти, ни проехать, ни к каталке подойти и ведь это разрешили!!! А мужику палец пришлось оттяпать, пока они там кино свое снимали... Плавуновщина....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё правильно . Вам же ясно сказали :

— Освободившиеся помещения могут использоваться для внебюджетной деятельности, — рассказывает и.о. заммэра.

А представьте , как трудно будет пробираться с каталкой через развешенное в приёмнике бельё ! *103 ...

 

— Также можно сделать там общежития для родственников больных, — отметил эксперт. — Нередко бывает так, что человек из другого региона приезжает в Москву и попадает в больницу. Его родным нужна возможность приехать к нему и не тратить при этом огромные суммы на гостиницу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...