Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Сельский фельдшер


pharmakos

Рекомендуемые сообщения

В деревне работал там хорошо для деревенских, местных знакомых тк сказать с реалиями. Для очень городских там очень и очень не просто. Зарплата и в самом деле 6 тыщ. С утра до вечера вызывают поскольку не охота идти на прием. Контингент втосновном алкоголики и старики. Люди сейчас не те, нет того уважения к персоналу что было раньше. Спасибо СМИ.А вообще мне кажется тема для тролей. Тут и так все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек с высшим юридическим образованием, с неплохой работой, в возрасте 38 лет (явно уже должна быть семья) ВНЕЗАПНО поехал прозябать в деревенскую глубинку для исполнения какой-то абстрактной мечты. . .

*104

У меня тоже есть еще детская мечта работать на ж/д дороге. Уже была мысля туда пойти, но вкурил форумы железнодорожников - ну его нафиг.

Пускай мечта остается мечтой.

*101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек с высшим юридическим образованием, с неплохой работой, в возрасте 38 лет (явно уже должна быть семья) ВНЕЗАПНО поехал прозябать в деревенскую глубинку...

Это уже целое течение 'дауншифтинг' называется (не оскорбление, а англицизм). Последнее время набирает обороты миграция городских в деревню и это не удивительно. А мечта не должна оставаться мечтой, иначе зачем жить?

P.S у меня в семье много кто работал на ж/д и я тоже присматривался к этой специальности, но остановил военный билет, а точнее диагноз, который пришлось высосать из пальца для его получения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лучше не флудите в моей теме

Ни кто и не флудит. Если вы в 38 лет с хорошей работы, с высшим образованием из города, да в деревню собрались работать... О причинах не спрашиваю. Но судя по вашим вопросам просто романтика в одном месте взыграла и скорее всего это просто порыв души. Если бы намерения были серьёзные, то ни у кого не спрашивали, а съездили бы на место. поработали бы месяц санитаром. И после этого решили для себя - это ваше или нет.

Многие коллеги, кто пришёл на скорую с ФАПов, говорят что на скорой курорт по сравнению с ФАП. С ихних слов отвечу на часть ваших вопросов: Фельдшера нужны везде. С жильём как повезёт: может местная власть даст какой либо угол или искать самому. Нагрузка: 25 часов в сутки,восемь дней в неделю - могут вызвать в любой момент ( не важно работаешь или выходной и в любое время суток). При этом зарплата мизер. Условия: как сложатся отношения с начальством и населением такие и условия будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Планирую получить диплом фельдшера, уехать из города и стать фельдшером в сельской местности.

 

Я бы наверно поднял за Вашу идею/жалание сразу две руки если бы это были 80е годы. Сейчас я лично мало осведомлен о том, что и как проиcxодит в сельских районах и как жевут люди в Российских деревнях, но посмотрев телесериал "Маршрут Милосердия" я понял, что сейчас там всё очень и очень печально. Но в лёбом случае я уважаю Ваше жалание. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по вашим вопросам просто романтика в одном месте взыграла и скорее всего это просто порыв души. Если бы намерения были серьёзные, то ни у кого не спрашивали, а съездили бы на место. поработали бы месяц санитаром.

Один знакомый примерно такой же кульбит выкинул: бросил всё и пошёл следаком в СК. Теперь не знает как оттуда сбежать. Третий год на висяках и доследах сидит без выходных и какой-либо перспективы. Но зато романтический порыв удовлетворён по самые гланды. Правда его перед этим честно предупреждали о возможных последствиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант: устроиться на ФАП куда набудь в Новой Москве. Работать в селе за московскую зарплату. Работа в основном бумажная. Вот только с жильем там туго. Вероятность получить его практически равна нулю......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В этом году я подалнамументы для поступления в одно из медицинских училищ г. Москвы на специальность "Лечебное дело". Планирую получить диплом фельдшера, уехать из города и стать фельдшером в сельской местности.

 

В связи с этим, хотел бы узнать про условия будущей работы на селе:

- организация работы,

- нагрузка,

- на какую зарплату можно рассчитывать,

- прочие условия работы (психологические, материальные),

- требуются ли вообще фельдшера в деревню?

Работала на селе (правда на СМП, но работу на ФАПе знаю, т.к. когда фельдшера были в

 

отпусках, нам приходилось за них работать).

1) работа с население ( санпросвет ит.д.), прививки, аптека, неотложка, подъем среди ночи. НО обращаются по делу.

2)+3) о конкретной зарплате не скажу, но оклад+25% сельские+стажевые (через 3 года)+федералка+натурпродукт в качестве благодарности. А психологически... человек такая скотана, которая привыкает ко всему. Тем более, что чистый воздух, экологически чистая еда (молочко из-под короВки, а не из короБки, мясо, а не непонятная колбаса, хлебушек домашний...

4) потребность в фельдшерах на ФАПы зависит от региона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужики-фельдшера - охотники -рыболовы у нас в Сибири в некоторых ФАПах отлично устроились. Работа. если село не большое. честно сказать так же небольшая. главное , писанину не запускать ...зарплата. если с северными- не сказать. что такая уж для села мизерная..а со стажем повышаться будет ..а чуть рабочий день кончился(а то и не кончился *105 )- в тайгу. к любимому хобби..Все зависит от личных склонностей и надобностей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа.... Жаль что по окончанию училищь оружие не выдают. Ни холодного ни "горячего. "Не, лучше так- перстень и перочинный нож. :) Рейтинг бы повысился. Люди бы в народ двинулись. А так, просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа.... Жаль что по окончанию училищь оружие не выдают. Ни холодного ни "горячего. "

Зачем? Застрелится после того, как узнал куда влип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Зачем? Застрелится после того, как узнал куда влип.

Как зачем, на парады ходить. Чтоб народ знал своих героев в лицо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как зачем, на парады ходить. Чтоб народ знал своих героев в лицо :)

Тогда и коняшку белую впридачу. Пригодится и в пир и в мир: и на парад, и на вызова съездить, а если на селе то и огород вспахать.

P.S. Однако нужно будет права выдавать: фельдшер-водитель кобылы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это раньше были кобылы.Сейчас лошади роскош.Сейчас у каждого уважающего себя деревенского фельдшера трактор. Трактор первой медицинской помощи.Права там не нужны ,поскольку по этим дорогам с правами ездить нельзя.

Интересней всего выглядит эвакуация и транспортирова. Думаю в фэйсбук чтоли выложить.Пусть буржуи порадуются.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то оно так. Но на парад на тракторе - это конечно круто. Но нет романтики. Мы всё-же фельдшера, а не пьяные трактористы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот.Еду на тракторе и думаю-что хуже пьяный фельдшер или трезвый гаишник?...(навеяло что то,ностальжи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуже них только романтик-дилетант: прискакает с шашкой наголо, всё взбаламутит и дальше поскакает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у городских и сельских жителей разный менталитет: горожане бегут из городов, а сельчане из деревень.

Мой муж в своё время, очень много лет назад, когда мы только поженились, был насквозь городским жителем и прямо-таки мечтал жить в деревне. Ну, а так как я всю свою жизнь прожила в селе, то после училища устроилась в своём же селе, правда не на ФАП, на скорую, у нас тут такая бригада от ЦРБ квартирует. Естетсвенно, свой дом, куча скотины, огород, я на работе сутками, муж с детьми, с хозяйством да ещё и работает же))) 20 лет прошло. Устал мой дорогой от романтики жизни в селе. Да и работы не стало, на скорой мне платить практически перестали. 15 т.р. на 2,5 ставки - это нормальная зарплата, как вы считаете? Первым в город на заработки подался муж, потом следом и я, на ту же скорую, но не в селе. Зарплата выше ровно в 2,5 раза.Хозяйство, понятно, под нож, огород зарастает, только вот продать наш дом в селе нереально, ну не едут сюда люди)

Что могу сказать про ФАП? я там подрабатывала пару лет. Зарплата порядка 10 т.р., жильё медикам сейчас никто не даёт, дрова, вроде ещё бесплатные остались. День сидишь на приёме, идут одни и те же бабки каждый день, которым пообщаться не с кем. Куча бумаг, прививки всем детям (и взрослым тоже). А кроме приёма надо ещё пробежать по вызовам к тем, кто ходить не могёт сам, ( а пообщаться тоже желает), уколы-капельницы сделать, а на вызов могут и ночью дёрнуть. Так что это вам, горожанам, хочется сельской романтики, а мы сбежали и нисколько не жалеем, и детей своих я никогда не пущу жить обратно в деревню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не скажите.Только на чудаков и романтиков вся надежда осталась. Они бедные всю историю и двигали всегда. Обратите внимание,даже наукой занимались. Фельдшеры кстати тоже.Находили новые препараты и лечили больных. А нашему человеку без надежды никак. Совсем туго будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде есть какие-то трудности. Для меня главное - жить в сельской местности и работать на работе, которая мне нравится.

Не факт что "эта" работа будет вам нравиться. Ваши о ней представления и реальность могут сильно не сойтись. В деревне хорошо - ритм жизни самый комфортный, то есть тот который вы сами себе зададите. Но круг общения сильно ограничен и видеть одни и те же рожи по 10 лет к ряду наверное будет тошнотворно. Чтобы хорошо устроиться в деревне нужно с ней породниться - без влиятельной и многочисленно родни в деревне фигово. Но можно пойти другим путём - если г-на никому делать не будете, то быстро (за полгода)подружитесь со всей верхушкой - но не дай бог занозиться хоть с каким чмом - тут же набежит его родня(акурат полдеревни) и вас сожрут вмиг. В принципе лучше стремиться в глухомань - там отношение народа лучше, понятно почему - вы будете Царь и Бог. Но если там медики уже есть ехать туда не стоит - старый фельдшер всё сделает чтобы вас загнобить. Забавно, но все городские начав приём в галстуке через полгода на него(приём) забивают и занимаются навозом, поделками, тырят колхозный овёс, охота/рыбалка(самый нормальный вариант) - деградируют быстро. Если деревня маленькая , то болезни бывают редко - инфаркт раз в 10 лет, аппендицит почаще - так вы ничему не научитесь, а наоборот опуститесь и будете просматривать даже серьёзные болезни. Если народу наоборот будет много то вас заездят, но это даже хорошо в вашем варианте. Так что удачи! P.S. освойте побольше хирургических навыков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. освойте побольше хирургических навыков

Так и я про тоже. Лучше начать с судебного морга. Судмедэкспертом. С покойниками как-то попроще. Они жаловаться не будут. Опять же хирургические навыки... *103
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я про тоже. Лучше начать с судебного морга. Судмедэкспертом
Для этого нужно высшее медобразование. Фельдшер не катит. А учится 7-8 лет, когда уже под 40....ну незнаю *26 Тогда исполнение мечты о сельском лекаре только к пенсии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого нужно высшее медобразование. Фельдшер не катит. А учится 7-8 лет, когда уже под 40....ну незнаю *26 Тогда исполнение мечты о сельском лекаре только к пенсии.

Тсссс! Не шумите! Пусть! А там либо романтика выветрится, либо судмедэксперт получиться. Опять же сколько плюсов: работа рядом с домом, уважаемый в определенных кругах человек, никогда не жалующийся контингент, пребывающий в одном здании, территорию не топтать... И на селе тоже будет востребован. Как минус более обширная документация, но стандартная и гораздо меньшая по номенклатуре. Чем не альтернатива?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На селе нет экспертов. Есть люди которые выполняют шабашки по бальзамировке трупов(не пыльная кстати работа, сам занимался) эксперты все в районном центре. До него не всегда рукой подать. Так что сельдские фельдшеры натвсе руки от скуки, и коня подкуют и мужа закодируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...