Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Ликвидация 63й больницы (Мск)


Рекомендуемые сообщения

Осталось совсем немногого добиться : европейской достойной зарплаты и европейского качества жизни *102

Совсем недавно услышала слух ( правду ? *122 ) о грядущем закрытии 23-й и 6-й ГКБ . Больницы в центре города ...

 

23 не дадут закрыть тамашние кадологи, уж оч у них крутые подвязки :)

Но персонал трясётся:)

 

Я как-то писал о слухах про Моники, 61 и 51, но 51 не выбили...с её передачей какие-то нормы Московские перестают выполняться, не хочет никто видимо отвечать за это (а скорее всего много бабла запросил).

А с 63 вопрос был решен ещё чертикогда! Разве что процесс кризис подкосил и скандал с уменьшением койкомест в мАскве.

И краем уха слышал что никак не могут пролоббировать пару каких-то приказов, что позволит и начать реализацию проэкта и сделать его доходным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 не дадут закрыть тамашние кадологи

 

Ну-ну *103 ...

 

Но персонал трясётся

 

Правильно делает *113 ...

Букв тут конечно же много , но почитать их всё же стоит ...

 

 

Слияние государственных медицинских учреждений зачастую преследует цель высвобождения дорогих земельных участков. Как правило, после слияний "нерентабельная" медицина превращается в дорогую недвижимость и платные больницы.

 

 

Детская поликлиника на Ленинградском проспекте, 16 входит в Детскую инфекционную больницу №12 (ДИБ №12). Ее уже нет. На месте ДИБ №12, на 1-й ул. Ямского Поля, вл. 12, компания "Медстройинвест" казахских предпринимателей Жомарта и Армана Каменовых (отца и сына) с 2008 г. планирует построить отель.

Строительство отеля пока не началось, но Каменовы уже снесли шесть больниц в центре Москвы. Все снесенные больницы находились в отличных, с точки зрения девелопмента, местах. ДИБ №12 - рядом с метро "Белорусская", ДИБ №8 - рядом с Новодевичьим монастырем, корпус ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова - рядом с метро "Маяковская", ГКБ №19 - на Красной Пресне, Центр помощи детям с врожденными заболеваниями нервной системы - у престижного Рублевского шоссе, Психиатрическая больница №7 - недалеко от метро "Преображенская площадь".

По условиям инвестконтракта, "Медстройинвест" должен был построить не только корпус больницы им. Сперанского, но также корпуса детской больницы №13 им. Филатова на 100 коек и аптечный корпус. Но компания их так и не построила, зато снесла соседние строения (в частности, здание №27 по ул. Красина) под строительство жилого комплекса бизнес-класса. Вопрос о том, когда "Медстройинвест" выполнит свои обязательства по инвестконтракту, гендиректор компании Михаил Докучаев посоветовал задать Департаменту здравоохранения Москвы. В департаменте на вопрос "Ко" ответили, что контракт продлен до 31 июля 2015 г. Между тем несколько подрядчиков судились с фирмой Каменовых. Так, ГУП МНИИП "Моспроект-4" в 2012 г. через арбитраж потребовал с "Медстройинвеста" оплату проектировочных работ аптекарского корпуса и отсудил около 7,6 млн руб.Из обременения "Медстройинвеста" также исчезла достройка Ховринской больницы на 1300 коек: федеральное правительство не отдало участок.И это еще не все бенефиты "Медстройинвеста": тот же девелопер строит офисный центр на Можайском шоссе, в 100 метрах от престижного Рублевского шоссе, но при этом правительство Москвы освободило инвестора от реконструкции соседнего здания на ул. Сафоновской, 13. Стройка идет и на месте НПЦ медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы. Причины, по которым "Медстройинвест" не стал реконструировать здание площадью в 476 кв. м на Сафоновской, 13, в компании комментировать отказались.Среди проектов "Медстройинвеста" еще есть ЖК "Люкс" по Большому Предтеченскому переулку, д. 15, не предусмотренный инвестконтрактом с правительством Москвы. По этому адресу расположена бывшая ГКБ №19, ныне - филиал №3 Боткинской больницы. Зав. филиалом Сергей Сорокалетов и представители в Департаменте здравоохранения города Москвы говорят, что ничего не знают о проекте ЖК "Люкс".

 

Сергей Смирнов подсчитал, что затраты на строительство этого ЖК составят $30-35 млн, а выручка от его продажи - $70 млн.

 

Московская городская Дума вместо больницы

 

Консультативно-диагностический центр по специфической иммунопрофилактике для детей (КДЦ), услугами которого пользовались семь тысяч детей с ослабленным иммунитетом, до прошлого лета работал в трехэтажном особняке в Успенском переулке, д. 16, что расположен на территории парка при бывшей Ново-Екатерининской больнице на Страстном бульваре. Здесь в XIX веке обитал Английский клуб, здание больницы - памятник классицизма XVIII века. В 1952 году КДЦ был отделен от больницы.

 

Прошлым летом детский Центр иммунопрофилактики переехал из Успенского переулка в пятиэтажный жилой дом на ул. Маршала Бирюзова (возле метро "Октябрьское поле"). Родители пациентов митинговали против такого переселения: рядом - строящаяся Северо-Западная хорда, станция метро не оборудована пандусами/эскалаторами, далеко от центра, само здание не приспособлено под нужды медучреждения, не имеет парковки и детской площадки. Но протестующие ничего не добились. В настоящее время здание Ново-Екатерининской больницы реставрируется, а рядом, на месте снесенных конюшни и морга (перестроены знаменитым архитектором Осипом Бове в 30-х годах XIX века), строится новое здание Московской городской Думы (МГД). (Подробности см. "Ко" №20, 2013 г.) Количество депутатов Мосгордумы с сентября увеличится до 45 человек, и в своей прежней резиденции (на Петровке, 22) народные избранники не поместятся. Поэтому для них возводят новое здание. Участок, где находился детский Центр иммунопрофилактики, объединили с территорий бывшей Ново-Екатерининской больницы, вырубили старые деревья, охраняемые государством. А само здание КДЦ ждет новых хозяев из Мосгордумы. Когда началась история выселения Центра, родителям детей-пациентов объясняли, что здание будет снесено. Об этом говорила депутат Мосгордумы Людмила Стебенькова. А депутат Мосгордумы, член фракции "Единая Россия", Кирилл Щитов уверял, что переезд КДЦ не связан с переездом Мосгордумы: у здания проблемы с вентиляцией.

 

Однако в мае этого года власти Москвы объявили тендер стоимостью в 20 млн руб. на переоборудование нынешнего зала заседаний Мосгордумы под потребности следующего созыва. Как сообщила "Ко" представитель Мосгордумы Любовь Фомина, Дума остается на Петровке, за лето их прежнее здание приспособят под 45 депутатов: "Будет переделан зал заседаний, уплотнен аппарат Думы".

 

"Мосгордума остается пока на месте, видимо, из-за того, что строители не успевают к сроку достроить основное здание для МГД на территории больницы. Окончание работ вместо запланированного сентября будет, видимо, уже в 2015 году", - полагает депутат муниципального округа Басманный Евгений Будник. "Думаю, Мосгордума остается временно на Петровке, просто не успевают отстроить новое здание к выборам. Подобный комплекс не может строиться под неопределенного пользователя. Особенно - новое здание", - уверен архитектор проекта реставрации Ново-Екатерининской больницы Станислав Мальцев. Генподрядчик реставрации - ФГУП "Атэкс" ФСО России - на вопрос "Ко", когда будет завершена реставрация, не ответил.

 

Новое помещение на Октябрьском поле пациентам КДЦ не нравится: "Ужас ужасный по сравнению с тем, что было, - сокрушаются родители. - Дышать нечем, в коридоре не повернуться. Коллектив сократился".

 

Платные клиники "Медси" вместо бесплатных

 

Группа компаний "Медси" (выручка $294 млн) миллиардера Владимира Евтушенкова является лидером в сфере отечественной частной медицины, к концу 2013 г. насчитывала 27 клиник в Москве и регионах, 82 медпункта, 2 специализированные детские клиники, 3 клинические больницы, 3 санатория и 3 фитнес-клуба. Около 25% группы - у ГУП "Медицинский центр Управления делами мэра и правительства Москвы" (ГУП "МЦ").

 

Сеть "Медси" все время растет. В марте 72-я городская клиническая больница в Крылатском стала филиалом ГКБ №31. "От крупнейшей бюджетной гинекологической клиники Москвы останется лишь родильный дом, а терапевтическое и гинекологическое отделения, расположенные в двух больничных корпусах, перестанут существовать", - возмущались врачи на апрельском митинге на площади Защитников Неба. С 1 марта по приказу Департамента здравоохранения города Москвы в больнице сокращены 130 гинекологических и 50 терапевтических коек. Около ста сотрудников будут уволены.

 

ГКБ №72 расположена на 9 га в парковой зоне. По некоторым данным, здесь разместится не только очередная клиника "Медси", но также будет возведен элитный жилой комплекс. Светлана Понкратова, руководитель пресс-службы ГК "Медси" не подтвердила, но и не опровергла эту информацию. В Департаменте здравоохранения утверждают, что ГКБ №72, став филиалом ГКБ №31, оказывает медицинскую помощь в штатном режиме: "Продажа филиала №1 ГКБ №31 не планируется". Однако, чтобы бывшая 72-я ГКБ вошла в сеть "Медси", ее вовсе не нужно продавать, а можно внести в уставный капитал. Ведь Департамент городского имущества Москвы, которому принадлежит ГУП "МЦ", один из учредителей ГК "Медси", может распоряжаться всеми больницами по своему усмотрению.

 

В 2013 г. "Медси" завершила консолидацию активов ГУП "МЦ". В результате активы компании увеличились на 3 больницы, 5 поликлиник, а также 3 санатория. В числе этих активов - медсанчасть №47 на Мичуринском проспекте, 56. Врачи бывшей медсанчасти №47 утверждают, что больница накануне продажи была отремонтирована, оснащена новым оборудованием за счет бюджета. "Состояние, в котором нам досталась бывшая 47-я медсанчасть, далеко от такого, которое бывает после ремонта. Согласно стратегии развития, до 2017 года на месте клинической больницы на Мичуринском проспекте компания планирует построить клинико-диагностический центр с дневным стационаром, произвести перевод сотрудников и закрыть клиническую больницу", - сообщили "Ко" в "Медси". Стоит отметить, что в конце прошлого года "Медси" начала строить диагностический центр стоимостью 3 млрд руб. на месте Городской психоневрологической больницы №32 за свой счет. Здесь будет открыто 15 отделений различного профиля, центр начнет работать в 2015 году.

 

Следующие на "перепрофилирование"

 

С 1 июня в Москве планируется ликвидация Московского городского центра трансплантации почки и 5-го хирургического отделения ГКБ №7. Москвичи собирают подписи под петицией Собянину с просьбой не допустить закрытия этих медицинских учреждений. По данным Людмилы Кондрашовой, президента Межрегиональной общественной организации нефрологических пациентов "Нефро-Лига", 210 пациентов здесь ждут операции по пересадке почки. Второй подобный центр есть еще в Институте им. Н.В. Склифосовского, но там своих пациентов 350 человек. По неофициальной информации, отделение планируют перепрофилировать под пластическую хирургию.

 

В Гематологическом научном центре Российской академии медицинских наук за последние два года было закрыто 20 подразделений и уволены около 600 сотрудников. Гематологический центр с тех пор ввел множество платных услуг.

 

Всего в ближайшее время из-за "нерентабельности" в медицинских учреждениях города должно быть сокращено 30 тыс. койко-мест из 82,5 тыс. Между тем население Москвы не уменьшается, а стремительно возрастает, соответственно растет и потребность в медицинском обслуживании. Но власти решили постепенно заменить его преимущественно платным. Одним из первых таких проектов стала платная клиника "Европейского медицинского центра" (ЕМС) на базе ГКБ №63, которая была передана в 2013 г. по концессионному соглашению ЕМС. Контрольный пакет ЕМС - у основателей производителя соков "Нидан" Игоря Шилова (40,15%) и Леонида Шаймана (25,55%), еще 27% - у фонда Baring Vostok. ЕМС, согласно договору, должна вложить 4,5 млрд руб. в развитие этой больницы. Интересно, что заместитель мэра Москвы по вопросам соцразвития Леонид Печатников - выходец из EMC.

 

Справка

 

Согласно программе модернизации московского здравоохранения на 2011-2013 гг., 452 московские участковые поликлиники запланировано объединить в амбулаторно-поликлинические объединения. Здесь будут вести прием узкие специалисты, клиники снабдят всем необходимым оборудованием. В итоге должно появиться 46 взрослых и 47 детских амбулаторно-поликлинических объединений. А 65 стационаров сократят до 34-35. Объединение, по замыслу властей, приведет к сокращению руководящего персонала больниц и позволит сэкономить для бюджета значительные средства. За два года в рамках программы модернизации здравоохранения московские медучреждения получили 105 млрд руб. из казны.

 

 

http://rucompromat.c...ya_likvidatsiya

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья старая.

 

Отделение в ГКБ № 7 закрыли, хирургов сократили, корпус продали терапевтический

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья старая.

 

Отделение в ГКБ № 7 закрыли, хирургов сократили, корпус продали терапевтический

у лукоморья дуб срубили,

златую цепь в торгсин снесли,

кота на мясо зарубили,

русалку в бочку засолили

и написали "огурцы"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
планируется массовая ликвидация государственных ЛПУ в Москве.

 

Детские отделения закроют в инфекционной больнице №1 в Москве

 

В Московской инфекционной больнице №1 планируется закрытие детских отделений и сокращение медперсонала, заявил заведующий 3-м отделением больницы Сергей Бунин. Всего в больнице насчитывается 220 мест для лечения детей с острыми инфекционными заболеваниями.

 

Все детские отделения, в которых на данный момент насчитывается 220 коек, закроют в Московской инфекционной больнице №1, также планируется и сокращение медперсонала, сообщил РИА Новости заведующий 3-м отделением больницы Сергей Бунин.

"Как нам сказала заместитель главного врача, наши койки упраздняются, и остаются 30 коек, которые должны отойти больнице Сперанского… Педиатрия в нашей больнице, вообще получается закрывается… Сейчас 77 человек лежит на официальных 48 койках, при этом в отделении работает когда три, когда, максимум, четыре врача… я сейчас говорю про свое отделение", — рассказал Бунин.

Президент России В.Путин принимает участие в пленарном заседании Форума ОНФ

© РИА Новости. Михаил Климентьев | Купить иллюстрацию

Путин: финансирование здравоохранения уменьшаться не будет

Всего, как пояснил завотделением, в больнице насчитывается 220 детских коек, которые предназначены для лечения детей с острыми инфекционными заболеваниями, в том числе — кишечными и нейроинфекциями.

Он считает, что сокращения затронут и самих врачей. "От нее (заместителя главного врача — ред.) тоже идет информация, что никто никого трудоустраивать не собирается, — добавил Бунин. — Куда будет девать остальных детей, тоже вопрос".

По словам врача, официальное собрание с участием главного врача состоится в больнице 30 октября. РИА Новости пока не располагает комментариями руководства больницы и горздрава.

Информация о реорганизации московской системы здравоохранения, вызвавшая общественный резонанс, появилась в СМИ в октябре 2014 года. Сообщалось, что некоторые больницы и роддома закроются, а более эффективные многопрофильные медцентры будут развиваться. После этого в столице прошло несколько митингов медицинских работников.

 

http://ria.ru/society/20151027/1309101580.html#ixzz3pqhmiLRb

 

Ну и как следствие ...

 

Главный врач Московской инфекционной больницы №1 в пятницу написал заявление об уходе в связи с планируемым с 1 ноября сокращением детских отделений и медперсонала больницы, сообщил РИА Новости заведующий 3-м отделением больницы Сергей Бунин. В свою очередь в столичном Департаменте здравоохранения заверяют, что проводить сокращения не планируется.

Ранее Бунин рассказал, что коллективу сообщили о планируемом закрытии всех детских отделений, в которых сейчас насчитывается 220 коек, и сокращении врачей. В пресс-службе столичного Департамента здравоохранения в среду заявили, что соответствующих распорядительных документов в горздраве нет. В пятницу в больнице прошло официальное собрание с участием главврача.

"Сейчас главный врач написал заявление об уходе. Дело в том, что существует пилотный проект, нам его сегодня озвучили, со сроками реализации, и с 1 ноября все это дело должно было закрутиться. Все сокращения были нам рассказаны на этой утренней пятиминутке", — рассказал Бунин.

По его словам, планируется существенная реорганизация больниц города: так, койки Московской инфекционной больницы №1 отойдут в Детскую горбольницу Сперанского, Детская инфекционная больница №6 частично переведётся в Детскую горбольницу им. Башляевой. При этом не указывается, как поступят с сокращенным персоналом.

"Там все это расписано даже уже по срокам, когда и что должно быть исполнено. По городу будет сокращено 400 детских коек — это под ОРЗ, под пневмонию, то есть все инфекционные. Говорят, что это все оптимизация, но мне думается, что это связано с финансами, потому что инфекционная койка не приносит прибыли никакой", — предположил врач.

 

 

 

 

 

Замглавы Депздрава Татьяна Мухтасарова подтвердила, что главврач Вячеслав Мясников написал заявление об уходе по собственному желанию, но назвала возможной причиной его увольнения результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности по предыдущему месту работы.

"Каждый раз при смене руководителя, будь то увольнение, назначение, департамент здравоохранения проводит проверку финансово-хозяйственной деятельности учреждения. По результатам этой проверки мы выявили множественные нарушения, на общую сумму более 30 миллионов рублей", — заявила она.

 

 

 

http://ria.ru/moscow/20151030/1310578739.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Там все это расписано даже уже по срокам, когда и что должно быть исполнено. По городу будет сокращено 400 детских коек — это под ОРЗ, под пневмонию, то есть все инфекционные. Говорят, что это все оптимизация, но мне думается, что это связано с финансами, потому что инфекционная койка не приносит прибыли никакой", — предположил врач.

 

Печально...хотя и вполне ожидаемо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...