Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Новости с пятиминуток


Рекомендуемые сообщения

А кто сказал, что 3000 и 7500? И я не говорю, что коммерческая 03 вытесняет городскую, а о том, что есть тенденция к тому что со временем возможен передел рынка СМП, ФОМСу всеравно кто поехал и кому платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
...я не говорю, что коммерческая 03 вытесняет городскую, а о том, что есть тенденция к тому что со временем возможен передел рынка СМП, ФОМСу всеравно кто поехал и кому платить...

Та перестаньте, прям коммерсы разбежались социалкой заниматься :))))

Ага! Улыбаемся и машем! Это у них пристрелка *118 А опосля менеджеры просчитают, сведут дебет с кредитом... Вот тогда и бум посмотреть, кто и кому на пятки наступает и наступает ли ваще ;))))

 

Пы.Сы. Есть в нашей деревне РосНИИ ОТО им. Вредена... Ну, крайне крутые травматологи... Там в ПО даже висело для нас - городской 03, дидактическое напоминание, что де "пациентов старше 65 лет с диагнозом повреждения шейки бедра институт не берёт!!!!"...

28 декабря далёкого уже 2004 года прошу я место для пациентки с гемартрозом коленного сустава... И получаю направление во Вредена... Приезжаем... Вальяжно выходит травматолог и начинает мне выговаривать, что какого де хрена я привезла неуточнённое колено... Почему я не доставила в БСМП??? Там бы сделали снимок, ежели есть кровь, пропунктировали бы... Взяли бы на отделение... А вот коль не задалось бы далее, то, пжлста, к ним бы и направили...

- И что Вы, лично Вы, сударыня, будете делать после первого января будущего году???

- А что будет первого генваря будущего году, - интересуюсь я...

- А с первого января 2005 году МЫ от города ваще не бум брать больных!..

- Оспидя! Коллега!!! И на что ж вы жить-то буете???

- А у нас, сударыня, есть свои больные... Платные... И предостаточно... Вот за счёт этого контингента институт и будет жить... И не только жить, а процветать!

- Ааааа, то есть с первого января вот здесь по пандусу в очередь встретятся сугубо ВАШИ больные? В одной руке снимки, а в другой - тугая мошна???...

- Да! Именно так и будет!..

Первого января 2005 года я на смене... Получаю вызов: "Ж. 93 года. Травма ноги..."

Баушка сохранна и мозгами и физически - весь дом на ей... Пекла пироги да что-то на пол пролила... Поспешила к духовке, не заметила пролитого и... хрясь, упала, растянув ногу в шпагате...

Д-з: "Шейка левого бедра..."

Запрашиваю через диспетчера место... Дают Байкова, 8, тот самый РосНИИ ОТО... Перезваниваю напрямую врачу-эвакуатору... Мол, доктор, ну, куда баушку в НИИ? 93 года!!! У их там нам в рыло нос внутренний указ-запрет...

- А я Вам говорю - Байкова, 8!!!...

Приезжаем... Пошёл мой мальчик за больничной телегой... Возвращается и ржёт, аки жеребец, в голос...

- Там тааакое...

Завозим пациентку... На всех стульях холла - пациенты, смотровые уставлены каталками...

Глядь, доктор, что отчитывал меня 28-го, явился...

- Что привезли?

- Шейку бедра 93 года...

- Закатывайте в смотровую...

Подхожу к доктору:

- Скажите, это всё ВАШИ больные?

- Слушайте, не режьте по живому... Начальство сказало, что этот год будет пристрелкой...

Пристреливается РосНИИ ОТО до сих пор :))))

Такшта, можно не переживать - от нас с Вами, коллега, муниципалитеты не откажутся никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та перестаньте, прям коммерсы разбежались социалкой заниматься

 

А они и не должны. Вот что пишет Стин Якобсен, главный экономист Saxo Bank:

 

Госсектор должен играть ключевую роль в любом обществе, и она заключается в том, чтобы делать только то, что не может сделать никто другой.

 

...но частный сектор должен перерасти государственный... Исследования показывают, что 85% всех новых рабочих мест создается именно в сегменте малого и среднего бизнеса. Кроме того, именно он отвечает за весь рост производительности и инновации.

 

Собственно всегда на форуме выступал против дележки на "красных" и "белых". Каджый должен заниматься своим делом. И качественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому любой вызов СМП, кроме массовых ЧС, может быть успешно обслужен "коммерсами", если он будет адекватно оплачен, причём абсолютно всё равно, кто заплатит: сам пациент, ДМС, ОМС... Другое дело, что не хотелось бы на надраенной "коммерческой" машине бомжей возить - но такой крайности, думаю, никто и не допустит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело, что не хотелось бы на надраенной "коммерческой" машине бомжей возить - но такой крайности, думаю, никто и не допустит.

Не дай Вам Бог жить в эпоху великих перемен (с)...

Разгонят нас , а всё к этому и идёт - не будут справляться оставшиеся . А они и не будут ; и вас подключат для перевозки БОМЖатины . А со временем , осмелюсь предположить , БОМЖей будет ещё больше ...

Если бы мне , лет эдак 25-30 тому назад , кто-нибудь рассказал во что со временем превратят некогда мою любимую работу , да и медицину в целом ... Наверное я бы одной рукой постаралась успокоить больного , а другой лихорадочно набирала бы номер психов . Которых , кстати , уже убрали .

Думаю , что в наше время и в шутовские колпаки с эмблемой 03 обрядят , и цак в нос вставят , и гармонь в руки дадут . Кто девушку ужинает , тот её и танцует .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому любой вызов СМП, кроме массовых ЧС, может быть успешно обслужен "коммерсами", если он будет адекватно оплачен, причём абсолютно всё равно, кто заплатит: сам пациент, ДМС, ОМС... Другое дело, что не хотелось бы на надраенной "коммерческой" машине бомжей возить - но такой крайности, думаю, никто и не допустит.

Значит вызов к бомжу уже не любой... Далее, сколько машин, и соответственно бригад, могут предоставить "коммерсы", ну если собрать их всех, на сутки для такого маленького городишки как Москва? А сколько бригад выставляет в сутки московская скорая, которая им.Пучкова? Уж не знаю ГБУЗ она или ММУ... Далее, смогут ли "коммерсы", которые по сути являются частными компаниями, обеспечить полноценное медобеспечение (фу, тавтология) того количества вызовов, по ценам не выше чем платят "Пучковцам"? Что в этом случае будет с их зарплатами и надраенностью машин? Ну а куда ж деваться от массовых ЧС... Не проще ли ТФОМСятам нормально платить "Пучковцам", не нарушая принцип Оккама (не плодя сущности без необходимости)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вызовы по ДМС, которых у нас гораздо больше, чем "фактовых" (т.е. тех, что за наличку), оплачиваются нам страховыми компаниями не выше, чем ОМС платит за такие же вызовы городской СМП - и ничего, фунциклируем потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я вообще-то конкретно спросил, вот если сейчас "Пучкова" закроют, коммерсы потребности такого мегаполиса как Москва полностью обеспечат? Сейчас обеспечат? Если муниципалов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот если сейчас "Пучкова" закроют,

 

Никто ничего не закроет, однако следует ожидать увеличения доли частных организаций в обслуживании вызовов по ОМС. Думаю, что в дальнейшем следует ожидать:

1. Уменьшения количества врачебных бригад в системе городской СМП

2. Создания коммерческих скорых, аффилированных с властными структурами

3. Передачи им большей части "квартирных" вызовов

4. Перевод СМП из ГБУЗ в ГКУЗ и выполнения ей преимущественно уличных вызовов и вызовов на ЧС. Соответственно, из системы ОМС ССиНМП такуже выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, переформулирую вопрос: Смогут ли в данный момент времени, не через неделю-месяц-ХХХлет, коммерческие частные выездные медицинские службы обеспечить своевременное и полное обслуживание всех "квартирных вызовов" по расценкам ОМС, стандартам ОМС, с учетом лимита времени отведенного СМО на один вызов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно. Сейчас - не смогут. Но был бы спрос - будет и предложение. Если государство решит минимизировать количество бригад государственной СМП, оставив только для "уличных" вызовов и ЧС, то наверняка расплодится множество коммерческих скоропомощных фирм, могущих и желающих работать с ОМС по их расценкам (об этом, помнится, уже писал PapaR). Вы никогда не задумывались над тем, почему вы попадаете на вызовы в основном к "асоциумам" и пенсам? Думаете, только они вызывают СМП? Нетушки! Вызывают все. Просто сейчас любое мало-мальски уважающее себя учреждение оформляет своим сотрудникам ДМС, вот они и являются основной клиентурой коммерческой СМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если фомс ценит вызов в три тысячи, выгодно это коммерческой скорой, или нет? Имею в виду квартирный вызов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДМС оценивает квартирный вызов внутри МКАД без госпитализации примерно во столько же. Однако ездим на них - значит, выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если фомс ценит вызов в три тысячи, выгодно это коммерческой скорой, или нет?

 

В Москве - дороже. А кроме того можно брать количеством...

.

Многие считают, что коммерсы - это что-то типа кооперативов конца 80-х. Собрались мальчики-девочки, обозначили себя платной медициной, установили запредельные цены и ждут буржуинов - типа, пара буржуинов окупят день простоя.

 

На самом деле все вовсе не так. Буржуин там один - учредитель, и на сотрудников ему накласть приблизительно также, как и администрации городской 03. Но если город связан какими-то ограничениями, то хозяин не связан ничем. Просто, если компания позиционирует себя как элитная, то там будут достаточнео высокие цены, высокие зарплаты сотрудников и приличные условия. И отбор сотрудников. Если же нет, то работать будут маргиналы, жители ближнего зарубежья с сомнительными дипломами за невысокую зарплату и в скотских условиях.

 

И вот такие-то конторы вполне схватятся и за 3000 р от ОМС, т.к. вызовы будут гарантированно, и их будет много. А затрат - мало.

 

И, кстати, БОМЖи для таких контор не страшны - лишь бы ФОМС оплачивал. Собственно, в БОМЖах главный минус - это их вонючесть, почему приличные конторы их не захотят брать на себя. Ну, а для неприличной - все едино. Ведь есть же на городской 03 масса сотрудников, предпочитающих работать на постовых (уличных) бригадах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно. Сейчас - не смогут. Но был бы спрос - будет и предложение. Если государство решит минимизировать количество бригад государственной СМП, оставив только для "уличных" вызовов и ЧС,

То население очень быстро адаптируется, и "ЧС" будет у каждого подъезда, в каждой квартире, на каждой койке... Это во первых, во вторых, предложения не будет, просто по той причине, что обуславливает "немытость" "муниципалов": для того что бы отрабатывать все "квартирные" вызова своевременно "коммерсам" придется существенно нарастить количество бригад, раз, два, сократить до минимума время пребывания на базе, включая всякие мойки-заправки-оправки(что собственно к немытости и приведет), три, народ, поняв что приехали "коммерсы" будет испуган дня три, не дольше, потом поймет, что доить с них деньги проще чем с муниципалов, а уж использовать как такси с мигалкой...Далее возможны варианты:

А) Фирмочки, специализирующиеся на оказании "Илитарной помощи" квартирные вызова брать не будут... И не заставите, потому что "Хазяин не велит"... Как вариант расслоение внутри компании на "илитарных" и "просто коммерсов" с соответствующим исходом...

Б) Остальные частные выездные медицинские службы повторят медслужбы повторят судьбу муниципалов... Относительно немытости, времени пребывания у больного, терапии и т.д... Потому что наплыв вызовов при изначальной ограниченности ресурсов... И никакое ДМС это не решит...

На самом деле все вовсе не так. Буржуин там один - учредитель, и на сотрудников ему накласть приблизительно также, как и администрации городской 03.

Ну не совсем, возможны варианты... Например прямое нарушение ТК в части выплаты заработной платы... Да и с "отбором сотрудников" Вы слегка погорячились... Готового найти в принципе можно, но на пять лет максимум, потом придется либо учить,либо увольнять, а это "минус в карму"... Или в выгоду компании...Допустим дипломы есть, а сертификаты? Нет ? Пардон, с 2016 года говорят лицензирование какое-то будет...

Ну а что на самом деле "все не так" я знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто сейчас любое мало-мальски уважающее себя учреждение оформляет своим сотрудникам ДМС...

Угу, за двадцать лет работы, с "энтим зверем-ДМС", столкнулся аж целых три раза, во всех случаях "понтовые прыжки поциков" закончились после звонков поциков своим "операторам", и их так сказать прозвонов ЛПУ... "Нужных пэрсон-спэциалистов" не оказалось... Пришлось "по дежурству" госпитализироваться...Как простым смертным... Опять во первых, у них ДМС, а у меня "Приказ о маршрутизации нозоологии *95 ", где о ДМС ни слова не написано.... Соответственно ДМС-->в лес, поле, etc.... Ну или возможны варианты... *21 "С выходом на Дерибасовскую"...Как в анекдоте:

В Одессе открылся первый публичный дом. Рассказывает один из его первых

клиентов:

- Захожу я в него. А там две двери. На одной написано "платные", а на другой - "бесплатные". Ну, я к бесплатным. Захожу, а там две двери: "блондинки" и

"брюнетки". Ну, я к блондинкам. Захожу, а там две двери: "кареглазые" и

"голубоглазые". Ну, я к голубоглазым. Захожу, а там две двери: "полненькие" и "худенькие".Ну, я к полненьким. Захожу, а там две двери: "с извращениями"

и "без извращений". Ну, я в ту дверь, где с извращениями.

- Ну и что?!

- И вышел-таки снова на Дерибасовскую. *21 *21 *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То население очень быстро адаптируется, и "ЧС" будет у каждого подъезда, в каждой квартире, на каждой койке..

Во-первых, это не получится (на ЧС выезжают и полиция, и пожарные-спасатели, и медицина катастроф), а во-вторых...

 

А во-вторых - а зачем? Населению-то все равно, кто приедет - муниципалы или коммерсы. И сейчас в Москве есть фирмочки, которые уже работают по ОМС, вызова получают также от оперотдела ССиНМП и едут. Населению - по фигу: приехали, полечили - и ладно.

 

Вы, судя по всему, представляете себе некий гибрид, который будет на одном и том же вызове и доить ФОМС и работать за нал ("такси с мигалкой"). На самом деле так работать можно, но б.ч. населения на это не пойдет - халява есть халява, а такси с мигалкой стоит очень дорого для среднестатистического гражданина.

 

что бы отрабатывать все "квартирные" вызова своевременно "коммерсам" придется существенно нарастить количество бригад, раз, два, сократить до минимума время пребывания на базе, включая всякие мойки-заправки-оправки(что собственно к немытости и приведет
Так я же и пишу про появление специальных коммерческих структур, аффилированных с властями. У них будет все, что надо - и машины в нужном количестве, и оборудование. И время они научатся считать также, как и город. Ведь их коммерциализированность - это просто ухд от формального муниципального финансирования, и возможность платить сотрудникам меньшую зарплату. А "немытость" - Вы бы видели тех "коммерсов"...

 

Да и с "отбором сотрудников" Вы слегка погорячились... Готового найти в принципе можно, но на пять лет максимум, потом придется либо учить,либо увольнять,
Там, где соблюдают элитарность - там и платят, и отбирают, и учат. А где этого не надо - там и отбора нет, и зарплата у доктора 22 т.р., и учеба за свой счет. Диплом стоит 6 баранов...

Угу, за двадцать лет работы, с "энтим зверем-ДМС", столкнулся аж целых три раза,

Так Вы же работаете "на городе". Ваша контора в системе ДМС не работает, поэтому Вы и не должны выполнять распоряжения СК. А "коммерсы" работают именно в системе ДМС, б.ч., там совсем другой тип госпитализаций (место предоставляет СК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы же работаете "на городе".

И этот город не Москва.... Совсем не Москва... *85 Может потому и ДМСников всего трое было... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может потому и ДМСников всего трое было...

 

Думаю, что и Вашем городе (ЕМНИП, это не райцентр), ДМС-ников достаточно. Вопрос в другом - куда и как они госпитализируются. Смысл госпитализации по ДМС в Москве (Питере, Нижнем и т.д.) - попадание в немуниципальные структуры: либо частные клиники (в Москве, например - ЕМС, АМЦ, МЕДСИ), либо в федеральные и ведомственные учреждения, работающие по ДМС. В муниципальные конторы ДМС-ники попадают редко, только если особый профиль нужен, или в особые условия. Поэтому коммерческая скорая в Москве востребована именно в системе ДМС- она везет туда, куда не возит муниципальная.

 

Если же в Вашем городе из немуниципальных больниц - только бывшая больничка обкома КПСС, то выбор у ДМС-ника невелик - он все равно попадет в муниципальную больницу (он выигрывает на амбулаторной помощи). Да и "коммерсы" в вашем городе тоже, наверняка, есть -они эту нишу и закрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевод СМП из ГБУЗ в ГКУЗ и выполнения ей преимущественно уличных вызовов и вызовов на ЧС. Соответственно, из системы ОМС ССиНМП такуже выходит.

 

Собственно так и должно быть. Почти весь форум завален постами с недовольством, что принимаются вызовы с простыми поводами. При правильном подходе каждый будет выполнять свою работу.

 

Передачи им большей части "квартирных" вызовов

 

Думаю, этого не будет. Пойдут по более дешевому пути - отдадут в поликлиники, в сельской местности - в ближайшие амбулатории и ФАПы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фонендоскоп (25 Апрель 2015 - 07:39) писал: С первого июня вводится новая карта вызова и новый кодификатор. Пруфф в студию!
Пока нигде ничего нового не нашёл - всё как раньше было! *29
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кроме того можно брать количеством... И, кстати, БОМЖи для таких контор не страшны – лишь бы ФОМС оплачивал. Собственно, в БОМЖах главный минус – это их вонючесть
Конечная цель любой «коммерческой скорой» – это прибыль и если тарифы ОМС за вызов не будут покрывать расходы (типа, рентабельность), тут уж никакое колиКчество не поможет! Главный же минус БОМЖей – это не их «вонючесть», а отсутствие полисов ОМС и, как следствие, отсутствие оснований для оплаты вызова ФОМСом! Хорошо, если в «консолидированном бюджете» на БОМЖей средства выделяют, но в основном, в условиях «одноканального финансирования» через систему ОМС, про них просто «забИвают». Коммерсы ведь не лохи, альтруизм им не ведом - нет выгоды, нафиг им подобный контингент! Это удел ГБУЗ И ГКУЗ! *116
Почти весь форум завален постами с недовольством, что принимаются вызовы с простыми поводами. При правильном подходе каждый будет выполнять свою работу.
Так любой простой повод можно легко усложнить и нет проблем! *120
Населению-то все равно, кто приедет - муниципалы или коммерсы.
Сразу на ум приходит случай неуспешной реанимации. Во скоко свой "тяжкий труд" оценили комерсы, тыщ в 45? А ФОМС им 3500, а трупу действительно уже всё равно! *103
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечная цель любой «коммерческой скорой» – это прибыль

 

Безусловно, но есть один (а, вернее, минимум - два) нюанс...

 

1. Уже есть коммерсы, работающие в системе ОМС. Более того, в системе ДМС тарифы не слишком отличаются от ОМС-ных. У Вас какое-то устарелое представление о работе коммерческой скорой - уже давно все работают по определенным тарифам, не накручивая за успешную или безуспешную реанимацию, капельницу или ректальное исследование.

 

2. Я же говорю о создании специальных коммерческих скорых, смысл которых в иной форме собственности. Привожу условный пример:

 

Вы - любимый племянник начальника ДЗМ. Вам предоставляется возможность создать коммерческую службу СМП, работающую в системе ОМС. ТФОМС честно платит за вызов свои 6 т.р., но если ГБУЗ ССиНМП им.А.С. Пучкова тратит эти 6 т.р. на свое содержание (включая зарплату сотрудников и аренду АСМП), то Вы из них 2 т.р. кладете в свой личный карман в качестве хозяина, а экономите на той же зарплате (ибо у Вас в конторе доктор получает не 90 т.р., а 40 т.р.) и на машинах (у Вас свои машины - Соболя и старые Форды). А племянники есть у многих.

 

И насчет БОМЖей - за них в Москве тоже платит ТФОМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы - любимый племянник начальника ДЗМ. Вам предоставляется возможность создать коммерческую службу СМП, работающую в системе ОМС. ТФОМС честно платит за вызов свои 6 т.р., но если ГБУЗ ССиНМП им.А.С. Пучкова тратит эти 6 т.р. на свое содержание (включая зарплату сотрудников и аренду АСМП), то Вы из них 2 т.р. кладете в свой личный карман в качестве хозяина, а экономите на той же зарплате (ибо у Вас в конторе доктор получает не 90 т.р., а 40 т.р.) и на машинах (у Вас свои машины - Соболя и старые Форды).
Ну и в чём же у данной «коммерческой скорой» конкурентные преимущества перед государственной? С подобным менеджментом Ваш «племянник» очень быстро разорится, т.к. в первую очередь потеряет персонал, а старый транспорт – это дополнительные расходы на ремонт, невозможность своевременно обслужить вызов и прочие негативные моменты, которые не прибавят «клиентов» горебизнесмену. *121 Грозит ему только труба! *93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...