Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Новости с пятиминуток


Рекомендуемые сообщения

А ещё у нас страшный врач с утра лично каждую карту вызова проверяет в присутствии ответственного по бригаде. Если найдёт хоть одну помарку, исправление, пользование замазкой (корректором), то моментально заставляет всю карту вызова переписывать. А иначе ОМС не оплатит этот вызов...
*90 Потешно! Как только низовое руководство не изгаляется над рядовыми сотрудниками с подачи верхового...

Вообще-то оригиналы карт на сторону - в прокуратуру, следствию, теперь вот - в СК, не отдают. По запросам в адрес требования отправляют ксерокопии карт. У нас за семь месяцев 13-го года ни от одной страховой компании не было выражено ни толики недовольства. Вроде страна единая, да и отрасль одна и та же.

Мы также, как и везде, переписываем карты, коли там описки да помарки. Потому как в страховых компаниях при помарках карту завернут, не читая. Но никаких копий не создаём. Да и бланки карт в свободном доступе лежат в стопках на I посту. Изначально в СК региона (а их всего раз-два и обчёлся - десять), или в ТФОМС, для отправки СК прочих регионов через МИЦ, высылаются счета по оказанным услугам конкретным застрахованным. Ежели они идентифицированы. Ежели нет, счета выставляются городу. И только потом, спустя время, выборочно приходят запросы на карты из страховых региона. Из страховых сторонних регионов пока карты не запрашивали, а оплата приходит исправно. А тут меня хотят убедить, что Москва скорой чужого региона оплачивает всё, а своей - кукиш?

Неясно, зачем при переписывании карты вызова, подкалывать и первоначальный вариант, и вновь созданные экземпляры. Ведь это не бланки строгой отчётности, которые все организации получают с Московской фабрики "Госзнак". Это же всего лишь разработанная МЗ СССР отчётная форма медицинской документации 114у для бумажных носителей по Постановлению 1030 от 04.10.80.

ГССМП, знаю, заказывает их в одной из типографий города. Райздравы также изначально заказывали, но теперь, чтобы не тратить на это деньги, отдали распоряжения в ОСМП создавать бланки карт на ксероксах подразделений.

Кстати, а ведь при спорных случаях, страховые в медорганизациях, имеющих экстренные выездные службы, запрашивают и отрывные части сопроводительных талонов. А если и там помарки?

Во-вторых, на данный момент страховые компании запрашивают карты выборочно. В целом все счета по усреднённому тарифу оплачиваются без вопросов.

Но ключик от ларчика, думаю, в другом. Ведь деньги поступают на счёт учреждения, а не подразделения - у последнего счёта попросту нет. Проблем у ГБУЗов выше крыши: ремонты, закупки, коммуналка. А как ещё и откуда на эти цели добыть денежную массу? Только лишь недодав персоналу. В этом, думаю, собака и порылась *106

 

Не понятны два момента: 1.

Берём жёлтую карточку и переписываем...

и 2.

...если карта получена на п\ст...

1. В чём различие белой и желтой карт? 2. Что значит, карта получена на подстанции?

 

Приобрел нынче ручку-стиралку.Следов не оставляет.Пользую ей белые карты
Это вряд ли выход, потому как верно подмечено выше - написанное данной ручкой через какое-то время блёкнет до нечитабельности, не выдерживая сроки хранения документации на подразделении. По этой причине нам, например, запрещено пользоваться ими, а также гелевыми письменными принадлежностями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, на данный момент страховые компании запрашивают карты выборочно.

Выбирает конкретные случаи врач-эксперт СМК. Если это плановая медико-экономическая экспертиза-то случайным путем, для собственного удобства выбираются обращения из одного счета. Если это экспертиза качества-то она обычно или по диагнозу, или по повторам, или по жалобам, или плановая(без выборки). По жалобам-все понятно, а вот другие задачи формирует ТФОМС.

Из страховых сторонних регионов пока карты не запрашивали, а оплата приходит исправно.

Для того чтобы приехали проверять-надо чтобы было "поле"(существенное кол-во застрахованных и следовательно-обращений от них)- глупо присылать врача-эксперта в др регион для проверки нескольких карт. Пока не будет целесообразности или жалобы в СМК-будут оплаты без проверок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Троянская, "белая карточка"-это карта, которую распечатывает диспетчер, на белой бумаге."Желтая карточка"-это карта, в которой от руки пишем вызов,полученный по навигатору,по рации, по телефону, бумага такая желтоватая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбирает конкретные случаи врач-эксперт СМК...

Совершенно верно, Mic!

То, что, в принципе, ожидает нас с 2014 года:

- Плановая медико-экономическая экспертиза;

- Экспертиза качества (или по диагнозу, или по повторам, или по жалобам, или плановая(без выборки)).

Пишу здесь только то, о чём нас информирует руководство ГССМП. Из последних конференций - СК пока что выборочно работают с повторами и начинают изучать обоснование доставки в ЛПУ бригадами СМП. По повторам - акцент на первое обращение (почему образовался повтор), причём состыковывают все службы: СМП и стационар, СМП и СМП, СМП и поликлиника, ж/к и СМП и т.д. Обоснование доставки в ЛПУ - акцент на экономический момент, что затрагивает финансовый баланс любой СК, но тема пока что скользкая - здесь камнем преткновения ложится соответствующий Закон: попробуй-ка опровергни состояние, коль оно было грамотно "упаковано" в сопроводительном листе и твоей карте вызова. Пока что нашему Отделу качества удаётся "одерживать" победу над экспертами СМК со счётом 10:1.

Касаясь застрахованных другими регионами, но проживающих безвылазно в нашем (из моих вчерашних 14 вызовов только три пациента имели полисы Санкт-Петербурга, остальные Оренбург, Ставропольский край, двое - Северный Кавказ, Новосибирск, Приморский край, Нижний Новгород), то таких у нас достаточно. Ты верно пишешь - должно образоваться "поле". Но перед этим СК иных регионов должны ещё у себя в регионе навести порядок. А покамест там такой же кавардак, как и в тамошних скорых помощах *103

 

"белая карточка"-это карта, которую распечатывает диспетчер, на белой бумаге."Желтая карточка"-это карта, в которой от руки пишем вызов,полученный по навигатору,по рации, по телефону, бумага такая желтоватая..

Милая 'Санечка'! Я крайне вам всем сочувствую - у нас белые карточки висят в компах диспетчерских подстанций и мы там ничего не пишем. Зато я свободно могу найти расхождения, уточнить, что именно записал диспетчер направления при моём отчёте, просмотреть хронометраж вызова, откорректировать код МКБ-10 (по этой причине уже забыла, когда последний раз заглядывала в Рубрикатор. Зачем? Диспетчер диктуемый мной диагноз переводит в общую рубрику состояния, тут же выскакивает код по МКБ).

Работаем мы с типографскими "чистыми" бланками сероватого цвета чуть потолще газетной бумаги. У каждого выездного в папке от 10 и более номерных карт со штампом твоей подстанции и ещё чуток девственно чистых бланков, на случай корректировки или необходимости продолжения описания тяжелого больного. Нам не разрешают писать на полях: не хватает места на одном бланке, бери следующий, проставляй номер карты, пиши "продолжение" и дописывай больного.

Вы не ответили, как вам аргументирует руководство создание копий после помарок. Почему нельзя просто начисто переписать карту? Кому нужно уподобление вас досточтимой вдове унтера Пришибеева, самой себя высекшей? Я уж не затрагиваю всё остальное (доезды, мешочки и так далее)... *65

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя.Если,белая карта была даже испачкана кровью,уронена в грязь и т.д,то она прикрепляется к переписанной желтой карте.Теперь так.

Нам пока можно.

И ещё нам теперь диспетчера распечатывают сразу две карты. Очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нельзя просто начисто переписать карту?
В оригинальной - подпись больного, врача приёмника. Их не перепишешь. Тогда точно в фальсификации обвинят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё нам теперь диспетчера распечатывают сразу две карты. Очень удобно.

В оригинальной - подпись больного, врача приёмника. Их не перепишешь. Тогда точно в фальсификации обвинят.

 

Возникает интересная проблема... Кроме заполненной "рабочей" карты, больному и докторам предлагается подписать еще и пустую карту?)) Снова фальсификация и заговор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё нам теперь диспетчера распечатывают сразу две карты. Очень удобно.

И у больного просите подпись на две карты? Или у Вас, пока, больные карту не подписывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После планерки дали расчетки со старой зарплатой (до НСОТ) и расчетку, с якобы зарплатой, которую будем получать после НСОТ.

По старой вышло в районе 20.000руб, по новой - 35.000

На одну врачебную ставку (без категории, колесных и пр. мути)

*85

Убейте меня, но не верю, что в следующем месяце будем получать на 15.000 больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас в отпуске. Говорил по телефону с другом с другой п/ст - говорит, расписались за приказ: помарка в журнале НЛС нового образца=автоматический выговор. Неужели правда? Или все-таки фейк? (Мой дружок - старый скоропомощной волк, но любитель несколько приукрасить...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у больного просите подпись на две карты?

Нет, на 5-тиминутке нам сказали что если мы переписываем карту, а в оригинале есть ценные подписи (подпись больного, врача п/о, печать о дезобработке машины), то карта переписывается, и прилагается к оригиналу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фейк. А вот то, что для реланиума и дормикума введен журнал приема (как на НЛС) суровая правда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, если связать пять бинтов, то можно повеситься. Предлагаю включить бинты в список особо опасных препаратов и носить в специальной коробочке в нагрудном кармане. Соответственно - журнал для учёта по типу наркологического.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбирает конкретные случаи врач-эксперт СМК....

Не могли бы вы пояснить - из какого источника СМК рекрутирует для себя врачей-экспертов и какие документы (стандарты, рекомендации, алгоритмы) в СПб они (эксперты) принимают за "точку отсчёта" (эталон) при проведении экспертизы качества оказанной помощи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что для реланиума и дормикума введен журнал приема (как на НЛС) суровая правда...
Это суровая правда для всех скорых помощей России, а также приемных отделений стационаров скорой помощи *128 Скажем "спасибо" УФСКН *103

 

В оригинальной - подпись больного, врача приёмника. Их не перепишешь. Тогда точно в фальсификации обвинят.

А у вас все карты с подписями пациентов? И всегда подпись только врача приёмника? И всё это вы успеваете за 20 минут? Ой! Бают! Ой, бают сказки москвичи!

 

По старой вышло в районе 20.000руб, по новой - 35.000

На одну врачебную ставку (без категории, колесных и пр. мути)... Убейте меня, но не верю, что в следующем месяце будем получать на 15.000 больше...

Бог ты мой! Ну как же запугали народ! Да же забыть можно, что больше чем полгода коту под хвост *103 Да бог с этим, верно? Спасибо и на этом!...

Мдаааа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*102 Недалее как пару дней назад попал в ситуацию...ножевое ранение в грудную клетку с повреждением сердца, без сознания, давление по нулям...Сразу определившись-доложили старшему врачу, вызвали врачебную бригаду на себя...Вошли в две вены, одновременно начали инфузию кристаллоидов ( стерофундин ) и крахмалов ( Стабизол ), наложили повязку на рану и дали кислород. Всего помощь оказывали 18 минут до момента передачи врачебной бригаде. Те, к нашему лечению добавили допмин и увезли- в стационаре прооперировали, поврежден правый желудочек и левая доля печени ( торакоабдоминальное ранение )...Анамнез собрать невозможно- вокруг друзья нерусскоговорящие, сам пациент без сознания, вообщем заподозить торакоабдоминальное ранение очень сложно не видя ножа и не зная обстоятельств.... теперь вопросы ко мне, как фельдшеру №1 - почему не брал и не вёз ? зачем терял время ? У меня другой вопрос- должен ли я был пациента с нестабильной гемодинамикой и не определяющихся цифрах давления брать в машину и везти? А если пациент погибнет в машине? Машина останавливается , вызываются полиция, судмедэксперты, после протоколов тело бригада везёт сама в морг, затем карта вызова подвергается полнейшей экспертизе...Судмедэксперт на вскрытии найдёт у пациента массивную в 2 - 2,5 литра кровопотерю в грудную полость, а эксперт страховой компании свяжет смерть пациента с " госпитализацией " на фоне гипоксии в следствии массивной кровопотери и геморрагического шока...а в карте у меня записана " инфузионная терапия" в 300 мл...По стандарту я ещё и ЭКГ должен был снимать ( в узком плохоосвещённом коридоре, вену с фонариком искали...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы пояснить - из какого источника СМК рекрутирует для себя врачей-экспертов

Из желающих. Если собираетесь-просто обзвоните СМК своего региона. Надо иметь высшее мед образование+врачебный стаж 5 лет (могу не точно в цифре сказать), и по идее все, на сертификат экспертизы Вас может проучить и работодатель - СМК. Дополнительно хорошо бы иметь действующий сертификат, причем чем реже он встречается-тем лучше. Прибавив к нему сертификат экспертизы, сможете заниматься экспертизой качества мед помощи.

какие документы (стандарты, рекомендации, алгоритмы) в СПб они (эксперты) принимают за "точку отсчёта" (эталон) при проведении экспертизы качества оказанной помощи?

Не скажу, т.к. смп в Питере так и не имеет однозначно и недвусмысленно , высочайше и со всем тщанием, утвержденных Стандартов. Есть "алгоритмы", "рекомендации" и еще несколько книг, методичек и тал######в, но все они рекомендательны.

Руководствуются здравым смыслом, типа ну неправильно шок при кровопотере лечить вазопрессорами, не налив объема.

 

почему не брал и не вёз ?

Мне непонятно, ибо ожидание вр бригады-это передача ответственности+потеря времени, но никак не целесообразно по тактике. Но Вы ж доложили старшему врачу? Стало быть выполняли его веление "ждать вр бригаду", тут вопрос по тактике не к Вам, если все описано в карте.

А если пациент погибнет в машине?

А пациенты в целом, и вот такие-в частности, вообще , бывает, погибают. Особенно вредные делают это в машине.

а эксперт страховой компании свяжет смерть пациента с " госпитализацией " на фоне гипоксии в следствии массивной кровопотери и геморрагического шока...а в карте у меня записана " инфузионная терапия" в 300 мл...

Свяжет, но на то Вы и пишете. Если в 2 вены написали (хоть ведро налить могли, читать то будут текст написаный) 300мл-это залет. Сомневаюсь что вр бригада ворвалась к Вам через 5 мин, вероятнее мин через 15, а 300мл за это время при 2х точках доступа... не айс. Написали бы и списали 600-и вообще айс.

По стандарту я ещё и ЭКГ должен был снимать ( в узком плохоосвещённом коридоре, вену с фонариком искали...)

Про ЭКГ-написали бы что "не снято по тех причинам". И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*100 Я не прав-что при ранениях сердца существует угроза тампонады??? А лить там как раз нельзя...Моя задача была поднять давление до определяемых цифр но не выше 80 мм т ст...В существующих реалиях скорой помощи, при наличии действующих стандартов в любом случае останешься виноват-только разница в степени вины-ждал бригаду и капал-но пациент не умер-ЗАЧЕМ СИДЕЛ И ЖДАЛ ??? Взял пациента в машину и он умер- ЗАЧЕМ ПОДВЕРГ ПАЦИЕНТА РИСКУ ??? ПОЧЕМУ МИНИМАЛЬНО НЕ СТАБИЛИЗИРОВАЛ ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны были "схватить и повезти" . Хоть один даже работая. С врачом опер. отдела он переговорил ) Ну и повязка - пластырем конечно подклеить можно ... Что там выяснять.. Ближайшая хирургия. Да и не слушайте баек как затыкают пальцем рану в сердце - и присутствуют почти на операции.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*96 Схватить и везти-это в ранешние советския времена...А сейчас извините стандарты и преемственность в работе...В случае гибели пациента виноват буду я? Найдётся масса причин-недооценил состояние, недостаточный обьём инфузии и прочее...Во-вторых схватить и везти куда??? Что развёрнутая операционная меня ждёт??? Это в мАскве только в склифе...У нас всё равно спускаются хирурги,реаниматологи,определяют группу,размораживают плазму,кровь,бреют и потом в операционную-минимум 20-30 минут на это уйдёт...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преемственность ? Те потом врачебная бригада должны вызывать на себя хирургов - бригады с кровью - кардиохирургов и тд . ? И причем тут Склиф ? ) Я понял. Про область ничего не знаю. Но не думется мне что на тяжелые травмы , кровотечения нужно вызывать кого то . (страшно представить это на авто тяжелом например) Зы: В случаи гибели раненого - будет виноват нанесший ранение . Зыы: даже "братва" знает кого куда вести, нет времени ждать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете мы не в ПИтере и не в мАскве...Склифа у нас нет,а есть райбольничка-везут из дому узистов по-ночам...Вы понимаете бессмысленность и опасность вот так вот хватать незнамо что и везти незнамо куда...А закон один , только вот разница в больницах существенная- вы открыли рот в рацию-вас уже ближайшая больничка с готовой операционной ждут...А у нас !!???

потом врачебная бригада должны вызывать на себя хирургов - бригады с кровью - кардиохирургов и тд
Ну не надо искажать...преемственность это прежде всего передача больного от фельдшерской бригаде - врачебной или специализированной бригаде располагающей всем необходимым для оказания помощи а главное располагающей полномочиями в выполнении интубации трахеи и проведения ИВЛ, выполнения пунции перикарда в пути если потребуется,выполнением катетеризации центральных вен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Прибавив к нему сертификат экспертизы, сможете заниматься экспертизой качества мед помощи...
Хм... Не соответствует действительности.

Мик, стукни мне в личку где кем счас подвизаешься!

...Руководствуются здравым смыслом, типа ну неправильно шок при кровопотере лечить вазопрессорами, не налив объема...
А вот это правильно! *21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...