Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Чудо-мальчик


Рекомендуемые сообщения

tbc или саркоидоз. Дифференцировать долго будите.имхо. Пока + гормоны. На верхушке слева классика.Что меньше всего участвует в акте дыхания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего то напутали как обычно. Скорее всего так. Не евойная поди КТ ? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9e22933adb78.jpg4f71f88a4300.jpg

 

ну вот как-то вот так его легкие выглядели до и после с переломами семи ребер справа

 

эозинофилы, соэ какие? альвеококкоз легкого?

)))нет в ЛО альвеококка.Нет.

Интрига закручивается-у детей,со слов фтизиатров,в ПРИНЦИПЕ не может быть кавернозного туберкулеза. Состояние парня стабильное,не хуже.Найден ушиб правой почки,повышены трансаминазы. В остальном в животе спокойно. Одышки нет.На фоне обезболивания чувствует себя хорошо,гемодинамика стабильная.

На втором снимке-несколько атипичная укладка,делалось лежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не сложно, откатайте снимок на сканере, с разрешением не менее 800, (да, я понимаю, что весит дофига, но так вообще не видно ничего) и при случае, намекните рентгенлаборанту, что буковку "Л" укладывать конечно нужно, но совершенно не обязательно так обращать на неё внимание. Как - нить скромнее, что-ли , ближе к краю. Чтоб на лёгочное поле не поападала, зараза.. Да, и нас нонче учат, что туберкулёз в распад может в любой момент и при любой форме уйти... Сильно он однако изменился , за последние годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не сложно, откатайте снимок на сканере, с разрешением не менее 800, (да, я понимаю, что весит дофига, но так вообще не видно ничего) и при случае, намекните рентгенлаборанту, что буковку "Л" укладывать конечно нужно, но совершенно не обязательно так обращать на неё внимание. Как - нить скромнее, что-ли , ближе к краю. Чтоб на лёгочное поле не поападала, зараза..

я уже дома,так что пас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет такого понятия - "дома" - вы врач, а не шашка в одноимённой игре - тем более что нам по барабану где вы там

ну вот как-то вот так его легкие выглядели до и после с переломами семи ребер справа...

т.е. вы хочете сказать что вот такая картина на КТ соответствует вот такой картине в простых лучах Рёнтгена ? То есть вы проводите такие клинико-диагностические параллели, то есть вы хотите сказать что картина на МСКТ несколько ложная. Это очень и очень интересно. Но тогда скажите в чём же причина этого явления и следует ли нам срочно разочароваться в этом методе лучевой диагностики ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет такого понятия - "дома" - вы врач, а не шашка в одноимённой игре - тем более что нам по барабану где вы там

Интересно, а Вы после дежурства по такой команде сорветесь на работу снимок сканировать? Или Вы не врач? *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вам "интересно" ? Я круглосуточно на телефоне многие годы и чем тяжелее было дежурство тем ближе ко мне телефон. Или это нелогично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вам "интересно" ? Я круглосуточно на телефоне многие годы и чем тяжелее было дежурство тем ближе ко мне телефон. Или это нелогично?

Да, наверное, логично. Вот только одно уточнение: Вы спите, видите сладкий сон, и тут звонок по этому самому телефону, Вам говорят, надо прибежать снимок отсканировать! Не проконсультировать, не помочь тяжелоболеющему пациенту, а отсканировать снимок. Ваша реакция на это? Сорвались и побежали? Или же пошлете, и продолжите просмотр снов? Если бежите сканировать, логики в этом вообще не вижу, а если пошлете, то что же Вы такие требования к другим предъявляете? *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач должен не бегать - а думать . Анализировать, дифференцировать . Столько "косяков" иногда замечаешь , когда немного в теме. Например почитал недавно выписку посмертную деда моего скончавшегося в смоленской обл. больнице. Да там столько .. эх. "Письмо прокурору - хочу в тюрьму" Про историю болезни наверно говорить не стоит. Но крови не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kas, в очередной раз мое восхищение изумление офигение... не подобрать точного слова. Ладно, пусть будет наиболее близкое к моим чувствам преклонение *31 перед разнообразием встающих перед вами задач! *120

Мое узкоспециализированное мироощущение реально просто трепещет от одной мысли оказаться в таких же условиях! *21

 

По сабжу: ангажированный мной из семейства фтизиатр (правда взрослый) высказалась, что ЭТО не фига не tbc. Потому как туберкулез при такой КТ картинке без яркой клиники бы (ДН, ядреный интоксикоз) никак не обошелся бы, даже у малыша. Засим фтизиатр ушла разгонять семейство ко сну, а я (все еще в офигении!) пока остался.

 

Далее уже мои инсинуации - формализуя, есть 2 вещи:

1) распространенная в разных отделах обоих легких инфильтрация

2) "дырка" справа с прорывом в плевру и формированием пневмоторакса...

 

Вот для вящей простоты восприятия и негневления старины Оккама есть идея рассматривать все это как пацана с врожденной (приобретенной?) кистой / буллой / еще_какой__хронической_дыркой в правом легком.

Все остальное считать результатом травмы, которая и к прорыву "дырки" в плевральную полость привела, и "ушибленную" инфильтрацию легких обеспечила...

 

И кстати, я еще и о своем девичьем, глядя на сердечный абрис... Возьмите у пацана еще и тропонин, а! Для вящего "веселья"... Уверен - он вас не не разочарует! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а другая находка, что слышно то? Аллергии какие есть?

Материал микробиологам. Концентрация потовой жидкости? Фибриноген?

А так - всё что угодно. *106 Что то автоимунное? Можно по подробнее про ушиб почки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что.Состояние стабильное.Ест,пьет,просит маму и гулять.Ребра обезболиваются промедолом,на этом фоне рО2 98,7;рСО2 41,7;рН 7,38;ВЕ -0,6 ммоль\л;сНСО3st 23,8 ммоль\л, артерия. Бюлау функционирует.Легкое расправлено.Щадит правую сторону при дыхании.ЧДД 21-24.Гемодинамика стабильная. Для интересующихся кардиологов):КФК МВ 52 в U\I,АлТ141,АсТ 139.Кровь приличная:гемоглобин 119,эритроциты 3,57,гематокрит 27,6,лейкоциты 9,1.На УЗИ органов брюшной полости:снижение подвижности правой почки.Полоска жидкости до 0,3см между печенью и правой почкой.Наблюдаем,чо...В моче микрогематурия с натяжкой. Новый дежурный хирург незнакомый с пациентом порадовал круглыми глазами и криком:Туберкулез! *101Ложись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тубик по-любому исключать надо. Диаскин тест, консультация фтизиатра - хотя бы из соображений прикрытия 5-й точки.

Хотя, если дежурные хирурги вопят "тубекулез!", то вряд ли это - tbc. *105

Мабуть, недиагностированная врожденная патология - сбросьте КТ. Буду в лавке - покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тубик по-любому исключать надо. Диаскин тест, консультация фтизиатра - хотя бы из соображений прикрытия 5-й точки.

Хотя, если дежурные хирурги вопят "тубекулез!", то вряд ли это - tbc. *105

Мабуть, недиагностированная врожденная патология - сбросьте КТ. Буду в лавке - покажу.

почту в лчк,завтра сброшу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхо в студию!

не стали заморачиваться,на отделение отдали,парню гораздо лучше) Узнавать буду у хирургов что и как.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что влезаю в разговор, но меня, честно признаться, гм... интересует... кхм... а, собствено, какая при такой дырке в лёгком наблюдалась перкуторная и аускультативная картина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня всё-таки интересуют рентгено-МСКТ параллели. Как такую разницу в картинках комментируют ваши рентгенологи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...