Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Приборы


Гость Troha

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Сначала представлюсь, меня зовут Владимир, я студент 3-его курса МИФИ, кафедра "Медицинская физика". Наша кафедра отчасти занимается и непосредственно медицинскими приборами. Так вот товарищи медики у меня к вам есть предложение обсудить приборы, которыми оснащена сегодняшняя СМП, какие недостатки, чего бы необходимо добавить и т. д. Предложение конечно весьма абстрактно, но все же интересно узнать мнения от тех, кто непосредственно с ними (приборами) работает. Может быть возникнут новые идеи в плане разработок. Хотя я сомневаюсь, что большинство этих идей возможно будет воплотить в жизнь. Но все может быть, ведь у нашей кафедры есть целый ряд разработок, которые широко использует медицина. Буду очень рад пообщаться. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На скорой нужны простые и надежные вещи типа тех что у ZOLL. Я думаю велосипед вы второй раз не изобретете. А если и изобретете то качество исполнения будет - как всегда. Поэтому сложную электронику - забудте. С вашим финисированием и возможностями.

 

На скорой нужны например тесты на тропонин, гемоглобин (что для вас тоже нереально), наркоту, качественные и неубиваемые (удароустойчивые, блевотонепроникаемые) алкометры. Из простого - ларингоскопы с аккамуляторами (с незаменяемыми встроенными, без намеков на крышки), что бы с батарейками возни небыло и что бы их (батарейки) не воровали. Что еще из простого - сумки (на лямках, рюкзаки для скорой), каски, эргономичная, легкая, неубиваемая, ударопрочная на концах обувь, нужны маленькие фанарики - ручки. Из супер вещей которых нет - красивые, ударопрочные, одноразовые баночки, флакончики для стерильных гелей-смазок (с добавлением лидокаина например) - для например ректальных обследований, катетризаций... Короче нужны простые - надежные, ударопрочные, незамерзающие и износоустойчивые штуки.

 

Сорьки за ошибки, Word поммерр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На скорой нужны простые и надежные вещи типа тех что у ZOLL. Я думаю велосипед вы второй раз не изобретете. А если и изобретете то качество исполнения будет - как всегда. Поэтому сложную электронику - забудте. С вашим финисированием и возможностями.  

 

На скорой нужны например тесты на тропонин, гемоглобин (что для вас тоже нереально), наркоту, качественные и неубиваемые (удароустойчивые, блевотонепроникаемые) алкометры. Из простого - ларингоскопы с аккамуляторами (с незаменяемыми встроенными, без намеков на крышки), что бы с батарейками возни небыло и что бы их (батарейки) не воровали. Что еще из простого - сумки (на лямках, рюкзаки для скорой), каски, эргономичная, легкая, неубиваемая, ударопрочная на концах обувь, нужны маленькие фанарики - ручки. Из супер вещей которых нет - красивые, ударопрочные, одноразовые баночки, флакончики для стерильных гелей-смазок (с добавлением лидокаина например) - для например ректальных обследований, катетризаций... Короче нужны простые - надежные, ударопрочные, незамерзающие и износоустойчивые штуки.

 

Сорьки за ошибки, Word поммерр.

Ну касками и сумками мы конечно не занимаемся) В основном новые технологии

Ну а электроника, почему бы и нет, это сейчас вполне имеет огромное продвижение, а новые приборы, которые вливаются в повседневную жизнь врачей существуют на самом деле как говориться не боги горшки обжигают, ничего нереального нет, хотя с финансированием остается желать лучшего, но все же финансирование в области медицинских разработок довольно приличное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тогда лично вам задание партии - мобильные, качественные, дешевые тесты на тропонин. Только вот это (а этого на скорой просто нет) спасет просто кучу жизней. И в рай вам дорога Богом обеспеченна. А от скоропомощников - большое, просто огромное спасибо. А уж о деньгах и славе помолчим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да зачем далеко ходить. попробуйте сделать кардиограф чтоль для начала. ибо отечественный и импортный разнятся по качеству очень сильно. приставку экг для ноутбука. это как реально? без механники одна электроника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тест на тропонин - это скорее к химикам.

"А если и изобретете то качество исполнения будет - как всегда. Поэтому сложную электронику - забудте" - опять камень в огород? А я верю, что когда нибудь (надежда на теперешних студентов) качество нашей техники не будет уступать американской, немецкой, японской. Мы не хуже, а лучше их!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пневмошины, удобные в использовании и выдерживающие температуру хранения и эксплуатации от -40 до +40 С. А то у нас практически все шины в морозы порвались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тест на тропонин - это скорее к химикам.  

"А если и изобретете то качество исполнения будет - как всегда. Поэтому сложную электронику - забудте" - опять камень в огород? А я верю, что когда нибудь (надежда на теперешних студентов) качество нашей техники не будет уступать американской, немецкой, японской. Мы не хуже, а лучше их!

Да какой тут камень... вы например автомобиль Лада качествееной сборки хоть раз видели? У меня брат купил, экспортную! Здесь в Финляндии. Тут и ездит ибо живет тут. Дороги тут - ну как сказать, качественные, бензин тоже. Ремонт в техцентре именитой фирмы. Так вот он сказал - однажды в сердцах, что больше Ладу он никогда не купит. Ломается, трещит вся. И это финн. У него эмоций как у тюленя. А Газель ваша. Крыши отрывает, стекла лопаются, а краштесты?... Вобщем если такие вещи делать не умеют, то за электронику высоконадежную, да еще и медицинскую, где напрямую от ее качества, работоспособности зависит жизнь человека лучше и не браться. Есть ZOLL, есть Simens... На разработку сколько денег уйдет? На конвееры? На наладку? А качество какое будет?

 

Патриотизм это класно. Это хорошо. Даже больше! И я вас в этом потдерживаю. И еще как. Ибо сам - такой. Но есть реалии жизни. В которых я не вижу русскую медицинскую электронику и технику в качественном, надежном исполнении, эргономном, соответствующем мировым требованиям и стандартам исполнении. Ну не вижу. Идеи хорошие, ученые - классные. Но культура производства...дизайн... ну вы знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймо, ты меня удивляешь! А в космос то русские не с Сименсом летают.... :shock:

А в остальном все верно, техника должна быть надежная, ударо водо пыле защищенная, не тяжелая. В смысле начинки...да ради Бога, фантазия не ограничена, главное, что бы неспециалист в области электроники мог легко разобраться в эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неубиваемые микродозаторы-инфузоры на аккумуляторах, небольшие, чтобы можно было быстро перезаряжать шприцы, с индикаторами заряда, точные, герметичные-моющиеся... Если мне не изменяет память, достойных образцов у нас ещё нет. За это вам и стационары спасибо скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймо, ты меня удивляешь! А в космос то русские не с Сименсом летают.... :shock:

А в остальном все верно, техника должна быть надежная, ударо водо пыле защищенная, не тяжелая. В смысле начинки...да ради Бога, фантазия не ограничена, главное, что бы неспециалист в области электроники мог легко разобраться в эксплуатации.

 

Ну космос это штучное производство. И равных в нем им нет. Я про поточное имел в виду.

Кстати я в Таллинне на днях был. ))) Проездом. Видел целых 2 скорых. Одну Falk, другую не понял чего это было. )) Помхал мысленно в след ручкой ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся необходимая аппаратура давным-давно выпускается в развитых странах. Но нам она недоступна... Сделайте технику, чтобы стоила "как наша", а работала "как импортная". Что касается именно "Скорой", то мы, фактически - военно-полевая медицина. И требования к аппаратуре соответствующие: "неубиваемость" и мобильность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые технологии, говорите? Вот сейчас всё больше источников освещения на диодах, есть надёжные, долговечные аккумуляторы. Вот и сделайте ларингоскоп с набором сменных клинков различных типоразмеров, с диодными источниками света и аккумулятором в рукоятке, чтоб не подводил в критический момент, а стоил столько, чтобы ССиНМП могла закупить его хотя бы для спецбригад - и будет вам спасибо великое и от медиков, и от больных. Кстати, уверен, такими ларингоскопчиками, коль скоро они и вправду будут созданы, зинтересуются и стационары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Troha

 

Сравните, как специалист, вот это

http://medprom.ru/medprom/mpp_0005533

и это -

http://ecardiograf.ru/php/content.php?id=210

 

вот это -

http://www.spiromed.ru/index/-n0003-n0301-...0-359-item.html

и это -

http://www.spiromed.ru/index/-n0003-n0301-...-0-26-item.html

Вопросы есть?

Может и много на Вашей кафедре разработок, только в реальной жизни они выглядят так убого и работают так ненадежно, что об отечественном производителе медицинской техники пока ни одна уважающая себя клиника и не думает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На скорой нужны например тесты на тропонин, гемоглобин (что для вас тоже нереально), наркоту, качественные и неубиваемые (удароустойчивые, блевотонепроникаемые) алкометры.

 

Ну, тест на тропонин - на хрен он нужен на скорой. Ведь тропонин появляется не раньше 6 часов после ИМ. А мы как правило, на свежие попадаем.

 

Алкотестеры - тоже неясно, зачем.

 

Наркота. о-первых, не можем мы без согласия больных эти тесты проводить. Опиаты - по клинике прекрасно видны. Психостимуляторы - тоже неплохо. Как правило, наркоту ищут в моче. Сколько мы будем ждать, чтоб тело туда соизволило пописать? Да и согласится ли?

 

А гемоглобин - это уже не скорая помощь. Аппаратура стоит дорого, а как часто нам нужно гемоглобин измерять? Эти анализы будут золотыми. А конкретная анемия - она и по больному видна.

 

Может, еще и портативные эхоскопы закупим? :)

 

Не надо заниматься стационарной диагностикой в машине заниматься...

 

Самое главное нашей аппаратуре - ударо/морозо - стойкость и длительность атономной работы от аккумуляторов. Например, наш новый японский монитор Nihon-Kohden разряжается через 40-60 мин работы.. :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ (в том числе и электронными методами) газового состава окружающей среды на предмет вредоносных примесей. С идикацией и сигнализацией, вот неисчерпаемая тема в медицине/гигиене/экологии. То чем мы сей час воздух "нюхаем" это даже и не анахранизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кардиографы наши, Геолинк вполне нарядные и компактные. Насчет надежности и сроков службы вот только не знаю. А так - простор для фантазии (кстати не только для "Скорой"). Дефибрилляторы, аппараты ИВЛ портативные, кардиостимуляторы временные опять же (а то делали в Подольске надежный и простой, как топор ценою в 100 долларов, потом прекратили). Лучше всего скопировать с импортных. Или разоьрать импортный, понять как работает и улучшить и удешевить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тест на тропонин - на хрен он нужен на скорой. Ведь тропонин появляется не раньше 6 часов после ИМ. А мы как правило, на свежие попадаем.  

 

Алкотестеры - тоже неясно, зачем.  

 

Наркота. о-первых, не можем мы без согласия больных эти тесты проводить. Опиаты - по клинике прекрасно видны. Психостимуляторы - тоже неплохо. Как правило, наркоту ищут в моче. Сколько мы будем ждать, чтоб тело туда соизволило пописать? Да и согласится ли?

 

А гемоглобин - это уже не скорая помощь. Аппаратура стоит дорого, а как часто нам нужно гемоглобин измерять? Эти анализы будут золотыми. А конкретная анемия - она и по больному видна.

 

 

Вы доктор сначала подумайте, а потом говорите - http://intensive.ru/php/content.php?group=3&id=953

 

Про наркотики - я думаю при Российской системе скорой помощи тесты на наркотики имеют право быть. Ибо на бригаде есть доктор. И в сложных случаях экспресс тест у пациента, например в бессознательном состоянии, мог бы и не быть лишним (под рукой всегда есть фельдшер который катетр мочевой поставит быстренько...)

 

Про алкометр. Знаете - мы пользуемся. И причем регулярно. Пациент в праве конечно отказаться, но мы как бы и не информируем, просто суем трубку (для документов полезно ето раз, а два - зачем нюхать каждого попавшегося и выеснять от чего он не адекватен, от того что пьян, или от того что у него похмелье, но вот головой приложился или еще чего). Это просто облегчает работу.

 

Вы Бандюк - не прогрессивно думаете... :D :wink:

 

PS

Про алкометр.

Случай был. Приехали, сидит господин в состоянии - 0. Мы его тормошить, смотрит не отвечает. Перегаром несеееет! Уххх. Ну мы ему алкометр - там чегото показало, но мало. Мы давай его посерьезней смотреть. В итоге взяли сахар, ну вобщем с сахором и повезли. Там что то нереально было. А вы - зачем он... глаза, глазами, мозги, мозгами. А когда у тебя реальные данные на руках - то работать легче, а ошибок меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

апаратуру для нашей скорой должны разрабатывать и делать впк, как для военых условий, у нас только для армии хорошие вещи умеют делать на принципе простота и неубиваемость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для армии говорите... Знаете когда я в армии был то приметил что там вещи могут быть еще и очень тяжелыми и грамоздкими. Да и не видел я армейских дефибриляторов. Это же тонкая штука, там опыт производства, серии научных исследований. Да и специфика. Это все дорого. Очень дорого. Да и хлопотно. Возможно вы говорили про качество, культуру производсва. Тогда да. )))) Но, что мы тут не говорили бы....ну вы сами знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Покровский "Расстрелять!!!"

 

Он хохотал, как безумный, задыхаясь и плача:

– Они… там… ох-хо-хо… дума…ют… ха-ха-ха, ой, мама… думают… что я… здесь… ой, не могу… вырос… над собой… ох… что я здесь… на флоте… обо…га…тился… хи-хи-хих… не могу… х-х-х…

Потом он резко делал серьезную рожу и говорил:

– Вообще-то после флота я на начальника отдела потяну. Раньше бы не потянул, а теперь я все могу.

– Я придумаю новую торпеду, – начинал он опять хохотать, – я знаю какую. Это что-то круглое должно быть, чтоб руками можно было катить, но не легкое, чтоб домой не отволокли. Должно снега не бояться и ночевать под открытым небом. Чтоб только откопали – сразу же работало. Чтоб с крыши падало и не билось. Чтоб внутрь заливалась не горючая, не выпиваемая дрянь. Чтоб эта дрянь не нужна была для «Жигулей». Чтоб эта торпеда по команде тонула, по команде – всплывала, чтоб бежала и поражала. Ждите, скоро пришлю. А то и с проверкой приеду. Вот посмеемся!

– Да, и лопату, – тут он совсем загибался от смеха, – лопату… лопа… хх… ту… ей… хо-хо… ой, не могу… лопату… ей… при… де… ла.. ю… сбо.. ку… при… со… ба… чу… ой, мама, – сипел он остатками воздуха, – и ме.. т… лу… мет… лу… ей сза…ди… вотк… ну… поме… ло… встав… лю…

И все начинали смеяться вместе с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
[

Вы доктор сначала подумайте, а потом говорите - http://intensive.ru/php/content.php?group=3&id=953

 

Я всегда думаю перед тем как говорить *81 Можно бы чуть поделикатней...

 

Ну и при чем тут это исследование? Тут не упоминается, по прошествии какого времени от начала коронарных болей проводится тест на тропонин. Ясно одно - они проводили его в стационаре. А на дому не факт, что ВСЕ тесты были бы положительными. Патфизу учил, Раймондс? Так вот, вспомни. Тропонин появляентся через 6 часов, чуть раньше, часа через 3 - миоглобин. На ДГЭ эти тесты ни черта не дают, т.к. больного с выраженным КС даже при наличии отр. тропонина дома не оставишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...