Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Бригада оказала помощь по стандарту?


Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, Slava сказал:

Не путайте с социальным такси, предназначенным именно для маломобильных граждан

Вот видите - есть такой вид услуг. Социальное - бесплатно, а это - за деньги. У нас и скорую помощь можно вызвать бесплатно - а Ваша контора существует и , если Вам верить, процветает. И не только Ваша. Вот и они действуют там, где соцтакси не поможет.

А где указано, что такси (или частный автомобиль) не может быть оборудован носилками? Вот хочу я в своей машине спать лежа, а иногда, выехав на природу, выкатить лежбище на берег речки! Имею полное право - и устанавливаю носилки. Вы еще скажите, что я не имею права в багажнике возить носилки! Может, я их для сексуальных игрищ использую!

Кстати, любой человек может просто купить санитарный автомобиль, не оборудованный спецсигналами. Даже на форуме когда-то обсуждалась история с Волгой ГАЗ-22Б, когда человек купил ее и ездил и с фарой-искателем, и с красным крестом на фонаре. Гаишники клацали зубами, но ничего поделать не могли - это конструкция автомобиля. И комбинат Мосавтосантранс регулярно продавал (кажется, и сейчас продает) своим сотрудникам списанные санитарные автолмобили.

Вот спецсигналы и цветографическую схему скорой помощи использовать нельзя. А просто машину - сколько угодно. Я сильно подозреваю, что лицензия у них на грузопассажирские перевозки.

Я понимаю, что конкуренты раздражают. Меня тоже. Но надо быть выше этого - у них своя ниша, а у Вас своя. Они работают в том секторе, у которого денег не хватит не только на вас, но и на ОПМУ.

22 минуты назад, Slava сказал:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, papaR сказал:

Социальное - бесплатно, а это - за деньги.

Я понимаю, что русский язык богат, но нужны четкие дефениции. 

Социальное - не есть бесплатное, а связанное с оказанием социальных услуг гражданину, направленных на улучшение его условий  жизнедеятельности и (или) расширение его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности (Закон "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"). Социальные услуги могут предоставляться как за счет бюджета, так и за счет личных средств граждан. Собственно как и скорая медицинская помощь.

Санитар — младший медицинский работник, выполняющий вспомогательные функции в медицинской практике

Вот в этом и есть подмена понятий и обман потребителя. Называйте их (нелегальных перевозчиков) грузчиками, коновалами и т.п. Как угодно. Санитар - работник медицинской организации, деятельность которой регламентирована приказами Минздрава.

Деятельность социальных работников (в том числе коммерческих), регламентируется Министерством труда и социальной защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, papaR сказал:

Может, я их для сексуальных игрищ использую!

Я знал! Я так и знал!

*06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, papaR сказал:

Вы еще скажите, что я не имею права в багажнике возить носилки! Может, я их для сексуальных игрищ использую!

Ух ты... *145

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Slava сказал:

Я понимаю, что русский язык богат, но нужны четкие дефениции. 

Дефиниции, судя по всему, только вам и нужны. На этом фоне можно вообще всё здоровье растерять, не только психическое.

А пока что, кроме ваших предположений, домыслов, допущений, обвинений и прочих страшных историй про подпольные санатории, нам ничего не представлено. Ни одного доказательства того, что данная деятельность является незаконной. Оказывается и ОКВЭДы есть, и санитарные автомобили с оттс, и деятельность эта не требует лицензии, и т.д.

Пока вы тут упражняетесь в дефинировании с пеной у рта, перевозочные конторы спокойно работают во всех городах и активно развиваются. И никаких проблем с законом не имеют. Странно, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Slava сказал:

Вот в этом и есть подмена понятий и обман потребителя.

Никакого обмана. Санитарная перевозка - это перевозка санитарным транспортом, который есть " совокупность транспортных средств, специально сконструированных или приспособленных для перевозки больных в мирное время"

Согласно Толковому словарю Ушакова, больной - это Страдающий какой-нибудь болезнью, нездоровый; пораженный болезнью

Теперь смотрим определение болезни.

 Болезнь это состояние организма, выраженное в нарушении его нормальной жизнедеятельности, продолжительности жизни, и его способности поддерживать свой гомеостаз. Определение ВОЗ - 

 болезнь  это нарушение нормальной жизнедеятельности организма, обусловленное функциональными и (или) морфологическими (структурными) изменениями, наступающими в результате воздействия эндогенных и (или) экзогенны, факторов.
 

Т.е., маломобильный гражданин по определению считается больным, т.к. его состояние нарушено вследствие функциональных или морфологических изменений, наступивших в результате воздействия эндогенных или экзогенных факторов. Например, он парализован  уже лет десять как(спастическая левосторонняя гемиплегия) после перенесенного инсульта, наступившего в результате тромбоза ЛСМА.

Значит ли это, что данного человека на дачу можно везти только реанимобилем компании Сервис-Мед? Или даже АЛМ-Медицина? Или ОПМУ?

9 минут назад, SazMed сказал:

страшных историй про подпольные санатории

Про подпольные пансионаты и я могу рассказать. И не меньше. Только проблема в том, что многие из них абсолютно не подпольные, а вполне легальные. Просто они не являются медицинскими учреждениями, а по сути, являются гостиницами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, papaR сказал:

Про подпольные пансионаты и я могу рассказать.

Про это все могут рассказать. И про "санатории", и про наркоклиники. Но в данной дискуссии, эти страшилки используются для аргументации незаконной деятельности сторонних организаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, коллеги, о стандартах....

Пациент, страдающий хроническим пульмонологическим заболеванием и ожидающий трансплантации легких (не муковисцидоз) почувствовал нехватку воздуха. Он созвонился с лечащим пульмонологом, который договорился, что пациента примут в Склифе, где он стоит в листе ожидания. Однако, дело осложнилось тем, что проживал пациент в некоем подмосковном городке  16 км от МКАД, поэтому ССиНМП им. А.С. Пучкова к  нему выехать не могла (а телефона ОПМУ он не знал). 

Пациент обратился в некую коммерческую службу скорой помощи, которая и доставила его в Склиф. Беда была только в том, что доставили они пациента в агонирующем виде. Причиной ухудшения состояния оказался спонтанный пневмоторакс, который, естественно, сразу же дренировали в Склифе. Но - увы! - поздно. Пациент скончался. Было это на днях.

Мораль сей басни такова: не следует браться за то, чего делать не умеешь. А вторая мораль - далеко не всегда коммерсы лучше города - в городских Алгоритмах дренирование пневмоторакса прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дренирование пневмоторакса НАШ коммерс может провести "на счёт "раз"", как и ещё очень многие манипуляции. Тут главное не в этом, а в том, чтобы заподозрить патологию. (В данном случае знать, что пациент, НЯП, с буллезной эмфиземой и/или фиброзирующим альвеолитом с синдромом "сотового лёгкого" склонен к развитию спонтанного пневмоторакса). Как говорил в шутку мой первый постоянный доктор, покойный (светлая память!!!) Михаил Васильевич Подобин, "мы все вылечим, вы нам только диагноз скажите".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, papaR сказал:

А вторая мораль - далеко не всегда коммерсы лучше города - в городских Алгоритмах дренирование пневмоторакса прописано.

Сейчас речь идет о грузчиках, а не какая СМП круче. Думаю, если выезжал бы так любимый Вами сантранспорт, врачам Склифа было бы легче. Пациент просто не доехал бы до них живым.

Да и тема "Черный список докторов приемных отделений" не нужна была бы. Чего им, грузчикам, свалили и дальше поехали. Вас так больше устраивает?

10 часов назад, papaR сказал:

Согласно Толковому словарю Ушакова

Следователи совершенно справедливо пользуются не толковым словарем Ушакова, а Уголовным кодексом РФ.

10 часов назад, SazMed сказал:

с пеной у рта

Хочу Вас расстроить - нет. У нас сейчас ДМСных клиентов вагон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Slava сказал:

Следователи совершенно справедливо пользуются не толковым словарем Ушакова, а Уголовным кодексом РФ.

Уголовный кодекс данную деятельность никак не регламентирует

14 часов назад, Slava сказал:

если выезжал бы так любимый Вами сантранспорт

Во-первых, сантранспорт никак не мой любимый. Он мне такой же конкурент, как и Вам, просто я не начальник, а обычный доктор.

Во-вторых, сильно подозреваю, что сантранспорт бы за эту транспортировку и не взялся. Спецсигналов у них нет, а голова на плечах обычно имеется.

17 часов назад, Dr.Guevara сказал:

Дренирование пневмоторакса НАШ коммерс может провести "на счёт "раз"", как и ещё очень многие манипуляции. Тут главное не в этом, а в том, чтобы заподозрить патологию.

Ну, так никто и не говорит, что это была Ваша служба. Но, кстати, уверены ли Вы, что КАЖДЫЙ ваш доктор увидит спонтанный пневмоторакс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверены ли вы , что дренирование такого пневмоторакса в условиях АСМП спасёт больного ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Taravan сказал:

Уверены ли вы , что дренирование такого пневмоторакса в условиях АСМП спасёт больного ?

А у них есть добро на пункцию грудной клетки на ДГЭ? Просто оснащений для этого я не наблюдал у нас в укладках. Сдается мне даже 30-е бригады таким не станут промышлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, antal сказал:

А у них есть добро на пункцию грудной клетки на ДГЭ? Просто оснащений для этого я не наблюдал у нас в укладках. Сдается мне даже 30-е бригады таким не станут промышлять.

Ну,дренировать напряженный пневмоторакс можно и толстым периферическим катетером. Другое дело,что далеко не всякий пневмоторакс,в т.ч. и спонтанный является напряженным.И слава богу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, antal сказал:

А у них есть добро на пункцию грудной клетки на ДГЭ?

См. табель оснащения бригады АиР. Набор для пункции/дренирования плевральной полости просто так лежит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, antal сказал:

Просто оснащений для этого я не наблюдал у нас в укладках.

Дрищу и среднему сканает G14 венекат. Но не каждый пневмоторакс нужно дренировать на дгэ, а то надренируете на фиг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мяхалыч сказал:

Но не каждый пневмоторакс нужно дренировать на дгэ, а то надренируете на фиг...

Я Вам больше скажу, ни разу не трогая руками напряженный пневмоторакс, я даже не знаю смогу ли сориентироваться и понять что это именно он. А уж чтобы суваться с пункцией без уверенности в диагнозе... так можно устроить этот самый пневмоторакс при его отсутствии до манипуляции.

Для эксперимента интересно мнение местных корифеев о точке проведения пункции при этом самом пневмотораксе, чтобы не заморчиваться с его локализацией, скажем беда случилась с правой стороны, в какой точке стоит проводить пункцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, antal сказал:

уж чтобы суваться с пункцией без уверенности в диагнозе... так можно устроить этот самый пневмоторакс при его отсутствии до манипуляции.

Для эксперимента интересно мнение местных корифеев о точке проведения пункции при этом самом пневмотораксе

если  чел задыхается. дыхание со стороны не проводится. и там тимпанит при перкуссии- почти наверняка он...да и пункцией  обычной иглой напортачить довольно сложно, даже если  и не будет пневмоторакса там..пункция  стандартно- 2ое межреберье по среднеключичной. если именно пневмо-торакс подозревается. то какие еще варианты? Если смешанный -пневмо-гемо- 5ое по среднеподмышечной..но эти манипуляции крайне редко на ДГЭ нужны-то , чаще достаточно  угомонить пациента чтобы не кашлял сильно и утартать поближе к рентгену..

ЗЫ к корифеям себе не отношу*18...ну, если  что не то- оные меня подправят 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, antal сказал:

 

Для эксперимента интересно мнение местных корифеев о точке проведения пункции при этом самом пневмотораксе, чтобы не заморчиваться с его локализацией, скажем беда случилась с правой стороны, в какой точке стоит проводить пункцию?

Тут очень многое зависит от причины возникновения пневмоторакса.Ежели ,скажем он возник от втыкания в грудную клетку      тонкого острого предмета в виде лезвия ножа ли,ножниц ли,то после этого весьма часто возникает  "клапанный" пневмоторакс,быстро приводящий к напряжению. Когда то очень давно я в подобной ситуации просто воткнул в рану урологический катетер и "стравил" воздух.Бог миловал,больше подобных случаев у меня не было. Я имею в виду,выраженных напряженных пневмотораксов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антал, и главное - иглу запускать по верхнему краю ребра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, antal сказал:

Я Вам больше скажу, ни разу не трогая руками напряженный пневмоторакс, я даже не знаю смогу ли сориентироваться и понять что это именно он.

Тебэ патом абияснят ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))00000

7 часов назад, Мяхалыч сказал:

Антал, и главное - иглу запускать по верхнему краю ребра.

Ага, и запомни сынок , что пускают ............голубков, а запускают .........иглу. Не втыкают, как многие глупые люди думают - втыкает начальство. Наши новейшие гиперзвуковые рогатки, обрати внимание, не запускают - ими х...........ЯРят.  Чем присовывают ты наверное уже и сам знаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, lex сказал:

стандартно- 2ое межреберье по среднеключичной. если именно пневмо-торакс подозревается. то какие еще варианты? Если смешанный -пневмо-гемо- 5ое по среднеподмышечной

Торакальщики ГБ8 нас учат при любом тораксе вводить иглу в 5 межреберье по среднеподмышечной, ибо эта точка наименее опасная в плане перфорации сосудов и самого легкого. Газ заполняет полость равномерно и давление его что в 5, что во 2 м/р будет одинаковым, а вот отдаленность от корня легкого и соответственно от паренхимы спавшегося легкого в 5 межреберье больше, чем во 2, следовательно данная точка для проведения пункции более безопасна.

Только что, Taravan сказал:

Тебэ патом абияснят

пАтаны, конечно, объяснят, только будет уже поздно ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, antal сказал:

Торакальщики ГБ8 ......

Я уже описывал как-то  на форуме типичную встречу торакальщика оттуда и больного с пневмотораксом  - вместо здрасьте троакар в грудную клетку и дренаж. Ни лучей рентгена, ни какой премедикации. И глядя на мою изумлённую рожу  - "......Вот же воздух пошёл ( а там реально с хлопком ) , чего тебе ещё надо ..." .

На всё про всё 5 минут, инструкции сестре приёмника  и бегом обратно в отделение по своим торакальным делам.  Люди действия. С удовольствием поработал бы у них хотя бы санитаром - всяко полезнее, чем набирать баллы НМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, antal сказал:

Газ заполняет полость равномерно и давление его что в 5, что во 2 м/р будет одинаковым

ну. для большого пневмоторакса- оно так. а малый может до 5го межреберья у вертикально расположенного больного и не опуститься..С другой стороны-"не большой" нефиг и пунктировать на ДГЭ..так что для ДГЭ. наверное, те торакальщики правы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...