Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Работа психоперевозки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги! Старт топика обусловлен ситуацией, возникшей на прошлом дежурстве. Дело в следующем. В нашем ОРИТе лежит страдалец, который ранее перенес падение с 5 этажа, приведшее к травме спинного мозга с нижней параплегией. Не так давно, выпив алкоголя на фоне депрессии указанный пациент решил уйти из жизни, нанеся себе пару ножевых ран в живот. Ранил печень, перенес геморрагический шок, соответсвующее оперативное вмешательство, пневмонию, длительную ИВЛ. Имеет пролежни, образовавшиеся еще дома. Все это на фоне алкоголизма. Этап лечения в ОРИТ давно завершен, но по суицидальной опасности продолжает у нас лежать. Долечиваем пневмонию, обрабатываем пролежни, кормим насильно (есть не хочет по сниженному настроению). Вот всеж договорились о переводе пациента в СПО. Как водится, вызвали бригаду перевозки психиатрической СМП. Перевозка таких больных должна осуществляться именно этой службой - депрессивные суицидники, обладая дюжей фантазией, могут реализовать свои идеи в любой момент, причем очень вычурным способом. Так вот, прибытие бригады. Передо мной предстало два фельдшера с явными следами хронической алкогольной интоксикации (оцениваю при внешнем осмотре по сетке LeGo). Не смотря на наличие объективных данных гемодинамических параметров, измеренных мониторной системой они принялись мерить АД своим (по внешнему виду каким-то неликвидным) тонометром. "Намерили" 90/60 мм.рт.ст. Монитор показывал 115/65. Что тут началось! Уважаемые коллеги, я такого не видел никогда! "Старший" начал высказывать мне кучу "претензий" по поводу "крайне тяжелого состояния" и т.п. Они созвонились с психиатром СПО, намеренно дезинформировали его о "тяжести" состояния больного. В итоге психиатром в переводе было отказано. Теперь о том, что меня собственно возмутило. Фельдшер заявил мне, что "мы фельдшерская перевозка, мы капельницу не ставим!!!". АД даже в 90/60 уже критичное для длительное время лежачего больного со спинальной травмой в анамнезе? Если все так и есть, то зачем на бригаде работают два ФЕЛЬДШЕРА с соответствующей зарплатой, надбавками и продолжительностью отпуска? Перевести их, нахрен, на должности санитаров!!! Или вообще просто нужно нанять физически крепких парней, провести инструктаж по общению с больными психиатрического регистра. Тогда претензий не будет в принципе! Сразу замечу, что больной АБСОЛЮТНО стабилен, практически проходит у нас курс реабилитации. Указанную бригаду, уже после определения что перевозка не состоится, продолжавшую отпускать коментарии по поводу состояния больного и оформления выписного эпикриза, я, не скрою, в нецензурной форме, оправил дальше выполнять свои ДиФО. Так что происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много эмоций Причем Очень уважаемый. Про постановку алкоголизма по лицу - на что вы очень обращаете внимание промолчу. "Перевозка " не может состоять из 2-х человек. Московский филиал психиатрии как правило не 1 человек . Луг жгещь ) Абсолютно стабилен - это у вас так . Когда вы были врачем 03 , думаю даже фельдшером (а из фельдшеров врачей не получается) - как думали ? Честно говоря - думал что пишет другой человек с акка Уважаемого. Могете удалять - но я офигел. Что бы ты тут и жаловался чем то - кроме Сулейкиной ) не ожидал . Человек с катером в руке - уже не стабилен ) И что за продолжительность отпуска ? Такая чушь , а сколько говна. Я могу с каждой смены покруче ситуевины описывать и не по одной штуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90/60-это уже повод для тщательнейшего (с лупой и очками) изучения истории болезни и тщательнейшего личного осмотра данного больного потому как таких "стабильных" больных вывозит врачебная психиатрическая бригада, а фельдшерская психиатрическая бригада вывозит строго стабильных больных (с нормальным АД, нормальной ЧСС, в сознании, нормальным дыханием, отсутствующей симптоматикой ОНМК и т.д.; остальное-удел врача-психиатра)......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нет слов. Потому что регулярно с подобными "специалистами" сталкиваемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет слов ? С какими вы спецами сталкиваетесь регулярно ? "Но блин какая подача вопроса" , недоумеваю все равно . По словам даже на врача не похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с такими, как dr_lug написал:

высказали кучу "претензий" по поводу "крайне тяжелого состояния"

Я, реаниматолог, лечу этого больного две недели или больше, знаю в нём всё, включая содержание молибдена в моче и среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците, его анализы и лист назначений мне во сне снятся, а только что мельком увидевший его "специалист" уверенно считает иначе, и не просто считает, а вокруг всех убеждает в крайней тяжести, нестабильности и нетранспортабельности пациента, лишь бы не брать этого больного (читай - лишь бы не работать). Хотя при этом сам говорит "Сульфоперазон", зондовое питание называет парентеральным и кордарон путает с конкором, а кардикет с кордипином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишь бы не работать.. По большому счету будет другой вызов. Перевозка не проблема .. А таких реаниматологов терапевтов хирургов и тд встречается иногда , ну не очень откровенных и коллегиальных . Часто не в скоропомощных больницах. Выписывают умирать , достаешь тонометр - глаза выпучат. Хорошо если помолчат и у медсестры спросят какое сегодня Ад у больного было. Как будто первый раз эту процедуру видят. "Вам сказали - везите вот и все , пол дня договаривался - а тут еще вы."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация не однозначная на самом деле. И если рассматривать работу именно психовозки, а не перевозочную работу обычных бригад, то скорее всего ребятЫ обосрались испугались просто. Такого количества непонятных приборов и настоящих больных они и не видели наверное никогда, и в отделениях таких никогда не были...

Вообще, после того, как они вызывают на себя бригаду на повод "плохо" (!!!) (поплохело бабуле, после того, как ее психический сын прыгнул с 10-го этажа, увидев, что за ним приехали) и сидят ждут ее, ничего не делая, вопросов к психовозке у меня больше нет никаких.

Некоторые психбригады (врачебные правда) умудряются не отпускать линейных, пока те не перемеряют АД при них, не перепроверят сахар и не сунут таблетку в десны. Так как уважаемые психиатры на вызов ходят без ящика (из принципа наверное), а все конфеты у доктора в кармане лежат... Чисто приехали люди просто...

 

Но с другой стороны, перевозка прекрасно знает все свои инструкции, приказы, распоряжения и т.д. И если хоть что-то их смущает, звонят на пульт и высказывают все свои "фи", получая при этом свой законный "отбой" естественно. Работа такая, "не бей лежачего"...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то не пойму я ...реаниматолог считает больного транспортабельным. чего фельдшерам дергаться? Неужто если что случится в пути(не по профилю- т.е. не "психическое") спрос будет с фельдшера, а не с реаниматолога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужто если что случится в пути(не по профилю- т.е. не "психическое") спрос будет с фельдшера, а не с реаниматолога?

 

Ну на самом деле спрос с фельдшера будет. С момента передачи больного, реаниматолог за него как бы не отвечает. Состояние можно оценить только на момент передачи, а все возможные соматические осложнения во время транспортировки, можно только предположить теоретически. И если один отдает больного, а другой берет его в машину - значит оба не предполагают возможности осложнений.

Дело в другом. У психовозки есть технологические возможности отказаться от межгоспитальной перевозки больных, которые им не нравятся по каким-то причинам. Просто поговорят с пультом наедине и все - пульт "добро не дает", ждите артиллерию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Эмоций в стартовом топике может и много, но могу сообщить, что после общения с указанными товарищами у меня даже почти гиперкриз случился. Пил таблетку, курил сигареты, лежал на кровати. Был недееспособен 2 часа. Окончание моего рефлексирования застал Север, прикативший полумертвую женщину в кардиоблок. Сразу замечу, что "алкоголизм" я не писал. Речь идет об объективных признаках "хронической алкогольной интоксикации". Не путайте понятия, плз. Суть претензии моей в том, что ФЕЛЬДШЕР ниразу не грузчик! Ума переложить-затолкать-вытолкать-переложить много не нужно. Мне даже перевод этого больного в СПО погоды не меняет. Полечим еще недельку и в ПБ общего типа переведем. От нас не убудет. Место только занято, отделение на прием закрыто. Всем, кроме выездных хорошо. Суть моего топика вот в чем: нахрена тратить деньги на двух, по сути дела, тунеядцев? На линию пусть идут работать! А "транспортировкой" могут заниматься абсолютно далекие от медицины, физически крепкие, витаминизированые люди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...курил сигареты, лежал на кровати...
Это правильно, профессионально! Грамотное решение! (без ироний)
...у меня даже почти гиперкриз случился...
А вот это неверно!

Коллега, хрени в мире гораздо больше, чем мы можем пропустить через себя. Потому верная тактика для "опытного бойца" - перепускать ее мимо!

Ну разве что поржать про себя (и на форуме) над очередными м-ками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем , ты тут прям Америку открываешь. Просто неожиданно. Увидемся ) Да и не надо брать все , как говориться -"близко к сердцу" ) Кто умер ? Только нервный пост. Феназепаминку рассосал что ли бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно....что же все-таки не понравилось "великому реаниматологу без следов хронической интоксикации на мудром челе" - то, что не взяли нестабилього больного или то, что у него (великого врача) отпуск короче, чем у фельдшеров? А Вы как-то наверное не совсем в курсе, как рассматривается, например, во всем мире (кроме России, Беларуси и Казахстана) тот же алкогольный делирий? Только у нас такие больные попадают в ПБ, а весь остальной мир почему то признает этих пациентов, как реанимационный профиль - наши же "светила от РО-2" всеми конечностями отбиваются от переводов данных больных в ОРИТ, даже в своей больнице, а примеров необоснованных попыток переводов из ОРИТ в СПО десятки...что ж, Вы, видимо, "белая кость", а все остальные вокруг только делают Вам окружение. Далее...следующий коммент (судя по стилю и затаенной ненависти к психиатрической службе - "гениальный терапевт-невролог") Скажите, "...такого количества непонятных приборов и настоящих больных...." по Вашему мнению, люди с 20-30-ти летним стажем в медицине никогда не видели? А ведь что бы работать в отделе психиатрической помощи, те же фельдшера должны были, как минимум, оттрубить на "линии" и "битах" достаточное количество лет. И...ай...бригада вошла в квартиру без ящика!!! ужас! шок!...а Вам невдомек, что по правилам психиатрическая бригада ОБЯЗАНА оставить медящик за той же дверью вне зоны доступа больного? Ну по поводу "тунеядцев" - ЧТО, МАЛОУВАЖАЕМЫЙ ТЕПЕРЬ МНОЙ "ДОКТОР БЕЗ СЛЕДОВ..." - ВИДИМО В ВАШУ БЫТНОСТЬ ФЕЛЬДШЕРОМ, ВАС ПРОСТО НЕ ВЗЯЛИ В ОТДЕЛ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ, НЕ ТАК ЛИ? И, кстати, будьте хоть в своих топиках корректны в выражениях о людях, которые Вам ничем не обязаны...или полежите часа 2 с сигаретой, глядишь, отойдет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не взяли нестабилього больного
В чем была нестабильность больного? В чём она выражалась?
как рассматривается, например, во всем мире (кроме России, Беларуси и Казахстана) тот же алкогольный делирий?
Здесь разговор о делирии не идет, здесь коллега рассказывает о хроническом больном с алкоголизмом и депрессией, который не должен лечиться в реанимации, а должен лечиться в профильном учреждении у профильного специалиста.
наши же "светила от РО-2" всеми конечностями отбиваются от переводов данных больных в ОРИТ
Если у больного есть клиника психоза, любого психоза, то ни один реаниматолог не будет отбиваться от такого больного. Хотя признаюсь, что не имею удовольствия от лечения этого контингента.
ВИДИМО В ВАШУ БЫТНОСТЬ ФЕЛЬДШЕРОМ, ВАС ПРОСТО НЕ ВЗЯЛИ В ОТДЕЛ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ, НЕ ТАК ЛИ?
Не думаю, что уважаемый топикстартер делал хотя бы попытки попасть в этот отдел.
о людях, которые Вам ничем не обязаны...
Возможно лично топикстартеру и не обязаны, но свои прямые обязанности указанные "специалисты" проигнорировали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец-то. Заждались...

Отвечаю за себя.

 

Далее...следующий коммент (судя по стилю и затаенной ненависти к психиатрической службе - "гениальный терапевт-невролог") Скажите, "...такого количества непонятных приборов и настоящих больных...." по Вашему мнению, люди с 20-30-ти летним стажем в медицине никогда не видели? А ведь что бы работать в отделе психиатрической помощи, те же фельдшера должны были, как минимум, оттрубить на "линии" и "битах" достаточное количество лет.

 

Да что Вы говорите... У нас на психовозке оказывается одни коллеги предпенсионного возраста работают. Понятно теперь почему диализ бабушки возят... Мега опытные сотрудники, не меньше. Стройные ряды труповозки формируются по такому же принципу видимо.

 

И...ай...бригада вошла в квартиру без ящика!!! ужас! шок!...а Вам невдомек, что по правилам психиатрическая бригада ОБЯЗАНА оставить медящик за той же дверью вне зоны доступа больного?

 

За дверью и в машине немного разные места дислокации ящика. Не? Принцип работы психбригады - доктор "сидит на ящике". Другими словами, ящик находится под контролем бригады, так же как и больной со своими родственниками и сочувствующими.

Учить здесь никого не надо, здесь все и так ученые по самые помидоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно, с цитатами, уважаемые "специалисты" обошли тему корректности своих высказываний....такое легкое соскальзывание....уж извините, если Вам можно определять по лицу "хроническую интоксикацию", то, позвольте, на основании Ваших текстов привнести что то и от себя...

и немного по теме: в России, а в частности в Москве, "стройные ряды труповозки" формируются, в-основном, из врачей, многих с ученой степенью, преподователей ВУЗов и т.д. у которых, к счастью, когда то был фельдшерский диплом. От хорошей жизни? Наверное, зажрались у себя на кафедрах....хочется еще и трупы подоставать из коллекторов и подвалов...

А если Вы далеко от предпенсионного возраста и работа фармпредставителем для Вас предпочтительнее лечебной...что ж флаг Вам в руки (а так же барабан на шею) и "ученость" на уровне "помидоров". И, знаете, никогда еще зависть к карману сотрудников отдела по перевозке тел умерших, а так же к надбавкам и отпускам ОПП никого не красила. Так же перевод "тунеядцев" (добавьте еще, получающих зарплату ЗА СЧЕТ ВАШИХ НАЛОГОВ) на "линию по раздаче капотена" отнюдь не усилит организацию им АС Пучкова.

...ах....как же, наверное, хочется возить диализ, получая зарплату "труповозов" и гуляя отпуск "психов", не так ли, уважаемые?))))))

 

...немного не в тему, но по существу: позавчера, отнюдь, не тупые фельдшера-психовозы или бабушки советского диализа на пару с некрофилами-труповозами, а Ваш коллега, врач СТАТУСНОЙ бригады, почти реаниматолог 48 п/с провел в подъезде "интенсивную терапию" с применением ног, а так же "клинический осмотр карманов" пациента....ГО! ТУНЕЯДЦЕВ НА ЛИНИЮ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто особо и не сомневается, что уважаемые перевозчики будут с пеной у рта доказывать свою эксклюзивность и важность. К этому уже все давно привыкли.

Но как только дело доходит до реальной работы, связанной с медицинской помощью, никого нет уже... Все съеб*****, растворились в смысле... Что психовозы, что труповозы... Работают придурки с линии "на раздаче капотена"...

Вам давно никто не завидует, забудьте уже про это. Вас просто не очень уважают, мягко говоря... Вы давно уже не Скорая помощь, вы просто некая служба выполняющая определенные обязанности.

 

...немного не в тему, но по существу: позавчера, отнюдь, не тупые фельдшера-психовозы или бабушки советского диализа на пару с некрофилами-труповозами, а Ваш коллега, врач СТАТУСНОЙ бригады, почти реаниматолог 48 п/с провел в подъезде "интенсивную терапию" с применением ног, а так же "клинический осмотр карманов" пациента....ГО! ТУНЕЯДЦЕВ НА ЛИНИЮ!

 

Да в тему, не переживайте... Хотите поговорить, как ваши коллеги труповозы вешают лапшу на уши и выбивают бабло, в том числе с помощью мистической ереси? А также состригают за этажи? Давайте поговорим. А давайте поговорим также по поводу услуг психиатров и психовозов, по поводу консультаций в сфере психиатрического законодательства? И продажей "особоценых" советов, как лучше определить "душеболящего" в клинику. Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот....что то уровень молибдена в моче снизился....может полежать, вдруг изменится статус от "не очень уважаемого")) я, кстати, не перевозчик, удивительно, да? а диалог у нас малопродуктивный, Вы же просто не хотите слышать, то, ради чего я здесь отписался - не доказывать с пеной у рта эксклюзивность психиатрии на скорой, а ткнуть Вас **** в то, что хамить не стоит даже инкогнито в интернете. Вас же никто в топиках быдлом не называет? почему Вы решили, что имеете право тупо оскорблять людей?

 

Самое интересное, по поводу Вашей последней реплики, что "особоценными советами" отличаются неособоценные специалисты, отработавшие год-два и наслушавшиеся мнений "гуру" со стажем года два-три...так вот - они не задерживаются, поверьте)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранил печень, перенес геморрагический шок, соответсвующее оперативное вмешательство, пневмонию, длительную ИВЛ.

 

Будьте так любезны, коллега, уточните-

1. Когда было оперативное вмешательство по поводу ранения печени.

2. Hb на момент прибытия нашей перевозки

3 Наличие консультаций терапевта, хирурга в выписке и от какого они числа

 

Контролируйте собственные эмоции, это всего лишь работа, но никак не личная жизнь. Некорректные высказывания в адрес бригады- на Вашей совести. Я на консультативной бригаде за 12 лет службы по стационарам видал многое и многих, но никогда никому не хамил. Даже наоборот- находил друзей.

 

В отношении бригады- псих перевозка обязана самостоятельно оценить состояние больного, его транспортабельность в условиях бригады данного профиля (это всё-таки не БИТ- бригада, и не группы АИР, слава Богу). Перемерить давление обязаны, да и хоть на Рива-Роччи, если он ещё только состоит на оснащении бригады.

Мало того- перед транспортировкой требуем удалить катетеры- это техника безопасности.

НЕ СТАВИМ КАПЕЛЬНИЦУ-это брешут, лукавые,- ставим, при ухудшении состояния в пути.

 

По поводу отпуска, надбавок и тому подобного- приходите к нам на экскурсию хотя- бы на ночь. Всё самое колоритное у нас начинается после 23 часов. В противном случае- Вы не можете оценить этот труд...

С искренним к Вам, реаниматологам, уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sazmed,не обижайте перевозку))) На автобусе работать самое милое дело, вообще мозги включать не надо)) Особенно зимой попасть на автобус случайно- это сказка)) На бригадах перевозки иногда мозг требуется- в выходной на линию могут снять, не всегда же второго фельдшера с линии дают.. А с новыми навигаторами иногда и линейный вызов прилететь может и на него надо ехать..

Интересно, и где это сотрудники с 20-30 летним стажем могли видеть современное реанимационное оборудование? Да у нас на п\с многие инфузомат впервые увидели, когда недавно нам несколько штук выделили и на 5минутке всем показывали.. Понятно, что люди там работают уважаемые и заслуженные, не зря же у всех высшие категории, но вот лечение больных им теперь не близко.. Кто знает, какие мы в старости будем..Я считаю,что пенсионерам самое место на перевозке. Тепло и уютно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же просто не хотите слышать, то, ради чего я здесь отписался - не доказывать с пеной у рта эксклюзивность психиатрии на скорой, а ткнуть Вас **** в то, что хамить не стоит даже инкогнито в интернете. Вас же никто в топиках быдлом не называет? почему Вы решили, что имеете право тупо оскорблять людей?

 

Я не инкогнито, если вы вдруг не заметили. Конкретных людей не оскорбляю. Говорю то, что думаю о психовозке. Видел как она работает, видел как работают ее сотрудники.

Я также видел, как работают некоторые психиатры. Произвели впечатление. Стоял, смотрел и пытался учиться... Так что все относительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...