Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

Объясняю научно: бывает... *102

Pluralitas non est

ponenda sine necessitate

 

Объясняю научно: бывает... *102

Объясняю научно: бывает... *102

Pluralitas non est

ponenda sine necessitate

 

Уважаемый,Dr.Suvorowww полностью с вами согласен ибо . Pluralitas non est

ponenda sine necessitate!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в целом, насколько я мог своим не-педиатрическим взглядом его еще раз оценить, то абсолютно нормальный живой/активный мальчишка.

Neuron, а может оставить ребёнка в покое?

Я, честно говоря, грешил на российских невропатологов, что они не могут никому отказать в диагнозе. Ан нет, и за бугром страдают тем же. У меня такой вопрос: почему, если вы уверены, что с пациентом всё в порядке, всё равно продолжаете искать чёрную кошку в тёмной комнате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря, грешил на российских невропатологов, что они не могут никому отказать в диагнозе. Ан нет, и за бугром страдают тем же. ...

 

Нет нет. Боже упоси. Никакого диагноза. Диагнозы мы обазаны обосновать и это должно базироваться на доказательствах. Просто хотелось понять/разобраться в чем причина такого истерического ночного плача. Я прекрасно понимаю, что за этим всем ничего патологического может и не стоять. В данном случае обычного наблюдения с прицелом на возможное появления чего либо нового будет абсолютно достаточным. Ничего нового не проявиться и частота притступов будeт уменьшаться, ну значит это либо реакция на прорезывание зубов (как и предпологал их педиатр), либо это проявление индивидуальной поведенческой особенности этого ребёнка отвечать на развите / период интенсивного роста (предположительно конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может малыш ужастики на ночь смотрит? *102
"- А чего у вас дети такие седые?

- А я им на ночь вместо сказок правду жизни рассказываю!" *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет нет. Боже упоси. Никакого диагноза. Диагнозы мы обазаны обосновать и это должно базироваться на доказательствах.

Neuron, я Вам описал типичную для российских реалий ситуацию: если гражданин А обратился в поликлинику или на СМП, то диагноз ему обеспечен. В РФ здоровых людей не существует в принципе. И этот процесс двунаправленный: пациенты требуют болезнь, а врачи, увы, не могут этому сопротивляться (поскольку сопротивляться и объяснять, что пациент здоров придётся не только самому пациенту, но и начальству). Но пациент, пациенту рознь: периодически попадаются пациенты, которые оплностью доверяя системе здравоохранения обращаются, не страдая реальным заболеванием и... получают диагноз. Самое страшное, конечно, это диспансеризация и профосмотры.

Но я склонен считать, что люди на нашем тесном шарике в основной своей массе одинаковы. Разные только системы: политические, судебные, образования и здравоохранения. Вы там как сопротивляетесь и всё-таки сопротивляетесь ли? Или легче чего-нибудь такое простенькое накорябать, а потом это, всё-таки, входит в привычку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд какое-то преходящее состояние, связанное с индивидуальным развитием и ростом ребенка.

Консультация узкого специалиста (невролога) + наблюдение за ребенком.

Есть большой шанс, что пардон, пройдет со временем.

*105

PS: симптомы для реакции на прорезывание зубов и болящего живота не характерны. В плане неврологии не подкован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая забавная штука, как фазность сна. Считается, что у маленьких детей (от 1,5 до 6 лет) есть возрастной период т.н. "ночных страхов" (не путать с кошмарными сновидениями), когда в одну из фаз сна на ЭЭГ преобладают т.н. "дельта"-волны. В такие периоды ребенок может вскакивать, кричать, у него наблюдается возбуждение и тахикардия. Все это происходит на фоне глубокого сна (ребенок не просыпается) примерно через 1,5 часа после засыпания. Если ребенка разбудить, то он ничего не помнит и причину своего поведения объяснить не может. Основная тактика для родителей - выжидательная, т.к. ребенок глубоко спит.

С возрастом (после 5-7 лет) "ночные страхи" сменяют "ночные кошмары" - собственно сновидения с пугающим ребенка сюжетом, которые ребенка будят и которые он может вспомнить. В этиом случае родители должны подойти и успокоить ребенка. Профилактика - ограничение ярких вечерних впечатлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может малыш ужастики на ночь смотрит? *102

Нет. После 6 часов вечера они не дают мылышу смотреть TV.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... состояние .... связанное с индивидуальным развитием и ростом ребенка.

Я тоже склонен думать что это, скорей всего, оно самое.

 

.... наблюдение за ребенком. Есть большой шанс, что пардон, пройдет со временем. *105

Очень может быть, что пройдет само. Но в любом случае да - нужно пока наблюдать. Мама проинструктирована что делать и будет снимать на видео сиквенционный ход приступов если они будут повторяться. Так будет проще оценить характер приступов и уже дальше решать что за этим может стоять.

 

.. симптомы для реакции на прорезывание зубов ..... не характерны.

У ребёнка пока только 4 зуба (два снизу и два сверху). Педиатры, с которыми я имел возможность поговорить в частном порядке и обсудить малыша, все как один именно на это и указали как самое первое. Их педиатр тоже это предположил. Как только узнали, что у него в 13 месяцев всего 4 зуба дальше особо глубоко уже никто рассуждать не хотел. И да, очень может быть, что в ночное время реакция на боль гораздо сильнее эмоционально проявляется чем в дневное время когда ребёнок отвлечен разной игравой деятельностью. И мы же все в курсах, что "ночь - царство вагуса". *103

 

.... Считается, что у маленьких детей (от 1,5 до 6 лет) есть возрастной период т.н. "ночных страхов" (не путать с кошмарными сновидениями), когда в одну из фаз сна на ЭЭГ преобладают т.н. "дельта"-волны. В такие периоды ребенок может вскакивать, кричать, у него наблюдается возбуждение и тахикардия. ...

Да. И это тоже может быть. Я уже раньше упоминал парасомнии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.detskydoc...ornye-pristupy/ Здесь про аффективно-респираторные припадки, и советы есть.

 

Спасибо Omaro. Да, я знаю что это такое BHS, но мама не отмечала что у него возникают такие эпизоды. Она больше описывает как обычную продолжительную истерику с громким криком/плачем, стучанием ногами и руками, перекатыванием с одой стороны на другую и когда пытается его взять на руки, то он начинает резко вырываться иz рук и как бы изапракидываться назад. Только не головой одной а всем телом (я бы наверно это оценил как ретропульсии). При этом он может продолжать как бы спать. Но это всё со слов / с описания матери. К сожалению она до нашей встречи не догадалась зазнять это на видео. Но педиатры говорят, что это вполне может быть реакция на ноющую боль во время сна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, для направления на полисомнографию

НЕЙРОСОНОГРАФИЯ. УЗИ головного мозга. роднички-то есть еще?

 

вот и я всё же склоняюсь к ночным страхам. но неинвазивный скрининг состояния мозгов пытаюсь впихнуть всем подряд, по причине собственной ссыкливости. уж очень не люблю краниофарингеомы там всякие и прочую нэо-дрянь, в течение 10 первых лет жизни интенсивно лечимые от "ВСД" и "дискинезии ЖВП", блюющие от окклюзионной водянки, с ICP за 50, с застоем на глазном дне, и на редкость неприличных размеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕЙРОСОНОГРАФИЯ.

 

У нас это называется Polysomnography

 

УЗИ головного мозга. роднички-то есть еще?

 

Да, большой родничок еще прощупывается. Остальные я, наверно в меру воей не копмпитенции в педиатричеком обследовании, не смог определить. Голова и лицо правельной симтетричной формы. Признаков деформации / краниостеноза (кранисиностоза) я не увидел. Голова, как на мой не педиатрический взгляд, соответсвует возрасту.

 

Пока таких сильных приступов не было с того времени как я его первый раз осматривал. Мама говорит, что он продолжает просыпаться несколько раз за ночь, но без истерики. По рекомендации Уважаемого Админа прешли с компота на жидкий йёгурт. Вроде как попьёт и сразу потом засыпает. Пока мама наблюдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oh, no! It isn`t polysomnography! Polysomnography is one of various methods EEG! But I tell you about ultrasonography of head and brain! It is the method of ultrasound neurovisualisation. This method to use for search gydrocephaly, embrional disraphy, tumors and traumatic brain injures at children who has fontanelle. Also it may be to use for visualisation throw squama ('acustic window'), and for intraoperative neuronavigation.

See on it: http://www.youtube.c...ed/zVUuUMv7QP0"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа! Оооо! Я понял. Sorry!

Я не врубился сразу о чем речь. *129 Думал о sleep study Вы говорите.

 

Нет. Пока ничего ему не делали. Пока только наблюдаем. Мама дожна видео-задокумнеторовать приступы (если повторятся). Потом с этим можно дальше зже по этапу пойти. К сожалению, но без визуальных доказательстv и полной неврологической интактности педиатры думают, что это обычные детские истерики вызанные дискамфортом (зубная боль, дайпер где-то нетёр и.т.д и.т.п). Нет реальных доказательств проблемы - нет кейса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...