Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Трясите-трясите!


Рекомендуемые сообщения

Когда кажется,
креститься нужно?

Или Вы про продукцию и обманы восприятия:)? Тогда ноотропы не помогут, а скорее наоборот.

 

Так как успехи в чтении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемы MicDoc,

Я не нашел исследований, подтверждающие эффективность АТФ, поэтому если у Вас есть какая-либо информация, поделитесь пожалуйста.

(или буржуйский стандарт )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, коли Вы так быстро прогрессировать начали-сделайте же и еще один шаг. Примените поисковик и, уверяю Вас, победа близка.

Если же Вам сложно сделать этот шаг самостоятельно-с моей стороны будет ужасно оставить Вас в неведении.

http://yandex.ru/yan...фективность АТФ

Верхняя ссылка. Читать уже извольте сами :)

 

И, как начитаетесь-не могли бы Вы рассказать о том, где и кем Вы работаете или учитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемы MicDoc, мне не нужна ссылка на поисковик, мне нужна ссылка на исследование или на нероссийский стандарт.

 

Где Вы храните АТФ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[The use of adenosine in the

diagnosis and treatment of cardiac

arrhythmias].

Tomcsányi J, et al. Show all

Orv Hetil. 1997 Nov 30;138(48):3037-41.

Article in Hungarian.

Országos Korányi TBC és Pulmonológiai

Intézet Kardiológia, Budapest.

Abstract

The authors investigated the effect of

adenosine or ATP on narrow QRS

tachycardia in 56 pts, 3 pts with wide QRS

tachycardia 9 pts with suspected latent

preexcitation and 10 pts with PVC

suspected to be ventricular parasystole.

After the bolus iv. administration of

adenosine or ATP every SVT was stopped

related to AV node (44 pts), but in the rest

twelve related to atrial origin of SVT only

one automatic atrial tachycardia could be

stopped. From the 9 patient suspected to

have concealed WPW 2 pts had delta wave

during the effect of adenosine, and in four

pts parasystole was demonstrated among

the pts had varying coupling interval PVC.

None of the pts who had wide QRS

tachycardia was the tachycardia stopped,

but in two cases the supraventricular

origin--atrial flutter and tachycardia--was

discovered. The authors emphasize the

favourable effect of adenosine in narrow

complex tachycardia and suggest that it can

given safely in wide QRS tachycardia of

unknown origin either. The diagnostic effect

of adenosine can be used in sinus rhythm

too if latent preexcitation or ventricular

parasystole is suspected.

PMID 9441265 [PubMed - indexed for

MEDLINE]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где Вы храните АТФ ?

Я его ни где не храню, ибо это не входит в мои ДИиФО. Ампулы перед применением достаются из штатного чемодана типа РыжийАп.

мне нужна ссылка на исследование или на нероссийский стандарт.

Уже узрите, подчеркну для пущей заметности.

Верхняя ссылка. Читать уже извольте сами
Неужели Референтум вернулся?

Помнится, тот был молод и горяч. Но элементарному этикету при этом был обучен, и простые фразы понимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию Айрат.

Про Аденозин я не спорю,

меня интересует препарат АТФ (Аденозинтрифосфа́т).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Провести базовый осмотр и проверку Сатурации, Давления, померить сахар, задуматся об ацидозе и если есть возможность провести тест

-Кислород

-Открыть интравенозный доступ, сначала одной а потом второй канулями (белыми или коричневыми).

-Начать болюс раствора Рингера милилитров так на 300 а потом до стационара влить хотябы еще 700

-Ввести 0,5мг алфентанила + в другом шприце 5-10мг диазепама и.в.

-Приклеить электроды дефибриллятора и произвести кардиоверсию

-Все остальное по необходимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию Айрат.

Про Аденозин я не спорю,

меня интересует препарат АТФ (Аденозинтрифосфа́т).

Тему Аденозин vs АТФ уже не раз обсуждали. Пользуйтесь поиском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ща садюга с линии Лапин придет и все всем разрулит.

Ацццкую смесь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просвети, покажи этот стандарт, или ссылку - я сам посмотрю

http://www.heart.org/idc/groups/heart-public/@wcm/@ecc/documents/downloadable/ucm_317344.pdf

Гайдлайн AHA 2010

P.S. А у вас всё так же весело, робяты... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ребяты коллеги!

Вот уж не думал, что с такой простейшей банальщины столько "лулзов" отломится! *146*114

Значит не зря вывесил! *21

...задуматся об ацидозе...

Вот так, как авторы наблюдения о ритме?

...Пока мы мучительно тужились (около минуты) в позе «Мыслителя», дифференцируя между желудочковой и суправентрикулярной тахикардией с широкими комплексами...

rodin.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чумницк. Он, извини, вонять еще будет. Ацетоном, яблоками там. Поэтому думаем и нюхаем. Для ваших условий дело будет пахнуть бикарбонатом натрия и борьбой с дефицитом натрия и гиперкалиемией. То есть на этапе скорой - массивной инфузионной терапией. О чем писал выше. Так как обезвоживание. Соли. И.т.п.

 

Думаешь зря писал про сахар, ацидоз и думалку, аж в первой строчке... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оуууу!!!! Cherna-facepalm.gif

Да все намного проще, не надо много думать, это зачастую так вредно... для пациентов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оуууу!!!! Cherna-facepalm.gif

Да все намного проще, не надо много думать, это зачастую так вредно... для пациентов!

А что тут думать, пришло на ум именно это. Зашел, подумал, понюхал... даже если не это (а по клинике то запросто подходит. Сахар опять же.), то как диф.диагноз не повредит никак. Думать? Я работаю в системе, где думать можно и нужно, но действовать надо по протоколу, который является осью поведения бригады. В данном случае, это начинается с ABC :)

 

А,В - Шумное дыхание, цианоз, дышит редковато но не кртитично (шумов нет) - кислород

C - давления нет, на пленке тахи 250, широкие комплексы. - по протоколу (выше писал).

 

Сатурацию ты все равно не дашь, да и толку от нее при этой ситуации...

Рассказывай чем еще дед болел. Астма там, рак, анемия, булимия :) Чем и как много какал, писал, чего пил или не пил, как долго...

 

Все. Я спать!!! А то завтра в Хельсинки еще шуровать. А я тут засиделся что то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Зашел, подумал...
"Думать можно и нужно", но иногда - вредно. Когда надо "не думать, а трясти". *21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахар опять же... Думать? Я работаю в системе, где думать можно и нужно, но действовать надо по протоколу, который является осью поведения бригады. В данном случае, это начинается с ABC :)

 

:) Раймо, спокуха! Ты ж всё правильно написал. Почти. Только с сахарами (кстати там их замерили и ЭКГ сняли. Гыыыы...) потом, нам бы вот это... пациенту гемодинамику спасать с циркуляцией. Какое давление Ты хочешь замерить, если пульсации нет? А тем более тонов! Фигли там - ответ подсказали - гемодинамически значимая тахикардия, да исчо и с широкими комплексами. Фактически аритмогенный шок. И главное более того - состояние оценено как терминальное. Это значит, что у есть витальные показания для восстановления циркуляции. Счёт на секунды. Выбор стоит между током и НМС или на оборот. Будете долго думать - будете начинать с НМС. Сориентируетесь быстро - возможно ЭИТ хватит.

По сути в твои пункты добавляем готовность к ВЭКС (впрочем Ты написал - по необходимости, в том числе проходимость А надо обеспечить). Где то в конце. Доступа надо два. Рингера, так рингера, 200-250мл для начало хватит. Струйно, пока электроды клеит коллега. Можно и холодного - вот Ланела (Светлана) обрадуется! Хош, можно и фентанилу с диазепамом. А можно и без. По Глазго оценки нет, смотри по ситуации, возможно времени и компенсаторных механизмов пациента на это не хватит. Но остальное с думалкой и ацидозами - на потом. С вопросами про гликозиды, диуретики и.т.д. - тоже потом (имхо). Дед то того - помирать собрался и явно не от сахара за 3 часа так заплохел. Думалка потом. Если актуально будет. Ибо почти как раз тот случай, когда сначало делаем, а думаем потом. По поводу ABC. Тут CAB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*106 Ну это смотря какой результат хотите получить.

Если серьёзно то, Ты ж читай всё предложение! *95 Я мысль подкинул -

Хош, можно и фентанилу с диазепамом. А можно и без. По Глазго оценки нет, смотри по ситуации, возможно времени и компенсаторных механизмов пациента на это не хватит.

И про Глазго написал. Кому надо, те поймут.

P.S. На самом то деле большего противника, всяких там маленьких анестезиологий при шоках, чем я, исчо надо поискать.

Вот так, шуточную интонацию про гипотермию пропустил и сразу *96 . :)*99 ... представлена оценка - "Не реагирует". Согласись, что "оценка" тоже как у тёток на базаре. Ибо присущь ей субьективизм. Не реагирует на что? На оклик? На громкий вопрос? На боль?

Так что вопрос в мыслях любом случае проходим - обезболивать ЭИТ или нет. Лично я в таких ситуациях, вероятно, не обезболивал бы. Но это не 100%.

P.P.S. Меня умиляет сам факт глюкометрии и снятия ЭКГ у пациента без пульса. Не космос конечно. Но сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...маленьких анестезиологий...

...факт глюкометрии и снятия ЭКГ у пациента без пульса...

"Это операции бывают малые и большие, малых анестезий не бывает!" (С)lassik

Ну, хорошо без ректоскопии, КТ и ВЭМ обошлось. И кстати, ЭКГ у пациента, пусть даже и без пульса - совсем не лишне. Гарантирую, э! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам писал же, что "Скорая даже нормально законстатировать не может..."

 

*106 Эх, зря...

А что есть ВЭМ? Вылысыпыд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где Вы храните АТФ ?

Холодильник?

Вы что-нибудь слышали о доказательной медицине ?

Я так понимаю, - ответ "нет, не знаю и знать не хочу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ответ "нет, не знаю и знать не хочу"

"Доказательная медицина" в данном обсуждении слоган для идиотов и не более. Последние десяток раз когда я применял АТФ для купирования СВТ эффект наступал "на игле" - то есть эффективность АТФ даже более 100 % - ожидалось 100%, но у многих эффект наступил ещё до завершения инфузии. Здесь просто нет предмета для обсуждения с позиций "доказательной медицины" за исключением некоторых случаев когда некоторые умственно отсталые личности пользуются АТФ неизвестно для чего, в т.ч. и для лечения аппендицита. Но это опять же не предмет исследований "доказательной медицины".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Доказательная медицина" в данном обсуждении слоган для идиотов и не более. Последние десяток раз когда я применял АТФ для купирования СВТ эффект наступал "на игле" - ...Здесь просто нет предмета для обсуждения с позиций "доказательной медицины" за исключением некоторых случаев когда некоторые умственно отсталые личности пользуются АТФ неизвестно для чего, в т.ч. и для лечения аппендицита. Но это опять же не предмет исследований "доказательной медицины".

Подпишусь под каждым словом. Не смотря даже на то, что АТФ в теме был упомянут в связи с диференциацией "широких тахи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...