Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

М. 78 лет - головокружение, тошнота/рвота, икота


Neuron

Рекомендуемые сообщения

Сужена в шейном отделе?

она там вообще прерывается моим нерентгенологическим глазом.Притом уже не в шейном,а на подходе к виллизиеву
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про его ЭКГ спрашиваете?

ну не помешало бы.Перебои опять же.Он же не мог затромбироваться на пустом месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, поставьте пожалуйста люсик КАС. Меня вхатило только на Мat и я исчерпал на сегодня свой запас люсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сужена в шейном отделе?

Что сужено в шейном отделе ?

 

Коллеги, поставьте пожалуйста люсик КАС. Меня вхатило только на Мat и я исчерпал на сегодня свой запас люсов.

Завтра я ей поставлю +

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не помешало бы.Перебои опять же.Он же не мог затромбироваться на пустом месте.

 

Я уверен, что это вторичное. Я часто вижу у стволовых исультников PVCs.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Недавно тоже впали в brainstorming с рентгенологом - поступил молодой парень,28 лет,вроде пил,курил,кололся,ВИЧ,что-то начал неадекватнеть постепенно,песни петь,потом вообще в сопор впал и глазами устроил сходящийся страбизм. Нашли у него при осмотре старую ссадину на темени и на шее под пластырем огромный гнойный свищ в проекции наружной яремной вены.Сделали КТ-там вроде бы череп сломан на темечке.Пригляделись-лизирован.Долго думали,решили,что это метастаз с остеолизисом,а опухоль сама оказалась малюсенькая в белом веществе полушарий...

 

Я уверен, что это вторичное. Я часто вижу у стволовых исультников PVCs.

а как пациент-смогли помочь?Не такой уж престарелый дед.Про икоту тоже любопытно-насколько это частый симптом при такой патологии исходя из вашего опыта?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как лечили?

Был переключен с аcпирина на Клопидогрель. От икоты имел хпроший ответ на короткий курс Метоклопрамида с Баклофеном. Сейчас в стадии реабилитации и физикальной терапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окклюзия правой позвоночной артерии. Или тромбоз, исходя из анамнестических данных об нарушении ритма

 

Извиняюсь, не дочитала до конца... *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как пациент-смогли помочь?Не такой уж престарелый дед.Про икоту тоже любопытно-насколько это частый симптом при такой патологии исходя из вашего опыта?

 

Да. Наколько мне этот кейс известен, то деда вылечили. Напишу чуить позже. Меня пока отвлекают.

 

Пока по быстрому вот насчет икоты ..

 

Hiccups

Hiccups may be defined as "repeated involuntary, spasmodic, and temporary contractions of the diaphragm accompanied by sudden closure of the glottis, producing a distinguishing 'hic' sound." The physiologic purpose of hiccups is unknown. However, hiccups are not unimportant, particularly when persistent (> 48 hours) or intractable (> 2 months). Hiccups may cause patients considerable discomfort, as in this patient. Hiccups may be responsible for aspiration pneumonia, depression, esophagitis, respiratory depression, sleep deprivation, and weight loss. Hiccups occur in 14%-26% of patients with lateral medullary syndrome. The exact anatomic lesion responsible for the hiccups is unknown but appears to be in the medulla. Because of the extensive reflex arc for hiccups involving peripheral phrenic, vagal, and sympathetic pathways and midbrain, a wide variety of causes may be responsible, depending upon localization of the lesion.

 

hkps1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пирожок тому, пирожок сему..я ведь тоже верно ответила((

я вам завтра плюсану,как первенцу)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гыыы! "Пирожки Калории - это мелкие пакостники, которые по ночам фатально ушивают одежду любимые джинсы!" *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвалю! От чистого сердца! В заслуженный очередной раз! *65*120*40*31

В качестве исключения из правил могу организовать плюсик! Эээ? *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не за пирожок плюсик переживаю, похвалы охота))

 

Я случайно проходил мимо с лишним плюсом. Что происходит пока не понял, но мне не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкрал немного времени. Разрешите мне пока в кратце обяснить этот случай чтоб было более понятно с чем мы тут имеем дело.

 

То, что мы наблюдаем у больного (включаы анализ жалоб) - икота, головокружение, головная боль, атаксия с падением на правую сторону, а так же анизокория, снижение болевой чувствительности на левой ноге но при всём этом определяется интактоность моторной (пирамидной) функциональности абсолютно соответствуют диагнозу латерального медуллярного синдрома (а.к.а. синдром Валленберга). Плюс это подтверждается результатами проведенной МРТ при поддержке 3-Д визуальной реконструктивной ангиограммы которая демонстрирует окклюзию правой позвоночной артерии. На МРТ изображении осевой T2 усиление сигнала в латеральной зоне булбуса спава. Дополнительные данные интерпретации снимков МРТ указывают на диффузную генерализиванную атрофию белого вещества и ишемические изменения.

 

Латеральный медуллярный синдром встречается относительно редко, что составляет ~ 2% всех инфарктов головного мозга. Классически, латеральный медулярный синдром характеризуется головокружением, горизонтальным нистагмом (вестибулярные ядра), тошнота / рвота (вестибулярные ядра), дисфагия и/или дизартрия (поражение ядер 10й пары чмн) и икота (точная локализация генератора феномена остаётся пока не выясненной). Ипсилатеральные симптомы включают синдром Горнера (поражение симпатического тракта), снижение болевой и температурной чувствительности в лице (тригеминальный тракт), а также атаксия (спиноцеребеллярный тракт). Самая частая причина синдрома является окклюзия позвоночной артерии или ее крупных разветлений, а также задней нижней мозжечковой артерии.

 

Приведенный в этой задаче больной имел многие черты классического синдрома Валленберга. Тем не менее, у него проявлися лишь частичный синдромом Горнера (миоз слева, но без птоза и/или ангидроза) и чувствительность лица оставалась не изменённой плюс отсутсвие ипсилатерального очагу нистагма. Симптоматика может быт мазоична по этому диагноз синдрома Валленберга не ставиться клинически, а требует нейровизуального подтверждения (предпочтительней МРТ и МРА).

 

Надеюсь я изложил информативно. *22

 

Пирожок тому, пирожок сему..я ведь тоже верно ответила((

 

Катямба! Простите меня пожалуйста! Я, скорей всего, пропустил Ваш ответ. Моё Вам огромное Sorry! *129

Как только возобновится у меня возможность ставить пюсики, то Вам тоже поставлю. Обещаю! *65

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Российской скорой он всё равно бы поехал в неврологию с неуточнённым ОНМК. Максимум наших усилий: два куба мексидола с 5 кубиками магнезии и полкубом-кубиком дропа в/в медленно. А откапать его всё таки надо на всякий случай-кожа то сухая-гиповолемия у дедушки возможно, но это уже в стационаре.....если больного притащили в стационар и Вы терапевт, то: биохимия (гепатиты и стандартный набор на инфекции+тропонин, КФК, билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин, калий, кальций, натрий, магний, КЩС; короче, минимум для Мск и максимум для отдалённых регионов), ЭХО-КГ, КТ грудной клетки и головного мозга, консультация кардиолога, ЭЭГ во всех её проявлениях (РЭГ, ЭХО-ЭГ и т.п.), консультация невролога и реаниматолога, решение о переводе в нейроблок (нейроПИТ) с началом ИТТ (хотя бы: в банку с физраствором добавить магний, эуфиллин и мексидол, начать её медленно капать, подколоть церукал в/м на всякий случай).....как то так мне думается.......проще говоря: при любом раскладе будет диагноз ОНМК, а далее пусть в нейроблоке решают, что с ним делать..........но за задачу спасибо-было интересно......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два куба мексидола с 5 кубиками магнезии и полкубом-кубиком дропа в/в медленно... в банку с физраствором добавить магний, эуфиллин и мексидол, начать её медленно капать, подколоть церукал в/м на всякий случай).....

Реальный садюга, лапина мне напомнил. Надеюсь, что вы больным назначения не делаете.

Я случайно проходил мимо с лишним плюсом.

Как только возобновится у меня возможность ставить пюсики, то Вам тоже поставлю. Обещаю! *65

Спасибо, мне уже достаточно пирожков! Чумник опять прав, любимые джинсы в опасности *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мне уже достаточно пирожков! ...

 

Да ради Бога. Угощайтесь! Мне не жалко! :)

Плюсик поставлен. Спасибо что приняли участие в обсуждении задачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Российской скорой он всё равно бы поехал в неврологию с неуточнённым ОНМК. ....

 

Ну это понятно. Но смысл задач в тренировке клинического мышления и как бы продолжение медицинского образования. Вы же медики, а не прарамедики. Правда? *105 Хотя должен отметить что у парамедиков задачки (особенно те, которые они должны сдавать для сартификации Штату и по их CME) еще ой-ё-ёй какой сложности есть. *113

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...