Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Действия бригады на вызове с трупом до приезда.


  

110 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Боюсь, девочке-фельдшеру одного-двух лет работы и ростом под метр-с-кепкой "сразу обломать" стадо борзеющих обезьян будет проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю, читаю. Протокол как бы A, B, C... То есть, дых.пути, дыхание и только потом пульс (циркуляция), дефик или монитор... всякие кошачие глаза, все это потом. В самом, самом, самом конце.

 

Есть еще так называемый нулевой пункт - безопасность. То есть. Чуть что - ноги в руки и вперед. А то и просто не заходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю, читаю. Протокол как бы A, B, C... То есть, дых.пути, дыхание и только потом пульс (циркуляция), дефик или монитор... всякие кошачие глаза, все это потом. В самом, самом, самом конце.

 

Есть еще так называемый нулевой пункт - безопасность. То есть. Чуть что - ноги в руки и вперед. А то и просто не заходим.

Вот! Самое главное-личная безопасность! Лично я не постесняюсь удрать и не стану подставлять под удар свою голову и головы своих фельдшеров. Хотя мне несколько проще,чаще всего я работаю с двумя фельдшерами.А каково двум девчушкам,по 40 килограмм с ботинками? Или,ещё хлеще,одной?

Коллеги! Не надо геройствовать,подумайте о себе. В конце концов,давать показания в прокуратуре намного лучше,чем быть похороненным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю, читаю. Протокол как бы A, B, C... То есть, дых.пути, дыхание и только потом пульс (циркуляция), дефик или монитор... всякие кошачие глаза, все это потом.

Забавно, учитывая условия

Коллеги, в первом посте специально оговорил условие: перед нами 100% труп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При явно агрессивной ситуации на вызове, никто не мешает удрать сразу или, в совершенно безвыходной ситуации, СО СЛОВАМИ: "Мы его срочно везем в больницу" - загрузить тело в машину и по сути смыться с вызова, сообщив в первую очередь полиции о ситуации, а позже и начальству.

Аналогичный пример - фрагмент из моих ранее опубликованных "Записок врача скорой помощи"

 

 

«Пересадка печени»

Ситуация была чрезвычайно серьёзной и совершенно непредсказуемой. Крайне возбуждённые многочисленные родственники умершего, несмотря на все реанимационные мероприятия, немолодого смуглого мужчины (терминальная стадия цирроза печени), громко требовали «сейчас же оживить!», «сделать, как было – ведь он только - что был живой!», и вполне реально угрожали немедленно расправиться с членами медицинской бригады.

Доктору пришлось принять абсолютно нестандартное решение.

«Несите носилки, мы забираем его в больницу для пересадки печени!» - слова врача прозвучали совершенно неожиданно. Вообще-то скорая помощь ни в коем случае не должна транспортировать умерших, но, в данном случае, когда медики рисковали быть не только оскорблёнными, такое решение оказалось наиболее оптимальным.

С включённой сиреной и мигалками, эскортируемая несколькими автомобилями бдительных родственников, машина скорой помощи доставила труп в реанимационный зал той больницы, где имелась круглосуточная милицейская охрана.

 

Коллеги! Не надо геройствовать,подумайте о себе. В конце концов,давать показания в прокуратуре намного лучше,чем быть похороненным.

Ни добавить, ни убавить! Повесить этот текст над входом на каждую подстанцию.

 

Да не надо просто ссать при виде чёрных - они сами трусливы как овцы и силу уважают. Ещё никого не зарезали, а пересравшихся миллионы. На угрозы нужно отвечать угрозами, вызовом ментов и т.д. Чёрный это как раз хороший эквивалент толпы - сразу обломать и порядок, увидят ссыкуна - сядут на шею.

Рекомендация, конечно, хорошая и глубокомысленная. Но по ряду веских причин - весьма малоактуальная для 99,9 % коллег.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огласите методику такого точного подсчета, плз.

Количество женского пола, работающего на СМП по всей стране, или мужского работающего с предыдущим женским, когда ты явно один против толпы и еще даму надо вытащить из заварухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубокоуважаемые коллеги!

 

Не кажется ли вам, что тема плавно перешла в написание сценария очередной серии какого-нибудь "Бандитского Петербурга"? Топикстартер не предлагал описать действия под дулом пистолета, а говорил о толпе, возможно агрессивной, либо проводящей видеозапись.

 

Для ответа я бы хотел провести различие между заведомо криминальным поводом и поводом вполне бытовым ("плохо", "без сознания" и т.д.).

 

Итак, мы приезжаем на криминал ("огнестрел", "ножевое" даже просто "избили") и видим толпу. Уже это должно нас насторожить, и к пострадавшему мы должны подойти с ремнабором, пульсоксиметром и дифом (кроме обычного ящика). Обычно наш водитель подъезжает на такой повод сверкая и гудя, и подруливает максимально близко к телу. Во-первых, это удобно; во-вторых - отсекает часть толпы.

 

Далее вопрос - "Что случилось?" и второй "Вызвана ли полиция? ". Часть толпы переключается на рассказ о происшедшем и на выяснение - вызывал ли кто-нибудь 02.

Второй член бригады (и третий, если он есть) в это время проводят первичный осмотр - пульс на каротидах, пульсоксиметрия (как правило, она бесполезна, но дает возможность продемонстрировать "трупность"), накладывание электродов ДЭФ и демонстрация прямой народу. За это время какая-то информация о произошедшем появляется.

 

Далее я провожу два действия - говорю водителю: "Перепиши свидетелей!" (часть толпы быстро расползается) и проверку феномена Белоглазова. Опять же - мне не важен сам по себе этот симптом (его реально проверить можно не всегда), но в кино все видели, что надо смотреть зрачки. Дальше

народу сообщается, что уже наступили необратимые изменения, а труп до прибытия полиции трогать нельзя.

 

 

Если повод некриминальный, то действия похожи (кроме поиска свидетелей), однако следует помнить, что чаще всего толпа собирается не у "дохлого" трупа, а около умирающего, поэтому есть реальный шанс получить электрическую активность на мониторе. В этом случае проводятся реанимационные мероприятия.

 

Хуже нарваться на смерть в "кавказской" квартире. Здесь надо смотреть по ситуации - если труп совсем свежий, то вполне можно и пореанимировать, а за это время найти главного и разговаривать только с ним. Как правило, это срабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огласите методику такого точного подсчета, плз.

Сколько у нас на скорой работает женщин? А пожилых и не слишком физически сильных мужчин? И Вы им тоже предлагаете: " На угрозы нужно отвечать угрозами, вызовом ментов и т.д." (цит. по Таравану). Не слишком ли это опрометчиво? Гораздо актуальнее рекомендация "103" : Самое главное-личная безопасность! Лично я не постесняюсь удрать и не стану подставлять под удар свою голову и головы своих фельдшеров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея пришла в голову.... Дать водителю телефон, чтобы он снимал толпу и особенно тех, кто снимает..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы приехали к умершему до вашего приезда больному. На месте вызова любопытная или агрессивная толпа. Ваши действия?
А, собственно говоря, это только мне такие доморощенные постановки вопросов в опросах кажутся некорректными и любительскими, э?

Не то, чтобы я спец, но часть науки социологии - "опросы", как и любая другая наука, имеет свои законы, правила и т.п. И дилетантские потуги попробовать свои силы в неблизкой области примерно равна тому же желанию толпы покомментить "действия_бригады_СП_на_вызове/тренерскую_тактику_в_футболе/чо_там_еще_в_чом_все_специалисты"?..

На мое ИМХО, абсолютно некорректно уравнивание толпы просто "любопытной" и толпы активно "агрессивной".

Поскольку - увы! - доводилось оказывать помощь при разных вариантах присутствующих - ценность данного опроса на мой взгляд приближается к незабвенном опросам типа Карлсона: "Вы уже перестали по утрам хлестать коньяк и избивать свою семью? - Да/Нет"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 27.01.2013 я стал очевидцем происшествия.Примерно в 12 ч. дня недалеко от моего дома на улице Баумана стало плохо мужчине, он упал на проезжую часть и потерял сознание. Подбежавшие родственники сказали что это сердечный приступ, попросили вызвать скорую.В течении нескольких минут не могли дозвониться, шли гудки. Взявший трубку дежурный врач сказала что мужчина скорее всего пьян, но скорая все равно приедет. Мужчина к этому времени еще дышал, прощупывался пульс. После 10 минут ожиданий решили снова позвонить в скорую, врач сказав что-то не внятное бросил трубку. Спустя еще около 5 минут, скорая приехала. Вышедший из машины врач, сразу же заявила родственникам-“а что вы над ним встали,он уже труп”, стала вызывать полицию.Возмущенные очевидцы пытались убедить врача что мужчину можно спасти,у него был пульс пару минут назад,но непреклонные врачи сев в машину уехали…Не в силах больше смотреть на рыдающих родственников я покинул место происшествия,воспоминания о котором ещё долго будут вызывать у меня тихий ужас…

P.S Только спустя полтора часа,дописывая этот пост я увидел в окно как подъехала полиция.(Поэтому голосовал за хороший спектакль при таких обстоятельствах.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не понимаю людей, которые уверенно жмут на первый ответ... Такое впечатление создается, что люди на скорой ни разу не работали...

Неужели им никогда не затаскивали труп в машину или наоборот, их силой не вытаскивали из машины... Неужели никому не пытались набить лицо и так далее...

Для поиска признаков биологической смерти нужно время. Если в процессе поиска выясняется, что смерть скорее клиническая - следовательно потеряно время.

По личному опыту могу сказать, что остановка может быть за секунды до прибытия и начала работы бригады. Утверждать можно только одно - ничего абсолютного в данной ситуации быть не может. На мой взгляд, правильнее всего в таких ситуациях начинать с СЛР. И если в процессе понимаешь, что это уже труп - значит труп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я стал очевидцем...

...мужчине... упал на проезжую часть и потерял сознание...

...еще дышал, прощупывался пульс...

...Не в силах больше смотреть... я покинул место происшествия...

Эээээ... Ревенант, а этот монолог собственно чей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээээ... Ревенант, а этот монолог собственно чей?

Литературный опус?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия бригады на вызове с трупом...
Заголовок вообще каким-то желтушным изданием отдает... С уклоном в некрофилию! *21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заголовок вообще каким-то желтушным изданием отдает... С уклоном в некрофилию! *21

 

Да ладно.. Тема правильная и актуальная. Надо перетирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги дорогие,естественно не мой!!Порылся по данной теме в инете и вот нашел такое повествование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно.. Тема правильная и актуальная. Надо перетирать...
Согласен. Только формализована несколько дубово.

На мой взгляд слишком много плохо алгоритмизируемых факторов для выдачи однозначных рекомендаций и решений.

Лично у меня в большинстве таких шкодных случаев выбор тактики осуществлялся ж*помером. По-видимому, все ж успешно.

Коллеги дорогие,естественно не мой!!..
Ффух, напугал, а! *21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд слишком много плохо алгоритмизируемых факторов для выдачи однозначных рекомендаций и решений.

 

Тут сколько не придумывай, все равно не попадешь... Можно только наживить немного...

Вводных на самом деле не может быть. Можно только накидать примеров из практики. Каждая ситуация эксклюзивна по определению... И тут или импровизировать, или выполнять заранее заученные правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Каждая ситуация эксклюзивна по определению... И тут или импровизировать, или выполнять заранее заученные правила.
Так и я о том же. Вот только что-то мне "Правил по оказанию медпомощи и поведению в присутствии агрессивной толпы" не попадалось.

А импровизация - да, но... "Лучший экспромт - который подготовлен заранее". В идеале.

Собственно по стартовому видео мои претензии только к качеству импровизации. Бездарненько. Что м.б. объяснимо недостатком опыта, заменяющего талант.

 

Вообще крайне правильные слова были сказаны, что любая работа с людьми есть большая доля лицедейства (как его не назови).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут всплывает вечная проблема - нас учат лечить, но не учат "жить".

Все стандарты, алгоритмы и прочие прописи, написаны только для лечения и медицины в классическом ее проявлении...

Все, что связано с тактикой, то есть с основным времяпрепровождением бригады скорой помощи - тут тишина... Тут только собственный опыт и опыт более опытных коллег, которые оттаскивают тебя за шкирку прежде, чем ты сообразишь что происходит...

Тактические задачки для скорой помощи очень актуальны и важны. Если нет правил для работы в подобных ситуациях, их нужно придумывать, обсуждать. обосновывать и в итоге советовать всем, кто может оказаться в подобной ситуации.

Лично я от этой темы жду именно этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вечная проблема, нас учат.., но не учат...
Не, ну понятно кто на самом деле виноват во всеобщем распаде, энтропии, хаосе и стагнации... Всегда - кто-то, ага!

Было такое высказыванЬе "взрослых не учат, они учатся!" *21

...Если нет правил для работы в подобных ситуациях, их нужно придумывать, обсуждать. обосновывать и в итоге советовать всем...
Наверное так, но... Вот сколько ни вспоминал своих разных ситуаций - общее правило придумать смог только "Всегда надо держать рожу кирпичом!"

Т.е. чтоб я ни делал, и чтоб при этом внутри себя ни чувствовал (хоть уверенность и знание, хоть полное непонимание и панику) - на "непричастную" публику должен выходить только имидж моего полного владения ситуацией, уверенности и 100500-разового профессионального превосходства над "зеваками"...

...Тактические задачки для скорой помощи очень актуальны и важны...
Золотые слова, Юрий Венедиктович! Накидали б пару другую дидактически полезных задачек в форум, а?! *135
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот как смог, так и сформулировал, уж не судите строго.

Да, заголовок отчасти отдает желтушностью, но он бросается в глаза, привлекает внимание, на то и расчет был, не скрою. Но тема сама по себе важна, как и любая тактическая.

Если есть огрехи в формулировках, могу перефразировать, но большинство, кажется, поняло меня правильно.

Из высказываний здесь можно уже составить некий компилят чисто для себя.

Кому-то по душе отплясать, кому-то рявкнуть и призвать к порядку. Везде можно найти рациональное зерно. Лично мне больше по душе совет papar пришелся, хотя и уважаемый Taravan прав по своему тоже.

Кстати, хотел спросить, никто не пробовал нацепить трупу пульсоксиметр? По идее, он должен выдать нулевые пульс и сатурацию, что можно считать равноценным изолинии ЭКГ, я не прав?

Поясню почему интересуюсь. У нас в городе отнюдь не все бригады имеют пленочные кардиографы, не говоря уже о дэфах, а вот пульсоксиметры чаще встречаются. Ежели в одно лицо констатируешь, то возможно, это сойдет для демонстрации? Опять же умное лицо, манипуляции хитрой машинкой...понты, конечно, но все-таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, хотел спросить, никто не пробовал нацепить трупу пульсоксиметр? По идее, он должен выдать нулевые пульс и сатурацию, что можно считать равноценным изолинии ЭКГ, я не прав?

 

Мое мнение, пульсоксиметр менее знаком для населения, нежели кардиограф и что это такое, и для чего, просто не поймут. Это первое. Второе, оксиметр не оставляет "документа" в виде пленки. И третье, при клине пульсокиметр тоже "молчит". Не при клине в смысле, а при неадекватном кровообращении.

Можно его конечно использовать в качестве некоего "важного прибора" до кучи, но практически, только пачкать... Из железа я бы использовал только деф. И пленку печатает, и народу "по душе". Уж если ДЕФИБРИЛЛЯТОР не ОЖИВИЛ, значит все, досвидос. Претензий нет.

И потом деф, это все таки и диагностика и лечение (если вдруг), а кардиограф с окиметром, это только диагностика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...