Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Уважаемые коллеги с Москвы и области! Какие препараты у Вас лежат в Рыжем Апе?Чем Вы лечите вертеброгенные болевые синдромы?


Рекомендуемые сообщения

раз никто не хочет отвечать, то придётся высказать то из-за чего я возмущаюсь.......

в дополнение к учёбе подрабатываю на частной скорой на фельдшерской ставке.......приезжая на боли в спине видишь картину: больной в одной и той же позе несколько часов.......и слышишь одну и ту же басню: кололи/пили НПВС-легче не стало-вызвали 03 местную.....и тут начинается самое интересное: предлагаем баралгин в/в(а порой и в/м) и говорят лестную песенку о местном стационаре (терапевта ждать три часа или в стационаре мест нет (даже если больной настроен ехать в больницу и у него есть направление)).......и при этом то, что мы делаем (а поверьте мы делаем многое) не помогает.....приходится самим свозить......ну что это такое? как это понимать? трудно сдержать свой язык и не говорить про стационары? трудно дождаться эффекта от помощи? трудно усилить терапию (при б/ж-сделать но-шпу в/в, на тошноту сделать церукал в/в, при отсутствии б/ж-сделать баралгин (можно с кеторолом, особенно показано это сочетание когда больной не хочет в больницу) в/в, купировать возбуждение феназепамом в/в, высокое АД сбить магнезией в/в, ввести кофеинчику на низкое АД в/в, при болях в сердце не дать изокетику п/я, ни сделать бы при парализации/онимении-мексидол/эуфиллин/дексаметазон в/в, снять тахикардийку на нормальном и низком АД панангинчиком в/в, не ввести при высоком АД и тахикардии дроперидол в/в, если больной не хочет ехать-не сделать бы витамины группы В)? почему бы не свезти бы в стационар при отсутствии эффекта от терапии, повторе в течение суток, онимении, болях в животе и болях в сердце? что мешает? я не пойму?может быть область объяснит? или область боится объяснять? кого боитесь господа из области? местных начальников? они для вас большой авторитет чтоли?

Что же творится с областным здравоохранением........я дальше уже боюсь загадывать, что будет......

  • Фууууу.... 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откройте секрет,где учитесь ?И этому ,что ли там учат?Про кофеин за какой год литература? Панангином аритмии не лечат.С остеохондрозом по эксьренке в стационар не ложуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saduga_s_linii,

хватит уже плести весь этот бред.

Сначала доучитесь хотя бы, желательно в мед.уч.заведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рубрика данной темы "Понемногу ни о чём". ИМХО, пора закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трудно усилить терапию .......я дальше уже боюсь загадывать, что будет......

Можно и усилить - ввести все препараты по списку - см. выше

 

.я дальше уже боюсь загадывать, что будет......

И я боюсь загадывать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saduga_s_linii. Во-первых, что касается государственной скорой помощи в москве все стеохондрозы: торакалгии, цервикалгии, ишиалгии не важно, по стандартам оказания скорой помощи не госпитализируются, только лишь при наличии направления от невролога или при остро возникших нарушениях чувствительности, боль не является критерием и показанием для госпитализации, терапии только НПВС, при грудной локализации ЭКГ еще, хороший эффект дает в/в введение фламакса(кетопрофен) и мовалис в/м в догонку!Что касается АД и гиперкризов, если это просто обострение гипертонической болезни можно обойтись и таблеткой капотена или коренфара, если это гиперкриз, то ЭКГ, затем таблетку капотена/коренфара, через 10 мин. измерение АД, если снижение пошло на 30 и более единиц, то больше ни чего и не нужно, так как это гипертонический криз неосложненный, если после таблетки АД не снизилось или снизилось плохо или наоборот повышается вновь, то хороший эффект дает энап 1,25 в/в и фуросемид в/в 20 мг, еще ждем 10-15 мин. если эффект не наступает, естественно госпитализация!Что касается дроперидола, не самый безопасный препарат, экстрапирамидные нарушения, колапс, брадикардия может запросто вызвать, если уж и вводить его, то только лучше при нейролептаналгезии вместе с фентанилом, разумеется,если давление позволяет, а так же при гипертоническом кризе на фоне эмоционального потрясения и лучше в/м. Ну и естественно все осложненые гипертонические кризы(энцефалопатия,ОКС,сердечная астма,отек легких) однозначная госпитализация и желательно с препаратами быстро снижающими АД + нитраты + морфин + кислород в зависимости от осложнения!При гипертоническом кризе сопровождающего тахикардией можно ввести бета блокаторы, если нет АВ-блокады и бронхиальной астмы!Все остеохондрозы и гипер кризы не осложненные это все не эксренность и соответственно госпитализация по СМП(по экстренным показаниям) будит не обоснованной как с точки зрения тактики, так и наших не любимых стандартов и приказов начальства!Все!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saduga_s_linii, напомню русскую народную поговорку: "умный любит учиться, а дурак - учить". Не забывайте ее. За сим заборонено.

  • Поддерживаю! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...