Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Очная ставка


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

Что ждать, можете объяснить? Еще сотню таких же предположений? Если у Вас есть что сказать, а вернее есть чему научить, говорите. У меня по крайней мере точно есть, что Вам ответить.

Реабилитирую KAS просто так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрена требовать от вас весьма самонадеянно. Я высказал свои мысли по поводу вашей темы и дальнейшего ее развития. На что имею полное право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы действительно так считаете, то у вас до кучи проблемы с русским языком. Вам знаком термин "повелительное наклонение"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне многое не знакомо в этом мире, увы... В том числе и ваша "наука" узнавать диагноз по поводу к вызову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной раз хороший профессионакльный форум где собираются культурные и высокообразобаные врачи и фельдшера неотложной медицины переходит в дворовые разборки подростков, открытую ненависть и нетерпимость друг к другу. Nice .. *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожарский, понятно, что получая вызов, мы глядим на повод и прогнозируем. И на самом деле мы действительно смотрим на адрес (ну вот первый этаж , скорее всего алкаш). Повод - чушня - ибо у нас его компьютерная программа формирует (так что Ваши поводы от лукавого) а вот примечания куда важнее ( а в них часто дополнение - вызвала, т.к. не попала в поликлинику, или просит ускорить, так как 3 инфаркта в анамн.,и т.д. и т.п.) и обращаю внимание кто вызывает (сам, мама, соседка или друг в три часа ночи).

 

Вчера один из поводов - ул.Корчагина Кафе - 49 лет б.созн.- Сразу варианты в голове кручу - подавился шашлыком, инфаркт (всё ж таки 49 для мужчин самая подстава) и прочие гадости. У кафе встречает мужчина - "быстрей, пульс не прощупывается, зеркало не потеет (придурок, блин) - на самом деле в кафе милая девушка 32 лет с запахом алкоголя, звадремала за столом (ну пьяненькая же). Ну откуда это контрацептив возраст и прочее брал.

И вообще, обратил внимание - ежели раньше повод действительно соответствоал предполагаемому диагнозу, то сейчас как-то наоборот - где грозно звучит, там на поверку, так , банальщина, а где всё простенько - там засада.

И ещё. На самом деле в этих ожиданиях и гаданиях бывает и подстава, когда ты становишься заложником ожиидаемого ( к примеру диагноза, который тебе подсказала родня больного или вызвавший доктор из поликлиники, или вон интуиция). Скорее, я не гадаю с диагнозом (ну зачем, я больного и так через 5 мин.увижу, ) а хочу, чтобы тяжесть оказалась легче, нежели написано в поводе.

Раньше, когда повод составляли чётко жалбами, которыми жаловался по телефону больной - ожидаемое совпадало с действительностью достаточно точно, сейчас - иначе ( программа врёт и переворачивает с ног на голову).

Насчёт фамилий (ну национальностей), таки да, я обращаю внимание на это обязательно и с большой долей вероятности возможно спрогнозировать поведение родни и самого больного и на сколько надо делить жалобы, чтобы диагноз был точен( это не значит, к примеру, что у Дагестанца инфаркт реже чем у Узбека). Но например читая повод и примечание, я могу предположить(хотя часто и ошибочно), что вот этот товарищ вызвал 03 потому, что не может лечиться в поликлинике из-за отсутствия гражданства России и будет расписывать тяжесть своего состояния так, что я просто обязан поверить в ужасную тяжесть заболевания и госпитализировать (слышишь, друг, в хорошую больницу) (повод в таких случаях звучит примерно так - терял сознание три раза, писает кровью неделю, было три, нет, четыре СГМ, сейчас задыхается и.. без обид и национализма, но в большинстве таких случаев фамилия заканчивается на... "отсутствие полиса" и гражданства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной раз хороший профессионакльный форум где собираются культурные и высокообразобаные врачи и фельдшера неотложной медицины переходит в дворовые разборки подростков, открытую ненависть и нетерпимость друг к другу. Nice .. *20

И меня сие каждый раз удивляет. Не могу привыкнуть к этому сочетанию,казалось бы,несочетаемого...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это форум, здесь общаются и спорят. А лекции читают в планетарии...

 

В таком стиле в котором здесь некоторые (не все!) общаются и спорят неприемлемо для профессионального медицинского форума. IMO

Если бы это был форум фанатов футбола, то еще можно было это понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ

№1 Отравление кукольником

№2 САК

№3 Сердечная астма

№4 Альгоменоррея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ

№1 Отравление кукольником ...

 

А как можно по поводу к вызову "Время 23:10 Муж, 42, повод: рвота, АО. Квартира" догадаться или просто даже преположить, что это отравление кукольником? Наужели сейчас это так часто встречается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можно по поводу к вызову ...

 

У Вас явно не развито клиническое мышление. А наукой скорой медицинской помощи Вы в принципе не владеете... *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас явно не развито клиническое мышление. А наукой скорой медицинской помощи Вы в принципе не владеете... *102

 

Значит не судьба. В службу 911 мне дорога зактрыта. *100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можно по поводу к вызову "Время 23:10 Муж, 42, повод: рвота, АО. Квартира" догадаться или просто даже преположить, что это отравление кукольником? Наужели сейчас это так часто встречается?

I have some magic for You.

Давайте разберёмся подробнее.

"Время 23:10 Муж, 42, повод: рвота, АО. Квартира"

Как совершенно верно подметил Муравей, иногда существенная информация кроется в дополнениях, которые позволяют себе делать диспетчеры, за что им честь и хвала. Так вот в данном примере "АО" является дополнением от диспетчера. Откуда взялась эта информация? А вызывающие и сообщили. А кто будет честно признаваться ещё на этапе звонка на 03 в том, что больной пьян? Конечно же тольно те, кто сильно пересрался. Конкретно на этом вызове было диагностировано отравление кукольником, но, по такой фишке, конечно же, стоит делать не такой узкий вывод, а более общий: пациент страдает серьёзным, вероятно, жизнеугрожающим заболеванием, скорее всего связанным со злоупотреблением алкоголем. А что там будет конкретно на вызове (панкреонекроз, синдром Мэллори-Вейса или тот же кукольник), как приедете разберётесь.

"Фишка №2 Время 23:36 Жен, 45 повод: Головная боль, острая. Квартира"

Здесь диспетчер добавила прилагетельное "острая". И не зря. Как правило, диспетчера без особого повода такое примечание не оставляют.

"Время 3:30 Муж, 87 повод: Астма, одышка, удушье, болел заб.легк. ТРЕБУЕТ НЕБУЛАЙЗЕР Квартира"

Здесь ключевым является повод "одышка" и время - полчетвёртого. Что в это время "обостряется"? Правильно - ХСН. Гарантирую, что 80-90%, а когда и 100% вызовов под таким соусом оказываются на деле ХСН с непонятно откуда взявшимся в 70-90 лет диагнозом бр.астмы или ХОБЛ, у пациентов, которые никогда не курили.

"Время 11:36 Жен, 23 повод: болит живот. Квартира"

Ну кто скажите мне будет в это время вызывать скорую на внематочную или какую ещё апоплексию. Внематочная или апоплексия лучше грохнется в обморок на остановке, чем будет вызывать скорую. А вот охреневшие с подачи 03 девушки со специфическими чертами характера будут. Именно днём, именно на альгоменоррею. О том, на что вы приехали вы узнаете по отказу от осмотра и требованию воткнуть в/м кеторол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как совершенно верно подметил Муравей, иногда существенная информация кроется в дополнениях, которые позволяют себе делать диспетчеры, за что им честь и хвала.

Как говорил К.С. Станиславский, "не верю". Кроется, но далеко не всегда, часто - напротив, дезориентирует. Например, частый повод "ж.,30, умирает" - оказывается по приезде банальной истерией (но ведь "так говорил Заратустра," вызывающий). Содержание многих дополнений нередко зависит от уровня фантазии и других личностных особенностей диспетчера. Далее. Не совсем понятно, какое это всё имеет практическое значение. Ведь вызов получен? Получен. Ехать надо? Надо! А всё остальное,как прекрасно выразился кто-то из форумчан, монопенисуально и эквифаллично! Дико извиняюсь!Прошу прощения!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повод "ж. 30, умирает" может дезориентировать только выпускника училища или института только ступившего на скорую. Вы привели хороший пример того, что "угадать" по поводу диагноз как раз таки можно.

Содержание многих дополнений нередко зависит от уровня фантазии и других личностных особенностей диспетчера.

Коллег надо уважать. Диспетчеры 03 - коллеги, не меньше линейных сотрудников заслуживающие уважения.

Не совсем понятно, какое это всё имеет практическое значение.

*76

А кто говорил про "практическое значение"??? Просто пример того, как можно и нужно иногда разминать мозги. №3, кстати, хорошо демонстрирует как подобная "разминка" поможет не допустить диагностическую ошибку на вызове. Вот вам и "практическое значение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу... у нас в городе, например, альгодисменоррея чаще вечером вызывает, когда рядом молчел есть, он и за руку подержит, и посочуствует, и на СП, если чо, наорет: "Вы что, не видите, ей же больно!!!!" *103

И вообще, с нашей (украинской) реформой, теперь 90% вызовов это "плохо с сердцем", потому что в газете написали, что так приедут быстрее, и скорая, а не неотложка. А на вызове может быть все, что угодно, от температуры и головной боли, до настоящего ОИМа и т.д. И выяснять у вызывающих что-либо диспетчерам чаще всего бесполезно, потому что сразу кричат и скандалят. *98

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...