Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Уж сколько раз твердили миру...


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

А мне все же интересно...
Многим интересно!

Укатали меня что-то на работе, так что... Завтра, все завтра! И булыжники, и медузы, и что там еще от меня, безвредного, ожидают! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ради интереса спрошу - а Bернакалант зарегистрирован в России?

А надо ли спешить? *90

Вон сколько народа от дронедарона полегло.

Торопиться не надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поставил Сусанке плюсик, но предлагаю не горячиться и подождать минут 30. Эта "ЖТ" или "ТП" вполне сама рассосётся. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, если пароксизмалку новокаинамидом купировать под контролем ЭКГ в режиме реального времени, такие интересные вещи порой можно наблюдать, волосы во всех местах шевелиться начинают, рука так и тянется непроизвольно к дефибриллятору но как правило купируется приступ благополучно..... Вообще я много страшилок наслушался про фибрилляцию или асистолию во время введения новокаинамида. Поэтому на широкие комплексы, трепетание, затянувшийся приступ или если нет точной уверенности что это не постоянная форма, то ну его нафиг! Молодым тоже не делаю. А так, по стандартам новокаинамид положен (а он там есть), значит помощь оказывают правильно, если не найдено противопоказаний, не придерешься. Возможные осложнения законные......

Что то про АТФ в этой теме все забыли, он тоже ФП купирует очен красиво)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане. Гликемию в начале выправить. Потом уже и за аритмию браться. Мое скромное мнение конечно.Очень уже биохимия сдвинулась, вот НА не так как нужно и заработал. Лечим не болезнь а больного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть сердце разогналось из-за "сладкой жизни"? А как сахар на ДГЭ снизить? Тем более дядя, из анамнеза, не диабетик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пароксизм почти привычный. Если очень частит-гликозид. В стационаре купируют аритмию и гликемию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Лечим не болезнь а больного.

Сахара так просто не идут вразнос -нужна причина.Нарушение ритма может тоже вторично,но лечитб его сначала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, у дяденьки ОИМ ( отрицательный Т в II, III, AVF, отсутствие нарастания амплитуды зубца R в V2-V3 (надо бы правые отведения снять)), "обычный" параксизм его замаскировал, может анамнестических пленок не было, может не посмотрели вовремя, анамнез собрали не вкрадчиво, вот косяк и вышел. Вагусные пробы, кордарон, электричество, если само не купируется.

А вообще то, зря, Вы уважаемый Чумник, новокаинамидом народ пугаете, он, конечно, самое безопасное лекарство, но при аккуратном обращении скорее показан, чем нет, иначе кардиологии лопнут от больных ФП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нужно иметь настороженость. По моему ИМ пока не видно. Наджелудочковый не регулярный тахиритм без Р. При повышеном АД, хорошей переносимостью пароксизма и... высоким сахаром. Диабет так диабет, а он то, готовит много нам сюрпризов чудных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то про АТФ в этой теме все забыли, он тоже ФП купирует очен красиво)

Есть у меня в коллекции пара плёнок с такими попытками. Как в руки беру, так мурашки по спине...

А вообще то, зря, Вы уважаемый Чумник, новокаинамидом народ пугаете, он, конечно, самое безопасное лекарство, но при аккуратном обращении скорее показан, чем нет, иначе кардиологии лопнут от больных ФП.

Люто, бешено! Плюсую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну лично я вас понял правильно, несмотря на опечатку. И поэтому люто, бешено! Ещё раз! Плюсую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тогда это... Того... Включу игнор ваших сообщений... Чего и остальным советую, благо на форуме есть такая фича.

Весьма польщен,надеюсь оказаться в хорошей компании.

Быть в игноре у известного тролля дорогого стоит. *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не вижу туть инфаркту!

Ты видишь, суслика??? И я не вижу! А он есть!!! (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть первая, в которой автор разводит нудные дидактические посылы.

ЗначитЬ, к чему я это тут все замутил опять? По сути такие вот задачки – есть попытка «симуляторного» тренинга для отработки действий в различных реальных ситуациях. Согласитесь, что эффектнее запоминается не то, что 100 раз слышал, а во что сам разок вляпался.

К сожалению, решение их в сети все же сильно отличается от оказания помощи в реальных условиях – тут-то можно не спеша порассуждать на отвлеченные темы, помаяться академизьмом, просто пофлудить. Даже поср@ться *87 друг с другом успели, горячие клинические парни! *20

Ну и на всякий случай конечно же надо поискать какой-либо подвох от автора

… никогда не доверять задачам от Чумника...
Да ну наф! Это не моим задачкам не доверять надо, надо к жизни не расслабленно относиться. чУмNick побухтит-потрендит и пойдет своими делами дальше заниматься, а вот когда она себе же учить начинает – мало не кажется! Я ж эти истории не сам придумываю, из реала они скачаны и только слегка «отфотожаблены» для вящей простоты восприятия.

 

Что имеем в исходных условиях – банальный дядька, с банальным привычным неосложненным пароксизмом тахиМА, без особых особенностей и всякой ургентно-значимой сопутствующей патологии (нету там ОИМ, ну нету ж!). Не имеющий противопоказаний к попытке восстановления синусового ритма, зато имеющий анамнез неоднократного успешного применения новокаинамида. Да вы ж таких 100500 раз видели и еще не раз встретите!

И что на реальном вызове тоже такие турусы как здесь разводить будете? Да ни в жисть в это не поверю – банальная реакция будет, вполне правильная!

ежели честно, не вижу ничего прикольного в пленочках. ПМА как ПМА.
И многие (как показало данное обсуждение) примут банальное стандартно-рутинное решение
… Извращаться здесь не нужно, обходимся минимумом, в данном случае- новокаинамид…
Ну а почему бы и не выбрать старого доброго друга амидыча? Вполне обоснованная тактика – показания к восстановлению в принципе есть, противопоказаний нет, переносимость и эффективность новокаинамида проверена анамнезом – да ради Бога и попутного ветра! Я ж вовсе не против «не_доказанно_эффективного» новокаинамида, отнюдь!
…зря, Вы уважаемый Чумник, новокаинамидом народ пугаете…
И вовсе не собираюсь делать «козу» и запугивать им коллег. Я просто хотел еще раз всем напомнить
…новокаинамид не самое безопасное лекарство, но при аккуратном обращении скорее показан…
У каждой Марфушки – свои погремушки, и у новокаинамида есть свои! И чтобы их звон не стал похоронным для пациента и карьеры его доктора стоит о них помнить любить ценить!

<to be continued.>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Ну вот, корзинку с корном запас. Пытаюсь забраться в кресло и ждать второй части." От Севильи до гренадыыыы.. В тихом сумраке морееей)))"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть третья, в которой автор раздает заслуженных слонов, незаслуженные плюхи, откланивается и отбывает домой.

Кстати, немного кто исходно высказал важное в этой ситуации подозрение именно на трепетание.

 

А первым совершенно верно отметил именно то, что надо, коллега Петрович *120

…имеет место трепетание предсердий…

…При стандартной терапии новокаинамидом…могут быть, и довольно часто, серьёзные неприятности. Первая-переход неправильной формы трепетания в правильную с высокой степенью проведения(2:1 или 1:1) и учащением ЧСС (200 и более)… аберрантные желудочковые комплексы дадут картину ЭКГ, напоминающую ЖТ; лечится синхронизированной кардиоверсией…

…Первое из осложнений при введении новокаинамида встречается не так уж редко и вероятность его возникновения можно значительно уменьшить предварительной подготовкой - верапамил 2 мл…

Как говориться - респекты с уважухой! Море всяческих призов и вся бы честь и хвала ему, но он, к сожалению, все же решил воздержаться от придушивания АВ-узла
… Однако при наличии блокады ЛНПГ введение верапамила увеличивает риск возникновения полной АВ блокады со всеми вытекающими…
Верапамил кагбэ не влияет на внутрижелудочковое проведение! Да и блокада в системе Гиса там ИМХО если и есть исходно, то плевая. Эх!..

 

Полностью согласен с каждым словом коллеги Susannka, которая заслужила полное блюдо пирожков, тем что лаконично, без всей этой моей логореи, полностью описала всю суть

ТП 1:1.

Чтобы избежать подобного, перед введением прокаинамида при ФП/ТП с высокой частотой сокращения желудочков, необходимо введение препаратов, замедляющих АВ-проведение (БАБ, изоптин).

Амиодарон, в исходной ситуации, предпочтительнее прокаинамида.

 

Разумеется, очередное заслуженное признание и уважительное восхищение нюхом опытом коллеги Таравана

… предлагаю не горячиться и подождать минут 30. Эта "ЖТ" или "ТП" вполне сама рассосётся. *127
Так и вышло!

Из первоисточника: «…Пока бегали за дефом все прошло, но минуты полторы на ЭКГ была такая фигня, как на 2-й пленке…» *135

Вот это «Пока бегали за дефом» особенно понравилось! Коллеги, без этой приблуды заниматься аритмологией весьма и весьма стремно. Не поленитесь, лучше *дцать раз даром его потаскать, чем один раз не успеть донести...

 

Всем удачи и поменьше клинических засад! *120

 

ЗЫ. Да, кстати

…Что то про АТФ в этой теме все забыли, он тоже ФП купирует очен красиво
Не купирует АТФ мерцательную аритмию, не та у него электрофизиология, для других аритмий он чудесен! *21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо издать книгу "Эта забавная кардиология". Хорошо получается объяснять *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to чУмNick, Петрович, Susannka и taravan: какие признаки ТП мы можем наблюдать на 1-й плёнке?

P.S. Это не занудство; хочется помочь автору и придать повествованию законченную форму чисто с дидактической целью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вооот. Мои предположения об экзотическом противопоказании не подтвердились. Мне думалось в направлении ошибочного лечения. "А ларчик просто открывался. " Наука будет, спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...